Меры административного пресечения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 15:05, реферат

Описание работы

Принуждение можно понимать как отрицание воли субъекта, навязывание ему "чужой" воли, чтобы подчинить его волю и поведение1. Для этого используются меры психологического, физического, имущественного, организационного воздействия. на волю субъекта.

Принуждение в административной деятельности можно понимать как отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение. Поскольку команда не исполнена, нарушена воля властвующего, последний воздействует на моральную, имущественную, организационную, физическую сферу подвластного, чтобы преобразовать его волю, добиться подчинения.

Содержание работы

1. Понятие принуждения. Административно-правовое принуждение.

Виды административно-правового принуждения.

2. Понятие и виды мер административного пресечения

3. Меры, выражающиеся в принудительных действиях

4. Меры, применяемые с использованием специальных средств

5. Меры, выражающиеся в принятии специальных правовых актов

6. Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 68.96 Кб (Скачать файл)

    До  применения указанных средств требуется сделать предупреждение о намерении применить такие средства, за исключением отражения внезапного нападения и освобождения заложников, и предоставления достаточного времени для приостановления правонарушения.

    Запрещается применение специальных средств  в отношении женщин с очевидными признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев совершения ими  вооруженного нападения или иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей.

    Применение  специальных средств должностными лицами таможенных органов регулируется ст. 261 Таможенного Кодекса. В применении должностными лицами таможенных органов  специальных средств существенных особенностей не наблюдается по сравнению  с иными органами. Правда в названной  статье Закона установлено, что в  состоянии необходимой обороны  или крайней необходимости должностное  лицо таможенного органа при отсутствии специальных средств вправе применять  огнестрельное оружие. 

    Должностные лица всех названных выше органов  вправе в предусмотренных законом  случаях применять и физическую силу. Применение физической силы является отдельным видом особых мер пресечения. Милиция вправе применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства, для:

    1) предотвращения и пресечения правонарушений;

    2) самообороны;

    3) преодоления противодействия законным требованиям работникам милиции.

    Физическая  сила может применяться тогда, когда  ненасильственным способом невозможно обеспечит;- выполнение возложенных  обязанностей (ст. 19 Закона).

    Военнослужащие  внутренних войск так же наделены правом применять физическую силу, в том числе боевые приемы рукопашного боя при наличии тех же оснований, что и милиция кроме самообороны. В ст. 18 Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь», кроме того, подчеркивается, что во всех случаях, когда применение физической силы невозможно исключить, военнослужащие обязаны стремиться причинить наименьший вред здоровью, чести, достоинству и имуществу гражданина, а также принять меры по оказанию пострадавшим медицинской помощи. Разумеется, что подобным должна руководствоваться и милиция при применении физической силы.

    Должностные липа таможенных органов применяют физическую силу для:

    1)  пресечения правонарушении;

    2)  задержания лиц, их совершивших;

    3)  преодоления сопротивления;

    4)  пресечения неповиновения законным распоряжением или требованиям;

    5)  воспрепятствования доступа в помещения на территорию, к товарам и транспортным средствам, находящимся под таможенным контролем;

    6)  иных действий, препятствующих выполнению возложенных на этих должностных лиц обязанностей, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение этих обязанностей (ст. 260 Таможенного кодекса). 

    Особой  мерой пресечения является применение огнестрельного оружия.

    Применение  огнестрельного оружия является крайней мерой пресечения и осуществляемой преимущественно в связи с совершением общественно опасных деяний, т.е. преступлений. И по этому признаку его можно бы вынести за пределы мер административного принуждения. Однако ряд ситуаций, связанных с его применением, позволяет говорить о его административно-правовой природе. Так, Д.Н. Бахрах считает, что: огнестрельное оружие применяется субъектами административной власти, и только ими, а все остальные субъекты права (должностные лица. граждане) используют его не для peaлизации властных полномочий, а для необходимой обороны; реализуется эта мера пресечения административным правом; применение огнестрельного оружия прямо не связано с возбуждением уголовного дела и может иметь место до возбуждения уголовного дела, после его приостановления, прекращения, а также для пресечения невиновных общественно опасных действий.

    В соответствии со ст. 21 Закона «О милиции» огнестрельное оружие может быть применено в целях:

    1)  защиты граждан и самозащиты от нападения, угрожающего смертью или причинением вреда здоровью, либо для предотвращения такого нападения или  захвата оружия работников милиции;

    2)  освобождения заложников;

    3)   пресечения общественно опасных действий представляющих собой угрозу жизни, здоровью или имуществу людей, а равно задержание лиц, совершивших такие действия и пытающихся скрыться;

    4)   пресечения  группового или вооруженного нападения на органы внутренних дел, охраняемые объекты, войсковой или служебный наряд органов внутренних дел, а также пресечения нападения на иные объекты, сопровождающегося поджогами, разрушениями и попытками завладения огнестрельным оружием;

    5)  задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, либо совершившего тяжкое преступление или совершившего побег из-под стражи, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнять законные требования о сдаче оружия, — в том числе предметов, специально приспособленных для нанесения телесных повреждений.

    В Таможенном кодексе установлено: «Применению огнестрельного оружия должно предшествовать предупреждение о намерении его применить, выраженное должностным лицом таможенного органа Республики. Беларусь в форме устного заявления об этом либо выстрела вверх.

    Без предупреждения огнестрельное оружие может применяться при внезапном групповом или вооруженном нападении, нападении с использованием боевой техники, транспортных средств, летательных аппаратов, речных судов».

