Правительство РФ в системе субъектов административного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 13:37, курсовая работа

Описание работы

Государственная власть в России осуществлена по принципу разделения ветвей власти, одну из которой – «исполнительная власть» возглавляет согласно Конституции РФ - Правительство Российской Федерации. Это придает всем НПА изданными Правительством РФ высшую юридическую силу среди остальных актов выпущенными нижестоящими органами исполнительной власти, и в результате их административно-правовой статус отличается.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Субъект административного права.
1.1 Понятие субъекта административного права. 5
1.2. Принцип деятельности. 7
Глава 2. Место и роль Правительства РФ как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации. 9
Глава 3. Полномочия Правительства Российской Федерации.
3.1. Общие вопросы руководства федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти. 11
3.2. Полномочия Правительства Российской Федерации. 16
Глава 4. Анализ организационных вопросов в деятельности Правительства РФ.
4.1 Организация деятельности Правительства РФ. 29
4.2 Регламент Правительства РФ. 31
4.3 Аппарат Правительства РФ 32
Заключение. 33
Список используемой литературы. 35

Файлы: 1 файл

Курсовая работа..docx

— 65.58 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное казённое образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Восточно-Сибирский институт МВД России»

         

Кафедра административного права и административной деятельности ОВД

 

 

 

                                                       

                                                                        Направление подготовки – 40.03.01

                                                                        Юриспруденция

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

                  по дисциплине: «Административное  право»

                  Тема: «Правительство РФ в системе субъектов административного права»

                  Вариант № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

                                               

 

 

2015/2016 учебный год

 

Содержание.

                                                      № стр.

Введение                                                                                                                   2

Глава 1. Субъект административного права.

1.1 Понятие субъекта административного  права.                                                5                    

1.2. Принцип деятельности.                                                                                    7

Глава 2. Место и роль Правительства РФ как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации.                                    9

Глава 3. Полномочия Правительства Российской Федерации.

3.1. Общие вопросы руководства  федеральными министерствами и  иными федеральными органами  исполнительной власти.                                             11

3.2. Полномочия Правительства  Российской Федерации.                                 16

Глава 4. Анализ организационных вопросов в деятельности Правительства РФ.                                                                 

4.1 Организация деятельности  Правительства РФ.                                            29

4.2 Регламент Правительства  РФ.                                                                        31

4.3 Аппарат Правительства  РФ                                                                            32

Заключение.                                                                                                            33

Список используемой литературы.                                                                      35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государственная власть в России осуществлена по принципу разделения ветвей власти, одну из которой – «исполнительная власть» возглавляет согласно Конституции РФ - Правительство Российской Федерации. Это придает всем НПА изданными Правительством РФ высшую юридическую силу среди остальных актов выпущенными нижестоящими органами исполнительной власти, и в результате их административно-правовой статус отличается.

Как мы знаем в  систему административного права входит два субъекта. Хотя споры по классификации ведутся до сих пор, но общепринятой структурой считается 1) Физические лица и 2) Организации, по-другому коллективные субъекты административного права. Так считают ученые правоведы В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин, З.А. Багишаев, Ю.А. Старилов

Как раз во вторую категорию и входят органы исполнительной власти, т. е органы имеющие полномочия в сфере государственного управления. 

Деятельность Правительства РФ объективно отражается в огромном количестве распорядительных документов, касающихся практически всех сфер жизни общества, работы организаций, поведения граждан и лиц без гражданства. Правительство РФ является одним из важнейших общественных регуляторов, оно выполняет в реальности требования Конституции РФ, федеральных законов, Указов Президента, проводя огромную организационную и исполнительную работу.

Это способствует актуальности темы, и проецирования ее в реальную жизнь, т.к мы живем в динамичном, бурно-развивающимся обществе, и поэтому статус Правительства РФ как субъекта административного права постоянно видоизменяется.

Цель данной курсовой работы является рассмотрение Правительства как субъекта административного права.

Соответственно задачами будут являться:

  1. Обозначение понятия субъекта административного права;
  2. Исследование места и роли Правительства РФ как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации;
  3. Характеристика полномочий Правительства РФ;
  4. Анализ организационных вопросов в деятельности Правительства РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Субъект административного права.

1.1 Понятие субъекта административного  права

Значение субъекта ответвления права имеет большое значение, в связи с тем, что ему дано право использовать методы правового регулирования, воздействовать на предмет юридической отрасли. Определять конечных адресатов юридических норм, их права и обязанности, пределов правовых норм. Научные исследования, посвященные субъектам административного права, способствуют выработке рекомендаций для законодательной и правоприменительной деятельности, они также необходимы для организации научной работы ученых-административистов1.

Субъектом права является участник общественных отношений, которого закон управомочил нести ответственность и дал право принимать решения . Это понятие включает в себя два критерия: социальный – участие в качестве обособленного, способного вырабатывать и осуществлять единую волю, персонифицированного субъекта; юридический – признание правовыми нормами способности быть носителем прав и обязанностей, участвовать в правоотношениях2.

Необходимо понимать и взаимоотношение понятий субъект права и субъект правоотношения. Эти понятия в большинстве случаев равнозначны, но в учебниках иногда делаются оговорки, и можно сделать вывод что. Субъект права – это тот, кто обладает правоспособностью и может участвовать в конкретном правоотношении. Субъект правоотношения – это тот, кто участвует в данном правоотношении. Как отметил С.Ф. Кечекьян, под "субъектом права следует понимать: а) лицо, участвующее или б) могущее участвовать в правоотношении"3.

Субъектами административного права можно обозначить участников общественных отношений, которых нормы административного права наделили правами и обязанностями, способностью вступать в административно-правовые отношения.

