Разработка технологической документации изготовления «Этажерки»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2015 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

Древнейшие из известных нам образцов мебели были найдены в Египте в царских погребениях III века до нашей эры. Это обломки ларцов из черного дерева, инкрустированных слоновой костью, малахитом и бирюзой. Там же были найдены и первые в истории человечества табуреты, один из которых был даже складным. Табуреты эти были сделаны из дерева, а ножки в виде копыт животных вырезаны из целых слоновьих клыков. Древние египтяне являются также "авторами" кроватей и стульев. Первая мебель, созданная человеком, была жесткой и очень функциональной. Только египетские фараоны могли себе позволить сидеть в кресле, украшенном золотыми накладками и сложной резьбой.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………………….
1.Обоснование выбора проекта…………………………………………………………………………..
2.Технологическая документация на изготовление изделия…………………………….
3.Экономический расчет………………………………………………………………………………………
4.Экология и безопасность…………………………………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………………………………………………..
Список используемой литературы……

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 454.38 Кб (Скачать файл)

                                       Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………………….

1.Обоснование выбора проекта…………………………………………………………………………..

2.Технологическая документация  на изготовление изделия…………………………….

3.Экономический расчет………………………………………………………………………………………

4.Экология и безопасность…………………………………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………………………………………………..

Список используемой литературы……………………………………………………………………….

 

                                             Введение

 

Древнейшие из известных нам образцов мебели были найдены в Египте в царских погребениях III века до нашей эры. Это обломки ларцов из черного дерева, инкрустированных слоновой костью, малахитом и бирюзой. Там же были найдены и первые в истории человечества табуреты, один из которых был даже складным. Табуреты эти были сделаны из дерева, а ножки в виде копыт животных вырезаны из целых слоновьих клыков. Древние египтяне являются также "авторами" кроватей и стульев. Первая мебель, созданная человеком, была жесткой и очень функциональной. Только египетские фараоны могли себе позволить сидеть в кресле, украшенном золотыми накладками и сложной резьбой.

Великие, но неприхотливые в быту, греки придумали лари - своеобразные сундуки, служившие одновременно лежанками и скамьями. А вот во дворцах и загородных виллах знати в древнем Риме мебель была даже слишком роскошной, украшенной резьбой и инкрустациями, позолотой и цветной эмалью. В стремлении к роскоши римляне использовали и новые материалы для мебельного производства - бронзу и цветной мрамор, из которого делали скамьи и столы с мозаичными столешницами. А римские ремесленники для своих домов создавали удобную и недорогую мебель, сплетенную из ивовых прутьев. Значительно позже стула, стола и кровати родился шкаф.

 Произошло это в  средние века в готических  замках феодальной Европы. Прообразом  его служил ларь-сундук, который  старался вытянуться вверх от  обилия хранимых вещей и превратился  в шкаф, сразу заняв одно из  основных мест в мебельной  иерархии. Шкаф стал подражать  готическим замкам, украшался подобием  башенок, колонн и даже деревянной  скульптурой. Очень удобный для  использования в различных целях, шкаф стал основателем целой  мебельной "династии": из него  позже возник буфет со стеклянными  дверцами, когда научились лить  стекло большой площади, а потом  появился и книжный шкаф. С  развитием столярного ремесла  и фантазии человека, создается  гибрид стола и шкафа-бюро. Мягкая мебель возникла в замках европейской знати в период классицизма. Во Франции, законодательнице мод в декоре интерьера, в это время строятся резиденции королей и не отстающие от них дворцы знати. Сначала мебель, предназначенную для сиденья просто обтягивали тканью.

 

 Затем, когда владельцы  замков все больше привыкали  к роскоши и комфорту, а их  одежда становилась легче, менее  утепленной и многослойной, сидеть  на жестких стульях и диванах  оказалось не очень удобно. "Набивалась" мягкая мебель конским волосом, овечьей шерстью, лебяжьим пухом, позже стал применяться каучук, а в наше время поролон и  синтепон. Совершенно отдельно и независимо от европейских влияний стоят интерьеры Востока. Много плетеных вещей из тростника, веревок или полосок кожи, мебель из темного, почти черного дерева. Все низкое, непривычное для европейского глаза: ширмы и пуфики, скамейки, вставляемые одна в другую, маленькие столики. Сегоднешнее время все расставило по местам: большое разнообразие стилей, качества изготовления (от ручной работы до потока), используемых материалов, а, соответственно, и большой ценовой разброс - это современное состояние мебельного рынка. Изменился стиль жизни, и появились новые виды мебели. Мебель под аудио- и видеоаппаратуру, компьютерные столы, диваны-трансформеры, в которых есть все: от откидных столиков до массажеров и встроенных динамиков. Теперь каждый руководствуется в выборе мебели собственным вкусом и советами дизайнера, ограничиваясь только чувством меры и платежеспособностью. Создание мебели стало искусством.

 

Цель: разработать технологическую документацию изготовления «Этажерки».

