Понятия, основания и виды юридической ответственности по административному праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2015 в 11:57, доклад

Описание работы

Понятие юридической ответственности сложное и многоаспектное. В этой связи мнения ученых о ее сущности расходятся. Между тем, ни один нормативный правовой акт легального понятия ни юридической ответственности в целом, ни ответственности по административному праву в частности не содержит. Так юридическая ответственность, а, следовательно, и ответственность по административному праву, безусловно, являются важнейшими регуляторами общественных отношений, правомерного поведения граждан и выполняют воспитательную функцию.

Файлы: 1 файл

Паршина Т.В. РЮБ-2-003.docx

— 54.70 Кб (Скачать файл)

РОСЖЕЛДОР

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(ФГБОУ ВПО РГУПС)


Факультет «Экономика, управление и право»

Отделение заочного обучения

 

Кафедра «Административное право и уголовно-правовые дисциплины»

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 5

по дисциплине «Административное право»

 

на тему:

«Понятия, основания и виды юридической ответственности по административному праву»

 

 

Выполнила: студентка гр. РЮБ-2-003

Паршина Т.В.

Проверила: к.ю.н., доцент

Денисенко Е.В.

 

 

г. Ростов-на-Дону

2014

Содержание

 

 

 

 

Введение

В современной Российской Федерации одной из важных и актуальных проблем правовой науки является вопрос ответственности по административному праву, которая является одной из видов юридической ответственности. Таким образом, рассматривая вопрос ответственности по административному праву, нельзя не коснуться вопроса юридической ответственности.

В отечественной науке нет единства в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по - своему, подчеркивая те ее стороны, которые он считает главными, определяющими.

Большинство авторов понимают юридическую ответственность как меру государственного принуждения либо отождествляют ее с наказанием за правонарушение.

Другая группа исследователей рассматривает юридическую ответственность в рамках существующих правовых категорий. Они трактуют ее как охранительное правоотношение, как специфическую юридическую обязанность, как реализацию санкций правовых норм и т.д.

В последнее время сформировалась еще одно направление – анализ юридической ответственности как явления общесоциального. Результатом его стала концепция позитивной юридической ответственности.

Понятие юридической ответственности сложное и многоаспектное. В этой связи мнения ученых о ее сущности расходятся. Между тем, ни один нормативный правовой акт легального понятия ни юридической ответственности в целом, ни ответственности по административному праву в частности не содержит. Так юридическая ответственность, а, следовательно, и ответственность по административному праву, безусловно, являются важнейшими регуляторами общественных отношений, правомерного поведения граждан и выполняют воспитательную функцию. 

Законодательство об ответственности постоянно находится в динамике. Идеи ее совершенствования, адаптации к современным условиям, находят все большее применение в законодательстве.

Ответственность в целом - сложное, многоаспектное  социальное явление, включающая множество категорий. Ее несут как субъекты, так и объекты управления.

В контрольной работе будут рассмотрены понятия, основания и виды юридической ответственности по административному праву, а также юридическая ответственность в общей правовой категории.

 

 

1. Юридическая ответственность в теории государства и права.

Каждое отступление людей от норм, принятых в обществе, встречает явное или скрытое осуждение. Человек, совершивший аморальный поступок, осуждается людьми. В свою очередь, государство также может «осуждать» провинившегося человека. Любое правонарушение предусматривает определенные меры юридической ответственности.

Несмотря на то, что ответственность – важнейшая категория на современном этапе развития права в России, что подтверждается обилием  ссылок на это понятие в российском законодательстве, ни в одном кодексе (Гражданском, Уголовном, Уголовно-процессуальном, Трудовом, Гражданско-правовом, Административном) легального определения ответственности нет, как отсутствуют определения «гражданская ответственность», «гражданско-правовая ответственность», «административная ответственность».  Определение этих терминов – сугубо научный аспект.

