Шпаргалка по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 02:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Правоведение".

Файлы: 1 файл

право_шпорымини.doc

— 390.50 Кб (Скачать файл)
  1. Общая характеристика юридической науки.

 

Как и любая наука, правоведение характеризуется следующими чертами:

 

1)'научные знания о  праве существуют в системе,  в комплексе. Они последовательно  и всесторонне раскрывают все  связи, стороны, отношения, свойства правовых явлений;

 

2) задачи научного  познания в сфере права в  конечном счете сводятся к  выявлению закономерных процессов  государственно-правовых явлений,  движущих сил их изменения  и развития. Такой уровень знаний  существует в форме системы  понятий, категорий, юридических принципов и научных закономерностей;

 

3) правоведение представляет  собой систему достоверного, объективного  знания о праве. В нем отсутствуют  какие-либо домыслы, мифы. Знание  основывается на существующих  или ранее существовавших в  обществе правовых явлениях, обосновывается системой теоретических разработок о праве, а также положениями иных социальных и философских наук и проверяется общественно-исторической предметной деятельностью людей (практикой).

 

Воплощаясь в действующем  законодательстве, в деятельности государственных органов, научные знания о праве подтверждаются или опровергаются практикой, и лишь положения, выдержавшие проверку практикой, становятся неотъемлемой частью правовой науки, используются для решения иных научных и практических задач.

Таким образом, правовая наука – это система полных и всесторонних знаний о праве, в  основе которой лежит совокупность понятий, категорий и научных  законов отражающих закономерности возникновения, развития и функционирования данного явления.

Современное правоведение является весьма сложным комплексом юридических наук, подразделяемых на четыре группы.

 

Общетеоретические и  исторические науки, и прежде всего  теория права, история государства  и права – науки, исследующие  общие и специфические закономерности, причины возникновения права, этапы его развития, характеризующие право в современный период и пути его дальнейшего развития. В эту группу входит также история политических и правовых учений, раскрывающая закономерности развития правовой науки, формирования научных представлений о праве на различных этапах истории человеческого общества.

 

Отраслевые юридические  науки, раскрывающие закономерности развития какой-либо отдельной отрасли права (государственного, уголовного, гражданского, административного, судебного и других). Это наиболее многочисленная группа юридических наук.

 

Науки, изучающие международное  право (международное публичное  и международное частное право).

 

Комплексные юридические  науки, которые используют положения, выводы неюридических наук (физики, химии, общей теории статистики, медицины и других) для решения правовых проблем. К числу этих наук относят криминалистику, судебную статистику, судебную медицину, судебную психиатрию.

 

 

  1. Место и роль юридической науки в системе социальных наук.

 

Место и роль теории государства  и права в системе общественных наук

 

Науки принято делить на: технические, естественные, гуманитарные. Юридические науки являются гуманитарными.

ТГП находясь в системе  гуманитарных наук тесно взаимодействует  с философией, социологией, экономической теорией, историей.

 

Предметы этих наук определенным образом входят в вопросы государства  и права, но в отличии от ТГП  и других юридических наук эти  науки не замыкаются только на вопросах Г и П. Предметы этих наук значительно шире и государственно правовые вопросы изучаются ими лишь в связи с другими вопросами входящими в предметы этих наук. Все называемые гуманитарные науки по отношению к ТГП являются науками более общими т.к. они изучают более общие вопросы и предметы этих наук значительно шире, чем предмет ТГП.

 Сама же ТГП по  отношению к этим наукам является  частной наукой т.к. предмет  ТГП не выходит за рамки  гос-но правовых явлений. ТГП  являясь частной наукой при  исследовании своего предмета  так или иначе опирается на  положения и выводы общих гуманитарных наук. В свою очередь ТГП детально изучая государственно правовые вопросы формулирует по ним определенные положения и выводы. Которые в свою очередь используются общими гуманитарными науками.

 

 Таким образом ТГП  очень тесно связана с различными гуманитарными науками и в первую очередь с общими гуманитарными науками. Между ТГП и другими гуманитарными науками науками существует двухсторонняя связь.

 Гуманитарные науки  изучают общество, человека, социальные  отношения и институты. Так, с помощью философии вырабатываются мировоззренческие позиции ТГП, в результате чего последняя вооружается общей методологией познания государственно-правовой действительности. В свою очередь ТГП дает конкретный материал для широких философских обобщений. Несомненно существует взамодействие теории государства и права с экономическими науками. Это обусловлено тем, что экономика, ее особенности и потребности оказывают существенное влияние на структуру и функционирование государства и права.

 

 

  1. Понятие и признаки государства.

Термин «государство»  используется в двух значениях: во-первых, для выделения страны как политико-географического  образования и, во-вторых, для обозначения  организации политической власти, системы  институтов власти. Государство в  первом смысле изучается разными науками: социологией, политической (социологической) географией и др. Предметом исследования науки правоведения является государство во втором (политико-правовом) смысле. Поэтому в данной книге речь пойдет о государстве как организации политической власти, существующей в определенной стране.

 

Государство — это сложное социальное образование, которое не поддается непосредственному эмпирическому восприятию, так как категории государства присущ высокий уровень абстрактности. Понятие государства можно дать путем указания на его существенные признаки.

 

Территория. Это пространственная основа государства, его физическая, материальная опора. Она включает сушу, недра, водное и воздушное пространство, континентальный шельф и др.

Население. Это человеческое сообщество, проживающее на территории государства..

Публичная власть.. Иначе их еще называют чиновниками

Право. Как система обязательных правил поведения право является мощным средством управления и начинает использоваться с появлением государственности. Государство осуществляет правотворчество, т. е. издает законы и другие нормативные акты, адресованные всему населению.

Правоохранительные  органы. Эта часть государственного аппарата достаточно разветвлена и образует свою подсистему, в которую входят судебные органы, прокуратура, милиция, органы безопасности, внешней разведки, налоговая полиция, таможенные органы и др. Они необходимы любому государству, поскольку власть правителей осуществляется на основании норм права, приказов, т. е. имеет императивный характер.

Армия. Одна из главных целей правящей элиты — сохранение территориальной целостности государства.

Налоги. Представляют собой обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в установленных размерах и в определенные сроки, необходимые для содержания органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддержки социальной сферы (образования, науки, культуры, здравоохранения и т. п.), создания резервов на случай чрезвычайных происшествий, бедствий, а также для реализации других общих интересов

Государственный суверенитет.

Различают внутренний и  внешней суверенитеты. Внутренний суверенитет  — это верховенство в решении  внутренних дел. Внешний суверенитет  — это независимость во внешних  делах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Юрисдикционная и фактическая территории государства.

Под территорией понимается часть земного шара, подвластная  государству или союзу государств.

 Государственная территория - это пространство, в пределах  которого государство осуществляет  свой суверенитет, распоряжаясь, в частности, и самой территорией и организуя ее в административном отношении в соответствии со своими интересами.1

 Ст. 67 Конституции  РФ, раскрывая понятие территории  РФ, перечисляет ее составные  части: территорию субъектов федерации,  территориальные и внутренние воды, воздушное пространство над ними. Права России распространены также на континентальный шельф и экономическую зону России.

 Приведенные положения  составляют юридический стержень  универсального понятия территория. В данном контексте территория представляется не только как пространственный предел функционирования общества и некая основа социального организма, а как политическое пространство, пределы осуществления власти внутри страны и пределы, вне которых государство выступает как внешняя сила.

 Территория — один  из основных признаков государства,  определяющий пространство, на которое  распространяется суверенитет и  власть государства.

 Каждое государство  заинтересовано в ясном определении  пределов своей территории, поскольку  территориальные споры с соседями рождают много трудностей, а порой чреваты военными конфликтами. Для государств правовое закрепление своей территории имеет не только международно-правовое, но и внутреннее, государственно-правовое значение. От этого зависят границы государственного суверенитета, т.е. поле действия законодательства, исполнительной и судебной власти.

