Управление социальной сферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 17:06, контрольная работа

Описание работы

Административное право является одной из основных отраслей российского права, входящей в систему публичного права. Административное право России имеет большое общественное значение для жизнеобеспечения и регулирования отношений, складывающихся в обществе. Основная задача государственного управления — обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех составляющих частей механизма исполнительной власти.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Основы государственного управления в социально-культурной сфере 5
Управление в области социального развития 6
Управление в области здравоохранения, физкультуры и спорта, туризма и социальной зашиты граждан 7
Управление образованием и наукой 10
Управление в области культуры и массовых коммуникаций 13

Файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО.doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 
 
 
 
 

Контрольная работа по предмету  
«Административное право»
 
 

  ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ  
В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
 
 
 
 

                  Выполнила ст. заочного отд.

                  I курса 107 гр.

                  Проверил: 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Рязань, 2011

 

      

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Административное  право является одной из основных отраслей российского права, входящей в систему публичного права. Административное право России имеет большое общественное значение для жизнеобеспечения и  регулирования отношений, складывающихся в обществе. Основная задача государственного управления — обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех составляющих частей механизма исполнительной власти.

     В своей совокупности механизм исполнительной власти представляет собой государственную администрацию с полномочиями реализации своих прав в масштабах России. Органы исполнительной власти управляют экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества, обеспечивают практическую реализацию законодательных актов. Их деятельность носит административный, т.е. управленческий, исполнительный, внесудебный характер.

     Основы  административно-правовой организации  управления составляют отрасли и  сферы государственного управления. Под отраслью государственного управления понимается система различного рода звеньев и отношений, связанных с управлением определенной группой родственных объектов, объединенных по их практическому назначению.

     Влияние отраслевого принципа на механизм государственного управления в современных условиях резко ослаблено, что обусловлено разобщенностью отраслей, бесконечным «дроблением» объектов управления, ростом числа органов отраслевого управления.

     При этом следует отметить, что отраслевые предприятия, учреждения и организации (в основном негосударственные), как правило, имеют достаточную самостоятельность, они не подчиняются и не зависят от вышестоящих органов отраслевого управления.

     В системе отраслевого управления в настоящее время наметились две группы органов: органы специализированного отраслевого управления (например, Министерство сельского хозяйства РФ) и органы управления укрупненными отраслями (Министерство здравоохранения и социального развития РФ и др.).

     Все отрасли управления формируют  три сферы управления:

    • Сфера хозяйственной деятельности (экономическая), которая включает в себя промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь, природные ресурсы, финансы, торговлю.
    • Социально-политическая сфера (оборона, безопасность, внутренние дела, иностранные дела, юстиция).
    • Социально-культурная сфера (образование, наука, культура, здравоохранение и социальная защита населения).

     Общее руководство этими сферами осуществляется органами исполнительной власти общей  компетенции (Президент и Правительство  РФ, высшие должностные лица субъектов РФ, Совет Министров (правительство) республики в составе РФ, администрации, мэрии и т. д. в других субъектах РФ). Специализированное руководство указанными сферами осуществляют органы исполнительной власти отраслевого и межотраслевого характера.

     СОЦИАЛЬНОЕ  ГОСУДАРСТВО – конституционное понятие, означающее, что государство берет на себя в объеме, соответствующем его возможностям, обеспечение определенного уровня жизни своих граждан, удовлетворение их материальных и духовных потребностей. Социальное государство означает конституционную гарантию государственной поддержки образования, здравоохранения, социального обеспечения, обеспечения занятости, охраны труда, помощи социальным группам с низкими доходами и т.п.

     Конституция РФ 1993 г., называя Российскую Федерацию социальным государством (статья 7), говорит о том, что одним из важнейших направлений его деятельности является социальная сфера: охрана труда и здоровья людей, установление гарантированного минимума оплаты труда, государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развитие системы социальных служб, пособий, пенсий и иных гарантий социальной защиты. Социально-экономические и культурные права граждан, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование и др., занимают важное место в каталоге прав и свобод человека и гражданина, содержащихся в Конституции. Вместе с тем Конституция РФ исходит из того, что обеспечение достойной жизни и свободного развития человека должно быть также делом его ума, рук, инициативы, и основа социальной государственности состоит в том, чтобы создать для этого необходимые условия1.

     СОЦИАЛЬНЫЕ  СЛУЖБЫ - по определению ФЗ "Об основах  социального обслуживания населения  в Российской Федерации" от 15 ноября 1995 г. "предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица".

     Являясь работником сферы образования, для меня представляют особый интерес особенности современного состояния административно-правового регулирования в социальной сфере.

 

Основы  государственного управления  
в социально-культурной сфере

 

     Согласно  ст. 7 Конституции РФ, Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Государство охраняет труд и здоровье людей, обеспечивает поддержку нетрудоспособных и пожилых граждан, развивает систему социальных служб, оказывающих медицинские, образовательные, культурные и другие услуги населению.