 

Задачи:

1.Изучить, проанализировать педагогическую, методическую, и специальную литературу;

2.Раскрыть обоснование выбора  проекта;

3.Усовершенствовать знания, умения, навыки по работе с древесиной ;

4.Изготовить изделие: «Этажерку».

Выбор материалов:

Этажерку можно было изготовить из различного материала, такого как: пластик, металл, ДСП, ДВП, фанера, древесина различных пород. Для выполнения своего изделия я выбрал такой материал-древесина, древесина проста в обработке, не требует особых затрат. Этот материал прекрасно подошел для изготовления моего проекта.

Выбор инструментов:

При изготовлении курсового проекта были использованы следующие инструменты :

Режущий: стамеска, ножовка, электро-лобзик, отвертка.

Контрольно измерительный: угольник, штангенциркуль, рулетка, линейка.

Оборудование: сверлильный станок (НВСС),шлифовальная машинка.

Приспособления: тиски, киянка, ключи, шлифовальная бумага.

 

 

                                           Глава 1. Обоснование проекта.   

Предмет мебели в виде полочек, укреплённых на стойках друг над другом. Этажерка с книгами. Небольшой биплан простой конструкции с двумя плоскостями, расположенными одна над другой.                                          

При выборе объекта для выполнения курсового проекта передо мной стоял очень широкий выбор  объектов труда. Можно было изготовить различные полки, подставки, шкатулки. Выбор пал на этажерку, так как достаточно объемное и привлекательное с эстетической точки зрения изделие. Этажерки могут быть предметом украшения комнаты, иметь практическое назначение, например подставку для цветов, так же существуют строительные этажерки, которые применяют при выполнении высотных работ. Этажерка достаточно изящное и привлекательное изделие, но в какой то степени сложна в изготовлении, но мой уровень подготовки позволяет ее выполнить .

Конструкций  этажерок очень много, материал их исполнения различен, поэтому при выборе объекта я исходил из собственных возможностей и материальной базы мастерской. В данном проекте представлено 6 видов этажерок, мною был изготовлен один вариант.

Вариант 1.В данном изделии сочетается много видов резьбы, изделие довольно таки не сложное в изготовлении, но требует много затрат электро-энергии так как большая часть выполняется на токарном станке.

Вариант 2.Довольно таки необычный вид этажерки, достаточно привлекательный и функциональный, но к сожалению требует больших затрат на материалы.

Вариант 3.Этажерка очень проста в изготовлении и я не стал ее выполнять потому что , мой уровень подготовки намного выше и я могу выполнить изделие более сложное.

Вариант 4.Данный вариант очень привлекательный и функциональный, но требует большого внимания и умения при работе с инструментом.

Вариант 5.Достаточно функциональная этажерка, проста в изготовлении, вместительна, но требует много места для установки ее в помещении.

Вариант 6.Простая, функциональная этажерка, которая может применяться как книжная полка или полка для обуви. Мною был выбран Вариант 6. Так как данная этажерка достаточно функциональна, не требует больших затрат, при изготовлении не возникает   никаких сложностей с выполнениями элементов. В быту не занимает очень много места ,что хорошо для небольших комнат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Технологическая документация на изготовление изделия.

                                         Глава 3. Экономический расчет.

Для изготовления этажерки потребовалось хвойного материала в количестве :

  1. Полка 300х830х25 -4 шт.
  2. Стойки 40х20х1150 -4 шт.
  3. Стяжки 40х15х250 -2 шт.

Для определения стоимости древесины необходимо определить объем древесины в м3, но для этого необходимо перевести размеры из мм в м3.

  1. Полка 300х830х25 -4 шт.

Находим объем древесины: 

V1=0,300*0,830*0,25=0,06225 м2.

Vобщ.=0,06225*4=0,245м2.

  1. Стойки этажерки 40х20х1150 -4шт.

Находим объем древесины:

V2=0,40*0,20*0,1150=0,0092 м3

Vобщ.=0,0092*4=0,00366 м3

  1. Стяжки 40х15х250 -2 шт.

Находим объем древесины:

V3=0,40*0,15*0,250=0,015 м3

Vобщ.=0,015*2=0,03 м3

Находим общий объем древесины:

Vобщ.= V1+ V2+ V3

Vобщ.=0,245+0,0366+0,03=0,3116 м3

Определяем стоимость древесины:

стоимость 1м3 древесины равна 6500рублей.

С1=0,3116*6,500=121,47рублей.

Для склеивания деталей необходимо 150г клея ПВА.

Определяем стоимость необходимого количества клея исходя ,что 1кг клея ПВА стоит 180руб.

Соответственно стоимость 150г составляет:

С2=0,150*180=27руб.

Для зачистки деталей необходима шлифовальная шкурка 300х300мм.

Определяем стоимость необходимого количества шлифовальной шкурки исходя из того, что цена 1м2 составляет 50руб. Но прежде переведем размеры из (мм) в (м) и определим площадь шлифовальной шкурки.

300м=0,3м2

S=0,3*0,3=0,09м2

С3=0,09*50=4,5рублей.

Имея все данные по стоимости можно определить общие затраты на изготовление изделия:

С= С1+ С2+ С3+64.

