Украинские заправки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 17:08, Не определен

Описание работы

Рабочий проект

Файлы: 1 файл

Украинские заправки.doc

— 329.50 Кб (Скачать файл)

       Вся проводка силовой и осветительной  сети внутри помещений выполняется  кабелем ВВГ с медными жилами расчетного сечения. Проводка – в  гофротрубе под штукатуркой и  открыто в кабель каналах.

       Питание всех электроприемников в проекте  выполнено с системой заземления TN-S. Для потребителей, включаемых в силовую сеть розеток предусмотрена дополнительная защита с установкой устройства защитного отключения (УЗО), на базе выключателя типа АД-12, срабатывающего под воздействием тока утечки. В конструкции выключателя предусмотрена измерительная система состоящая из суммирующего трансформатора тока и размыкающего устройства на постоянном магните. При срабатывании УЗО отключаются фазовые и нулевые проводники.

       Во  всех помещениях выполняется основная система выравнивания потенциалов с помощью присоединения всех сторонних проводящих частей к защитному РЕ-проводнику. 

       5.2.7 Основные решения по сетям связи 

       Проект  сетей связи разработан согласно ТУ №20/3 от 05.02.2009 г. выданных ЛФ ОАО «Укртелеком».

       Для телефонизации проектируемой АЗК предусматривается прокладка по существующей и вновь построенной телефонной канализации от распределительного шкафа РШ-5517 до ввода в здание сервисного обслуживания транспортных средств  телефонного кабеля ТППэп 5×2×0,4.

       Пульт и шкаф громкоговорящей связи установить в помещении оператора. В зоне топливораздаточных колонок и на главном фасаде здания устанавливаются громкоговорители. Проводку к громкоговорителям от шкафа ШГС.2 выполнить телефонным станционным кабелем ТСВ-5´2´0,5. 
 
 
 
 

 

  1. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА
 
    1. Основные  факторы опасности
 

       Основными факторами опасности, возникающими при эксплуатации АЗК являются:

    • опасность отравления парами бензина работников АЗК и клиентов;
    • опасность отравления выхлопными газами от заправляемых автомашин и автозаправщика работников АЗК и клиентов;
    • опасность возникновения взрыва паров бензина;
    • опасность возникновения пожара на объекте;
    • травмирование работников АЗК и клиентов автомашинами, перемещающимися на территории АЗК.

       Опасные производственные факторы, при эксплуатации АЗК подразделяются на:

    • технические – неисправность электрооборудования, поломки оборудования, неисправность молниезащиты и пр.;
    • организационные – допуск к работе непроинструктированных и необученных работников, использование рабочих не по специальности и не по квалификации и т.п.;
    • персональные – нарушение требований безопасности, неиспользование средств защиты, нарушение правил и инструкций.

       Эксплуатация  АЗК и проведение ремонтных работ  должны осуществляться в строгом  соблюдении «Правил технической эксплуатации и охраны труда на стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станциях», «Правил по технике безопасности и промсанитарии при эксплуатации нефтебаз и АЗС» и «Правил пожарной безопасности при эксплуатации предприятий Госкомнефтепродукта СССР».

       В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76* бензин автомобильный относится к 4 классу опасности, его пары, а также выхлопные  газы автомашин негативно воздействуют на людей при работе АЗК.

       Выбросы паров бензина происходят при  «больших дыханиях» в резервуарах, при вытеснении паров бензина из баков заправляемых автомашин, при испарении аварийных разливов.

       Пары  бензина характеризуются повышенной токсичностью, взрывоопасностью, испаряемостью, способностью электризоваться.

       Токсикологические свойства бензина проявляются в форме головной боли, головокружения, тошноты, потере аппетита, кровотечении из носа при вдыхании паров бензина.

       Уровень предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК) в атмосфере  рабочей зоны не должны превышать  следующие величины:

    • бензин топливный в пересчете на углерод – 100 мг/м3;
    • масла минеральные (нефтяные)                   – 5 мг/м3;
    • окись углерода                                               – 20 мг/м3.
 
    1. Проектные решения по мерам  безопасности при  эксплуатации АЗК
 

       С целью уменьшения негативных воздействий, возникающих при эксплуатации АЗК, предусмотрены следующие мероприятия:

    • применение герметичного слива топлива из автоцистерн в резервуары и система возврата паров бензинов в автоцистерну при сливе топлива;
    • резервуары оборудованы дыхательным клапаном, что исключает выбросы паров бензина при суточном подъёме температуры парогазового пространства (т. н. «малые дыхания») за счет создания в резервуарах повышенного давления;
    • применение топливораздаточных колонок, оборудованных клапанами уменьшения производительности колонки при подходе к заданной дозе;
    • дыхательный клапан размещен на высоте 3,0 м от поверхности прилегающего рельефа, что позволяет снизить концентрации паров топлива на площадке АЗК при сливе топлива из автоцистерн благодаря большой высоте источника выбросов паров топлива;
    • на магистралях дыхательной системы установлены огневые предохранители;
    • предусмотрен возврат паров бензина, выделяемых из горловины заправляемого бака в подземный резервуар склада топлива;
    • резервуары и оборудование герметично закрыты в течение всего времени работы АЗК, за исключением времени измерения уровня топлива в резервуарах;
    • предусмотрен лоток-сборник аварийных разливов топлива на площадке топливораздаточных колонок с направлением разливов в очистные сооружения;
    • для контроля наличия паров нефтепродукта в воздухе рабочих зон на АЗК необходимо использовать переносной газоанализатор.

