Контрольная работа по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 19:58, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение проблемы истории политической мысли, а именно:
политическая мысль в древние и средние века;
политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени;
политическая мысль начала и середины 19 века;
основоположники современной политической мысли.

Содержание работы

Введение 3

1. Политическая мысль в древние и средние века 4

2. Политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени 13

3. Политическая мысль начала и середины 19 века 25

3.1 Политическая мысль в Западной Европе 25

3.1.1 Английский либерализм 25

3.1.2 Немецкий либерализм 28

3.1.3 Французский либерализм 33

3.2 Политическая мысль в России 35

4. Основоположники современной политической мысли 41

Заключение 48

Библиографический список 49

Файлы: 1 файл

Контрольная по политологии.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

      В ХХ веке политология как наука получает существенное развитие в США. Американские политологи рассматривали и изучали проблемы политической власти, механизмы ее формирования, влияния и распространения в обществе. Анализировали поведение социальных групп и отдельных граждан во время избирательных кампаний, процесс формирования политических установок и общественного мнения. Изучали социальную деятельность государства, граждан, проблемы бюрократии, формирования политической культуры, национальных интересов, разрабатывали методику политических исследований.

      Начало  анализу политического поведения  отдельных личностей и групп  с помощью эмпирических методов  положили работы Артура Бентли              (1870-1957 гг.). В своей книге «Процесс управления» (1908 г.) он разработал и изложил теорию «заинтересованных групп», в основе которой лежит положение о том, что деятельность людей осуществляется не индивидуально, а посредством групп, в которые они объединены на основе своих интересов. В ходе политического процесса происходит давление «заинтересованных групп» и олицетворяемых ими общественных сил на правительство с целью принуждения его подчиняться их воле, их интересам. В обществе всегда доминируют сильные группы, которые подчиняют и повелевают подчиняться их воле слабые группы, а само государственное управление состоит в урегулировании конфликтов и достижении равновесия между соперничающими группами. Поэтому необходимо изучать институты и звенья государственного управления, деятельность политических режимов власти, их лидеров, отражающих в политических решениях различные способы представительства групповых интересов, их регулирование. Такой реалистический подход к процессу управления (через борьбу различных групп, и государства как регулятора в этой борьбе) оказал большое влияние на бихевиористское (поведение) направление исследований в американской политологии.

      Бихевиористское направление – группа ученых политологов  Чикагского университета США во главе  с Ч. Мерриамом (1874-1953 гг.) предприняла  попытку вывести структуру политических отношений из «естественной» сущности человека, положив в основу изучение его психологии и поведения. Среди них, его ученик и коллега – Г. Лассуэл, а в 60-е годы – видные теоретики Д. Истон, Р. Даль и другие. По мнению сторонников бихевиоризма, в результате изучения фактического поведения людей можно установить лежащие в его основе намерения и мотивы действий, как отдельных индивидов, так и целых групп населения. А это имеет важное значение для осуществления власти и управления в обществе, регулирования социально-политических конфликтов [9].

      Особенно  известным американским политологом  является Гарольд Лассуэл (1902-1978 гг.). Он уделил большое внимание методологическим исследованиям политики. Лассуэл, в  частности, сформулировал теорию «политического психоанализа», в котором важнейшим фактором, обуславливающим отношение индивида к политике, является психологический механизм его личности. Опираясь на эту теорию, он разработал типологию политических личностей, выделил три типа политиков: администратор, агитатор, теоретик. Это обогатило концепцию политического лидерства.

      Видное  место в работах Г. Лассуэла занимает анализ проблемы политической власти и ее распределение в обществе. По его мнению, главной фигурой  распределения власти и ценностей  в обществе выступает политическая личность, осуществляющая властные полномочия.

      В начале 60-х годов в американской политологии была сформулирована концепция  «политической культуры». Ее авторами были Г. Алмонд и С. Верба. В своей  работе «Культура гражданина. Политические отношения и демократия в пяти странах» на основе сравнительного анализа политических культур, сложившихся в США, Англии, Италии, ФРГ и Мексике, они разработали типологию политических культур, выделив три типа культуры (патриархальная, подданническая и активистская), а из их сочетания вывели еще три смешанных типа. Авторы заявляли, что в каждой общественно-политической системе и в каждой стране существует своя особая политическая культура, которая определяет политическое поведение людей, придавая ему то или иное содержание и направление в политической жизни. Одновременно они утверждали, что смешанные типы политической культуры: патриархально - подданническая, подданническо - активистская и патриархально - активистская, а также гражданская культура, которая выступает как их смешивание на базе активистской культуры, всегда преобладают в истории. Эти идеи получили свое развитие и конкретизацию в Западной Европе, Польше (Ежи Вятр)  и другие.

