Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 16:36, курсовая работа

Описание работы

основные положения гарантии прав и свобод граждан РФ.права и обязанности ОГВ и ОМСУ по защите прав и совбод граждан.

Содержание работы

Введение
1.Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан РФ: общие положения
2. Обращения граждан
2.1.Понятие обращения и его формы
2.2.Административное и судебное обжалование
2.3.Порядок обращения и обжалования иными субъектами
3.Право на мирные собрания
3.1.Понятие публичного мероприятия и его формы
3.2.Принципы проведения публичных мероприятий
3.3.Процедура организации и проведения публичных мероприятий. Права и обязанности организаторов и участников
3.4.Права и обязанности органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления
3.5.Порядок проведения, приостановления и прекращения публичных мероприятий
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Копия КУРСОВАЯ 2009.doc

— 197.00 Кб (Скачать файл)

     План.

Введение                                                                                                                    3

      1.Административно-правовые гарантии прав и свобод                            

      граждан РФ: общие положения                                                                    4

      2. Обращения граждан                                                                                   6

        2.1.Понятие обращения и его  формы                                                         8

        2.2.Административное и судебное обжалование                                    13

        2.3.Порядок обращения и обжалования  иными 

              субъектами                                                                                            18

      3.Право на мирные собрания                                                                       20

        3.1.Понятие публичного мероприятия  и его формы                               22

        3.2.Принципы проведения публичных  мероприятий                             23

        3.3.Процедура организации и проведения публичных

              мероприятий. Права и обязанности  организаторов 

              и участников                                                                                         24

        3.4.Права и обязанности органов  исполнительной 

              власти субъектов РФ и органов  местного самоуправления             30

        3.5.Порядок проведения, приостановления  и прекращения

                  публичных мероприятий                                                                      34

Заключение                                                                                                              39

Список  используемой литературы                                                                        41 

                          
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Говоря  о гарантиях реализации прав субъектов  административно-правовых отношений, традиционно принято выделять экономические, социальные, правовые гарантии, в том  числе судебной защиты. В самом  общем виде под гарантиями понимается комплекс средств, позволяющих обеспечить реализацию субъектами административно-правовых отношений своих прав. Во многих случаях гарантии принимают форму прав, воспользовавшись которыми заинтересованные субъекты могут обеспечить реализацию иных прав.

      Регулирование прав и свобод человека и гражданина должно осуществляться только федеральным законодательством (ст.71 Конституции Российской Федерации). Что же касается законотворческих полномочий органов государственной власти субъектов Федерации в данной сфере, то они распространяются лишь на защиту прав и свобод человека и гражданина, которая отнесена к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Помимо этого нельзя не учитывать и указание ч.3 ст.55 Конституции России о том, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, если административно-правовое регулирование прав и свобод человека и гражданина в сфере управления стало уже привычным, а за последнее время и приоритетным институтом административного права Российской Федерации, то на уровне субъекта Российской Федерации существование такого института является принципиально невозможным. В лучшем случае, можно предположить, что задачей регионального административного права является не регламентация правового статуса граждан в сфере управления, а защита прав и свобод, урегулированных федеральным административным законодательством, посредством закрепления специальных административно-правовых гарантий.

     1.Административно-правовые  гарантии прав  и свобод граждан  РФ: общие положения

     Право на защиту жизни, здоровья, свободы, собственности и других благ является важнейшим, естественным, неотъемлемым правом гражданина. Государство его легализует, то есть формулирует, уточняет объемы, закрепляет процедуры реализации, устанавливает обязанность государственных и общественных органов, должностных лиц в определенные сроки рассматривать и принимать меры в связи с обращением граждан, обеспечивает его государственным принуждением, вследствие чего оно становится регулируемым законом, юридическим правом.

     Изначальным и универсальным гарантом может быть толь закон. Декларирование в этом вопросе приоритета государства, каких-либо его органов и должностных лиц способно лишь ослабить гарантии и открыть путь произволу. Таким образом, между законом и государством как гарантами прав и обязанностей граждан существует сложная связь, нарушение которой  ставит под сомнение реальность тех или иных гарантий. Создание скоординированной системы гарантий личных прав граждан – необходимое условие становления правового государства. Закон может выполнить функцию гаранта при соблюдении ряда условий. Прежде всего он должен быть адекватным экономической и политической ситуации в стране и в то же время достаточно стабильным; отвечать высокому уровню юридической техники и быть ограниченным звеном всей правовой системы; содержать вместо деклараций конкретные нормы и механизмы их реализации; определять круг органов и должностных лиц, на которые возлагается обязанность создавать условия для реализации прав и свобод, принимать меры к их безусловному обеспечению, а так же предусматривать ответственность органов и должностных лиц за ущемление прав граждан и за несвоевременное принятие мер по их защите. Должен последовательно осуществляться принцип неотвратимости ответственности виновны в этом лиц. Иной подход будет означать отступление от конституционного положения о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства (ст.2 Конституции РФ).

     Обобщенно можно говорить о двух главных направлениях юридической защиты личности:

    1. от преступлений, деликтов и иных неправомерных действий других граждан;
    2. от неправомерных и нецелесообразных действий субъектов власти.

     Административному праву принадлежит важная роль в  защите прав граждан от неправильных действий субъектов государственной власти, органов местного самоуправления.

     Основными средствами защиты прав и интересов  граждан от злоупотреблений, бюрократизма, некомпетентности и других аномалий в деятельности должностных лиц, органов и иных обладателей властных полномочий являются:

  • создание организационно-правового механизма и повседневная работа уполномоченных государственных (муниципальных) органов (суда, прокуратуры, государственных инспекций), важнейшей задачей которых является защита правопорядка;
  • существование и деятельность независимых от государства институтов гражданского общества, способных оказать помощь гражданам. Среди них есть институты: созданные специально для этой цели (адвокатура); для которых такая деятельность является основной (профсоюзы); а также иные (СМИ, партии, религиозные объединения);
  • активная деятельность самих граждан, использующих предоставленные им права.

        Основной гарантией  прав граждан является деятельность существующих в стране специальных  организационно-правовых институтов. Они функционируют как по своей инициативе, так и в связи с поступлением к ним обращений (заявлений, жалоб, исков) граждан.

     2. Обращения граждан

     Статьей 33 Конституции РФ закреплено одно из фундаментальных начал административного  права, своего рода один из столпов данной отрасли, а именно право граждан на обращение. Обратимся к формулировке ст. 33 Конституции РФ: "Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления". Данное право является важнейшим элементом правового статуса граждан в целом и административно-правового статуса в особенности, а также представляет собой одну из основных гарантий защиты прав и свобод, декларируемых Конституцией России и иными нормативными правовыми актами.

     Конституционное положение находит конкретизацию  в Федеральном законе "О порядке  рассмотрения обращений граждан  Российской Федерации"1 (далее - Закон об обращениях), которым регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

     Данный  порядок распространяется на все  обращения граждан, за исключением  обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными и иными федеральными законами (например, адресованные Уполномоченному по правам человека в РФ, в Конституционный Суд РФ, связанные с разбирательством дел судами, обращения осужденных о помиловании, сообщения о преступлениях и т.п.).

     Так, порядок обращения  с заявлением о преступлении урегулирован нормами уголовно-процессуального законодательства. В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность. Независимо от формы подобного заявления заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем в протоколе делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

     В отношении заявлений о преступлении установлен короткий срок рассмотрения; согласно ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах своей компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При этом прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить срок принятия решения по заявлению до 10 суток, а при необходимости документальных проверок или ревизий - до 30 суток.

     Статья 2 Закона об обращениях подтверждает и  конкретизирует принципиальные положения  Конституции РФ, усиливая конституционное  право на обращение следующими положениями:

  • граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам;
  • граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц;
  • рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

       Кроме того, анализ положений Закона об обращениях позволяет выделить следующие не менее важные гарантии реализации конституционного права на обращение:

  • гарантия безопасности гражданина в связи с его обращением (ст. 6) Закона и как частный случай реализации данного положения в самом Законе об обращениях закрепление недопустимости направления жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которого обжалуется (ч. 6 ст. 8);
  • обязательность принятия обращения к рассмотрению (ст. 9) и вытекающий из этого правила принцип срочности рассмотрения обращений (ст. 12).

     2.1.Понятие  обращения и его  формы

     Для понимания того, что представляет собой право гражданина на обращение, необходимо выяснить значение самого термина "обращение" применительно  к данному Закону. Статья 4 дает следующее определение понятия "обращение": направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу письменные предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Информация о работе Административно-правовые гарантии прав и свобод граждан в Российской Федерации