Меры административного пресечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:05, реферат

Описание работы

Принуждение можно понимать как отрицание воли субъекта, навязывание ему "чужой" воли, чтобы подчинить его волю и поведение1. Для этого используются меры психологического, физического, имущественного, организационного воздействия. на волю субъекта.

Принуждение в административной деятельности можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения.

Содержание работы

1. Понятие принуждения. Административно-правовое принуждение.

Виды административно-правового принуждения.

2. Понятие и виды мер административного пресечения

3. Меры, выражающиеся в принудительных действиях

4. Меры, применяемые с использованием специальных средств

5. Меры, выражающиеся в принятии специальных правовых актов

6. Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 68.96 Кб (Скачать файл)

    Изъятие имущества, предметов как мера пресечения сводится к тому, что имущество (предметы, орудия), являющиеся как правило объектом административного правонарушения отбирается или исключается у собственника в целях прекращения правонарушения.

    В зависимости от характера административного  правонарушения и самого имущества, изъятия можно классифицировать на:

    1. изъятие имущества и предметов, исключенных из гражданского оборота

    2. изъятие товаров и транспортных  средств

    3. изъятие соответствующих документов

    4. изъятие у предприятий, организаций,  учреждений и граждан оружия  и боеприпасов

    5. изъятие ввозимого в зоны радиоактивного  загрязнения и вывозимого из  них имущества

    6. изъятие образцов низкокачественных товаров, изделий

    и др.

    Милиции предоставлено право (ст. 16 Закона "О  милиции") изымать имущество и  предметы, исключенные из гражданского оборота.

    Одной из немаловажных мер пресечения является отстранение от управления транспортным средством.

    Отстранение от управления транспортным средством  состоит в принятии таких мер, которые не позволили бы лицу привести транспортное средство в движение.  Подобными  мерами могут быть: изъятие  ключа из замка зажиганиями с освобождением лицом места водителя в кабине транспортного средства.

    Рассматриваемая мера пресечения в основном применяется  работниками милиции (ГАИ) (ст.. 16 Закона «О милиции»).

    Основаниями для отстранения от управления транспортным средством являете:

    1) управление транспортным средством  лицом,  которое  не имеет  права управления этим транспортным  средством.

    2) управление транспортным средством  лицом, в отношении которого  имеются достаточные основания  полагать, что оно находится в  состоянии алкогольного опьянения  либо в состоянии, вызванном  потреблением наркотических средств,  психотронных, токсических или других  одурманивающих веществ (ст. 8.9 ПИКоАП, п. 18.11 Положения о ГАИ).

    Заключение  о состоянии доставленного в  специальный кабинет наркологического диспансера, в наркологический кабинет  районных территориально-медицинских  объединений, в приемные отделения  лечебно-профилактических учреждений и передвижных наркологических  пунктах, дается психиатрами-наркологами  и врачами других специальностей, имеющими специальную подготовку по диагностике алкогольного, наркотического и токсиматического опьянения в течение суток на основании медицинского освидетельствования. 

    Отстранение от работы как мера пресечения является неординарным средством и применение его предусмотрено действующим законодательством за отдельные виды нарушении. Например, в ст. 12 Закона «О чрезвычайном положении» установлено, что отстранение от  работы допускается на  период действия чрезвычайного положения руководителей государственных и негосударственных организаций и в связи с ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей, а руководителей негосударственных организаций  - и  в связи с неисполнением таких мер, установленных уполномоченными органами, как:

    1) отложение проведения забастовок  или приостановления их на  территории, на которой введено  чрезвычайное положение;

    2)  привлечение государственного материального, а также государственного материального мобилизационного резервов, мобилизация ресурсов организаций, изменение режима их работы, переориентация организаций на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения  изменения производственно-хозяйственной деятельности 

    Обследование как мера пресечения -  это по существу осмотр, досмотр, проверка: может проводится при условии достаточных оснований полагать наличие противоправных деянии. Обнаружение таких правонарушений приостанавливает или прекращает их совершение.

    В соответствии со ст. 230 Таможенного  кодекса должностные лица таможенных органов вправе проводить таможенное обследование территорий, помещений  или транспортных средств при  наличии достаточных оснований  полагать, что на территории либо в  помещениях лиц или в принадлежащих  им транспортных средствах находятся  вещи, транспортные средства, являющиеся объектами административных таможенных правонарушений или товары, транспортные средства со специально изготовленными тайника ми, использованными для  сокрытия предметов, перемещаемых через  таможенную границу Республики Беларусь и являющихся непосредственными  объектами правонарушений.

    Проведение  таможенного обследования требует  вынесения должностным лицом таможенного органа мотивированного постановления.

    Для его проведения требуется также  присутствие понятых, участие лица, чьи территории, помещения или транспортные средства обследуются, а также возможное участие специалиста.

    Запрещается проведения обследования в ночное время, кроме случаев таможенного обследования при проведении таможенного контроля, производстве таможенного оформления, а также случаев, не терпящих отлагательства.