Рассмотрев данный вопрос выше, мы можем сделать вывод что субъекты административного права могут быть индивидуальные и коллективные. Соответственно Правительство РФ является коллективным субъектом общей направленности административного права.

В российском правовом поле правовые понятия «органы исполнительной власти» и «органы государственного управления» используются как равнозначные при определении административно-правового положения соответствующих органов. Деятельность этих государственных органов обеспечивает возможность реализации статуса иных участников административно-правовых отношений.

Орган исполнительной власти — это организация, которая, являясь частью государственного аппарата, имеет свою структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, образуется в порядке, установленном законом или другим нормативным правовым актом, использует  определенные методы в работе, наделена правом выступать по поручению  государства и призвана в порядке исполнительной и распорядительной деятельности осуществлять повседневное руководство экономической, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества.

 

1.2. Принцип деятельности

Прежде всего основополагающим законом на основе которого действует Правительство РФ является Конституция России. Статьи регулирующие положение Правительства РФ закреплены в главе 6. В ст.3 указано что Правительство должно руководствоваться Конституцией, ФКЗ, ФЗ, и принципами народовластья, федерализма, разделения властей, ответственности, гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

В связи с этим, что есть принцип?

Принцип – это исходное положение, основа устройства, главное правило деятельности. Принципы, содержащиеся в правовых актах, представляют собой нормы – принципы. Им присущи: а) закрепление сущностных характеристик правового явления; б) длительное существование; в) устойчивая нормативная ориентация субъектов права; г) базовая роль для других правовых норм4.

Рассмотрев данное понятие, мы подходим к тому- что эти принципы являются общими как для Правительства российской Федерации, та и для других ветвей власти в России. А также множества их элементов присутствуют вниз по нисходящей, в иерархии субъектов административного права.

Рассмотрим некоторые из этих норм ближе:

1. Принцип разделения  властей – это основополагающий  принцип построения политической  власти в нашей стране. Каждая ветвь власти независима и самостоятельна, но соединены бесконечным количеством взаимосвязей.

2. Власть народа или  народовластие – Правительство  РФ наделено своими полномочиями  и представляет собой квинтэссенцию  народной воли в области исполнительной власти.

3. Отсюда вытекает  следующий принцип - гласности и обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Одной из цели существования такого субъекта как Правительства РФ как раз и является защита данного принципа.

4. Принцип ответственности  – Правительство РФ ответственно  перед народом за свою деятельность.

Как видно из описания принципов, все они взаимосвязаны…и если убрать хоть один из них, то существующая система исполнительной власти в лице Правительства РФ прекратит свое легитимное существование. Поэтому хоть эти принципы являются наиболее общими из норм, в своей деятельности каждый субъект административного права обязан их знать, соблюдать, и бороться за их осуществление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Место и роль Правительства РФ как высшего исполнительного органа государственной власти Российской Федерации.

Роль исполнительной власти в жизни общества и каждого человека невозможно переоценить. Ведь в исполнительной власти скрыто тот элемент государства, которое практически организует жизнь каждой нации. В иерархию Правительства РФ входит большинство государственных органов и государственных чиновников, имеющими огромную власть. Выполнение НПА, являющееся судя по конституциям большинства демократий мира задачей №1 у исполнительной ветви власти, безотлагательно показывает необходимость создания большой по размеру и адресности практической работы, которая непременно касается прав и мнений граждан.

Исполнительная власть, а точнее – ее «силовые» министерства (обороны, внутренних дел, безопасности и др.), реализует вынуждающую силу государства, и поэтому служит объектом неустанного участия с края политических партий и СМИ, желающих не дать реализовать перебора в притеснении своих законных прав и свобод. Настолько же огромна улучшающая роль, а вместе с нею и риск среди экономических структур, которые, помогая развитию рыночной экономики и росту жизни граждан, синхронно могут своим регламентированием сильно уменьшить право частной собственности и свободу предпринимательства. В социально-культурной области от исполнительной власти в большей части подчиненна жизненная осуществление основы социальной справедливости и государственная поддержка культуры. Поэтому та мелочность, с которой в каждой правовой стране приходят к задачам создания, устройства и надежности органов исполнительной власти.

Исполняя в общем, конечно же, продуктивную и незаменимую роль, исполнительная власть практически во всех государствах и на всех рангах находит в себе возможность к непомерному увеличению бюрократии, а также коррупции и правовому произволу. Большое количество разных министерств и служб объективно требует хорошей организации их функционирования , что получается не всегда . Вечной и повсеместной проблемой является создание нормальных рабочих взаимоотношений между различными ветвями власти. Эта проблема является более важной в федеративных государствах, где вертикаль исполнительной власти постоянно сталкивается с проблемами назначения компетенции между федеральной власти, субъектами федерации и местным самоуправлением.

Как показывает международный опыт, исполнительная власть создается в необходимой системе государственных органов, взаимосвязанных между собой по вертикали и горизонтали. На высшем ранге в этой структуре стоит правительство, возглавляемое главой государства (президентом) или главой правительства (премьер-министром, председатель ). Правительство может иметь разные наименования (совет министров, кабинет министров, государственный совет и т.д.), но прежде всего оно представляет собой коллегиальный орган исполнительной власти, в состав которого входят главы министерств и, в некоторых странах, руководители других ведомств.

Положение и место Правительства РФ в системе органов государственной власти вытекают из принципа разделения властей, сформулированного в ст. 10 и 11 Конституции РФ. Правительство осуществляет государственную власть наравне с Президентом РФ, Федеральным Собранием РФ и судебной властью.

 

 

 

 

 

 

 

3. Полномочия Правительства Российской Федерации.

3.1. Общие вопросы руководства федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти.

Информация о работе Правительство РФ в системе субъектов административного права