Так как юридическая ответственность является частью социальной ответственности, целесообразно разобраться, что же это такое. В общей теории государства и права под социальной ответственностью принято понимать объективную необходимость отвечать за нарушение социальных норм1. Встречается и более полное определение. Социальная ответственность - диалектическая взаимосвязь между личностью и обществом, характеризующаяся взаимными правами и обязанностями по соблюдению предписаний социальных норм, их выполнение, влекущее одобрение, поощрение, а в случаях безответственного поведения, несоответствующего предписаниям этих норм - обязанность претерпеть неблагоприятные последствия и их претерпевание2.

Таким образом, социальная ответственность в целом и юридическая ответственность в частности выражает характер взаимоотношений личности с другими личностями, обществом и государством. Человек становится человеком только в человеческом обществе и, живя в обществе, быть свободным от него не представляется возможным.

Эти меры всегда налагаются от имени государства и в определенном порядке, и только на лицо, совершившее правонарушение. Неблагоприятными последствиями юридической ответственности могут быть, например, штраф за безбилетный проезд или необходимость возмещения ущерба, лишение свободы или лишение родительских прав. Таким образом, штраф, лишение свободы, обязанность возместить причиненный ущерб и т. д. являются правовыми мерами юридической ответственности.

Юридическая ответственность - это «ответ» государства на нарушение норм права. В юридической литературе представлено множество дефиниций юридической ответственности. В этой связи следует обратить внимание на отдельные авторские подходы.

В соответствии с определением Н.И. Матузова и А.В. Малько, юридическая ответственность - это особая, властная разновидность социальной ответственности, связанная с действием юридических норм, за которыми стоит государство3.

Кутафин О.Е. раскрывает понятие термина так - «юридическая ответственность представляет собой негативную реакцию государства на совершение правонарушения в виде применения к виновному лицу мер государственного воздействия»4.

На основании приведенных определений в обобщенном виде можно дать следующее определение юридической ответственности:

Юридическая ответственность - это применение к правонарушителю по решению компетентного органа мер государственного принуждения, в результате которых гражданин или иное лицо претерпевает отрицательные последствия личного или имущественного характера.

Интересно то, что в последнее время стали говорить о так называемой положительной (позитивной) ответственности. В этом аспекте ответственность не связывается с правонарушением, а понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи. Под перспективной (позитивной) ответственностью, понимают правильное, активно-сознательное выполнение человеком своих социальных обязанностей, обусловленных необходимостью соблюдения общественных интересов.

Ретроспективная ответственность - это ответственность за совершённые действия, нарушающие требования социальных норм и влекущие за собой общественное осуждение и неблагоприятные последствия для нарушителя. Юридическая ответственность традиционно разрабатывалась в правовой науке как ответственность ретроспективная, то есть она напрямую связывается с противоправным поведением. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей.

Раскрывая содержание юридической ответственности, необходимо отметить следующие признаки:

  • юридическая ответственность состоит из двух аспектов: норм материального и норм процессуального права, причем процессуальное право лишь регулирует порядок и условия возложения, применения юридической ответственности за правонарушения;
  • юридическая ответственность является одним из видов социальной ответственности;
  • определяющим признаком юридической ответственности является наказание;
  • юридическая ответственность устанавливается только правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и управления, а также должностными лицами;
  • отличительным признаком юридической ответственности является то, что она применяется за совершение правонарушения, за нарушение правовых норм;
  • юридическая ответственность является одной из форм государственного принуждения, а поэтому применяется либо государственными органами, либо по поручению государственных органов общественными органами.

На основании этого можно сделать вывод: юридическая ответственность - это установленная государством мера принуждения за совершенное правонарушение.

 

 

2. Ответственность по административному  праву.

