Управление в сфере антимонопольной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 19:41, реферат

Описание работы

Цель работы – проанализировать управление в сфере антимонопольной деятельности.
Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть цели и задачи антимонопольной деятельности;
- проанализировать организационные формы антимонопольной деятельности.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..
……….3
Глава 1. Цели и задачи антимонопольной деятельности…………………
……….4
Глава 2. Организационные формы антимонопольной деятельности…….
……….6
Заключение…………………………………………………………………..
……...16
Список литературы…………………………………………………………..
……...17

Файлы: 1 файл

Административное право+.docx

— 46.47 Кб (Скачать файл)

 

 

Вариант 9.

«Управление в сфере антимонопольной деятельности»

План: 1) цели и задачи антимонопольной деятельности;

           2) организационные формы антимонопольной  деятельности.

 

 

Оглавление:

 

Введение……………………………………………………………………..

……….3

Глава 1. Цели и задачи антимонопольной деятельности…………………

……….4

Глава 2. Организационные формы антимонопольной деятельности…….

……….6

Заключение…………………………………………………………………..

……...16

Список литературы…………………………………………………………..

……...17


 

Введение

 

Монополия — это такая ситуация на рынке, при которой отсутствует конкуренция на стороне предложения, то есть имеется только один продавец. 
Монополизм возникает там, где существует рынок, и его истоки могут быть совершенно разнообразными: монополия может быть создана законодательно (табачная монополия), может иметь естественную основу (естественный монополизм), может быть результатом субъективного отношения покупателей либо создаваться коллективно путем заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию.

Одним из способов ограничения монополизма является развитие конкурентных рынков товаров и услуг, которые можно подразделить на следующие типы: рынок свободной (совершенной) конкуренции, где все продавцы и покупатели имеют равные права и возможности; рынок несовершенной конкуренции, который, в свою очередь, подразделяется на рынки чистой монополии, олигополии и монополистической конкуренции1.

В формах управления антимонопольной деятельностью важная роль отводится государственным отраслевым и межотраслевым программам и планам развития.

Объектом исследования является административное право.

Цель работы – проанализировать управление в сфере антимонопольной деятельности.

Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть цели и задачи антимонопольной деятельности;

- проанализировать организационные формы антимонопольной деятельности.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Основные задачи и цели федерального антимонопольного органа, а также ответственность его должностных лиц определяются Законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

К основным задачам федерального антимонопольного органа, непосредственно указанным в Законе, относятся:

- содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства;

- предупреждение, ограничение и пресечение монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

- государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства2.

Федеральный антимонопольный орган выполняет следующие основные функции, прямо перечисленные в Законе:

- направляет в Правительство Российской Федерации предложения по вопросам совершенствования антимонопольного законодательства и практики его применения, заключения о проектах законов и других нормативных актов, касающихся функционирования рынка и развития конкуренции;

- дает рекомендации федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления о проведении мероприятий, направленных на содействие развитию товарных рынков и конкуренции;

- разрабатывает и осуществляет меры по демонополизации производства и обращения;

- контролирует соблюдение антимонопольных требований при создании, реорганизации и ликвидации хозяйствующих субъектов;

- контролирует приобретение акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственных обществ, которое может привести к доминирующему положению на рынках в Российской Федерации хозяйствующих субъектов либо к ограничению конкуренции3.

Для содействия развитию товарных рынков и конкуренции, поддержки предпринимательства и демонополизации федеральный антимонопольный орган может направлять соответствующим федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендации: о предоставлении льготных кредитов, а также об уменьшении налогов или освобождении от них хозяйствующих субъектов, впервые вступающих на рынок определенного товара; об изменении сфер применения свободных, регулируемых и фиксированных цен; о создании и развитии параллельных структур в сферах производства и обращения, в том числе за счет централизованных инвестиций и кредитов; о финансировании мероприятий по расширению выпуска товаров в целях устранения доминирующего положения отдельных хозяйствующих субъектов; о привлечении иностранных инвестиций, создании организаций с иностранными инвестициями и свободных экономических зон; о лицензировании экспортно-импортных операций и изменении таможенных тарифов; о внесении изменений в перечни видов деятельности, подлежащих лицензированию, и в порядок их лицензирования4.

