Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 17:48, реферат

Описание работы

Цель настоящей работы - рассмотреть правовое регулирование внутреннего трудового распорядка, а также, какие существуют локальные нормативные акты в сфере трудовых правоотношений. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть правовое регулирование внутреннего трудового распорядка;
- проанализировать локальные нормативные акты, которые регулируют трудовые правоотношения, а также порядок их принятия, изменения, отмены;
- указать значение локальных нормативных актов при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых спросов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….....2
1. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка…….4
2. Локальные нормативные акты в сфере трудовых правоотношений, порядок их принятия и значение при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых спросов………………………………………………8
2.1. Понятие локальных нормативных актов в сфере трудовых правоотношений…………………………………………………………………9
2.2. Порядок принятия локальных нормативных актов………………14
2.3. Изменение, отмена и хранение локальных актов…………………17
3. Значение локальных нормативных актов при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых спросов…………………………19
Заключение………………………………………………………………..23
Список используемой литературы………………………………………25

Файлы: 1 файл

реферат_Правовое_регулирование_внутреннего_трудового_распорядка.doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

 

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ) 
Кафедра правового и таможенного регулирования на транспорте

 

 

 

Реферат на тему : «Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка. Локальные нормативные акты в сфере трудовых правоотношений, порядок их принятия и значение при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых спросов.»

 

Выполнил: студент группы 1бОП1

 Заховаев Александр

Проверил доцент

 Мельников С.Е.

Москва 2015

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………….....2

1. Правовое регулирование  внутреннего трудового распорядка…….4

2. Локальные нормативные  акты в сфере трудовых правоотношений, порядок их принятия и значение  при рассмотрении индивидуальных  и коллективных трудовых спросов………………………………………………8

2.1. Понятие локальных  нормативных актов в сфере  трудовых правоотношений…………………………………………………………………9

2.2. Порядок принятия локальных  нормативных актов………………14

2.3. Изменение, отмена и  хранение локальных актов…………………17

3. Значение локальных  нормативных актов при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых спросов…………………………19

Заключение………………………………………………………………..23

Список используемой литературы………………………………………25

 

Введение

 

Трудовые и связанные с ними отношения регулируются трудовым законодательством РФ, включая законодательство об охране труда и иными нормативными правовыми актами.

Так дисциплина труда представляет собой обязательные для всех работников правила поведения, которым должны подчиняться все работники и которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ, законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором и локальными нормативными актами организации. Кроме того, дисциплина труда - это система мероприятий и средств по установлению, соблюдению и обеспечению внутреннего трудового распорядка организации.

Методами укрепления дисциплины труда является дисциплинарное воздействие, которое достигается путем убеждения, поощрения, принуждения и т.п.

В организации и у индивидуального предпринимателя распорядок труда устанавливается локальным актом, в основном правилами внутреннего трудового распорядка.

В то же время, локальный нормативный акт, который содержит нормы трудового права - это официальный документ, который принимается непосредственно руководителем организации в письменной форме и устанавливающий, изменяющий или отменяющий правовые нормы организации, а также предусматривающий трудовые отношения работодателя с работниками.

 В свою очередь, локальная  правовая норма представляет собой обязательное для соблюдения работниками предписание руководителя организации, которое имеет постоянный или временный характер и рассчитанное на многократное применение.

 Цель настоящей работы - рассмотреть правовое регулирование внутреннего трудового распорядка, а также, какие существуют локальные нормативные акты в сфере трудовых правоотношений. Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть правовое регулирование внутреннего трудового распорядка;

- проанализировать локальные нормативные акты, которые регулируют трудовые правоотношения, а также порядок их принятия, изменения, отмены;

- указать значение локальных нормативных актов при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых спросов.

Предметом исследования являются отношения, которые регулирует внутренний трудовой распорядок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка

 

Работа по трудовому договору в организации или у индивидуального предпринимателя определенного круга лиц подразумевает под собой создание правового распорядка, в условиях которого должны выполняться трудовые обязанности.

