Украинские заправки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 17:08, Не определен

Описание работы

Рабочий проект

Файлы: 1 файл

Украинские заправки.doc

— 329.50 Кб (Скачать файл)

       Стояк внутреннего водостока с кровли навеса прокладываются внутри металлической  колонны. Сеть внутренних водостоков запроектирована  из пластиковых труб. Отвод стоков предусмотрен одним выпуском в наружную сеть дождевой канализации.

       В здании сервисного обслуживания транспортных средств строительным объемом 1044,5 м3, степени огнестойкости II  внутреннее пожаротушение в соответствии с п. 6 СНиП 2.04.01-85 не предусматривается.

       В здании предусмотрены внутренние сети хозяйственно-питьевого водопровода, горячее водоснабжение, бытовой  и производственной канализации, внутренние водостоки. Вода используется на хозяйственно-питьевые нужды, подпитку оборотной системы  мойки автомобилей. Сети водопровода запроектированы из пластиковых труб при скрытой прокладке.

       Отвод бытовых стоков от санитарно-технических  приборов предусматривается самотеком  в наружные сети канализации. Для  отвода стоков от ванны для проверки шин запроектирована производственная канализация с выпуском в наружную сеть бытовой канализации. Отдельно в очистные сооружения запроектирован выпуск стоков от мойки автомобилей и из технического помещения мойки. Канализация запроектирована из пластиковых труб.

       Внутренние  сети водопровода и канализации теплогенераторной см. комплект 01.01.2009-ТМ. 

       5.1.1.4 Очистные сооружения  BIOTAL 

       Для комплексной очистки хозяйственно-бытовых  и близких к ним по составу  производственных стоков, а также  предварительно очищенных дождевых вод с территории АЗК проектом предусматривается устройство очистных сооружений «BIOTAL-4». Соотношение хозяйственно-бытовых и дождевых вод в пропорции 1:2 обеспечивается работой равномерно-дозирующего погружного насоса, который перекачивает дождевые воды из водосборной камеры очистных сооружений на установку «BIOTAL-4», а также блоком управления установки, располагаемом в здании сервисного обслуживания водителей и пассажиров.

       Установка представляет собой три последовательно  соединенных SBR реактора. Обрабатываемые сточные воды, перетекая от первого до третьего реактора, проходят в каждом из них полный цикл биологической очистки.

       В установке осуществляется 5 фаз обработки  сточных вод: перемешивание с  воздухом, аэрация иловой смеси, отстаивание, откачка очищенных сточных вод и откачка избыточного активного ила.

       Концентрации  загрязнений в очищенной воде составляют:

    • по взвешенным веществам – 5 … 7 мл/л;
    • БПК5 – 5 … 6 мл/л.
 

       5.1.1.5 Сооружения предварительной очистки дождевых стоков 

       Очистные  сооружения предназначены для предварительной очистки наиболее загрязненной части дождевых и талых вод с территории АЗК. Расчетный расход поступающих на очистку стоков составляет 9,64 л/с. Концентрация загрязнений дождевых стоков, поступающих на очистку, принята согласно п. 40 ВБН В.2.2-58.1-94 и составляет:

    • по взвешенным веществам – 300 мг/л;
    • по нефтепродуктам – 20 мг/л;
    • БПК полн. – 8 мг/л.

       Предварительная очистка стоков предусматривается  в вертикальном отстойнике Æ2000 мм. Диаметр отстойника и глубина его отстойной части приняты из расчета получения эффекта по взвешенным веществам 60%. Предварительно очищенные стоки самотеком отводятся в водосборную камеру полезной емкостью 6,9 м3. Емкость камеры принята из условия накопления дождевых вод с территории АЗС от дождей предельной интенсивности Р=0,05 (до 95% годового стока). Стоки от дождей большей интенсивности не поступают на данные очистные сооружения, а сбрасываются с помощью разделительной камеры в резервуар для чистых дождевых вод. Отстойник в верхней части снабжен переливом в резервуар чистых дождевых вод. Из водосборной камеры стоки перекачиваются на очистные сооружения «BIOTAL-4», где их очистка будет осуществляться в смеси с бытовыми стоками.

       Для перекачивания дождевых стоков предусмотрен насос WILO-Drain TM 25/6 A (с поплавковым выключением, производительностью 2,7 м3/час и напором 4,2м (Р=0,18 кВт). Для автоматического управления насосом предусмотрен прибор WILO-EC-Drain, который устанавливается в распределительном шкафу. Отстойник оборудуется вентиляционным трубопроводом. 

       5.1.1.6 Сооружения предварительной очистки стоков от мойки автомобилей 

       Очистные  сооружения предназначены для предварительной  очистки сточных вод в системе  оборотного водоснабжения при механизированной мойке транспортных средств. Расход стоков от мойки автомобилей составляет 1,5 м3/час. Характеристика производственных стоков от мойки автомобилей принята по табл. 72 ВНТП-СГIП-46-16-16.96. Концентрации загрязнений по основным показателям составляют:

       по  взвешенным веществам – 700 мг/л;

       по  нефтепродуктам – 42 мг/л;

       РН 5,6 – 8.