Выводы. Федеральный антимонопольный орган принимает участие в реализации федеральных программ демонополизации, программ развития конкуренции и поддержки предпринимательства.

 

 

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Современная конкуренция является регулируемой. Главной задачей регулирования конкуренции служит недопущение монополизации рынка фирмами.

Рассмотрим основные методы антимонопольного регулирования.

Административное (законодательное) регулирование. Главным инструментом государственной антимонопольной политики выступает государственно-правовой механизм - антимонопольное законодательство и система органов законодательной, исполнительной и судебной власти. С помощью антимонопольных законов государство осуществляет правовое и административное регулирование деятельности монополий, создавая условия для воспроизводства конкуренции.

Административное (законодательное) регулирование конкуренции основывается на противодействии недобросовестной конкуренции, монополизации экономики путем издания законодательных актов и контроля за их соблюдением со стороны государства5.

В главных капиталистических странах антимонопольные законы были приняты после второй мировой войны: во Франции в 1945 г., в Японии в 1947 г., в Англии в 1948 г., в ФРГ в 1957 г. Антимонопольную направленность имеют ст. 85 и 86 Римского договора (1957), установившего свободу передвижения товаров, капиталов и людей в Европейском Экономическом Сообществе.

Национальные законодательства отражают специфические условия своих стран и отличаются от американского законодательства. Тем не менее антимонопольное законодательство едино в своих основах. Оно, во-первых, ставит под государственный контроль слияния компании, во-вторых, запрещает соглашения и сговоры предпринимателей и, в-третьих, пресекает недобросовестную конкуренцию.

Сегодня антимонопольные законодательные акты приняты практически во всех странах с рыночной экономикой. Конкуренция на международном рынке регулируется специальными межправительственными соглашениями, а также документами Комиссии ООН по промышленности и торговле (ЮНКТАД), документами Европейского Экономического Сообщества, других организаций.

В целом регламентация поведения фирм в антимонопольном законодательстве руководствуется законом Шермана: монопольное положение фирмы в отрасли не преследуется. Предприятия монополизированных отраслей не могут автоматически числиться в нарушителях закона, это противоречит демократической основе права, т.е. презумпции невиновности. Запрещены - и это принципиально - лишь формы поведения, наносящие вред другим участникам рынка6.

Принцип регламентации состоит в одном из двух правил: либо действия полностью запрещаются как таковые, либо запрещаются в принципе, но разрешаются на основании "принципа рациональности", т.е. для выполнения определенных задач экономической политики. Например, картели как таковые запрещены в США и ФРГ, но они разрешены в Японии на определенных условиях и на определенный срок. В некоторых странах (Австралии, Канаде, США) они законодательство действуют при минимальном числе исключений, в других - исключения значительны (страны Западной Европы, Япония).

В целом можно выделить два основных типа антимонопольного законодательства - американское и западноевропейское. Американский тип законодательства, начиная с закона Шермана, отвергает любую форму монополистического сговора или союза. Западноевропейский тип законодательства является более либеральным - в нем объектом противодействия выступают не всякие монополии, а лишь те из них, которые существенно ограничивают возможности конкуренции в том или ином секторе рынка.

Проведение в жизнь антимонопольного законодательства осуществляется в административном, судебном или смешанном порядке. Органы, проводящие антимонопольную политику, действуют, как правило, через судебную систему, поскольку только суд может вынести решение о санкциях на основе доказательства о нарушении антитрестовских законов7.

