Метоы фактической проверки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 19:42, контрольная работа

Описание работы

Лабораторный анализ качества материалов, товаров, сырья и готовой продукции.

Файлы: 1 файл

Методы фактической проверки.docx

— 31.12 Кб (Скачать файл)

      Счетный контроль позволяет выяснить правильность сделанных в документах, в бухгалтерских регистрах в формах отчетности вычислений (правильность таксировки, подсчета переходящих остатков ценностей в отчетах материально-ответственных лиц, подсчета итогов и т.п.). Часто к этому методу прибегают для проверки правильности подсчета итогов в горизонтальных и вертикальных графах расчетно-платежных ведомостей. Счетный контроль обычно сопровождается применением других методов документальной проверки.

     К методам проверки реальности отраженных в документах обстоятельств относятся:

– сопоставление данных документов, отражающих операции с данными документов, которые явились основанием для этих операций;

–       проверка записей в регистрах  бухгалтерского учета;

–       сканирование;

–       встречная проверка;

–       взаимная проверка;

–       контрольное сличение;

–       восстановление натурально-стоимостного учета и др.

Рассмотрим  методы проверки реальности отраженных в документах обстоятельств.

Одним из методов, входящих в эту группу, является сопоставление данных документов, отражающих операции, с данными документов, которые явились основанием для этих операций. Например, можно выявить несоответствие суммы начисленной заработной платы сотруднику, указанной в расчетно-платежной ведомости, данным табеля выхода на работу. Для использования этого метода надо знать, в каких производных документах отражают данные, фиксируемые в

первичных документах.

Проверка  записей в регистрах бухгалтерского учета и в формах отчетности-

позволяет определить достоверность и точность отчетных данных первостепенное требование к бухгалтерской отчетности. Система отчетных показателей должна соответствовать записям в бухгалтерские регистры, которые в свою очередь обосновываются документами. Проверка может вскрыть бездокументальные записи, т.е. записи без ссылки и приложения оправдательных документов, необоснованную запись в регистре. Иногда путем сопоставления данных в регистрах аналитического и синтетического учета к одному и тому же счету удается выявить несоответствие занесенных в них сумм, хотя и оформленных одним документом. Возможно сокрытие недостач увеличением количества и суммы расхода товаров и тары в регистрах бухгалтерского учета.

      Внимательного рассмотрения с точки зрения документальной обоснованности требуют также дополнительные и сторнировочные проводки. Бухгалтерский баланс с прилагаемыми к нему формами отчетности проверяют путем взаимоконтролируемых показателей, содержащихся в них, затем с соответствующими данными регистровсинтетического, аналитического учета, а затем первичных документов. При этом широко используется метод сканирования.

      Сканирование  — непрерывный просмотр операций для выявления нетипичных. Встречная проверка особенно эффективна при изучении операций, связанных с получением товаров, денежных и других средств в одной организации и отпуском их другой. Этот метод состоит в сопоставлении различных экземпляров одного и того же документа. Экземпляры соответствующих документов могут находиться в бухгалтериях разных организаций.

Цель  такого сопоставления – установить тождество всех экземпляров одного и

того  же документа. Например, известны случаи, когда подлинная накладная (или

ее копия) заменялась подложной, причем по дате, номерам и даже итоговой сумме

она не отличалась от подлинной. Это обстоятельство затрудняйте обнаружение

злоупотребления при сверке расчетов. Однако два  экземпляра одной накладной

содержали расхождения в наименованиях  ценностей, их количестве и ценах, хотя

другие  реквизиты совпадали. Взаимная проверка является разновидностью встречной. Она проводится по взаимосвязанным операциям в одной организации.

Пользуясь контрольным сличением, можно выяснить, не было ли приписок в инвентаризационных ведомостях, не было ли завоза товаров и других ценностей без документов. Часто этот метод применяют при проверке складских товарных

операций. Для этого сопоставляют данные последней инвентаризации с предыдущей у одного и того же лица на определенную дату в течение межинвентаризационного периода. Дополнение обобщенных результатов контрольного сличения подобным изучением ежедневного движения ценностей с подсчетом их остатков на конец каждого дня позволит выявить расход этих ценностей за отдельные дни,  превышающий сумму первоначального остатка и прихода. Такое положение может быть результатом различных причин. Например, необоснованного уменьшения остатков ценностей на начало проверяемого периода, реализации неоприходованных ценностей, наличия бестоварных расходных документов.

      Другой  метод проверки реальности отраженных в документах обстоятельств – восстановление натурально-стоимостного учета. Данный метод дает возможность конкретно анализировать движение ценностей по каждому его виду в отдельности. Его сущность состоит в том, что на основе первичных документов по приходу и расходу товарно-материальных ценностей полностью восстанавливается натурально-стоимостный их учет. Этот прием может применяться в тех подразделениях, по которым натурально-стоимостный учет ценностей не ведется (например, в производствах), хотя все операции по их движению оформляются выпиской соответствующих документов. По данным этих

документов, можно восстановить движение ценностей  по их видам с выведением

остатков. С помощью этого приема может быть выявлено, что при отсутствии недостач или излишков в условиях ведения стоимостного учета фактически в подразделениях имеются недостача одного вида ценностей и излишки других, которые до этого в стоимостном учете взаимно перекрывались.

    

Информация о работе Метоы фактической проверки