 

  1. Государственный суверенитет: понятие, признаки, формы.

Как признак государства  государственный суверенитет означает, что власть, существующая в государстве, выступает как высшая власть, а в мировом сообществе — как самостоятельная и независимая. Иначе говоря, государственная власть юридически стоит над властью любых других учреждений, партий, находящихся на территории данного государства. В международных же отношениях суверенитет выражается в том, что власти данного государства юридически не обязаны выполнять приказы других государств.

 

Различают внутренний и  внешней суверенитеты. Внутренний суверенитет  — это верховенство в решении  внутренних дел. Внешний суверенитет — это независимость во внешних делах. На начальных этапах развития человечества суверенитет носил абсолютный характер, но затем он все более и более становится относительным, ограниченным, как бы сужается. Внутренний суверенитет постоянно подвергается давлению со стороны национальных и межнациональных групп, других сил, представляющих гражданское общество. Мнение международного сообщества также может влиять на проведение политики внутри государства. Что же касается внешнего суверенитета, то его относительность очевидна, и сужается он с большей скоростью, нежели внутренний. Вообще наличие мирового, сообщества и международных организаций ставит деликатную проблему: где границы внешней суверенности?

 

  1. Понятие государственной власти.

Власть - сложный, многоаспектный феномен, проявляющийся в разных организационных формах, методах и способах ее осуществления, системе отношений, целях и т.д. В юридической литературе одни авторы рассматривают власть как определенную функцию, присущую любому коллективу, обществу; другие исследователи - как волевое отношение (властеотношение) властвующего и подвластного субъектов; третьи - как способность властвующего (управляющего) навязывать свою волю другим лицам; четвертые - как организованную силу, способную подчинять воле определенной социальной общности других людей. Власть понимается также как управление, связанное с принуждением. И наконец, зачастую под властью понимается государство или его органы, осуществляющие власть (А.Ф. Черданцев).

По нашему мнению, под  социальной властью можно понимать присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение.

Социальная власть неотъемлема  от любой организованной, более или  менее устойчивой и целенаправленной общности людей. Она присуща и роду, и племени, и семье, и общественной организации, и партии, и государству, и обществу в целом, и т.п. Это - важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов, существенный элемент любой организации социальной жизни.

Власть придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это системообразующий элемент, обеспечивающий социальную жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.

Необходимость социальной власти в коллективах проистекает  из совместной осознанной общественной деятельности, что предполагает разделение труда, регулирование поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой. Социальная власть всегда содержит элемент принуждения. Формы принуждения, как и пути "присвоения" чужой воли, многообразны, в связи с чем различается множество разновидностей власти по самым различным основаниям деления: экономическая, военная, идеологическая, религиозная, корпоративная, публичная и частная, власть организации над добровольно вступившими в нее членами и т.д. (В.Е. Чиркин).

Государственная же власть представляет собой особую разновидность социальной власти. В литературе по-разному  понимается соотношение категорий "государственная власть" и "политическая власть".

Согласно одной точке зрения, государственная власть - более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: органами местного самоуправления, партиями, политическими движениями, общественными организациями и т.п. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, хотя и осуществляют власть (ст. ст. 3, 12, гл. 8).

Вместе с тем если государственная  власть выступает от имени всего общества, то политическая - зачастую от какой-либо его части или социальной группы, являющейся субъектом политического властвования. В отличие от власти политической, государственная власть имеет свойственные ей три основные ветви - законодательную, исполнительную и судебную с соответствующими прерогативами (ст. 10 Конституции РФ). Иными словами, подобно тому как политическую систему общества нельзя сводить только к государству, так и политическую власть нельзя отождествлять с властью государственной.

Информация о работе Шпаргалка по "Правоведению"