Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июня 2015 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:
1) Общая оценка финансового состояния предприятия за период, анализ изменения статей актива и пассива баланса.
2) Анализ прибыли и рентабельности исследуемого объекта, оценка влияния основных факторов на их изменение.
3) Анализ финансовой устойчивости предприятия.
4) Оценка ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Файлы: 1 файл

курсовая 2.docx

— 5.84 Мб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В рыночных отношениях велика роль анализа финансового состояния предприятия. Это связано с тем, что предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком, дебиторами и кредиторами.

Финансовое состояние это важнейшая характеристика деятельности предприятия. Исходя из него, определяется конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров в финансовом и производственном отношениях. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства. Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, контроля за его использованием. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре актива и пассива, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом аналитика и менеджера может интересовать, как текущее финансовое состояния предприятия, так и его проекция на ближайшие или более отдаленные перспективы, то есть ожидаемые параметры финансового состояния.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

1) Общая оценка финансового состояния предприятия за период, анализ изменения статей актива и пассива баланса.

2) Анализ прибыли и рентабельности исследуемого объекта, оценка влияния основных факторов на их изменение.

3) Анализ финансовой устойчивости предприятия.

4) Оценка ликвидности и платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Главная цель данной работы - установить и оценить финансовое состояние инжиниринговой компании «Мосинжпроект». Необходимо выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии и определить важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Теоретические основы финансовой устойчивости предприятия

 

В основе деятельности любого предприятия лежат его финансовые показания, которые используются для оценки его финансовой деятельности и финансового планирования.

Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Финансовое состояние хозяйствующего субъекта – это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами. Движение любых товарно-материальных ценностей, трудовых и материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств. Поэтому финансовое состояние хозяйствующего субъекта отражает все стороны его производственно-торговой деятельности.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Устойчивое финансовое положение, в свою очередь, оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечения нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнения расчетной дисциплины, достижения рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные. Следует знать и уметь анализировать такие показатели, как платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность и так далее. Различают внутренний и внешний анализ финансового положения.

Внутренний анализ осуществляется для нужд управления предприятием. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикаций отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Таким образом, главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого предприятие должно поддерживать свою платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Анализ финансового состояния предприятия представляет собой глубокое, научно обоснованное исследование финансовых отношений и движения финансовых ресурсов в едином производственно-торговом процессе.

Задачи анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта:

  • выявление рентабельности и финансовой устойчивости;
  • изучение эффективности использования финансовых ресурсов;
  • установление положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественное измерение его финансовой конкурентоспособности;
  • оценка степени выполнения плановых финансовых мероприятий, программ;
  • оценка мер, разработанных для ликвидации выявленных недостатков и повышения отдачи финансовых ресурсов.

Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта включает:

  1. Анализ финансовой устойчивости предприятия;
  2. Анализ платежеспособности предприятия;
  3. Анализ ликвидности предприятия;
  4. Анализ деловой активности предприятия;
  5. Анализ рентабельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Анализ и диагностика финансовой устойчивости и ликвидности предприятия ОАО «Мосинжпроект»

2.1. Общая характеристика  деятельности ОАО «Мосинжпроект»

 

Инжиниринговая компания ОАО  «Мосинжпроект» – лидер строительной отрасли и одна из самых динамично развивающихся компаний России (рейтинговое агентство «Эксперт»). Компания создана в 2011 году на базе одноименного проектного института, специалисты которого более полувека проектировали подземные коммуникации, объекты дорожно-транспортной инфраструктуры и т.п. «Мосинжпроект» – это многотысячный коллектив высококлассных специалистов, в основе работы которых многолетний опыт и инновационные технологии.

ОАО «Мосинжпроект» – лидер строительной отрасли России, который является ведущей компанией по выполнению городского заказа на проектирование инженерных сооружений и коммуникаций для организаций инвестиционно-строительного комплекса Москвы.

Компания осуществляет комплексное проектирование и строительство транспортных объектов, инженерных сооружений и коммуникаций всех видов, включая:

• Городские и внегородские автомобильные дороги и их техническое оснащение

• Автодорожные путепроводы, мосты, эстакады

• Линии и объекты метрополитена

• Транспортные и пешеходные тоннели

• Многофункциональные подземные комплексы, подземные и наземные паркинги

• Системы водоотвода и очистки поверхностных вод, водоемы и гидротехнические сооружения, набережные

• Инженерную подготовку и благоустройство территорий

• Коллекторы и тоннели для инженерных коммуникаций

• Тепловые сети

• Водопроводные и канализационные сети и сооружения

• Газопроводы

• Сети электроснабжения, связи, уличного освещения

• Архитектурно-ландшафтное проектирование парков, скверов, бульваров

• Мероприятия по обеспечению доступа маломобильным группам населения

• Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

• Инженерно-геологические и инженерно-геодезические изыскания.

Являясь направляющей и контролирующей силой всего процесса строительства, «Мосинжпроект» реализует полный цикл работ от проектирования до ввода в эксплуатацию объектов различного назначения.

 

 

2.2. Формирование аналитического баланса

 

Аналитический баланс формируется для проведения анализа финансового состояния предприятия.

На основании аналитического баланса проводится расчет и оценка динамики ряда показателей, характеризующих ликвидность, финансовую устойчивость предприятия. По результатам анализа осуществляется прогноз вероятности банкротства предприятия и дается оценка его платежеспособности.

Перечень процедур преобразования отчетной формы баланса в аналитический баланс зависит от конкретных условий. Степень агрегирования информации выбирает аналитик. При этом активы разделяют на ликвидные активы, материально-производственные запасы и недвижимое имущество, а пассивы – на собственный капитал и заемные средства (долгосрочные и краткосрочные обязательства).

Наиболее общими рекомендациями являются:

  • исключить из валюты баланса величину расходов будущих периодов, одновременно уменьшить на ту же сумму собственный капитал, материально-производственные запасы и текущие активы;
  • увеличить стоимость материально-производственных запасов на сумму налога на добавленную стоимость  по приобретенным ценностям;
  • исключить из текущих активов дебиторскую задолженность со сроком погашения более года и добавить к величине недвижимости;
  • исключить из краткосрочных обязательств следующие величины:

1) задолженность  участникам (учредителям) по выплате  доходов;

2) доходы  будущих периодов;

3) оценочные  обязательства.

На эту сумму увеличить величину собственного капитала.

Аналитический баланс предприятия формируется на основе данных бухгалтерского баланса (форма №1) (Приложение 1) и данных формы «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2013 год» (Приложение 2).

Ликвидные активы рассчитываются по следующей формуле:

Ликвидные активы (ЛА) = Ф1215 + Ф1232 + Ф1240 + Ф1250                 (1)

ЛА нач 2012 г. = 0 + 11447818 + 0 + 5261682  = 16709500 (тыс. руб.)

ЛА нач 2013 г. = 0 + 32376445 + 0+ 4869770 = 37246215 (тыс. руб.)

ЛА нач 2014 г. = 0 + 32657789 + 0 + 4037108  = 36694897 (тыс. руб.)

Материально – производственные запасы (МПЗ);

МПЗ = Ф1210 – Расходы будущих периодов  + Ф1220 + Ф1260              (2)                              

МПЗ нач 2012 г. = 251656 - 23467 + 60 + 70025 = 298274 (тыс. руб.)

МПЗ нач 2013 г. = 2981179 - 63527 + 7063 + 4451 = 2929166 (тыс. руб.)

МПЗ нач 2014 г. = 10743324 - 136265 + 132254 + 24605 = 10763918 (тыс. руб.)

Недвижимое имущество (НИ) = Ф1100 + Ф1231                                       (3)

НИ нач 2012 г. = 175364 + 215579 = 390943 (тыс. руб.)

НИ нач 2013 г. = 323659 + 178042 = 501701 (тыс. руб.)

НИ нач 2014 г. = 642202 + 209199 = 851401 (тыс. руб.)

Краткосрочные обязательства (КО)=Ф1500-Ф1525-Ф1530                 (4)                                           

КО нач 2012 г. = 12279077 – 0 – 0 = 12279077 (тыс. руб.)

КО нач 2013 г. = 35051447 – 0 – 0 = 35051447 (тыс. руб.)

КО нач 2014 г. = 41992489 – 0 – 0 = 41992489 (тыс. руб.)

 Долгосрочные обязательства (ДО) = Ф1400                                              (5)

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия