Дисциплинарная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 18:00, доклад

Описание работы

Дисциплинарная ответственность - это наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.
К тому же, дисциплинарная ответственность - вид юридической ответственности, значит, она обладает общими, присущими ей признаками: наступает вследствие виновного, противоправного, наказуемого деяния и влечет за собой негативные последствия, обеспечивающиеся силой принуждения со стороны уполномоченных органов.

Файлы: 1 файл

11 дисципл ответств.doc

— 42.50 Кб (Скачать файл)

Дисциплинарная ответственность - это наложение дисциплинарных взысканий на основе правовых норм субъектами дисциплинарной власти на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

     К тому же, дисциплинарная ответственность - вид юридической ответственности, значит, она обладает общими, присущими ей признаками: наступает вследствие виновного, противоправного, наказуемого деяния и влечет за собой негативные последствия, обеспечивающиеся силой принуждения со стороны уполномоченных органов.

В общем дисциплинарная ответственность характеризуется  тем, что:

а) ее основанием является дисциплинарный проступок;         

б) за такой  проступок предусмотрены дисциплинарные взыскания;

в) взыскания  применяются в порядке подчиненности уполномоченными органами (должностными лицами);

г) пределы  дисциплинарной власти этих органов (должностных  лиц) определяются правом.

Каждый государственный  служащий несет персональную дисциплинарную ответственность за неправомерность  только своих действий.    

    Дисциплинарное взыскание налагается уполномоченным должностным лицом или органом, имеющим право назначать государственного служащего на государственную должность. Также право решать вопрос о снижении в должности или увольнении с государственной службы предоставляется тем должностным лицам или органам, которым принадлежит право назначения гражданина на должность. Государственный служащий, совершивший должностной проступок, может быть временно, до решения вопроса об ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей руководителем его назначившим.

Основаниями привлечения к дисциплинарной ответственности  являются:

1) дисциплинарный проступок - противоправное, виновное нарушение трудовой или служебной дисциплины, не влекущее уголовной ответственности.

Под нарушением трудовой или служебной дисциплины понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом своих трудовых или служебных обязанностей, возложенных  на него трудовым договором или правилами  внутреннего распорядка (присягой, указаниями вышестоящих начальников и т.д. )

Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, выражающийся в нарушении воинской дисциплины.

     В ст.28ФЗ указываются обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего. К таким обстоятельствам относятся:

· исполнение приказа или распоряжения командира;

· совершение проступка в состоянии необходимой  обороны;

· действие в  состоянии крайней необходимости;

· действие при  обоснованном риске;

· совершение проступка в результате физического  принуждения.

   Ст.28содержит перечень возможных видов дисциплинарных взысканий:

- выговор;

- строгий выговор;

- лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег (применяется к солдату, матросу, сержанту или старшине, проходящую военную службу по призыву);

- лишение нагрудного знака отличника;

- предупреждение о неполном служебном соответствии (применяется к военнослужащему, проходящую военную службу по контракту, и гражданину, призванному на военные сборы);

- снижение в воинской должности;

- снижение в воинском звании на одну ступень, которое может сопровождаться снижением в воинской должности (применяется к солдату, матросу, сержанту или старшине и гражданину, призванному на военные сборы в качестве солдата, матроса, сержанта или старшины);

- досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта (применяется к военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, за исключением высших офицеров и курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);

- отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования (применяется к курсанту военного образовательного учреждения профессионального образования);

- отчисление с военных сборов (применяется к гражданину, призванному на военные сборы);

- дисциплинарный арест (применяется ко всем военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, за исключением офицеров, граждан, призванных на военные сборы в качестве офицеров, военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, не приведенных к Военной присяге (не принесших обязательство), а также военнослужащих, не достигших возраста 18 лет, и военнослужащих женского пола).

При наложении  дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых  он совершен, предшествующая работа и поведение работника. До решения вопроса о привлечении государственного служащего к дисциплинарной ответственности он может быть временно (но не более чем на месяц), отстранен от исполнения своих должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Срок действия дисциплинарной ответственности один год со дня вынесения взыскания. При этом если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания служащий не подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то дисциплинарное взыскание снимается автоматически. Взыскание может быть снято и ранее года, если служащий проявит себя по службе с исключительно положительной стороны.

В "Положении  о прохождении службы в органах  налоговой полиции Российской Федерации" указано, что за нарушение служебной дисциплины начальник органа налоговой полиции может применять к подчиненным следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечания;

б) выговор;

в) строгий  выговор;

г) предупреждение о неполном служебном соответствии;

д) снятие с  должности;

е) снижение в  специальном звании на одну ступень;

ж) увольнение из налоговой полиции.

2) административное правонарушение. В отношении отдельных категорий государственных служащих (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, работники железнодорожного, морского, речного транспорта и т.д.) в определенных законом случаях за совершение административного правонарушения ст.2.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает возможность их привлечения не к административной, а к дисциплинарной ответственности;

3) нарушение норм морали и нравственности. Так, например, в п.12, ч.1 ст.40 ФЗ "О полиции" основанием увольнения сотрудника полиции со службы является совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции.

    Дисциплинарные взыскания могут быть наложены с учетом соблюдения ряда процессуальных требований:

· они налагаются только уполномоченными на то органами либо должностными лицами;

· до наложения  взыскания требуются письменные объяснения нарушителя;

· они должны быть наложены не позднее 10 суток с момента, когда соответствующему начальнику стало известно о факте совершения проступка, а в случае проведения служебной проверки, - не позднее одного месяца с момента окончания проверки;

· за один проступок  может быть наложено лишь одно взыскание;

· взыскания  не могут быть наложены по истечении  шести месяцев с момента совершения проступка;

      Материальная  ответственность - это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Поэтому она наступает, если государству действительно причинен ущерб:

- прямой, реальный;

- при исполнении служебных обязанностей;

- противоправным деянием;

- виновно;

если между противоправным деянием  и наступившим ущербом имеется  причиненная связь.

Административным правом регламентируется только материальная ответственность военнослужащих. Соответствующие нормы содержаться в Федеральном законе 2 О материальной ответственности военнослужащих».

Материальная  ответственность реализуется в  рамках коллектива, соответствующие полномочия - часть дисциплинарной власти линейного руководителя, ущерб взыскивается с члена устойчивого коллектива.

От дисциплинарной этот вид ответственности отличает то, что размер применяемых санкций  зависит в основном не от степени  вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда; что виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично; что санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия. Сам же вред носит имущественный характер.33 Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право: Учебник для вузов. - 2-е изд., изм. И доп.-М.: Норма,2005.-800с.

Карательные и право  восстановительные санкции дополняют  друг друга, могут 887призванными на сборы военнообязанными производится независимо от привлечения их к административной или дисциплинарной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб государству.

 

Взыскание ущерба с военнослужащих является разновидностью дисциплинарного принуждения. Административным правом регулируются не только основания, но и порядок привлечения названных выше лиц к материальной ответственности. Он отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служащих, закрепленного трудовым правом. На основании Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» имущественный ущерб может быть взыскан с любых военнослужащих, в том числе призванных на сборы военнообязанных


Информация о работе Дисциплинарная ответственность