Украинские заправки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 17:08, Не определен

Описание работы

Рабочий проект

Файлы: 1 файл

Украинские заправки.doc

— 329.50 Кб (Скачать файл)

       Для выполнения контрольного ручного замера остатка топлива в резервуаре оператор открывает крышку замерного  люка, вводит в корпус замерного  устройства метршток и, определив высоту смоченного топливом участка метрштока, по калибровочным таблицам определяет объём топлива в резервуаре. 

       3.1.11 Система подачи  топлива 

       Подача  топлива от резервуаров к топливораздаточным колонкам осуществляется с помощью  напорных трубопроводов  Enviroflex РР1503 и всасывающих трубопроводов Monoflex SP 2501 производства Total Containment, США.

       Для поддержания в напорных трубопроводах  постоянного столба жидкости проектом предусмотрена установка в резервуарах  погружных  турбинных насосов STР-150 c датчиком утечек MLD.

       Топливопроводы  поставляются в бухтах, длиной трубы по 100м. Необходимая для каждого участка длина трубы определяется по месту. Трубы данной марки сертифицированы в Украине. Присоединение пластиковых труб к оборудованию осуществляется при помощи бронзовых муфт, запрессованных по месту на концах трубопроводов. Необходимые фитинги поставляются вместе с пластмассовыми трубопроводами. Каждый пластиковый трубопровод изготовляется из одного куска без соединений. Топливопроводы на участке от технологических резервуаров до поддонов топливораздаточных колонок прокладываются в футлярах, выполненных из полиэтиленовых труб диаметром 110 мм. Футляры укладываются на слой песка толщиной 150 мм с уклоном 0,007 в сторону резервуаров.

       Применение  пластиковых трубопроводов исключает  коррозию и наличие сварных швов, что гарантирует герметичность в течение всего срока эксплуатации АЗК. 

       3.1.12 Механизация и  автоматизация работы  АЗК 

       Проектом  предусмотрена механизация и  автоматизация основных технологических  работ на АЗК. Дистанционное управление топливораздаточными колонками  производится из операторской с помощью контрольно-кассовой системы T&T АЗС POS. Для определения величины остатка топлива в резервуарах используется электронный уровнемер Veeder-Root TLS 350.

       При помощи системы дистанционного управления оператор имеет возможность включить или отключить напряжение на всю электрическую схему топливной колонки, экстренно прекратить отпуск топлива, включить или отключить местное освещение колонок.

       Для координации управления технологическими процессами на АЗК предусмотрена  односторонняя громкоговорящая связь оператора с водителем, находящимся на территории АЗК и двустороннее переговорное устройство у окна оператора. 

       3.1.13 Состав работающих  на АЗК 

       Количество  работающих принято исходя из производственной необходимости и предложений заказчика. Данные количественного и профессионально-квалификационного состава приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2.

Наименование  специальностей Всего В смену Группа  производственных процессов
1 2
1. Старший оператор 1 1  
2. Оператор 1  
 
1
3. Заправщик топлива 2 2  
4. Дворник 1 1  
Всего 5 4 1  
 

       3.1.14 Меры по технической  эксплуатации 

       Эксплуатацию  АЗК производить в строгом  соответствии с «Правилами технической  эксплуатации и охраны труда на стационарных, контейнерных и передвижных автозаправочных станциях», а также с действующими нормативными актами органов Госнадзора.

       Эксплуатацию  отопительно-вентиляционного оборудования производить в соответствии с  рекомендациями паспортов на оборудование фирм-поставщиков.

       Проектом предусматривается применение оборудования электроустановок и освещения в соответствии с ПУЭ. 

    1. Технология  здания сервисного обслуживания водителей и пассажиров
 

       3.2.1 Исходные материалы 

       Исходными материалами для проектирования послужили:

    • задание на разработку проекта;
    • предложения заказчика по режиму работы, составу помещений, их размещению, составу оборудования и работающих;
    • документы и материалы, приведенные в разделе «Документация».
 

       3.2.2 Режим работы 

       В соответствии с характером производства  и задания на проектирование режим работы принят двухсменный, круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Количество продавцов в смене – 2.  

       3.2.3 Краткая характеристика  технологии производства 

       Здание  сервисного обслуживания водителей  и пассажиров предназначено для оказания таких видов услуг: магазин по продаже продовольственных и сопутствующих товаров, кафе быстрого питания, телефонная связь, туалет. Также в здании размещаются операторская и технические службы автозаправочного комплекса.

