Контрольная работа по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 19:58, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является рассмотрение проблемы истории политической мысли, а именно:
политическая мысль в древние и средние века;
политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени;
политическая мысль начала и середины 19 века;
основоположники современной политической мысли.

Содержание работы

Введение 3

1. Политическая мысль в древние и средние века 4

2. Политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени 13

3. Политическая мысль начала и середины 19 века 25

3.1 Политическая мысль в Западной Европе 25

3.1.1 Английский либерализм 25

3.1.2 Немецкий либерализм 28

3.1.3 Французский либерализм 33

3.2 Политическая мысль в России 35

4. Основоположники современной политической мысли 41

Заключение 48

Библиографический список 49

Файлы: 1 файл

Контрольная по политологии.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение 3

1. Политическая мысль в древние и средние века 4

2. Политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени 13

3. Политическая мысль начала и середины 19 века 25

   3.1 Политическая мысль  в Западной Европе 25

      3.1.1 Английский либерализм 25

      3.1.2 Немецкий либерализм 28

      3.1.3 Французский либерализм 33

   3.2 Политическая мысль в России 35

4. Основоположники современной политической мысли 41

Заключение 48

Библиографический список 49 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Четыре  с лишним тысячелетия насчитывает история политической  мысли людей. За это время сменяющие друг друга поколения людей многое пережили, многое осмыслили и переосмыслили. Изменились формы политической организации общества, представления людей о нормах их отношений с властью, о праве. И, тем не менее, есть социально-политические проблемы, которые люди пытались разрешить два с половиной тысячелетия тому назад и пути их решения которых ищут и сегодня.

     Философы всегда стремились найти “причинную связь вещей”, найти истину всеобщего бытия и сознания.

     Бывает  так, что идеи, высказанные мыслителями, значительно опережают свою эпоху и потому не встречают особого понимания у современников. И только спустя века к новым поколениям людей приходит прозрение того, что эти идеи не просто из разряда великих, а действительно судьбоносные.

     Целью данной работы является рассмотрение проблемы истории политической мысли, а именно:

  1. политическая мысль в древние и средние века;
  2. политическая мысль эпохи Возрождения и Нового времени;
  3. политическая мысль начала и середины 19 века;
  4. основоположники современной политической мысли.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Политическая мысль  в древние и  средние века 

      В политических взглядах Древнего Востока  превалировала мысль о божественном  происхождении государства. Однако тенденция отхода от подобных взглядов в этих странах прослеживается уже в ХI-VII столетиях до нашей эры. Она нашла отражение в ряде учений мыслителей Индии, Китая, Персии и других стран. 

      В развитии древнеиндийской политической мысли важное место занимает трактат "Артхашастра", специально рассматривающий вопросы государственного управления. В нем доминирует идея сильной централизации государственной власти и неограниченной власти царя всей экономической и политической жизни рабовладельческого общества. В интересах сохранения власти царь может нарушать законы и использовать любые средства.

      В начале первого тысячелетия до н.э. в Древней Индии появились "Законы Мацу", в которых обожествляется социально-политическое неравенство, закрепленное в виде разделения всех людей на "варны" или касты, из которых одни "высшие", другие  "низшие", то есть определенная социальная пирамида, на вершине которой восседают царь и его советники, наиболее богатые и знатные люди - брахманы.

      В середине первого тысячелетия в  противовес этим законам появляются различные религиозные течения, которые выдвигают идеи духовного равенства всех людей независимо от принадлежности к той или иной варне. Одной из таких религий был буддизм. Своим острием он был направлен против брахманов и их идеологии. В раннем буддизме встречаются идеи о том, что первоначально все люди  жили счастливо, были равны и свободны. Однако после того, как появились воровство и обман возникло социальное неравенство. Отказ буддизма признать справедливой систему варн находил широкий отклик в народе, но в последствие, подвергшись соответствующей "обработке", он был превращен в официальную государственную религию Индийской империи.  

