Место административного права в правовой системе РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 14:32, реферат

Описание работы

Каждая отрасль права имеет определенное место в системе права и административное право в этом смысле не является исключением. Так, система российского права содержит в себе отрасли так называемого публичного и частного права.
К отраслям публичного права мы традиционно относим те отрасли права, в основе правового регулирования которых лежит публичный интерес (это, прежде всего, конституционное и уголовное право)

Файлы: 1 файл

самостоятельная по административному оксана.docx

— 34.32 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

 

Кафедра Государственное муниципальное управление

 

 

 

 

 

Самостоятельная РАБОТА

 

 

По дисциплине: Административное право_____________________________

 

На тему: Практическое задание__________________________________

 

 

Выполнил: Семенова Оксана Викторовна____

(ФИО)

________________________________________________

(подпись)

 

Научный руководитель: Кожевников Олег Александрович__________________________________

(ученая степень, звание, ФИО) 

_______________________________________________

(подпись)

 

 

Оценка: _______________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2014

 

 

1.Место административного права  в правовой системе РФ

Каждая отрасль права имеет определенное место в системе права и административное право в этом смысле не является исключением. Так, система российского права содержит в себе отрасли так называемого публичного и частного права.

К отраслям публичного права мы традиционно относим те отрасли права, в основе правового регулирования которых лежит публичный интерес (это, прежде всего, конституционное и уголовное право). Частные отрасли, напротив, ориентированы на охрану частного интереса, в их основе лежат принципы диспозитивности и равенства сторон (это гражданское, трудовое право).           

  От частного права административное право, в частности, и публичное право в целом отличает сам принцип правового регулирования, функции и метод регулирования. В бытовом и профессиональном юридическом правосознании гражданское право противостоит, прежде всего, административному и уголовному.

Частное право (помимо гражданского, это еще и трудовое, торговое) основано на принципе автономии и равенстве участвующих в регулируемых отношениях воль. Отрасли частного права призваны определять соотношение юридически автономных единиц в отношениях между ними, но не с государством. Там, где речь заходит о соотношении двух субъектов, один из которых наделен в правоотношении властными правомочиями, мы говорим о публично-правовых отношениях.           

 Таким образом, отграничение  административного права от всех  отраслей частного права выглядит  довольно естественным и понятным. Так, трудовое право регулирует  отношения, возникающие между работником  и работодателем, т.е. субъектами, находящимися  в служебной (трудовой) зависимости  одного от другого.

Административно-правовые отношения - это отношения, возникающими между субъектом, наделенным властными полномочиями по отношению к неограниченному кругу субъектов, не состоящих с ним в такого рода отношениях зависимости, и соответствующим субъектом права.

Договорность трудовых отношений исключена в административно-правовых отношениях именно вследствие отсутствия каких-либо точек соприкосновения между управляющим и управляемым. Диалог между ними невозможен.

Административное право имеет много общего с такой самостоятельной отраслью российского права, как конституционное право. Дело в том, что административное право регулирует ту часть общественных отношений, которая является одновременно предметом правового регулирования конституционного права. Государственное управление, исполнительная власть, государственная служба, принципы соотношения управляющих и управляемых субъектов права - в равной степени интересуют и конституционное, и административное право.

Однако конституционное право лишь закрепляет основные принципы организации институтов, деятельность которых детально регулирует административное право. В сущности, административное право детализирует нормы конституционного права, посвященные государственному управлению. Основываясь на принципе охраны прав и свобод человека и гражданина, закрепленном в Конституции РФ, административное право расшифровывает и дополняет положения о генеральной линии общественного развития, установленной конституционным правом в целом. 

Уголовное право - отрасль весьма специфичная, поскольку содержит нормы исключительно запретительного характера. Она сравнима лишь с одним из центральных институтов административного права - институтом административной ответственности. В остальном административное право характеризуется позитивным регулированием, т.е. не касается вопросов санкционирования и ответственности. В части же соотношения административной и уголовной ответственности различие лежит в области характера и степени посягательства на общественные отношения, охраняемые нормами как одной, так и другой отрасли права. Действительно, если обратиться к нормам административного права об ответственности, то мы увидим, что составы административных правонарушений зачастую сходны с составами преступлений, закрепленными в Уголовном кодексе РФ. Объекты указанных правонарушений также практически идентичны (отношения в области охраны личности, собственности, общественного порядка, основ государственного управления и т.д.). Уголовное право предусматривает более суровые меры юридической ответственности за более серьезные правонарушения с точки зрения степени общественной опасности.

2.Административно-правовой  статус государственного служащего

 

