Меры административного пресечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 23:19, контрольная работа

Описание работы

Существенную роль в охране конституционных прав и свобод граждан играют правоохранительные и иные органы, которые наделены соответствующими государственными полномочиями оперативно и своевременно реагировать на происшествия и другие события, в силу которых они вынуждены в отдельных случаях применять различные меры принудительного воздействия в целях предотвращение и пресечения противоправных действий и недопущения наступления общественно опасных последствий.
В силу того, что административно-правовое принуждение и административное пресечение как его вид, на протяжении многих подвергались неоднократному исследованию, в юридической науке сформировалось множество различных позиций, которые нередко противоречат.

Файлы: 1 файл

Меры административного пресечения. Административный штраф. Административный арест).doc

— 198.50 Кб (Скачать файл)

     ОГЛАВЛЕНИЕ 
 
 
 

БЛОК-СХЕМА 

      МерыММдалвжплапрщарп

       

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

     

       

       

     

       

     

     

     

     

     

       
 

       
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Успешное  решение социально-экономических  реформ в России зависит от стабильности общественных отношений, защищенности интересов личности, общества и государства. Не случайно проблема охраны существующего правопорядка является ключевой в социально-правовой мысли. Юридическая наука накопила богатейший опыт в познании этого феномена, выработала разнообразные способы и формы противодействия деструктивным явлениям, осложняющим нормальное бытие. Это способствовало повышению нормированности общественной жизни, упорядочению правоприменительной практики и в итоге укреплению социального порядка.

     Вместе  с тем современное состояние  правопорядка в стране нельзя признать удовлетворительным. Не снижается рост преступлений и других правонарушений, усилились их интенсивность и агрессивность, появились новые угрозы общественной безопасности. Все это обусловливает необходимость адекватного осмысления тенденций развития правовой действительности, научной оценки существующих угроз общественным отношениям, пересмотра философских оснований и методологии познания средств охраны правопорядка.

     Прогрессивное развитие России возможно лишь на демократической  основе, при признании общецивилизационных ценностей, упрочении правовых начал в общественной жизни. Поэтому первостепенной задачей отечественной юридической науки являются "постановка и решение таких проблем, решение которых позволило бы преодолеть одно из основных противоречий современного этапа функционирования российской государственности: объективной потребностью общества в стабильном правопорядке и ее реальным воплощением в общественной жизни".

     Существенную  роль в охране конституционных прав и свобод граждан играют правоохранительные и иные органы, которые наделены соответствующими государственными полномочиями оперативно и своевременно реагировать на происшествия и другие события, в силу которых они вынуждены в отдельных случаях применять различные меры принудительного воздействия в целях предотвращение и пресечения противоправных действий и недопущения наступления общественно опасных последствий.

     В силу того, что административно-правовое принуждение и административное пресечение как его вид, на протяжении многих подвергались неоднократному исследованию, в юридической науке сформировалось множество различных позиций, которые нередко противоречат.

     В данной контрольной работе будет  рассмотрена тема: «Меры административного  пресечения. Административный штраф. Административный арест». 
 
 
 

     1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ

 

     Важность  мер административного пресечения трудно переоценить. Это наиболее динамичная составляющая административного принуждения, обладающая мощным наступательным потенциалом. Посредством мер административного пресечения решаются многие правоохранительные задачи: задерживаются ежегодно десятки миллионов правонарушителей, изымаются наркотики, запрещается к эксплуатации производство, механизмы, технологии, представляющие общественную опасность, пресекаются нарушения природоохранительного законодательства и т.д. Их применение является, по существу, "скорой правовой помощью" для общественных отношений, которые поставлены правонарушением под реальную угрозу.1

     Административное  пресечение по объему применяемых правовых средств, видам и субъектам правоприменения является самым масштабным видом государственного принуждения, оказывающим существенное влияние на состояние правопорядка в стране. Наука административного права в настоящее время не располагает общепризнанным определением понятия административного пресечения. Административное пресечение является сложным правовым феноменом и должно рассматриваться в двух ипостасях: как принудительные меры правоохраны и как совокупность юридических норм, регулирующих их применение.

     В первом значении меры административного  пресечения - это регламентированные нормами административного права  средства принудительного воздействия, применяемые уполномоченными на то органами государственной власти (должностными лицами), направленные на прекращение противоправного поведения и иных угроз общественным отношениям, на устранение связанных с ним вредных последствий для личности, общества и государства, а также на создание оптимальных условий для последующего привлечения виновных к ответственности. Социальная ценность этих мер - оказание "скорой правовой помощи" общественным отношениям путем их защиты от непосредственной угрозы.

     Во  втором значении административное пресечение может быть представлено как совокупность норм, определяющих цели этих правоохранительных средств, основания, субъекты и порядок их применения, а также образующих самостоятельный административно-правовой институт - институт защиты. Его характеризуют: единый объект правового регулирования - обособленная группа принудительных средств защиты общественных отношений от непосредственной угрозы; однотипный способ воздействия на неправомерное поведение - принудительное прекращение противоправных действий; административно-процессуальная форма реализации мер административного пресечения. По объему составляющих норм, количеству и разнообразию нормативных актов институт защиты является одним из наиболее масштабных институтов административного права.2

     Сущность  мер административно-правового пресечения – это способы и средства принудительного воздействия, применяемые в целях прекращения противоправного деяния и предотвращения наступления вредных последствий.3

     Основание применения мер административного пресечения:

     1. совершение правонарушения;

     2. совершение объективно противоправных деяний или наступление представляющих опасность противоправных состояний или событий.