       Для уменьшения вероятности травмирования  людей, находящихся на территории АЗК  автотранспортом, предусмотрены следующие мероприятия:

    • ограничена скорость движения по территории АЗК до 5 км/час;
    • предусмотрены площадки для высадки и посадки пассажиров;
    • установка знаков дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов;
    • выполнена односторонняя громкоговорящая связь оператора с водителем.

       Администрация должна организовывать периодические  замеры уровней загазованности мест постоянного и временного пребывания людей на территории АЗК. Периодичность  замеров согласовывается с СЭС.

       Уменьшению  степени воздействия выхлопных  газов способствует рациональная планировка территории, обеспечивающая быстрое обслуживание потребителей без заторов.

       Для уменьшения вероятности возникновения  взрыва и пожара на объекте проектом предусмотрены мероприятия, изложенные в главе «Противопожарные мероприятия».

       Зачистка  резервуаров должна производиться  не реже одного раза в 2 года в соответствии с «Правилами технической эксплуатации металлических резервуаров и  инструкции по их ремонту». Вывоз и  утилизация жидких и твердых отходов, образующихся при проведении зачистки, должна быть организована администрацией АЗК по согласованию с органами пожарной и санитарной охраны в соответствии с «Правилами технической эксплуатации и охраны труда на стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станциях», так же как и проведение зачистных операций с помощью передвижных зачистных установок. 

    1. Промышленная  санитария и сведения о санитарно-бытовом  обслуживании
 

       Санитарно-гигиенические  требования к температуре, влажности  и загазованности рабочей зоны производственных и открытых площадок должны соответствовать ГОСТ 12.1.005-88 и «Правилам по технике безопасности и промсанитарии при эксплуатации нефтебаз и АЗС».

       В целях создания нормальных санитарно-гигиенических условий и обеспечения безопасности труда рабочим проектом предусматривается:

    • обеспечение питьевой водой от проектируемого водопровода;
    • устройство бытовых помещений и раздевалок  для обслуживающего персонала АЗК, санузлов;
    • создание нормативных условий по расчетной температуре, влажности и скорости движения воздуха в любое время года с помощью систем отопления, кондиционирования и устройства приточно-вытяжной вентиляции;
    • обеспечение нормативного естественного и искусственного освещения согласно ДБН В.2.5-28-2006 «Естественное и искусственное освещение»;
    • в помещениях шум от оборудования в пределах допустимого – применено импортное оборудование с низким уровнем шума.

       Стирка  спецодежды трудящихся намечается на имеющихся мощностях бытовых  комбинатов  
г. Луганска. Уборка помещений осуществляется регулярно – влажным способом, не реже одного раза в смену. Для технического персонала созданы необходимые бытовые условия.

       Все работники АЗК должны проходить  предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические  медицинские осмотры в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 31.03.94 г. № 45. В связи с незначительной численностью трудящихся АЗК медицинское обслуживание предусматривается в городских медицинских учреждениях по месту жительства. Для оказания первой медицинской помощи при бытовых помещениях должна быть аптечка с необходимым набором медицинских средств, укомплектованная в соответствии с «Правилами технической эксплуатации и охраны труда на стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станциях».

       Для приема пищи используются выделенные и специально оборудованные места в бытовых помещениях.

 

  1. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
 
    1. Общая часть
 

       Пожарная  безопасность АЗК обеспечивается комплексом проектных решений, направленных на предупреждение пожара и взрыва, а  также создания условий обеспечивающих успешное тушение и эвакуацию людей и материальных ценностей.

       Степени огнестойкости зданий и сооружений, категории производств и класс  электроустановок по взрывопожароопасности  приведены в таблице 7.1. 

Таблица 7.1

№ п/п Здания и сооружения Степень огнестойкости Категория производств Класс взрывоопасной  зоны
1 Здание сервисного обслуживания водителей и пассажиров II   нормальное
2 Здание сервисного обслуживания транспортных средств II В, Д  
 
3 Теплогенераторная II Г  
4 Площадка топливораздаточных колонок I А В-1Г
5 Резервуарный  парк I А В-1Г
6 Навес над площадкой  ТРК IIIа А В-1Г
 

       Автозаправочный комплекс относится к объектам с  повышенной взрывопожароопасностью, определяемой свойством обрабатываемых материалов (бензин автомобильный). Пары бензина имеют следующие характеристики:

Информация о работе Украинские заправки