Следовательно, трудовой распорядок внутри организации представляет собой правопорядок в сфере труда, который действует у конкретного работодателя. Данный распорядок предназначен для регулирования поведения всех членов коллектива, чтобы подчинить их действия единой цели трудового процесса с учетом условий производства и специфики организации труда у конкретного работодателя. В свою очередь, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка обеспечивает координацию во взаимоотношениях между работниками и работодателем, а также между самими работниками. Кроме того, внутренний трудовой распорядок составляет основу дисциплины труда.

Также согласно ч. 2 ст. 189 ТК РФ1 работодатель в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным договором и другими локальными нормативными правовыми актами организации, а также трудовым договором обязан создавать такие условия труда, которые необходимы для соблюдения работниками дисциплины труда. Для создания подобных условий необходимо разработать систему локальных нормативных актов, которые создают основу поведения работников в процессе трудовой деятельности и позволяют создавать полномочным представителям работодателя условия труда, которые необходимы для соблюдения трудовой дисциплины.

В то же время, дисциплина труда и внутренний трудовой распорядок являются взаимосвязанными понятиями. Без обеспечения надлежащего порядка труда отсутствует трудовая дисциплина, а также нарушается процесс коллективного труда. Поэтому требования внутреннего трудового распорядка обязательны для всех лиц, которые состоят в трудовых отношениях. Кроме того, значение внутреннего трудового распорядка состоит в том, чтобы подчинить деятельность людей в процессе совместного труда строгому соблюдению правил установленного порядка труда.

Таким образом, система регулируемых нормами трудового права отношений, складывающаяся у работодателя в ходе производственной деятельности и обеспечивающая осуществление прав и выполнение обязанностей всеми участниками трудового процесса, и есть внутренний трудовой распорядок, который должен определяться правилами внутреннего трудового распорядка.

Так в соответствии со ст. ст. 56, 21 ТК РФ заключая трудовой договор, работник берет на себя обязанность соблюдать у работодателя правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину. Работодатель, в свою очередь, вправе требовать от работников соблюдения этой обязанности (ст. 22 ТК РФ). В то же время, правила внутреннего трудового распорядка направлены на то, чтобы обеспечить рациональное использование каждым работником рабочего времени, повышение производительности труда, а также обеспечить эффективность производства и организации труда.

Итак, трудовой распорядок включает в себя систему нормативных актов, которые регулируют порядок осуществления трудовой деятельности у конкретного работодателя.

В то же время, одним из локальных нормативных актов, который направлен на обеспечение трудовой дисциплины, являются правила внутреннего трудового распорядка. В соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами данные правила регламентируют порядок приема и увольнения работников, их основные права, обязанности, а также ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя2.

В то же время, содержание правил внутреннего трудового распорядка у каждого работодателя определяются самостоятельно и зависят от конкретных условий и специфики работы. Однако следует отметить, что содержание правил должны соответствовать Трудовому кодексу РФ и иным федеральным законам. Так, например, права и обязанности сторон трудового договора определяются в правилах с учетом положений ст. ст. 21 и 22 ТК РФ, порядок приема на работу - в соответствии с требованиями ст. 68 ТК РФ, порядок увольнения работников должен в соответствии со ст. ст. 77 - 84, 179 - 181 и т.п.

Как показывает хозяйственная практика, обычно правила внутреннего трудового распорядка содержат следующие разделы:

1) общие положения (о действии  правил);

2) порядок приема и  увольнения работников;

3) рабочее время (режим  работы) и время отдыха;

4) основные обязанности работников;

5) основные обязанности  работодателя;

6) поощрения за труд;

7) ответственность за  нарушение дисциплины труда.

Правилами могут быть урегулированы и другие важные для работодателя вопросы, например: какие документы представляются при поступлении на работу; порядок подписания обходного листка, при условии, если данный порядок предусмотрен в организации; порядок приема-сдачи материальных ценностей, находящихся в пользовании работника, и т.п.