     Значительное  место в управлении социальной сферой принадлежит Правительству РФ. Согласно ст. 16—17 ФКЗ от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», оно:

    • обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности;
    • принимает меры по реализации трудовых прав граждан, разрабатывает программы сокращения и ликвидации безработицы и обеспечивает реализацию этих программ;
    • обеспечивает проведение единой государственной миграционной политики, принимает меры по реализации прав граждан на охрану здоровья, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия;
    • содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства;
    • принимает меры по реализации молодежной политики;
    • разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы.

     В сфере образования, науки и культуры Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в  области образования, определяет основные направления развития общего и профессионального  образования, развитие системы бесплатного образования, разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки, обеспечивает государственную поддержку культуры и сохранение культурного наследия.

     Специализированное  государственное управление в социально-культурной сфере, начиная с марта 2004 г. по настоящее время, осуществляют три министерства: здравоохранения и социального развития, образования и науки, культуры и массовых коммуникаций РФ; соответственно, в ведении каждого из них имеются федеральные службы и агентства (см. Приложение 1). 
 
 

 

Управление  в области социального  развития

 

     С марта 2004 г. вопросы социального  развития решаются совместно с вопросами  здравоохранения одним и тем  же органом — Министерством здравоохранения  и социального развития РФ. Оно осуществляет одновременно управление такими разными по содержанию областями общественной жизни, как организация медицинской помощи, охрана труда и социальное обеспечение населения. Вопросы социальной сферы требуют постоянного и пристального внимания со стороны специального органа государственного управления. Представляется целесообразным рассмотреть вопросы управления социальным развитием отдельно, вычленив из компетенции Министерства здравоохранения и социального развития РФ предметы ведения и полномочия, относящиеся к социальной сфере.

     Понятие «социальное развитие» находится еще в стадии формирования. Современные энциклопедические словари говорят о социальном обеспечении, социальном обслуживании, социальной защите, но не рискуют писать о «социальном развитии». Этот термин употребляется в официальных текстах для обозначения определенных процессов, развивающихся в социальной сфере общественной жизни. К ним обычно относят вопросы повышения качества жизни и доходов населения, охраны труда, социального страхования, занятости населения, охраны материнства, детей и инвалидов. Эти и некоторые другие вопросы относит к сфере социального развития и Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 321 (в действ. ред.). Объектами его управления являются вопросы уровня жизни и доходов населения, демографической политики, оплаты труда, пенсионного обеспечения, социального страхования, условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением оплаты труда), социальной защиты населения (в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей).

     К функциям Министерства здравоохранения  и социального развития РФ в социальной сфере Положение относит выработку  государственной политики нормативно-правового  регулирования в сфере социального  развития, труда и защиты прав потребителей. Министерство самостоятельно осуществляет нормативно-правовое регулирование по таким вопросам, как:

    • уровень жизни и доходов населения, оплата труда, пенсионное обеспечение, социальное страхование, условия и охрана труда, социальное партнерство и трудовые отношения, занятость населения и безработица, трудовая миграция, альтернативная гражданская служба, государственная гражданская служба;
    • социальная защита, демографическая политика, защита прав потребителей.

     Нормативными  актами этого министерства устанавливаются также квалификационные требования к работникам и номенклатура специальностей в установленной для министерства сфере, единые тарифно-квалификационные справочники профессий и должностей, типовые нормы труда, межотраслевые правила и типовые инструкции по охране труда, порядок финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан и многие другие нормативы.

     Контроль  и надзор в сфере социального  развития осуществляют две федеральные  службы. Федеральная служба в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выполняет функции по контролю и надзору в сфере эпидемиологического благополучия, защиты прав потребителей и на потребительском рынке. Федеральная служба по труду и занятости осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе, функции по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

     Помимо  федеральных служб и агентств в ведении Министерства здравоохранения  и социального развития РФ находятся  три внебюджетных фонда: Пенсионный, Социального и Медицинского страхования. 
 
 
 

Управление  в области здравоохранения, физкультуры и спорта, туризма и социальной зашиты граждан

 

     В соответствии с Конституцией РФ (ст. 7, 39, 41) государство охраняет труд и здоровье людей; обеспечивает поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан; развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; поощряет деятельность, способствующую укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

     Здравоохранение, физическая культура и спорт, туризм и социальная защита граждан являются важнейшими отраслями государственного управления в социально-культурной сфере. Известно, что динамично и  поступательно может развиваться только такое государство, которое проявляет должную заботу о подрастающем поколении и пожилых людях, обеспечивает гуманное отношение к инвалидам, охраняет здоровье всех своих граждан и создает необходимые условия для их достойной жизни.

Информация о работе Управление социальной сферы