      Крупным американским политологом-теоретиком является Толкотт Парсонс (1902-1979 гг.). Он главный представитель структурно-функционального анализа, автор оригинальных теорий: «социального действия», «социальной системы» и др. Президент Американской социологической ассоциации. В своих работах «Структура социального действия» (1937 г.), «Социальная система» (1951 г.), «В направлении генеральной теории действия»(1951 г.), «Общество: эволюционирование и сравнительные перспективы» (1966 г.), «Системы современных обществ»   (1971 г.), рассматривал человеческие действия как самоорганизующую систему, а общество как результат этих действий. Создал общую теорию действия, в которой исходными понятиями выступают «деятель», «ситуация», «ориентация деятеля на ситуацию». Она лежит в основе практической способности деятеля ставить перед собой цели и стремиться их достичь.

      Большое место в американской политологии  уделяется изучению внешней политики и международных отношений. Крупнейшим представителем этого направления  является Ганс Моргентау (1904-1980 гг.). В  своей трехтомной книге «Политика  в ХХ веке» (1962 г.), он, немец по происхождению, выступил как убежденный защитник США на международной арене. В центре его внимания – проблема национальных интересов США. Он считал, что высшим критерием национальных интересов любой крупной державы является достижение региональной или мировой гегемонии. Концепция «национальных интересов», обоснованная Моргентау, служила и служит идеологическим оправданием внешней политики США на международной арене, при этом упор делается на военную силу.

      Подобные  мысли нашли свое отражение и в работах крупного американского политика Збигнева Бжезинского, написанных в 1960-1990-х годах. Центральным элементом его концепции мировой политики являются США, которые выступают главным источником технологических и культурных инноваций в современном мире, единственным претендентом на мировое лидерство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     В данной работе были рассмотрены проблемы развития политической мысли в древние и средние века, в эпоху Возрождения и Нового времени,  в XIX и XX веках.

     Таким образом, существуют проблемы, которые люди стремились разрешить два с половиной тысячелетия тому назад и пути их решения которых ищут и сегодня. Например, вопрос об “идеальном” государстве”. В древности его мысленно проектировали Конфуций в Китае и Платон в Греции. Поиски “идеального” государства идут через всю историю политических и правовых учений, вплоть до наших дней. И поиски не окончены, они будут продолжаться, может быть, до тех пор, пока будет существовать человеческое общество.

     Нередко старые понятия или высказывания наполняются новым содержанием, соответствующим изменившимся условиям общественной жизни. Так, Аристотель говорил о существовании идеи, согласно которой все люди от природы равны. Эта идея значительно опередила свое время и пришлась явно не “ко двору” в рабовладельческой Греции. Великая идея о том, что все люди равны не только по природе, а в силу всеобщего правового равенства, получила признание лишь в эпоху буржуазно-демократических революций в Европе в период XVII–XIX вв., особенно в выступлениях теоретиков и политических лидеров, а также в документах Великой французской революции конца XIII века. Позже идея всеобщего правового равенства людей легла в основу понимания прав и свобод человека.  
 
 
 
 
 

     Библиографический список 

      1. Белов Г.А.  Политология: учебное пособие / Г.А. Белов. - М.: Наука, 1994. – 268 с.

     2. Радугин А.А. Политология / А.А. Радугин. – М.: Центр, 1999. – 224 с.

      3. Гаджиев К. С. Введение в политическую науку: учебное пособие / К.С. Гаджиев. -  М.: Логос, 1997. – 544 с.

      4. Дегтярев А. А. Основы политической теории / А.А. Дегтярев. - М.: Высшая школа, 1998. – 239 с.

      5. Пугачев В.П Основы политической науки: учебное пособие /

В.П. Пугачев. - М.: МГУ, 1994.

      6. Нерсесянц В.С. История политических и правовых учений /                В.С. Нерсесянца. – М.: НОРМА, 2000. – 352 с.

      7. Ирхин Ю.В. Политология / Ю.В. Ирхин. – М.: Юристъ, 2000. – 511 с.  

     8. Зеркин Д.П. Основы политологии / Д.П. Зеркин. -  Ростов-на-Дону: Феник, 1997. -  541 с.

     9. Грязнова А.Г. Политология: учебник / А.Г. Грязнова, Е.А. Звонова. -   2-е изд., испр. и доп. – М.: Инфра-М, 2007. – 396 с.

Информация о работе Контрольная работа по "Политология"