Федеральный государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета. 
Государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации и получающий денежное содержание (вознаграждение) за счет средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственный гражданский служащий субъекта Российской Федерации может получать денежное содержание (вознаграждение) также за счет средств федерального бюджета. 
Нанимателем федерального государственного служащего является Российская Федерация, государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации - соответствующий субъект Российской Федерации. 
Правовое положение (статус) федерального государственного служащего и государственного гражданского служащего субъекта Российской Федерации, в том числе ограничения, обязательства, правила служебного поведения, ответственность, а также порядок разрешения конфликта интересов и служебных споров устанавливается соответствующим федеральным законом о виде государственной службы. 
Государственным служащим предоставлен значительный объем служебных (должностных) прав. Наиболее существенными из них являются следующие: 
• принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями; 
• ознакомление со всеми документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности; 
• получение информации и материалов, необходимых для исполнения служебных обязанностей; 
• посещение для исполнения должностных обязанностей различных объектов независимо от формы собственности; 
• ознакомление со всеми материалами своего личного дела; 
• проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство. 
Служащий вправе участвовать по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности государственной службы. Ему предоставлено право продвижения по службе (должностная карьера), на увеличение денежного содержания, а также на переподготовку и повышение квалификации. В соответствии со стажем государственной службы он имеет право на социальное обеспечение. Для защиты своих интересов государственные служащие вправе объединяться в профсоюзы. 
Для разрешения споров, связанных с государственной службой, служащий может обратиться в соответствующие государственные органы или в суд (например, по вопросам квалификации и аттестации, приема на службу, ее прохождения, реализации своих прав). 
Основные обязанности государственных служащих связаны с: 
• соблюдением законности; 
• обеспечением прав и законных интересов граждан; 
• исполнением приказов, распоряжений и указаний руководителей (за исключением незаконных); 
• соблюдением правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций; 
• своевременным рассмотрением обращений граждан и организаций и принятием по ним решений; 
• хранением государственной и служебной тайны.  
При несении государственной службы служащий обязан ежегодно представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности и являющихся объектами налогообложения. 
Законодательством установлен ряд ограничений, связанных с государственной службой.

 

 Служащий не вправе: 
• заниматься другой оплачиваемой деятельностью (кроме педагогической, научной и иной творческой); 
• быть депутатом любого представительного органа; 
• заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; 
• состоять членом органа управления коммерческой организации; 
• быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе, в котором он состоит на службе либо который непосредственно подчинен или подконтролен ему; 
• использовать в неслужебных целях государственное имущество и служебную информацию; 
• получать гонорары за публикации или выступления в качестве государственного служащего; 
• получать от физических и юридических лиц подарки, денежное вознаграждение, оплату отдыха и развлечений и т.п., если это связано с исполнением должностных обязанностей; 
• принимать участие в забастовках; 
• использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных организаций.

 

3.Кто является  субъектом административно-правовых  отношений

Субъект административного права - обладатель прав и обязанностей, которыми он наделен с целью реализации полномочий, возложенных на него административным правом.

Субъекты административного права могут стать субъектами административных правоотношений, если имеют место:

•   административно-правовые нормы, предусматривающие права и обязанности субъекта;

•   административная правоспособность и дееспособность субъекта (вменяемость);

•   основание возникновения, изменения и прекращения правоотношения.

Административная правоспособность - установленная и охраняемая государством возможность субъекта вступать в административно-правовые отношения.

Административная дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, реализовывать их в рамках конкретных административно-правовых отношений.

В качестве субъектов административного права можно рассматривать Российскую Федерацию, субъекты Федерации, государственные и негосударственные организации. В этой роли они обладают административной правоспособностью. Однако в конкретных административно-правовых отношениях они не участвуют. Административной дееспособностью обладают их органы исполнительной власти или управления.

Субъект административно-правовых отношений - лицо или организация, которые в соответствии с действующим законодательством являются участниками управленческих отношений, регулируемых нормами административного права, наделены определенными правами и обязанностями в сфере государственного управления и способны их осуществлять.

Индивидуальные субъекты:

•  граждане Российской Федерации;

•   иностранные граждане;

•   лица без гражданства.

Коллективные субъекты административного права — это группы людей, являющиеся организациями, которые выступают во внешних отношениях как самостоятельный субъект права; порядок их создания и деятельность регламентированы нормативными правовыми актами

Коллективные субъекты:

а)   государственные организации:

•   органы  исполнительной власти (государственного управления);

•   государственные предприятия, учреждения и их объединения;

•   структурные подразделения органов исполнительной власти, наделенные собственной компетенцией;

б)   негосударственные организации:

•   общественные объединения (партии, союзы, общественные движения и т. п.);

•   трудовые коллективы;

•   различные коммерческие структуры;

•   органы местного самоуправления.

Традиционно субъектом административного права считается физическое или юридическое лицо (организация), которые в соответствии с установленными административным законодательством нормами участвуют в осуществлении публичного управления, реализации функций исполнительной власти.

Субъект административного права — это одна из сторон публичной управленческой деятельности, участник управленческих отношений, наделенный законодательством правами, обязанностями, полномочиями, компетенцией, ответственностью, способностью вступать в административно-правовые отношения. Таким образом, реализация прав, установленных за субъектом административного права, и выполнение им определенных обязанностей происходят в рамках конкретного правоотношения. Поэтому последние являются основным каналом реализации административно-правовых норм.

Субъекты административного права — участники административно-правовых отношений, участвуют в организации публичного управления (гос. и муницип.), в самой управленческой деятельности, а также в процессе управления (административных процедурах).

Субъектами административно-правовых отношений граждане становятся, например, в силу необходимости совершения какого-либо действия, выполнения установленной для них обязанности, получения разрешения (лицензии) соответствующего государственного органа, оспаривания в суде действий (бездействия) или решения органов исполнительной власти, нарушающих права, свободы и законные интересы (на гражданина налагается административное взыскание за совершенное административное правонарушение; он направляет жалобу в суд на действие должностного лица, нарушившего его право или ограничившего его свободы; граждане учреждают общественное объединение и т. д.).

Информация о работе Место административного права в правовой системе РФ