Во всех странах антимонопольную политику проводят органы центральной исполнительной власти. Иногда это специальные агентства и комиссии: в ФРГ - Федеральное агентство по картелям, во Франции - Комиссия по конкуренции, в Австралии - Комиссия по торговой практике. Иногда функции разделены между двумя учреждениями, например, в США работает Федеральная торговая комиссия и Антитрестовский отдел Департамента юстиции, в Англии - Агентство по справедливой торговле и специальный суд, рассматривающий дела об ограничительной торговой практике. В Европейском Экономическом Сообществе дела о нарушении свободы торговли в масштабах объединенной Европы рассматривают Комиссия и Суд Сообщества. Из антимонопольных законов следует, что администрация, отвечающая за их исполнение, не только дает разрешения на некоторые сделки и ведет мониторинг ситуации в отраслях, но и работает по жалобам пострадавших от дискриминации, решает возникающие конфликты и т.д. Поэтому она обладает такими полномочиями, каких не имеют другие правительственные учреждения: следственные и судебные по определенному кругу дел.

Законы предусматривают процедуры расследования дел, правила посредничества в решении конфликтов, штрафные санкции, а также передачу дел в суды, если конфликт не удается разрешить в административном порядке. В большинстве стран частные фирмы могут возбуждать гражданские иски о нарушении правил конкуренции в суде друг против друга и против антимонопольной администрации. Но в Японии, например, такое право дано только Комиссии по справедливым сделкам.

Политика защиты конкуренции, опирающаяся на антимонопольный закон - его нередко именуют "экономической конституцией" свободного предпринимательства - отражает и уровень понимания современного рыночного хозяйства, и отработанные приемы, и, конечно же, исторические особенности развития экономики каждой конкретной страны. В современном мире накоплен богатый опыт, целый арсенал различных мер и подходов, позволяющих предприятию ориентироваться в рыночной среде.

В России функции федерального антимонопольного органа, контролера за деятельностью естественных монополий и соблюдением законодательства о рекламе возложено на Федеральную антимонопольную службу8.

Индексы рыночной концентрации применяются для регламентации слияний предприятий, независимо от того, каким способом осуществляются слияния (через покупку акций, по взаимному соглашению или путем передачи прав управления). Слияния предприятий устраняют конкуренцию более жестко, чем сговоры о ценовой и сбытовой политике. В то же время слияние – это способ реализации экономии на масштабах, чего в принципе запрещать нельзя, поскольку экономический эффект от крупномасштабного производства может быть объективно необходим. Однако считается, что если в ходе эволюции фирма наращивает мощности и завоевывает позиции на рынке, то она проходит жесткий рыночный отбор, а при слиянии такого отбора не происходит.

Жесткость регламентации слияний в разных странах весьма различается. В Великобритании и Франции не должна быть превышена 25%-ная доля рынка, а также определенная величина активов. В ФРГ, кроме того, есть нижняя граница годового объема продаж. В Японии существует дополнительный регулятор размера фирмы: акционерной компании запрещается держать на балансе свои собственные акции. Это значит, что компания не может скупить свои акции и предложить их снова к продаже по повышенной цене, чтобы таким образом увеличить свой акционерный капитал.

Департамент юстиции США применяет различные критерии к "горизонтальным", "вертикальным" и "конгломеративному" слияниям. Первые (на одном товарном рынке) регламентируются жестче, чем вторые (между смежниками) и особенно третьи (между предприятиями отраслей, технологически не связанных друг с другом). Учитывается также не только концентрация рынка на момент слияния, но и тенденции развития рынка за последние 5-10 лет9.

В Австралии, Канаде, США, Японии договоры о слияниях недействительны без санкции государственной администрации, которой в обязательном порядке подаются уведомления обо всех слияниях и документы сделок. В Англии, Франции, ФРГ проверяются только слияния крупных фирм (по стоимости активов и объему продаж). От того, как ведется контроль над слияниями и над сделками с пакетами акций, во многом зависит организация национальной экономики, особенно степень концентрации экономической мощи в группах крупных и крупнейших предприятий.

Информация о работе Управление в сфере антимонопольной деятельности