     При таких обстоятельствах применение мер пресечения обусловливается  необходимостью быстрого и эффективного прекращения различного рода посягательств  на личную безопасность, права и свободы граждан, интересы государственных, общественных организаций.   

     Мерами  административного пресечения выступают: требование прекратить противоправное деяние; принудительное лечение лиц, страдающих заболеваниями, опасными для  окружающих; временное отстранение от работы инфицированных больных; запрещение эксплуатации неисправного транспорта; приостановление действия лицензий и квот; аннулирование лицензий (разрешений); закрытие предприятий и учреждений, их структурных подразделений в случае нарушения правил пожарной безопасности; запрещение транспортировки взрывоопасных, ядовитых веществ в случае нарушения установленных правил; применение физической силы; применение специальных средств; применение огнестрельного оружия; другие меры.4

     Полномочиями  по применению мер административного пресечения наделены практически все органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции, что позволяет своевременно выявлять и прекращать противоправные деяния. Следует особо отметить и социальный эффект административного пресечения - предотвращение возможного вреда общественным отношениям. Если административная ответственность реализуется после совершения правонарушения, то применение мер административного пресечения - это упреждающая правоохранительная акция государства, задача которой сохранить законные права и интересы путем прекращения противоправных деяний.

     Признаки  мер административного принуждения  указывают на то, что эти меры: закрепляются в диспозициях норм административного права; представляют собой действия уполномоченных органов государственной власти и их должностных лиц; имеют принудительный характер; применяются в целях пресечения преступлений, административных правонарушений, а также объективно-противоправных деяний. Меры административного пресечения направлены на недопущения отрицательных последствий преступлений и административных правонарушений, а также направлены на предотвращение наступления обстоятельств, угрожающих безопасности личности, общества и государства. Меры административного пресечения выполняют в механизме административно-правового регулирования общественных отношений функции пресечения противоправных деяний и реализуются в рамках охранительных административно-пресекательных правоотношений. Меры административного пресечения применяются при наличии определенных законом оснований и в соответствующей процессуальной последовательности.5

     Меры  административного пресечения в  своей совокупности образуют определенную систему. Системное представление  о мерах административного пресечения помогает глубже уяснить их правоохранительную сущность, правильно реализовывать законодательные предписания, содержащие в себе меры административного пресечения. При этом в основу систематизации мер административного пресечения должны быть положены устойчивые функциональные связи, требования логической упорядоченности составных компонентов системы, а также четкая системно-структурная определенность. Система мер административного пресечения это совокупность административно-принудительных средств, которые могли бы рассматриваться как интегративно, так и в своей внутренней дифференциации. Стабильная система мер административного пресечения позволяет выработать оптимальные приемы их реализации, поможет превратить их в оперативный и динамичный инструмент борьбы с административными правонарушениями в различных сферах государственного управления.6

     2 ВИДЫ И ОСОБЕННОСТИ МЕР АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРЕСЕЧЕНИЯ

 

     Исходя  из целей использования, способов обеспечения  правопорядка, специфики возникающих  при этом правоотношений и особенностей применяемых мер административного принуждения, последние подразделяются на четыре группы: меры административного предупреждения (административно-предупредительные меры), меры административного пресечения, меры административно-процессуального обеспечения и административные взыскания.

     Но  в механизме административно-правового  регулирования общественных отношений  особая роль принадлежит мерам административного  пресечения.

     Важной  особенностью мер административно-правового  пресечения является применение их только лишь тогда, когда правонарушение непосредственно находится в стадии совершения и с помощью этих мер оно пресекается (откуда можно сделать вывод о том, что применение мер принуждения после окончания правонарушения не может носить пресекательный характер, и эти меры будут относиться к другим группам мер административного принуждения).7

     Особенностью  административно-правового пресечения является широкий круг субъектов, в  отношении которых могут быть использованы меры административного  пресечения.

     Следует особо отметить и социальный эффект административного пресечения –  предотвращение возможного вреда общественным отношениям.

     Важность  и необходимость применения мер  административно-правового пресечения определяется нередко предотвращением  наступления вредных последствий.

     Меры  административного пресечения по своему характеру и целевому назначению весьма многочисленны и разнообразны. Многие из них не встречаются ни в какой другой отрасли российского  права, а известны только административному  праву.

     Исходя  из целей, характера и объекта  воздействия многообразные меры административного пресечения можно  сгруппировать в несколько видов. В частности, к ним относятся:

     а) меры, применяемые непосредственно  к личности правонарушителя (требование прекратить неправомерное поведение, непосредственное физическое воздействие, административное задержание, доставление в полицию и др.);

     б) меры имущественного характера (изъятие  огнестрельного охот ничьего оружия, снос самовольно возведенных строений и др.);

     в) меры технического характера (запрещение эксплуатации неисправного транспорта, приостановление работы предприятий ввиду нарушения правил техники безопасности, правил пожарной безопасности, запрещение или ограничение ремонтно-строительных работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности, и др.);

     г) меры финансового характера (прекращение  кредитования, сокращение бюджетного финансирования, отзыв лицензии, дающей право осуществлять финансовые операции, изъятие (взимание) в доход бюджета сумм, полученных предприятиями, учреждениями и организациями в результате нарушения финансовой дисциплины, законодательства о ценах, о реализации нестандартной продукции и др.);

Информация о работе Меры административного пресечения