    В Законе «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и Таможенном кодексе оговорены случаи, когда запрещается применять огнестрельное оружие. Военнослужащие внутренних войск не вправе его применять:

    1) при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица;

    2) в направлении огнеопасных и взрывоопасных, а  также тех, которые содержат сильнодействующие ядовитые вещества, складов (хранилищ);

    3) в отношении женщин, несовершеннолетних, инвалидов с явными признаками инвалидности.

    Правда, закон делает исключения из этого третьего общего правила. Если женщина, несовершеннолетний, инвалид совершает вооруженное нападение или иные действия, угрожающие жизни и здоровью людей, то применение к ним огнестрельного оружия разрешается.

    Подобные  ограничения для применения огнестрельного оружия установлены и в ст. 262 Таможенного  кодекса.

    Заметим, что другие ограничения для применения огнестрельного оружия в законе не оговорены. Стало быть, допускается применять огнестрельное оружие независимо от вменяемости лица, его гражданства, наличия иммунитетов неприкосновенности, служебного положения и иных данных, характеризующих субъекта.

    Работники милиции и должностные лица таможенных органов имеют право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность если считают, что  в создавшейся обстановке не исключена  возможность его применения. Совершение задерживаемым лицом умышленно  неожиданных движений или других опасных действий, попытки приблизиться к работнику милиции, должностному лицу таможенного органа ближе указанного им расстояния, достать что-либо из своей одежды без команды работника милиции, прикоснуться к оружию и другие подобные действия, которые могут быть истолкованы работником милиции, должностным лицом таможенного органа как угроза насилия, предоставляет право рассматриваемые лицам применять огнестрельное оружие в соответствии с законом.

    В свою очередь надо отметить, что  при применении огнестрельного оружия как самой строгой меры пресечения, установлены дополнительные гарантии законности. Например, работник милиции обязан о каждом случае применения огнестрельного оружия в течение 24 ч с момента его применения написать рапорт начальнику органа внутренних дел но месту своей службы пли по месту применения огнестрельного оружия, а должностное лицо таможенного органа или лицо, его замещающее, сообщает об этом прокурору в течение 24 ч с момента применения огнестрельного оружия. 
 

    В завершение следует отметить, что во всех случаях, когда избежать применения специальных средств, физическом силы и огнестрельного оружия невозможно, соответствующие лица обязаны стремиться причинить наименьшим вред здоровью, чести, достоинству и имуществу граждан, а также обеспечить предоставление пострадавшим медицинской и иной помощи. Вероятно минимизацию вреда и названных случаях необходимо рассматривать в качестве одного из основополагающих правил, принципов. Следовательно, он должен строго соблюдаться при применении специальных средств, физической силы, огнестрельного оружия. Отход от закона может влечь за собой ответственность виновных лиц. 

 

    

    5. Меры, выражающиеся в принятии

    специальных правовых актов 

    Мерам пресечения, выражающимися в принятии специальных правовых актов, являются:

    1) остановка транспортных средств

    2) остановка работы предприятия

    3) остановка строительства

    4) приостановление

    - действия договора

    - действия лицензии

    - финансирования строительства

    - операций по расчетам

    - нарушения противопожарных правил

    - производства

    - отгрузки продуктов

    5) закрытие предприятия

    6) ограничение

    Характерным для данного вида мер пресечения является то, что их применение сопровождается принятием отдельного правового акта в устной или в письменной форме либо выражение требования в иной форме. 

    Остановка транспортного  средства как принудительная мера относится к третьему виду мер пресечения. Она выражается в требовании работника милиции пли иного уполномоченного лица прекратить движение транспортного средства. Такое требование адресуется водителю транспортного средства и является мерой пресечения, если применяется в целях прекращения совершения правонарушения. В одних случаях прекращение (остановка) связано с очевидным и длительным (относительно) нарушением, в других — предполагаемым. Очевидным правонарушением является, например, превышение скорости, нарушение правил пользования внешними световыми приборами, расположение транспортного средства на проезжен части дороги во время движения, буксировки механических транспортных средств.

    Ко  второму виду относятся такие  нарушения, как: управление транспортным средством в состоянии опьянения, лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения, не имеющим права управления, управляющие транспортным средством пли выпуск в эксплуатацию транспортного средства без договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и т.п. В каждом конкретном подобном случае работник милиции может лишь предполагать наличие указанных правонарушений на основании своей профессиональной интуиции пли данных внешнего характера.

    Останавливать транспортное средство допускается  и с применением специальных средств, в том числе и огнестрельного оружия. Так, в соответствии с п. 18.13 Положения о ГАИ работники ГЛИ вправе использовать специальные технические средства для принудительной остановки транспортных средств, таможенные органы вправе принудительно останавливать транспортные средства, возвращать речные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию Республики Беларусь без разрешения таможенных органов Республики Беларусь, за исключением иностранных судов, находящихся на территории других государств (ч. 2 ст. 191 Таможенного кодекса).

    В рассматриваемую группу мер пресечения входит и остановка работы предприятия, строительства, запрещение эксплуатации здания, сооружения, помещения, машины, прибора, оборудования и других устройств. Остановить работу -- это прекратить осуществлять определенную деятельность, запретить что-то делать без ограничения, указания соответствующего срока, промежутка времени или проведения каких-либо мероприятий. Законодательство допускает подобное лишь при серьезных нарушениях и отдельных видов правил. Так, Главный государственный санитарный врач Республики Беларусь, главные санитарные врачи областей, городов, районов, районов в городах и их заместители наделены правом при явных нарушениях санитарных правил останавливать:

Информация о работе Меры административного пресечения