Как уже было отмечено ранее, в Кодексе об административных правонарушениях (далее – КоАП) определения административной ответственности не содержится. В учебнике под редакцией А. П. Алехина и А.А. Кармолицкого дается следующее определение: административная ответственность – это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему правонарушение5. Там же имеется оговорка, что это определение может быть употреблено в том случае, если под термином «лицо» понимаются физические и юридические лица. Так как административная ответственность является частью юридической ответственности, то все признаки последней ей присущи. Учитывая определение юридической ответственности, данное выше, можно сформулировать определение следующим образом. Административная ответственность – это сложное правовое явление, являющееся частью юридической ответственности, которое выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом мер административного воздействия к лицу, совершившему административное правонарушение. 

О понятии административной ответственности в теории административного права имеются различные точки зрения. Одной из них является концепция "санкционной" административной ответственности.

Михаил Борисович Смоленский определяет административную ответственность как разновидность юридической ответственности (наряду с уголовной, дисциплинарной и материальной), которая выражается в применении полномочным органом или должностным лицом административного наказания к лицу, совершившему административное правонарушение6.  

Другие авторы полагают, что мерами административной ответственности следует считать только наказания. По мнению В.М. Манохина и других ученых, административная ответственность есть реализация мер наказания, мер пресечения и восстановительных мер.

Другие ученые видят административную ответственность как реализацию мер наказания и мер пресечения. По мнению ряда авторов (И.А. Галаган, В.А. Юсупов), это понятие охватывает меры административно-принудительного характера.

Сущность административной ответственности, на наш взгляд, состоит в предусмотренной административным законодательством обязанности правонарушителя дать отчет о своих виновных, неправомерных действиях и в надлежащих случаях понести наказание в виде административного наказания, налагаемого компетентными органами, в соответствии с характером совершенного административного правонарушения. Это государственная принудительная «ответная мера» за совершение правонарушения, применение в установленном порядке санкций норм административного права, сопровождаемое государственным и общественным осуждением и порицанием личности нарушителя и его противоправного деяния.

Административной ответственности присущи общие признаки юридической ответственности. Вместе с тем административная ответственность имеет свои характерные признаки:

  1. Административная ответственность представляет собой государственное принуждение в виде применения установленных законодательством административных наказаний за совершение административных правонарушений. Она сопровождается осуждением противоправного поведения от имени государства в лице его уполномоченных органов и должностных лиц.
  2. Административная ответственность является правовой ответственностью, выступающей за административные правонарушения, совершаемые в различных отраслях и сферах государственной деятельности (законодательство об административных правонарушениях охраняет нормы земельного, финансового, таможенного и других отраслей права).
  3. Административная ответственность регулируется актами высших органов государственной власти РФ, нормативными актами субъектов федерации, издаваемыми в пределах предоставленной компетенции.
  4. Административная ответственность применяется многими государственными органами и должностными лицами на основе административно-процессуальных норм, которые определяют порядок рассмотрения и разрешения дела об административном правонарушении, обжалование, опротестование и исполнение постановления по делу.
  5. Административная ответственность не влечет судимости, отличается меньшей тяжестью и более коротким сроком давности (в отличие от уголовной ответственности).
  6. Административная ответственность не связана с подчиненностью, служебными отношениями правоприменителя и правонарушителя (в отличие от дисциплинарной ответственности).
  7. Административная ответственность может наступить и без причинения нарушителем материального ущерба (в отличие от гражданско-правовой ответственности).

Административная ответственность базируется на следующих основных принципах: законности; целесообразности ответственности; ответственности за вину; неотвратимости наказания в случае привлечения ответственности; индивидуализации мер ответственности; гуманизме; гласности7.

Суммируя все, сказанное выше, юридической ответственности можно дать следующее определение. Юридическая ответственность - это сложное правовое явление, состоящее в применение к субъекту (физическому или юридическому лицу), совершившему какое-либо правонарушение, предусмотренных законодательством мер государственного принуждения в установленном процессуальном порядке. Субъектом юридической ответственности может быть как физическое, так и юридической лицо, так как юридическая ответственность – собирательное понятие, включающее все виды ответственности.

Информация о работе Понятия, основания и виды юридической ответственности по административному праву