Административно правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 22:08, курсовая работа

Описание работы

Правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Конституцией РФ, ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г., который дает следующие понятия, необходимые для уяснения правового статуса рассматриваемых субъектов: - иностранные граждан - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства; - лицо без гражданства - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и сущность административно-правового статуса иностранных граждан……………………………………………………………………………4
2. Права и свободы как элемент правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства……………………………………………………………..7
3. Обязанности как элемент правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………………………………………..11
4. Порядок въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и выезда из Российской федерации ……………………………………………………..16
5. Особенности административно правового статуса отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………19
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Административно правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в РФ.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Волгоградский государственный  университет»

 

Юридический факультет 

 

Кафедра конституционного и  муниципального права

 

Курсовая работа

по дисциплине: «Административное  право РФ»

 

 

Административно правовой статус иностранцев и лиц  без гражданства в РФ

 

 

 

Выполнил :

студент группы Юб-095

Киреев Д.Н.

 

Научный руководитель :

ст. преподаватель

Агеев С.С.                                                         

 

 

 

Волгоград, 2011

Содержание

 

Введение

1. Понятие и сущность административно-правового статуса иностранных граждан……………………………………………………………………………4

2. Права и свободы как элемент правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства……………………………………………………………..7

3. Обязанности как элемент правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………………………………………..11

4. Порядок въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию и выезда из Российской федерации ……………………………………………………..16

5. Особенности административно правового статуса отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………19

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Административно - правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства представляет собой совокупность их прав и обязанностей, закрепленных нормами права и гарантированных государством.

Административно-правовой статус иностранных граждан и  лиц без гражданства, объединяемых иногда в литературе термином "иностранцы", состоит в том, что (ч.3 ст.62 Конституции РФ) иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

По времени  пребывания на территории России всех иностранных граждан и лиц  без гражданства можно поделить на: постоянно проживающих; временно пребывающих; проезжающих через  территорию РФ транзитом.

Нормами административного права также устанавливается статус различных категорий иностранцев и лиц без гражданства в нашей стране: беженцев, дипломатов и других категорий пребывающих на территории нашей страны иностранных граждан.

Правовое положение  иностранных граждан в РФ регулируется Конституцией РФ, ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" и ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25.07.2002 г., который дает следующие понятия, необходимые для уяснения правового статуса рассматриваемых субъектов: - иностранные граждан - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства; - лицо без гражданства - это физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

 

 

 

 

  1. Понятие и сущность административно-правового статуса иностранных граждан

Главной в понимании административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, объединяемых иногда в литературе термином "иностранцы", является ч.3 ст.62 Конституции РФ: иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с ее гражданами, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

Существует  административная правосубъектность иностранных граждан, которая может быть общей, особенной и специальной по тем же критериям и классификационным основаниям, которые указывались при рассмотрении административно-правового статуса российских граждан.

Общая административная правосубъектность иностранных граждан по своему содержанию близка к праводееспособности граждан России, за некоторыми изъятиями и ограничениями. В основном же на них распространяются все конституционные права, обязанности и гарантии, установленные для граждан Российской Федерации. Вместе с тем иностранные граждане, в частности, не могут состоять на государственной и муниципальной службе в России, участвовать в выборах, не могут допускаться к являющимся государственной тайной сведениям, на них не распространяется воинская обязанность российских граждан.

Особенная административная правосубъектность различных категорий иностранных граждан определяется целью, а также длительностью времени их пребывания на территории России (постоянно проживающие, временно пребывающие, проезжающие нашу страну транзитом).

Специальная административная правосубъектность иностранных граждан выражается в наличии специфических прав и обязанностей у некоторых категорий иностранных граждан (например, у дипломата, у получивших политическое убежище лиц и других).