      История древнего китайского рабовладельческого общества характеризуется ожесточенной борьбой рабовладельцев и рабов, родовой знати и разоряющихся общинников. Острота классовых конфликтов обусловила борьбу различных направлений политической мысли. Господствующей была политическая идеология рабовладельческой знати, в которой значительное место уделялось обоснованию идеи божественной природы царской власти. Царь был "сын неба", осуществляющий государственное управление по велению неба [1].

      Передовые же мыслители, отвергали идею божественной природы государства. Так, в учении Лао-Цзы (VI – V в.в. до н.э.) развинчивается идея о божественном происхождении царской власти. Все социальное зло объявляется порождением "человеческого дао", то есть законов, установленных правителями в нарушение естественного закона по которому все люди равны. Социальным идеалом Лао-Цзы был строй основанный на равенстве людей и отсутствии угнетения.

      Одним из великих и оригинальных мыслителей человечества является китайский ученый, поэт и философ Конфуций (551-479 гг. до н.э.), который положил начало целому течению в философии и политике - конфуцианству, которое весьма противоречиво. Благо народа - центральный пункт конфуцианской доктрины властвования. А отсюда и представление о государстве как о большой семье, где государь - отец своих подданных, ему преданы чиновники, которые свое право на управление постоянно доказывают знаниями, способностями, мудростью и добродетелью. Народ беспрекословно выполняет волю царя. Одновременно, боясь народных восстаний, Конфуций призывал к "разумному" использованию государственной власти. Конфуцианская модель государственного устройства по своей сути утопична, но многие идеи великого мыслителя находят практическое применение в политике и в  наши дни.

      В постоянной полемике с конфуцианством сложилось политическое учение Мо-цзы (479-384 гг. до н.э.), который исходил из признания равенства прав людей от природы. Идея мыслителя о естественных правах связана с его идеей договорного происхождения государства. Чтобы положить конец раздорам и вражде, имевшим место в естественном состоянии, люди избрали из своей среды самого мудрого и провозгласили его царем. Так появилась государственная власть. Мо-цзы считал, что верховная власть принадлежит народу, который имеет высшее право избрания правителей и контроля за их деятельностью. Эту идею через многие века будут развивать мыслители европейского Просвещения.

      Яркими  представителями рационалистической мысли древнего Китая были легисты. Легисты считали, что организация государственного управления должна быть основана не на традициях и ритуале, на чем настаивали конфуцианцы, а на основе единых и строго определенных законов "фа". Чтобы навести порядок в стране, правители должны опираться не на произвол, а на закон, который выше воли царя и обязателен для всех. В государстве все должны слепо повиноваться законам и охраняющей их государственной власти.

      Легисты впервые разработали основы теории государственного регулирования экономической  жизни, но были противниками просвещения  и культуры широких народных масс. В политике, считали они, нужно  проявлять жестокость, гибкость и  обман, ибо государственное правление - это постоянная война между правителями и подданными.

      Политическая  мысль в государствах древнего Востока  была первой идеологией классового общества.  Политические идеи, выработанные в  странах древнего Востока, оказали  влияние на политическую мысль рабовладельческих Греции и Рима [1].

      Античная  цивилизация, культура древних греков и римлян оказали огромное влияние  на общий процесс становления  и развития мировой культуры, вошли  в сокровищницу мировой политической мысли и являются частью современной жизни.

      Одну  из первых попыток моделирования  политической жизни, создания ряда концепций  политической мысли мы находим в Древней Греции. Пифагор  (580-500 гг. до н.э.) и пифагорейцы первыми начали теоретическую разработку понятия равенства. Их идеалом  была держава, в которой бы господствовал справедливый закон. Наихудшим злом пифагорейцы считали безвластие. Критикуя анархию, они подчеркивали, что человек по своей природе, нуждается в управлении и соответствующем воспитании. 

      Гераклит (544 - около 470 гг. до н. э.) - вывел известную парадигму о том, что все течет и все изменяется, поэтому в одну реку нельзя войти дважды. Он считал что - демократия - это правление "неразумных" и "худших". Отвергая демократию и считая разумным правление лучших он выступает как сторонник аристократии, но не родовой знати, а аристократии знания.  Гераклит призывает всех граждан полиса придерживаться общего для всех закона.

      Демокрит (460-370 гг. до н.э.) - выдающийся представитель атомистического материализма, рассматривал политику как важнейшее искусство, главная задача которого - обеспечить общие интересы свободных граждан полиса. Главной и необходимой чертой благоустроенного государства он считал единомыслие и нравственно-социальную солидарность членов полиса. Государство, подчеркивал Демокрит, олицетворяет собой общее дело своих граждан и служит его опорой.

      У Демокрита мы находим ряд советов  правителю, в частности: прежде чем  властвовать над другими, необходимо научиться властвовать над собой. Он рекомендовал тщательно изучать искусство политики и допускать к руководству лишь тех, кто имеет для этого необходимые качества и знания.

      Сократ (469-399 гг. до н.э.) - принципиальный сторонник законности, которая составляет основу благополучия государства, функционирования его учреждений. Нерушимость законов и повиновение им, Сократ связывает с единомыслием граждан, без чего, по его оценке, государство не может хорошо стоять, и без чего не может быть политической свободы.

      Сократ  считал, что царство и тирания  есть власть, но власть разная. Власть, основанная на воле народа и на законах - это царство, а власть против народа, в основе которой не законы, а произвол правителя - тирания. Если власть находится в руках лиц, исполняющих законы, то такое устройство он назвал аристократией, если она находится в руках богатейшей части населения - плутократией (от греч "плутос" - деньги "кратос" - власть - власть денег ), в руках всех - демократией. 

      Он  негативно относился к тирании, осуждал ее за беззаконие и произвол.  Критиковал Сократ и демократию, основной недостаток которой он видел в некомпетентности ее должностных лиц  выбранных по жребию, следовательно - случайно.

      Сократ  первый в истории европейской  политической мысли сформулировал  концепцию договорных отношений  между государством и гражданином. Согласно его версии Родина и Закон выше и дороже отца и мастери, так как они для гражданина являются высшими родителями, воспитателями и повелителями. Развивая учение о естественном праве, он считал, что существуют неписаные божественные законы, установленные не людьми, а богами и имеющие силу повсеместно, независимо от воли людей.

      Многие  из положений Сократа: классификация  форм правления, роль законов, учение о  естественном праве оказали заметное влияние, а последующие учения о  формах государства. Его политическая этика послужила исходным пунктом для политической философии Платона и политической науки Аристотеля [2].

      Платон (427-347 гг. до н.э.) - величайший ученый и философ, является автором политической философии. В своих работах "Государство", "Законы", "Политика" он попытался сформулировать важнейшие принципы и правила стабильного общественного строя. В этих трудах он высказал мысль о том, что основной идеей любого государства есть идея справедливости. Идеальному типу государственного устройства Платон противопоставляет отрицательный тип, выступающий в четырех формах: тимократия, олигархия, демократия, тирания. Каждая из этих форм есть последующее ухудшение формы  идеальной. Тимократия, то есть власть, основанная на имущественном цензе, неминуемо приводит к олигархии, власти немногих, которая сменится еще худшей формой государственного устройства - демократией, когда в результате восстания одних богачей истребляют, других прогоняют, а государственную власть делят между оставшимися членами общества.

      Но  наихудшей формой государственного устройства Платон считал тиранию - власть одного над всеми. Тирания, по его  мнению, происходит из демократии. Тиран  возникает из корня называемого  представительством. Ему необходимо непрерывно затевать войну, чтобы простой народ чувствовал потребность в вожде. Тиран, для сохранения своей власти, будет уничтожать своих друзей и врагов, пока вокруг него не останется никого, кроме льстецов.

      Идеальное государство, согласно Платону, правление  лучших и благородных - аристократическое государственное образование. Но  это не правление родовой аристократии, а аристократии знаний, где правителями могут быть не только лица, способные управлять, но и лица, к этому специально подготовленные - правители - философы. Самое совершеннейшее государство обладает, как утверждает Платон, четырьмя главными доблестями: мудростью, мужеством, сдерживающей мерой, справедливостью.

Информация о работе Контрольная работа по "Политология"