Субъекты административного права: понятие, виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 16:06, реферат

Описание работы

Субъект административного права — это участник общественных отношений, обладающий определенными правами и обязанностями, которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей. Так же под субъектом административного права понимаются -физические и юридические лица, государственные органы, действующие в сферах общественных отношений, урегулированных государственным воздействием посредством административно-правовых норм

Содержание работы

1.Понятие и виды субъектов административного права.
2 Его правовой статус.
3 Граждане как субъекты административного права.
4 Общественные объединения как субъекты административного права.
5 Государственные служащие как субъекты административного права.
6 Заключение.

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 36.21 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

«Рязанский государственный  университет имени С.А. Есенина»

Факультет юриспруденции  и политологии

Кафедра административного  и финансового права и основ  правоведения

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: административное право

 

 

На тему: « Субъекты административного права: понятие, виды »

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  студентка 114 гр.

Луканцова Ольга Валерьевна

Проверил: доцент Ананьев А. Г.

 

 

 

Рязань, 2012

 

Содержание

1.Понятие и виды субъектов  административного права.

2 Его правовой статус.

3 Граждане как субъекты административного права.

4 Общественные объединения как субъекты административного права.

5 Государственные служащие как субъекты административного права.

6 Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Субъект административного  права — это участник общественных отношений, обладающий определенными  правами и обязанностями, которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей. Так же под субъектом административного права понимаются -физические и юридические лица, государственные органы, действующие в сферах общественных отношений, урегулированных государственным воздействием посредством административно-правовых норм.

Права и обязанности субъекта административного права образуют в совокупности его правовой статус. Правовой статус - это юридически закрепленное положение субъекта в обществе, которое выражается в определенном комплексе его прав и обязанностей, который бывает трёх видов: общим, специальным и индивидуальным.

Общий - это статус лица как  гражданина государства, закрепленный в Конституции РФ. Он является одинаковым для всех граждан РФ.

Специальный статус фиксирует  особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнесменов, адвокатов и  т.д.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж и  т.п.) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

В структуру правового  статуса входят следующие элементы: 1) права и обязанности (ядро правового  статуса); 2) законные интересы; 3) правосубъектность; 4) гражданство; 5) юридическая ответственность; 6) правовые принципы и т.п.

Правовой статус отражает юридически оформленные взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства, отдельного индивида с окружающими. В нем выражаются легальные пределы свободы личности, объем ее прав, обязанностей, других правовых возможностей и ответственности. Правовой статус граждан РФ и юридических лиц в административном праве определен Конституцией РФ, КоАП1, ГК РФ2, федеральными законами и другими правовыми актами. Субъектами административной ответственности могут быть только 16-летние вменяемые граждане. Он образуют нормы общие для всех субъектов, это например, нормы о соблюдении правил пожарной безопасности, нормы о праве обращения субъектов в государственные и иные органы с заявлениями, жалобами, предложениями. Но правовой статус многих субъектов административного права объединяет нормы, которые реализуются только данным субъектом, к примеру правила, обращенные только к религиозным объединениям.

По своему административно-правовому  статусу субъекты административного  права делятся на две группы: физические лица и организации. Физические лица в свою очередь разделяются три вида субъектов: гражданин РФ, иностранный гражданин и лицо без гражданства. В основу такой классификации принята степень связи лица с данным государством и производный от этого объем прав и обязанностей конкретного лица. Организации как субъекты административного права делятся на государственные и негосударственный организации. Их различие состоит в том, что государственные организации: 1) выполняют задачи, функции и полномочия, порученные им государством, 2) они опираются на государственную собственность, 3) управляются государством. К числу государственных организаций относят органы государственного аппарата, а именно:  представительные, исполнительные, судебные, органы прокуратуры и др., государственные предприятия, учреждения, организации культуры, массовой информации, учреждения здравоохранения и т.д.

Негосударственные организации отличаются тем, что они не выполняют задачи и функций государства, но могут способствовать этому. Они не финансируются государством. К таким организациям относятся: общественные объединения граждан — профсоюзы, спортивные общества, творческие союзы, партии, религиозные организации и т.д. Их правовой статус определен в ФЗ "Об общественных объединениях"3. А также коммерческие организации — частные, кооперативные, акционерные, смешанные и др.

 Среди многочисленных субъектов административного выделяются два основных виды вида субъектов — граждане и органы исполнительной власти. Административно-правовой статус гражданина представляет собой сложное юридическое образование. Он включает в себя четыре разных элементов: 1) комплекс их прав и обязанностей, закрепленный нормами права. 2) гражданство, 3)юридическая ответственность, 4)правоспособность и дееспособность.

Самый большой объем прав и обязанностей представляет собой правовой статус личности, человека как субъекта административного права. В российском государстве правовое регулирование положения личности, человека должно занимать центральное, приоритетное место, ибо здесь выражается идея о том, что право и государство, его органы и должностные лица призваны служить обществу, каждой личности, каждому человеку. Именно эта мысль выражена в ст. 2 Конституции РФ: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства”4. Российское государство, следуя по пути признания общедемократических начал развития общества и международных актов в этой области, приняло в 1991 г. “Декларацию прав и свобод человека и гражданина”5, которая вошла в ныне действующую Конституцию РФ.

Согласно Конституции  РФ и основанному на ней законодательству личность, человек, независимо от его  служебного, общественного или имущественного положения, национальности, вероисповедания  и т.д., является в Российской Федерации  субъектом права всех его отраслей, для чего основы правового статуса  личности закреплены в Конституции  РФ, причем в данном статусе личности важное место занимают и нормы  административного права. Конституция РФ признает естественную природу прав и свобод человека, они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ст. 17 Конституции). Среди основных прав и свобод, которые правовой статус личности и находятся в той или иной мере в сфере административно-правового регулирования, можно назвать, например, право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ), на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22), право на неприкосновенность жилища (ст. 25), право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст. 23). Конституция так же определяет личности определенные обязанности, например, блюсти российские законы, платить налоги и сборы (ст. 57), сохранять природу, окружающую среду (ст. 58), не заниматься экономической деятельностью, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ст. 34). Помимо выше сказанного Конституция РФ устанавливает в исключительных случаях возможность ограничения прав личности “только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55).

Вторая составная часть  административно-правового статуса  представляет собой статус гражданина РФ. Как субъект административного  права каждый гражданин имеет  свой гражданский правовой статус.

Структура административно-правового  статуса гражданина включает в себя: 1) правовой статус личности, о котором речь шла выше 2) его права и обязанности, вытекающие из факта гражданства. Нормы административного права, определяющие административно-правовой статус гражданина, устанавливают его права и обязанности в государственной и общественной деятельности. Это нормы об участии в управлении делами государства (ст. 32 Конституции), право на объединение (ст. 30), право мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31), обязанность нести воинскую службу (ст. 59) и др.

Следом идут нормы, определяющие административно-правовой статус гражданина в его хозяйственно-трудовой деятельности, например это: право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34), право на свободный труд, выбор профессии и рода деятельности (ст. 37), право частной собственности, в том числе на землю (ст. 35, 36), и др.

Ну и  наконец, это нормы, определяющие административно-правовой статус гражданина в личной или семейной сфере, не затрагивающей интересы общества, например это: право на литературное, художественное, научное, техническое творчество, право на изменение фамилии, имени, отчества и др.

Так же субъектами административного права, по мнению некоторых административистов, в том числе - Попова и Козлова, являются военнослужащие и иностранные граждане. Статус военнослужащих в Федеральном законе «О статусе военнослужащих»6 определен как совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Правовой статус иностранных лиц и лиц без гражданства определен международно-правовыми актами и международными договорами РФ, а также конституцией и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"7.

Правовой статус органов  исполнительной власти. Установление системы федеральных органов  государственной власти, в том  числе органов исполнительной власти, отнесено Конституцией РФ к ведению  Российской Федерации (п. 2 ст. 77). Соответственно Конституция РФ предусматривает  наличие Правительства РФ и предусматривает  необходимость принятия федерального конституционного закона, определяющего  порядок деятельности Правительства (ст. 114).

Систему органов исполнительной власти в Российской Федерации образуют:  1) Правительство - высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации; 2) федеральные органы исполнительной власти; 3) территориальные органы федеральных  органов исполнительной власти; 4) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Такой Федеральный конституционный закон “О Правительстве Российской Федерации”8 принят парламентом РФ и 17 декабря 1997 г. подписан Президентом РФ. Статья 1 этого Закона устанавливает, что Правительство РФ — это высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации. Правительство РФ является органом государственной власти Российской Федерации и осуществляет исполнительную власть РФ. Оно является коллегиальным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Информация о работе Субъекты административного права: понятие, виды