Меры административного пресечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:05, реферат

Описание работы

Принуждение можно понимать как отрицание воли субъекта, навязывание ему "чужой" воли, чтобы подчинить его волю и поведение1. Для этого используются меры психологического, физического, имущественного, организационного воздействия. на волю субъекта.

Принуждение в административной деятельности можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения.

Содержание работы

1. Понятие принуждения. Административно-правовое принуждение.

Виды административно-правового принуждения.

2. Понятие и виды мер административного пресечения

3. Меры, выражающиеся в принудительных действиях

4. Меры, применяемые с использованием специальных средств

5. Меры, выражающиеся в принятии специальных правовых актов

6. Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 68.96 Кб (Скачать файл)

    12)   действия технических нормативных правовых актов, системы противопожарного нормирования и стандартизации, не согласованных с органами государственного надзора и противоречащих требованиям пожарной безопасности (п.  12.5 Положения по осуществлении) государственного пожарного надзора);

    13)   производство проектных, изыскательных и строительных работ, осуществляемых с нарушением нормативных правовых актов, утвержденной  градостроительной планировочной документации, строительных проектов, технических условий и архитектурно-планировочных заданий (п.11.12 Положения об управлении территориальной планировки, градостроительства и архитектуры Гродненского областного исполнительного комитета).

    Органы  Комитета государственного контроля вправе решать вопросы о закрытии предприятий. Так, за систематическое нарушение правил торговли и обслуживания населения, допускающих реализацию некачественных товаров разрешается закрывать предприятие и организации торговли, общественного питания, сферы обслуживания и их структурные подразделения (п. 7 ст. И Закона «О Комитете государственного контроля»).

    В отдельных случаях при совершении специфических правонарушений, предоставляется право ограничить работу отдельных производств, цехов и иных объектов, если их эксплуатация осуществляется  с систематическими нарушениями   требований в области охраны и использования животного и растительного мира, до устранения выявленных нарушений (п. 16.1 Положения о Государственной инспекции охраны животного и растительного мира»).

    В законодательстве нередко называют одни и те же основания как для применения запрещения, так и приостановления или других подобных мер пресечения. Это свидетельствует о том, что в нормативных правовых актах не всегда четко разграничиваются названные меры пресечения. Вероятно, причиной тому является и этимология слов: остановить, запретить, закрыть, приостановить. Все они требуют прекратить, задержать, положить конец деятельности, работе и т.п.

    Более правильным было бы каждым термином обозначать свою особенность, выражать одно значение. Подобное требование закреплено в ч. 2 ст. 32 Закона «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»1. Так, в ней установлено, что «одни и те же термины в нормативных правовых актах должны употребляться в одном значении и иметь единую форму».

 

    Список  литературы: 

а) нормативная:

  1. Кодекс Республики Беларусь "Об административных правонарушениях"
  2. Процессуально-исполнительный Кодекс Республики Беларусь «Об административных правонарушениях»
  3. Закон Республики Беларусь "О милиции" 26.02.1991г. с изм. и доп. от 19.05.2000г.// НРПА РБ 2000, №50

б) специальная: 

1. Бахрах Д.Н. Административное право. М., 2002

2. Еропкин М.И.  О классификации мер административного  принуждения / Вопросы административного  права на современном этапе.  М., 1963

3. Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право.  М., 1999.

4. Коренев А.П.  Административное право России: Часть общая. М., 1997

5. Крамник А.Н. Административно-правовое принуждение. Мн., 2005

6. Мах И.И. Административное право Республики Беларусь. Мн., 2006

Информация о работе Меры административного пресечения