Согласно ст.2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан  в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. - под иностранным гражданином  понимается физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. В свою очередь, лицом без гражданства является физическое лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Закон различает иностранных граждан постоянно проживающих на территории РФ, временно пребывающих на территории РФ, а также временно проживающих в РФ (обязаны иметь разрешение на временное проживание, срок действия которого 3 года). Иностранные граждане, прожившие в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, могут получить вид на жительство. Вид на жительство выдается сроком на 5 лет и может быть продлен на тот же срок неограниченное число раз.

Состояние, когда физическое лицо становится лицом без гражданства, может возникнуть в силу множества причин (лицо отказалось от своего гражданства, желая получить гражданство другого государства, но в получении нового гражданства ему было отказано; либо произошел отказ от гражданства в пользу другого гражданства при вступлении в брак, а после расторжения брака новое гражданство утрачено). Лицами без гражданства могут стать и дети, рожденные в браке между лицами, состоящими в гражданстве разных государств, если в силу каких-либо причин родители не смогли надлежащим образом оформить гражданство детей.

На международном  уровне в качестве одного из основополагающих определен принцип стремления государств к максимальному сокращению случаев, когда человек становится лицом  без гражданства. Именно на этом положении  в Конституции РФ базируется вся нормативно-правовая основа административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящая из ряда федеральных законов, в числе которых первостепенное значение имеет Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (определяет правовое положение иностранных граждан в РФ, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов - с другой, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в РФ и осуществлением ими на ее территории трудовой, предпринимательской и иной деятельности), а также принятых во исполнение данных законов нормативных правовых актов Правительства РФ и органов ее исполнительной власти.

В регулировании  правового статуса иностранных  граждан и лиц без гражданства  в целом и их административно-правового  статуса в частности играют общепризнанные принципы международного права, международные договоры, участником которых является РФ, различного рода межправительственные соглашения. Говоря о международных договорах, можно выделить договоры и соглашения, заключенные РФ как в рамках Содружества Независимых Государств, так и с другими иностранными государствами и международными организациями.

Применительно к Федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан  в Российской Федерации" правовой статус лица без гражданства практически  тождествен правовому статусу собственно иностранного гражданина, за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил для иностранных граждан.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются теми же правами, а также несут те же обязанности, что граждане РФ, кроме случаев, определенных федеральными законами или международными договорами. Тем самым общий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства и административно-правовой статус этих лиц приравнены к аналогичным статусам россиян. Вместе с тем административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в силу специальных положений законодательства имеет особенности по сравнению с административно-правовым статусом российских граждан. Особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства влияют и на их другие возможные статусы на территории РФ (например, гражданско-правовой, трудовой, социальный).

 

  1. Права и свободы как элемент правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства.

Как уже отмечалось, иностранные граждане и лица без  гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут  обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором1.  Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает некоторые ограничения прав и свобод иностранных граждан, но вместе с тем освобождает от некоторых обязанностей, возникающих лишь при наличии гражданства РФ.

Иностранные граждане в Российской Федерации не имеют  права:  

  • Избирать   и быть   избранным   на   федеральные    органы       государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, находится на муниципальной службе
  • Участвовать в референдуме РФ и референдумах субъектов РФ,  однако постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме, в случаях и порядке, предусмотренных федеральными законами.
  • Они не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу), но, учитывая контрактную основу формирования части войск Вооруженных   Сил РФ, могут быть приняты на работу в войска, воинские формирования и органы в качестве гражданского персонала, также могут поступить на военную службу по контакту.

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных и деловых целях в  пределах РФ, за исключением посещения  территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение.

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться  своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а  также правом на свободное использование  своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом, при этом для возможности осуществления трудовой деятельности иностранные граждане, в частности, при бывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы должны получить разрешение на работу, порядок получения которого устанавливается в статье 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в России» от 25.07.2002г. Данный порядок не распространяется на иностранных граждан:

  • постоянно  проживающих в РФ;
  • временно    проживающих в РФ;
  • сотрудников дипломатических представительств;
  • аккредитованных в РФ журналистов;
  • обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования РФ и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;
  • приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Однако иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу можно привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности, без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Информация о работе Административно правовой статус иностранцев и лиц без гражданства в РФ