    Закон требует, чтобы перед началом обследования лицо ознакомилось с постановлением под расписку и ему было предоставлено добровольно показать территории, помещения или транспортные средства, где находятся названные предметы, добровольна их выдать либо добровольно вскрыть помещения, емкости и многие места, где могут находиться такие предметы. 

    Пограничным войскам предоставлено право  не пропускать через Государственную границу лиц, не имеющих действительных на это документов (ст. 9 Закона «О пограничных войсках Республики Беларусь»).

    Выезд за границу оформляется гражданам  но их личному заявлению или по ходатайствующих законных представителей уполномоченными на это государственными органами по месту постоянного жительства заявителя.

    При выезде за границу на постоянное жительство заявления о выезде принимаются, если имеется справка инспекции  Министерства по налогам и сборам об отсутствии задолженности по налогам, другим обязательным платежам и финансовым санкциям нотариально заверенного  согласия лиц, находящихся на содержании заявителя и остающихся в Республике Беларусь, а при наличии несовершеннолетних детей, проживающих в республике, - также их законного представителя  в Республике Беларусь при отсутствии у них требований по выплатам алиментных платежей.

    В случаях, когда по каким-либо причинам справка или указанное согласие не могут быть получены, то выезжающий гражданин имеет право обратиться в суд, рассматривающий вопрос о  наличие или отсутствии задолженности  перед бюджетном  республики и  алиментных обязательств. По решению  суда алиментные обязательства могут  быть погашены единовременно или  в соответствии с международными договорами Республики Беларусь могут  быть установлены обязательства  по выплате алиментов.(ст. 3 Закона «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан  Республики Беларусь»).

    Документами, по которым осуществляется выезд  из Республики Беларусь и въезд в  республику граждан Республики Беларусь является паспорт гражданина Республики Беларусь, дипломатические и служебные паспорта граждан Республики Беларусь, а также национальное удостоверение моряка. 

    Опечатывание выражается по существу в наложении печати на кассы, помещения, оборудование, технические устройства и т.н. в целях сохранения их в неприкосновенности. Например, департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства но чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь наделен правом опечатывать оборудование, технические устройства, объекты, транспортные средства, перевозящие опасные грузы, если не обеспечивается соблюдение правил и норм промышленной, технической, ядерной и радиационной безопасности, охраны и рационального использования недр, безопасной перевозки опасных грузов (п. 10.3 Положения о департаменте...), таможенные органы вправе опечатывать помещения в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства, если (обнаружено) выявлено его нарушение в процессе проверки. 
 

    Внутренним  войскам предоставлено право  проводить оцепление (блокирование) районов местности, особых здании и объектов при розыске бежавших осужденных лиц, содержащихся под стражей лиц, содержащихся в лечебно-трудовых профилакториях, и лиц, подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлении, пресечение групповых нарушений общественного порядка и иных антиобщественных действий в населенных пунктах, чрезвычайных ситуациях (ст. 15 Закона). 
 

    Допускается выдворение лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не проживающих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, за ее пределы и за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет республиканского бюджета с последующим возмещением темпов в судебном порядке.

 

    

    4. Меры, применяемые с использованием специальных средств 

    Данная  мера пресечения применяется с использованием специальных средств, физической силы, огнестрельного оружия. По этой причине  их можно разделить на три подвида:

    1. использование специальных средств

    2. применение физической силы

    3. применение огнестрельного оружия 

    К специальным, особым мерам пресечения относится использование специальных средств. Подобными средствами являются:

  1. наручники
  2. резиновые палки
  3. средства связывания
  4. специальные химические вещества
  5. светозвуковые устройства отвлекающего воздействия
  6. устройства для вскрытия помещений
  7. устройства для принудительной остановки транспорта
  8. водометы
  9. бронемашины
  10. служебные животные
  11. другие специальные и транспортные средства

        Все названные средства применяет милиция  в исключительных случаях лишь для:

    1)  отражение нападения на граждан и работников милиции;

    2)  освобождения заложников;

    3)  отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности либо освобождения захваченных объектов;

    4)   пресечения неповиновения пли сопротивления законным требованиям  работников милиции  и  иных лиц,  выполняющих служебные обязанности по обеспечению общественного порядка, предотвращению и пресечению правонарушений;

    5)  задержания и доставления в милицию или иное служебное помещение лиц, совершивших правонарушение или отказывающихся удостоверить свою личность, а также конвоирования и содержание задержанных и подвергнутых аресту, заключенных под стражу, если они оказывают неповиновение или сопротивление или имеются основания полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе;

    6)  пресечение массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка (ст. 20 Закона «О милиции», п. 18.13 Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь).

    Работникам  милиции предоставляется право  самим определить вид специального средства и интенсивность его применения, исходя из складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя.

    Подобными полномочиями по применению специальных  средств обладают и военнослужащие внутренних войск (ст. 20 Закона) и пограничных войск (ст. 9 Закона).

Информация о работе Меры административного пресечения