С=121,47+27+4,5руб.=152,97руб.

Мы произвели калькуляцию материальных затрат ,но так как к материальным затратам принято относить затраты не только на материалы ,но и электроэнергию ,то их необходимо посчитать и прибавить к материальным затратам .

Расчет электроэнергии на освещение велся из расчета на одного человека.

С=W*N*Ц*t

Где

W-мощность одной лампы в кВТ=0,04 кВТ

N-количество лампочек=16шт

Ц- стоимость 1кВТ =1,78руб.

t-время

Так как изготовление изделия проводилось в дневное время суток освещение потребовалось  8часов.

t=8часов

n-количество студентов =12человек.

Сэл. 0,04*16*2,64*8:12=1,12р.

Общие затраты :

С об. =С ст. + С осв.

С об.=18,08*1,12=192р

В себестоимость прочих материальных затрат входит стоимость трудозатрат исходя из этого ,что час работы студента примерно 10 рублей составляет 1 разряду.

Для изготовления изделия было потрачено 16 часов к этой сумме следует отнести:

Целевой доход -28%

Соц.страхование – 4,6%

Мед.страхование -3,6%

Итого – 36,1%

Зарплата составляет:

Сзп=160*100%*36,2=57,92р

Сзп=160+57,92=217,92р

Определяем общую стоимость материальных затрат -152,97р

Электроэнергии-19,2р

Трудозатраты-217,92р

Собщ.-152,97+19,2+217,92=390р

К стоимости можно добавить 24% НС

390*100%*24=93

Собщ.-390+93=483,6р.

Меньше чем за 483,6р мы реализовать изделие не можем.

 

 

 

 

                               Глава 4. Экология и безопасность.

Безопасность при обработке древесины ручным инструментом

Ручной столярный инструмент (рубанок, фуганок, стамески, пилы, долото, плотничий топор, молоток и др.) должен быть хорошо заточен,- размеры его и масса должны соответствовать физиологическим возможностям обучающихся, обеспечивать безопасность в работе. Резец рубанка затачивают на угол около 30° и устанавливают в корпусе передней гранью к строгаемой поверхности под углом 40—85° (в зависимости от материала строгания). Задний угол рубаночного резца равен 15—25°.

Стамески для долбления затачивают под углом 30°, для строгания-—под углом 20—25°, долото затачивают под углом 15°, плотничий топор—15—20°. Необходимо, чтобы поверхность топорищ, колодок рубанков, рукояток лил, молотков, стамесок и других инструментов была гладкой, без отколов и зарубов, а сам инструмент был плотно насажен на рукоятки. Рукоятки изготавливают обычно из дуба, клена, вяза и других твердых и вязких пород древесины. Хранить инструмент нужно так, чтобы исключить возможность получения травм при неосторожном касании: долота, стамески, шилья, циркули хранят в вертикальном положении в специальных гнездах режущими и колющими концами вниз; ножи рубанков, шерхебелей, фуганков, и других подобных инструментов заклинивают вровень с подошвой; сверла вставляют в гнезда  деревянной подставки  рабочими  концами вниз; лучковые пилы вешают за стойки лучка, повернув зубья внутрь, а ножовки вставляют в специальные гнезда так, чтобы была закрыта режущая часть; мелкий инструмент укладывают в специальном ящике с гнездами разного диаметра.

При пилении древесины заготовку прочно закрепляют на верстаке или другой прочной подставке. Нельзя пилить на весу или с упором на колено, направлять полотно пилы рукой, располагать руку вблизи пропила, с силой перемещать заклинившую пилу. Пилить нужно, плавно перемещая пилу, без рывков и изгибов полотна. Темп пиления — 60—80 движений в минуту. В учебных мастерских рекомендуется пилить, используя различные приспособления, например упорные доски.

Ножовки и лучковые пилы должны быть исправными, правильно заточенными, развод составляет в среднем 0,5 мм на сторону. Полотно лучковой пилы должно быть прочно закреплено в шаховках. Угол наклона пилы для деревянной заготовки составляет 40—50°, для фанеры— 15—20°. Пилу на верстаке располагают зубьями в сторону от работающего. По окончании работы ее убирают.

При строгании древесины материал должен быть вплотную прижат к верстаку. Нельзя строгать мокрую и мерзлую древесину, а также против волокон или на себя. При разборке рубанка его держат левой рукой, придерживая нож через клин большим пальцем. Не разрешается строгать одной рукой, проверять установку ножа и его остроту пальцем, очищать инструмент от стружки со стороны подошвы. Для очистки следует использовать деревянные клинья.

Опасной операцией является заточка резца струга. Ее необходимо выполнять под наблюдением учителя. При заточке нужно следить, чтобы пальцы не располагались близко к затачиваемой фаске.

Безопасность работы зависит от надежности закрепления заготовки на крышке верстака, овладения правильными приемами строгания (движение рук на полный размах, свободная стойка, неподвижность корпуса и т.д.).

Информация о работе Разработка технологической документации изготовления «Этажерки»