       Магазин по типу продаж является магазином самообслуживания. С универсальным ассортиментом продовольственных и сопутствующих товаров повседневного спроса, за исключением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

       В составе магазина предусмотрены  следующие основные помещения:

    • торговый зал – 65,6 м2;
    • кладовая продтоваров;
    • кладовая промтоваров;
    • бытовое помещение продавцов.

    Для раскладки товара предусмотрены  стеллажи, холодильные шкафы и  морозильные лари.

       Кафе  «быстрого питания» – на 10 посадочных мест, с самообслуживанием и использованием одноразовой посуды. Характер производства – доготовочное, с использованием полуфабрикатов. Основное технологическое оборудование размещено в кухне – доготовочной и прикассовой зоне магазина. Хранение полуфабрикатов осуществляется в кладовой продовольственных товаров.

       Состав  основного оборудования принят по технологическому процессу, условиям хранения скоропортящихся  продуктов и предложению заказчика. Его количество принято исходя из производственной необходимости. Расстановка  технологического оборудования обеспечивает свободный доступ к нему и правильную поточность технологических процессов.

       Оборудование  и расстановка мебели в помещениях оператора и технического персонала  принята в соответствии с заданием на проектирование и пожеланиями  заказчика, а также с учетом выполняемых функциональных и технологических процессов. Помещение операторской оборудовано столом индивидуального изготовления под применяемое аппаратное обеспечение.

       Бытовые помещения оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Принятые параметры помещений позволяют разместить необходимое оборудование и мебель и создать благоприятные условия для работы.

       3.2.4 Состав работающих  служб сервисного  обслуживания водителей  и пассажиров 

       Количество  работающих принято исходя из производственной необходимости и предложений заказчика. Данные количественного и профессионально-квалификационного состава приведены в таблице 3.3. 

Таблица 3.3.

Наименование  специальностей Всего В смену Группа  производственных процессов
1 2
1. Старший продавец 2 1 1
2. Продавец 2 1 1
3. Уборщик помещений 1 1  
Всего 5 3 2  
 
    1. Технология  здания сервисного обслуживания транспортных средств
 

       3.3.1 Исходные материалы 

       Исходными материалами для проектирования послужили:

    • задание на разработку проекта;
    • предложения заказчика по режиму работы, составу помещений, их размещению, составу оборудования и работающих;
    • документы и материалы, приведенные в разделе «Документация».
 

       3.3.2 Режим работы 

       В соответствии с характером производства  и задания на проектирование режим работы принят двухсменный, круглосуточно, без выходных и праздничных дней. Количество работников в смене – 5.  

       3.3.3 Краткая характеристика  технологии производства 

       Здание  сервисного обслуживания транспортных средств предназначено для оказания таких видов услуг: мойка автомобилей, услуги мастерской шиномонтажа. 

       3.3.4 Участок мойки транспортных средств 

       Участок мойки автомобилей оказывает  такие виды услуг:

    • мойка кузовов транспортных средств (ТС) с помощью автоматической портальной мойки;
    • экспресс-мойка ТС с помощью аппарата высокого давления;
    • уборка и чистка салонов ТС.

    Количество  моек в час – 3. Мощность – 72 автомобиля в сутки.

       Участок мойки оборудован автоматической мойкой портального типа Primus C150 производства “Otto Crist AG”, аппаратом высокого давления воды Karcher HD 10/25, пылесосами для влажной и сухой уборки салона автомобиля, компрессором и системой подачи сжатого воздуха (используется также для нужд шиномонтажной мастерской).

       Для мойки ТС предусмотрено помещение  со сквозным проездом на два поста. Заезжая в помещение мойки автомобиль попадает на первый пост. Здесь производится предварительная очистка кузова или экспресс-мойка с помощью аппарата высокого давления воды, также оказываются услуги по уборке и чистке салона ТС. После предварительной мойки кузова автомобиль переезжает на второй пост, где производится основная мойка с помощью автоматической портальной установки по соответствующей программе. Далее осуществляется сушка и нанесение воскового покрытия. По окончании всех процессов ТС выезжает из помещения мойки.

       В технологии используется система оборотного водоснабжения. Предусмотрена двухступенчатая  система очистки загрязненных стоков. Полы в помещении мойки выполняются  с уклоном в сторону водоотводного  лотка перекрытого решеткой. Далее через приямок в помещении мойки вода самотеком поступает на сооружения предварительной очистки стоков (см. раздел 098.000-08-13-ТО, КЖ). Предварительно-очищенные стоки погружным насосом подаются на установку очистки и рециркуляции сточных вод «Аквариус-1500». Установка предназначена для 2-ух ступенчатой механической и химической очистки сточных вод с их повторным использованием в аппарате высокого давления и автоматической портальной мойке. Основными элементами установки являются:

Информация о работе Украинские заправки