Следует отметить, что перечень вопросов, которые могут быть отражены в Правилах внутреннего трудового распорядка, законодателем не ограничен и не конкретизирован, следовательно, он определяется по усмотрению работодателя. Главное, чтобы положения Правил трудового распорядка не противоречили ТК РФ и не ухудшали положения работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, которые содержат нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями.

Далее согласно ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка могут приниматься как в виде самостоятельного локального нормативного акта, которые содержат нормы трудового права, так и в виде приложения к коллективному договору. Соответственно, в зависимости от вида локального акта, будет различаться порядок принятия таких правил, а также порядок внесения в них изменений и дополнений.

Так если правила внутреннего трудового распорядка являются приложением к коллективному договору, то они являются его составной частью. Следовательно, порядок разработки проекта правил будет аналогичен порядку разработки проекта коллективного договора, поскольку при разработке данного договора соответственно разрабатываются и правила внутреннего трудового распорядка. Также изменения и дополнения, которые могут возникнуть при применении правил, будут осуществляться в порядке, который установлен ТК РФ для заключения коллективного договора либо в порядке, предусмотренном в самом коллективном договоре

Однако если правила внутреннего трудового распорядка не являются приложением к коллективному договору и принимаются как самостоятельный локальный нормативный акт, то они подлежат принятию работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ч. 1 ст. 190 ТК РФ).

В соответствии со ст. 68 ТК РФ работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка. Однако ознакомить работодатель должен работника при приеме его на работу. В то же время, правила внутреннего трудового распорядка должны быть доступны для ознакомления работников.

Кроме того, в организациях для отдельных категорий работников могут действовать уставы и положения о дисциплине, которые утверждаются Правительством РФ в соответствии с федеральными законами. Следует отметить, что такие Уставы и положения о дисциплине действуют в тех отраслях или сферах деятельности, где соблюдение трудовой дисциплины имеет особое значение, поскольку ее нарушение может повлечь определенные последствия. Правила внутреннего трудового распорядка отличаются от положений, которые закреплены в уставах и положениях о дисциплине тем, что в уставах и т.п. могут закрепляться дополнительные  виды дисциплинарных взысканий, которые не закреплены в ст. 192 ТК РФ.

Кроме того, положения и уставы о дисциплине обязательны для всех работников, которые подпадают под их действия. Однако следует отметить, что работодатель не уполномочен вносить в положения и уставы о дисциплине какие-либо изменения или дополнения. В то же время, некоторые особенности, которые касающиеся трудового распорядка работников, подпадающих под действие положений и уставов о дисциплине, могут быть предусмотрены в правилах внутреннего трудового распорядка. В то же время  правила не должны противоречить положениям и уставам о дисциплине, а также ухудшать положение работников по сравнению с законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что правила внутреннего трудового распорядка являются важнейшим локальным нормативным актом, который призван отразить специфику условий производства, организации труда и урегулировать внутренний трудовой распорядок на локальном уровне3.

 

 

 

2. Локальные нормативные акты в сфере трудовых правоотношений, порядок их принятия и значение при рассмотрении индивидуальных и коллективных трудовых спросов

 

2.1. Понятие локальных  нормативных актов в сфере  трудовых правоотношений

 

В процессе деятельности любой работодатель сталкивается с необходимостью принятия локальных нормативных актов. При этом некоторые из них  должны быть утверждены и доведены до сведения работников еще до заключения трудовых договоров с ними.

В настоящее время в каждой организации  существуют свои локальные нормативные акты, к которым относятся различные положения, инструкции, правила и т.п. В то же время, есть локальные акты, которые обязательны для всех организаций без исключения, а есть локальные акты, которые принимаются на усмотрение работодателя. Кроме того, любой локальный акт принятый в организации обязателен как для работников, так и для работодателя и при условии, что он не противоречит законодательству.

Информация о работе Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка