Правовой статус судей в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 10:30, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной мною темы не вызывает сомнений, так как существующая структура судебной власти в России фактически не отвечает этому принципу разделения властей. «Какими бы совершенными ни были материальные и процессуальные законы, они не способны обеспечить эффективность и доступность правосудия, если на судей будут возложены обязанности, которые отвлекают их от непосредственного осуществления правосудия. Призывая к повышению авторитета судебной власти, вместе с тем приходится констатировать, что правовая и социальная роль правосудия в России заметно и необоснованно снижена».

Содержание работы

Введение.
I. Понятие правового статуса судей в Российской Федерации, его элементы…………………………………………………………….6.
II. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи………………10.
1.1 Особый порядок отбора…………………………………………..13.
1.2 Наделение судей полномочиями………………………………... 16.
III. Гарантии независимости судей…………………………………….18.
IV. Дисциплинарная ответственность судей…………………………. 21.
V. Общие проблемы правового статуса судей и перспективы развития судебной системы в Российской Федерации…………………….. 24.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 166.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

имени П.А. Столыпина» 

Кафедра конституционного права 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: «Арбитражный процесс»

на тему: «Правовой статус судей в Российской Федерации» 
 
 
 

                                    Выполнила студентка 2 курса 

                                    заочной формы обучения,              

                                    специальности 030907.35

                                    «Юриспруденция»

                                    Солодова И.С

                                    Проверила: доцент

                                    Сидоренко Е.Ф 
 
 
 
 
 
 

Саратов  2010

Оглавление 

Введение.

    1. Понятие правового статуса судей в Российской Федерации, его элементы…………………………………………………………….6.
    2. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи………………10.
    1. Особый порядок отбора…………………………………………..13.
    1. Наделение судей полномочиями………………………………... 16.
    1. Гарантии независимости судей…………………………………….18.
    2. Дисциплинарная ответственность судей…………………………. 21.
    3. Общие проблемы правового статуса судей и перспективы развития судебной системы в Российской Федерации…………………….. 24.

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Конституция РФ провозгласила судебную власть одной из трех основополагающих и самостоятельных функций государственной власти. Понимая, что суд - гарант защиты прав и свобод граждан, государственного строя и режима, цивилизованные государства мира стремятся создать стабильную и мощную, независимую и хорошо оснащенную судебную систему. При этом все действия такого государства в первую очередь направлены на создание в обществе атмосферы уважения к суду. Чем цивилизованнее общество, тем больше почтения к судебной власти. Как же иначе: уважение закона - основа государственности.

     А что же происходит в нашем государстве. В современной России недостаточно эффективна судебная власть. И это притом, что ежегодно суды общей юрисдикции и арбитражные суды рассматривают около 5 млн. дел.

     Ведь в соответствии со ст. 10 Конституции РФ и ч. 2 ст. 1 Федерального закона "О статусе судей в Российской Федерации" судебная власть самостоятельна, должна действовать независимо от законодательной и исполнительной властей и эффективно осуществлять правосудие.

      Актуальность выбранной мною темы не вызывает сомнений, так как существующая структура судебной власти в России фактически не отвечает этому принципу разделения властей. «Какими бы совершенными ни были материальные и процессуальные законы, они не способны обеспечить эффективность и доступность правосудия, если на судей будут возложены обязанности, которые отвлекают их от непосредственного осуществления правосудия. Призывая к повышению авторитета судебной власти, вместе с тем приходится констатировать, что правовая и социальная роль правосудия в России заметно и необоснованно снижена»./1/

_____________________________________________________

1. Власов  А. А. Почему не эффективна  судебная власть, или Почему пробуксовывает судебная реформа в России? // Российский судья. 2003. N 2. С. 15 – 17.

      Проблема состоит в том, что судебная система построена по принципу: судья отвечает не только за свои правосудные решения, но и одновременно организует и обеспечивает судебный процесс, несет ответственность за организацию работы суда в целом. Это отвлекает судей от выполнения своей непосредственной задачи по отправлению правосудия, а также дает возможность косвенно или прямо вмешиваться в процесс принятия судьей правосудных решений, несмотря на то, что ст. 10 Федерального закона "О статусе судей в РФ" запрещает какое-либо вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

      «Система организации работы судов привела к смешению и размыванию судебных и исполнительных функций, нарушению принципа независимости судей». /2/

      Текущее состояние института дисциплинарной ответственности судей на монографическом уровне практически не изучено, а если исследования в данной области юридической науки все-таки и проводились, то лишь применительно к анализу отдельных норм и в совокупности с другими институтами. 
      Интерес к заявленной теме исследования обусловлен, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в юридической науке, с другой - необходимостью совершенствования действующего законодательства и повышения эффективности его применения.

      Цель данной работы заключается в изучении и определении правового статуса судей, а также цель определить, почему в России нарушается статус судей и каким способом это можно решить.

      Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

  • Определить понятие правового статуса и его элементов.

___________________________________

2. Топильская Л. Как нам обустроить судебную власть. Российская юстиция, 2000, №11.

  • Изучить требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, рассмотреть особый порядок отбора и наделения судей полномочиями.
  • рассмотреть гарантии независимости судей.
  • Изучить дисциплинарную ответственность судей.
  • Выявить общие проблемы правового статуса судей и перспективы развития судебной системы в Российской Федерации.

      Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последнее десятилетие однозначно свидетельствует о неподдельном интересе ученых к проблеме определения правовой природы и статуса судьи в Российской Федерации. Вопросы правового статуса судей затрагивались во многих научных работах, посвященных истории государства и права, судебной власти, такими учеными, как А.А. Власов, В.М. Лебедев, Ю.И. Сидоренко, В.И. Радченко, В.И. Руднев и др.

      Исследованию также подвергались, в частности, следующие нормативные правовые акты: Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993.); Закон РФ от 26.06.1992. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» Постановление ВС РФ от13.05.1993 № 4960-1; Федеральный Конституционный закон от 31.12.1996 № 1-ФЗК «О судебной системе Российской Федерации» (одобрен СФ ФС РФ 26.12.1996); «Кодекс чести судьи Российской Федерации» (утв. Постановлением Совета судей РФ от 21.10.1993) и др. 
 
 
 
 

    1. Понятие правового статуса судей, его  элементы.
 

     Правовой статус судей – это особый судоустройственный институт, обуславливающий правовое положение судьи как государственного деятеля. Правовой статус судьи устанавливается статьями 119 по 122 Конституции РФ, а также Федеральным законом «О статусе судей РФ», являющимся основополагающим документом, регламентирующим все стороны осуществления судьями своих полномочий, а также гарантии их независимости.

Статус  судей слагается из многих элементов, предусмотренных законом:

  1. Судьями являются лица, исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
  2. В зависимости от стажа работы, занимаемой должности и других обстоятельств им присваиваются квалификационные классы (с 5-го по 1-ый и высший).
  3. К судьям предъявляются определенные требования и ограничения:
    • соблюдать Конституцию РФ и законы;
    •   избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, причинить ущерб репутации судьи и поставить под сомнение его объективность при осуществлении правосудия (например, личных связей, которые могут причинить ущерб репутации);
    •   не может быть депутатом (одновременно с судейской работой), третейским судьей или арбитром;
    •   не вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально, публично выражать свои политические взгляды, участвовать в политических акциях;
    • не вправе заниматься предпринимательской деятельностью или другой оплачиваемой деятельностью, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности (эта деятельность не может финансироваться только за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства).
  4. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам. Они никому не подотчетны, а вмешательство в деятельность судей влечет уголовную ответственность.
  5. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими своих полномочий обязательны для исполнения.
  6. Судьи несменяемы, т.е. они не могут быть назначены на другую должность или переведены в другой суд без их согласия. «Согласно ст. ст. 121, 122 Конституции Российской Федерации судьи в Российской Федерации несменяемы и неприкосновенны, поэтому представляются принципиально неприемлемыми предложения, направленные на резкое снижение этих важнейших гарантий независимости судьи. Принятие в полном объеме предлагаемых норм может привести к утрате судами самостоятельности и к их зависимости от органов исполнительной власти всех уровней: от районного звена до федеральных округов»./3/
  7. Полномочия судей не ограничены определенным сроком, кроме случаев, предусмотренных законом, но они могут быть приостановлены или прекращены по основаниям, указанным в законе. Предельный возраст пребывания в должности – 70 лет.
  8. Судьи неприкосновенны. Это в основном связанно с особым порядком привлечения их к уголовной и административной ответственности. Следует иметь в виду, что судейская неприкосновенность является не личной привилегией судьи, а средством защиты публичных интересов, прежде всего правосудия.

    ______________________________________________

    3. Ю.И.  Сидоренко. Совет судей о проектах  федеральных законов. Российская  юстиция, № 8, 2001.

  1. Имеют право на отставку, т.е. на почетный  уход или почетное удаление  с должности.
  2. За совершение дисциплинарных проступков привлекаются к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий. «Многолетняя практика показала, что отсутствие для судей административной и дисциплинарной ответственности ни в коем случае не влияет отрицательно на состояние дел в правосудии. 
    В случаях совершения судьями на работе или в быту проступков, порочащих честь и достоинство судьи, квалификационные коллегии прекращают их полномочия, а если поступок незначителен, предупреждают о недопустимости таких действий, чем проблема исчерпывается»./4/
  3. Федеральными законами предусмотрены меры материального обеспечения и социальной защиты судей, а в целях защиты жизни, здоровья, имущества могут применятся меры безопасности (личная охрана, охрана жилища, выдача оружия, изменение внешности и т.д.).
  4. Все судьи обладают единым статусом и различаются только своими полномочиями (компетенцией). Единство статуса означает равенство судей внутри судейского сообщества, равную защиту принадлежащих им прав, возложение одинаковых обязанностей и ограничений. Особенности правового положения некоторых категорий судей определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, а в случаях ими предусмотренных, также и законами субъектов РФ.

     Определив, что же такое статус судей и рассмотрев его элементы, можно сделать вывод, что в соответствии с Законом «О статусе судей в РФ»

____________________________________________

4. В.В.Кузнецов. Высшая квалификационная коллегия судей. О проектах федеральных законов. Российская юстиция № 8, 2003

судьи - носители судебной власти в государстве. Только судам в лице судей, принадлежит  вся судебная власть в Российской Федерации. Это налагает огромную ответственность  на лиц, на которых законом возложено полномочие по осуществлению правосудия, возможность решать вопросы связанные не только с решением судьбы отдельных членов общества, но и самой жизни. Так же мы увидели, что согласно ст. 2 Закона «О статусе судей в РФ» «все судьи в Российской федерации обладают единым статусом и правовым положением, пользуются едиными, для всей территории России, правовыми гарантиями осуществления судебной деятельности, гарантиями

Информация о работе Правовой статус судей в Российской Федерации