Понятие и виды юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 16:08, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является уяснение понятия «юридическая ответственность», а также рассмотрение основных признаков и видов юридической ответственности.
Задачами данной контрольной работы являются:
раскрыть понятия «юридическая ответственность» как один из аспектов государственного принуждения, особый вид общественных отношений;
раскрыть понятия правонарушения;
рассмотреть признаки юридической ответственности;

Файлы: 1 файл

Kontrolnaya_po_Admin_OTV_33__33__33.docx

— 44.80 Кб (Скачать файл)

 


 


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ,

ФИЛИАЛ НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА

«ОДЕССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

В Г. ТИРАСПОЛЕ ПМР

 

 

 

 

 

 

            Специализация:

                                                                       Управленческая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

по  административной ответственности

 

на тему: 

 

Понятие и виды юридической ответственности

 

 

 

 

 

         Студента VI курса

         очного отделения

Погребнякова Артем

 Игоревича

 

                         

 

 Научный руководитель:

Пионтковская Л.А.

 

 

 

 

 

 

Тирасполь – 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Юридическая ответственность является  составной частью любой правовой системы, которая выполняет в ней весьма серьезные и важные функции, понятие юридической ответственности является также самостоятельным вопросом общей теории государства и права.

Юридическая ответственность - одно из самых важных понятий в системе права, поскольку она встречается в различных отраслях права: нормы гражданского, трудового права, уголовного права, и права административного так или иначе рассматривают вопросы ответственности, которая различается в зависимости от содержания той или иной отрасли права.

В связи с этим, раскрытие понятия юридической ответственности, анализ и изучение ее сущности представляется задачей, без разрешения которой трудно составить настоящее представление о той или иной норме права, о той либо иной отрасли права.

Целью данной контрольной работы является уяснение понятия «юридическая ответственность», а также рассмотрение основных признаков и видов юридической ответственности.

Задачами данной контрольной работы являются:

    • раскрыть понятия «юридическая ответственность» как один из аспектов государственного принуждения, особый вид общественных отношений;
    • раскрыть понятия правонарушения;
    • рассмотреть признаки юридической ответственности;
    • изучить виды юридической ответственности.

Объектом исследования является юридическая ответственность.

Предметом исследования являются признаки и виды юридической ответственности.

В данной работе были использованы методы сравнения и анализа.

Данная тема является актуальной, так как юридическая ответственность выполняет в правовой системе весьма важные функции, поскольку является средством, при помощи которого государство влияет на противоправное поведение людей, с одной стороны, а, с другой, стимулирует их на общественно полезные действия.

В контрольной работе были проанализированы работы Тугаринова Б. Р., Матузова Н. И., Козловой Е. И., Бобровой Н. А., статью Духно Н. А. и Ивакина В.И. и др.

Кроме того, в контрольной работе будет рассмотрено и определено понятие «правонарушение», а также исследован его состав.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие юридической ответственности

 

Категория юридической ответственности занимает значимое место в понятийном аппарате теоретико-правовой науки. При этом единого понимания данного феномена не выработано и по сей день.

Прежде всего, необходимо указать на многозначность термина ответственность и обращение к анализу его содержание в рамках различных наук. В первую очередь это относится к философии, этике и юриспруденции.

Так философы делают акцент на долг лица перед другими лицами или обществом. По этому поводу В.П. Тугаринов замечал, что «ответственность есть способность человека предвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она может принести обществу»1, наполняя ее тем самым «субъективным содержанием»2. Подобное наполнение термин ответственность имеет и с точки зрения этики, где он неразрывно связан с моральным долгом, осознанием необходимости определенного рода поведения в интересах других людей, коллектива, общества в целом.

Теоретико-правовая наука исследует юридическую ответственность как разновидность социальной ответственности. Как показывает анализ имеющихся исследований данного вопроса, необходимо говорить о двух основных подходах к пониманию юридической ответственности. Их условно можно подразделить на «широкое» и «узкое».

«Широкое» понимание обосновывается тем, что юридическая ответственность содержит в себе два аспекта – негативный (ретроспективный) и позитивный (перспективный). В первом случае речь идет об ответственности за уже совершенные деяния, а во втором – «ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей, порученное дело, за добросовестное поведение; ответственность перед обществом, государством, коллективом семьей, окружающими».1 Основу позитивной ответственности, по мнению сторонников данного подхода, составляет чувство морально-правового долга, гражданской позиции, развитого правосознания.

Однако данная точка зрения имеет множество спорных позиций и справедливо критикуется в научной литературе. Прежде всего, это относится к смешению правовых и неправовых категорий. Традиционным и разработанным в правовой науке является рассмотрение юридической ответственности как государственной реакции на правонарушение, как негативных последствий для правонарушителя. Но при этом нельзя не заметить разность в понимании содержания данного института.

Так отдельные авторы утверждали, что «юридическая ответственность есть сочетание трех элементов; они определяют юридическую ответственность как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка».2

Другие видят сущность юридической ответственности «в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение».3

Некоторые полагают, что юридическая ответственность есть особое, предусмотренное и урегулированное нормами права отношение между нарушителем требований права и государством в лице определенных его органов.

Из этого можно заключить, что одни авторы сводят ее только к разновидности санкций, другие под ней подразумевают сам процесс их применения. Третьи представляют ее в виде охранительного правоотношения, возникающего между нарушителем и государственными органами. Но во всех случаях юридическая ответственность - это специфическая обязанность претерпевания лишений личного или материального характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права.

В целом, на мой взгляд, под юридической ответственностью следует понимать вид и меру государственного принуждения, которая состоит в обязанности лица, совершившего противоправное деяние, претерпевать, предусмотренные санкцией юридической нормы, лишения личного, имущественного и организационного характера. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Понятие правонарушения

 

Как отмечают некоторые теоретики, в частности Венгеров А. Б., «правонарушение – это одно из тех социальных явлений, которые представляют исключительный интерес для теоретического и практического правового знания».1 Действительно, почему закон, принятый для общей пользы, все же нарушается? А иногда еще и так, что нарушение становится общественно опасным, угрожающим устоям общества, безопасности людей.

Исходными для понимания сущностного в правонарушении являются такие его признаки, как общественная опасность и противоправность.

Общественная опасность, вредность – это основной объективный признак, основополагающее объективное основание и определяющая черта правонарушения, которая ограничивает правомерное от противоправного. Правонарушения вредны прежде всего тем, что они дезорганизуют нормальный ритм жизнедеятельности общества, направлены против господствующих общественных отношений, вносят в них элементы социальной конфликтности и напряженности. Из сказанного следует, что только такие деяния могут признаваться правонарушениями, но не те, которые не причиняют вред личности, обществу в целом.

Общественная опасность проявляется и в том, что правонарушение всегда связано с посягательствами на ценности и приоритеты человеческого общества, ущемляет частные и общественные интересы. Акт правонарушения – это всегда вызов обществу.

Противоправность деяния порождена общественной вредностью.

Гойман В. И. выделяет два аспекта противоправности:

  1. «противоправность есть объективированная форма выражения

общественно вредного, его внешняя сторона»2, т.е. общественно опасное деяние должно быть официально подтверждено законом в качестве противоправного.

      2. «противоправность есть объективное свойство

Правонарушения»1, т.е. всякое правонарушение посягает на социальные блага, представляющие право.

Правонарушение всегда направлено против охраняемых законов интересов: личных, общественных, государственных и иных. Оно причиняет этим интересам соответственно физический, социальный, духовный, моральный и имущественный ущерб.

По степени вредности различают преступления и проступки. Поведение, которое характеризует преступление, называют деянием.

Помимо проступков и преступлений существует деликт – это отклонение от положений договоров в среде имущественных и связанных с ними неимущественных отношений.

Общий признак правонарушения – его свойство порождать юридическую ответственность, т.е. различные неблагоприятные

последствия для правонарушителя, которые установлены законом.

Далее следует рассмотреть состав правонарушения.

Элементами состава правонарушения являются: объект и субъект правонарушения, объективная и субъективная стороны правонарушения.

Объектом правонарушения являются предусмотренные законом охраняемые им интересы, ценности, т.е. общественные отношения. Вместе с тем непосредственно правонарушение не затрагивает общественное отношение как таковое. Правонарушитель, например, посягает не на производственные отношения, а на вещи, не на политические отношения вообще, а готовит убийство конкретного общественного или государственного деятеля.

Объективная сторона правонарушения включает в себя:

  • деяние, отдельный поведенческий акт, который находится под контролем воли и сознания субъекта;
  • причиненный им вред;
  • причинную связь между деянием и наступившими последствиями и причиненный вред.

Вред выражается в совокупности отрицательных последствий

правонарушения: нарушение правопорядка, стеснение свободы поведения других лиц (организаций), ущемление их субъективных прав, а также уничтожение какой-либо ценности, блага или ограничение пользования ими.

Субъективная сторона правонарушения воплощена в понятии вины

правонарушителя. Вина – психическое отношение субъекта к своему действию (бездействию), к его результатам. Свобода воли, определяющая выбор субъектом тех или иных вариантов поведения, проявляется и в психическом отношении этого субъекта к своему поведению и его итогам.

Это отношение может быть умышленным. Умысел бывает прямым или косвенным. При прямом умысле лицо, совершающее деяние, вполне осознает его общественную опасность – разбой, кража, убийство. В случае косвенного умысла лицо, совершающее преступление, не желает наступления вредных последствий, но сознательно допускает, что они могут быть. Иной формой психического отношения является неосторожность. Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия. Только единство объективной и субъективной стороны свидетельствует о наличии правонарушения.

Субъектом правонарушения является дееспособный субъект права, т.е. вменяемый (способный сознавать характер своих действий), достигший определенного возраста, гражданин государства или иностранец, не обладающий дипломатическим иммунитетом, либо лицо без гражданства. Данный элемент выражается через понятие «деликтоспособность».

Для признания лица деликтоспособным законодательство предъявляет к такому лицу определенные требования. Прежде всего это наличие определенного возраста, с достижением которого физические лица становятся деликтоспособными.

Информация о работе Понятие и виды юридической ответственности