       Предусматривается двухступенчатая очистка стоков. Очистные сооружения запроектированы  в составе двух вертикальных отстойников  и водосборной камеры. Производительность очистных сооружений принята производительности моющей установки и составляет 1,5 м3/час. Необходимый объем рабочей части каждого отстойника принят из условия обеспечения времени отстаивания 3 часа и скорости движения жидкости 0,15 мм/с. Концентрация взвешенных веществ на выходе из отстойника второй ступени составляет 230 мг/л. Предварительно очищенные стоки из водосборной камеры подаются в техническое помещение мойки к установке «Аквариус-1500» погружным насосом, где производится окончательная очистка стоков. 

       5.1.1.7 Канализационная  насосная станция 

       Насосная  станция предназначена для перекачки предварительно очищенных бытовых стоков. К установке принята шахтная насосная станция из синтетического материала WILO-Drain. Насосная станция оборудуется двумя насосами с режущими механизмами WILO-Drain MTS 40 E 20/13/11 предназначенными для перекачки стоков с содержанием фекалий. При работе на данный напорный трубопровод параметры работы каждого из насосов составляют: производительность – 8…10 м3/час; напор – 11 м вод. ст. Работа насосов автоматизирована в зависимости от уровней стоков в приемном резервуаре с помощью прибора управления WILO-Drain Control PL 2 WS, устанавливаемого рядом с насосной станцией в специальном распределительном шкафу.  

       5.1.2 Отопление и вентиляция 

       5.1.2.1 Отопление 

       Проект  отопления, тепломеханическая часть  теплогенераторной, внутреннее и внешнее газоснабжение см. проект разработанный ЧП Тухалина Н.С.. 

       5.1.2.2 Вентиляция 

       Проектом  предусматривается воздушное отопление  помещения мойки совмещенное  с вентиляцией, вентиляция помещений  здания сервисного обслуживания водителей  и пассажиров и здания сервисного обслуживания транспортных средств, а также кондиционирование отдельных помещений. Источником тепла является вода от теплогенераторной с рабочими параметрами 80/60 С.

       Приток  и вытяжка воздуха осуществляется через приточно-вытяжные установки фирмы VTS (Польша). Раздача и забор воздуха осуществляется через потолочные клапаны производства фирмы «Вентс». Раздача воздуха в помещении мойки – через решетки РВЛ 1000×75, расположенные вдоль оконных проемов; забор воздуха – из верхней зоны через алюминиевые решетки РВ-1. Характеристики отопительно-вентиляционных систем см. лист 2 комплекта 098.000-08-ОВ1. 

    1. Электроснабжение, электрооборудование  и связь
 

       5.2.1 Наружные сети  электроснабжения 0,4 кВ 

       Проект  электроснабжения разработан на основании ТУ № 46 от 03.02.2009 г. выданных АОЗТ «Компания «Айдар Лига». По степени надежности электроснабжения электроприемники проектируемого АЗК относятся к III категории. Источником электроснабжения является существующая ТП-755А. Точка присоединения – опора №2 существующей ВЛ-0,4 кВ.

       См. раздел 098.000-08-ЭС1-ПЗ. 

       5.2.2 Внутриплощадочные  электрические сети 

       Прокладка питающего кабеля выполняется в  траншее с соблюдением требований ПУЭ-86 и согласно технических условий. Кабель прокладывается в траншее, на глубине 0,7-1,0 м от планировочной отметки земли. На участках трассы, закрываемой асфальтовым покрытием, кабель прокладывается в асбестоцементной трубе. Прокладка кабеля выполняется по рекомендациям типовой серии 4.407-251.

       Для АЗК проектом предусматривается выполнить контур заземления. К контуру заземления должно быть подключено все стационарно установленное электротехническое оборудование, стальные трубы коммуникаций, конструкция навеса, топливозаправочные колонки.

       Все нетоковедущие части электрооборудования, нормально ненаходящиеся под напряжением, но могущие оказаться под таковым при повреждении изоляции, занулить путем присоединения к нулевому рабочему проводу.

       Защитное  заземление и зануление выполняется  согласно серии 5.407-11 с соблюдением  требований ПУЭ-86 и правил ДНАОП 0.00-1.32-01 

       5.2.3 Наружное освещение 

       На  всей территории АЗК предусмотрено  наружное освещение. Для освещения  площадки ТРК используются светильники  повышенной надежности против взрыва типа Н4БН-150. Освещение въезда-выезда АЗС выполнено светильниками типа HGS-101-SO-125, установленных на железобетонных опорах с кабельным подводом.

       Сеть  наружного освещения выполняется  проводами марки ВВГ, прокладываемыми  в траншее, и марки ПВ внутри опор. Для светильников, устанавливаемых  в потолке навеса, проводка выполняется проводом ПВ в водогазопроводных трубах.

       Управление  наружным освещением, подсветкой фриза  навеса, освещением под навесом, освещение  информационно-рекламного щита предусмотрено  в дистанционном режиме из помещения  операторной и автоматически от сумеречного выключателя.

       Все опоры сети наружного освещения  подлежат заземлению. 

       5.2.4 Молниезащита 

       Согласно  РД 34.21.122-87 «Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений»  наружные установки, содержащие зону класса В-1г, относятся по устройству молниезащиты ко 2-ой категории (зона Б).

       Защите  от прямых ударов молнии подлежат:

    • металлические корпуса резервуаров, дыхательные клапаны и пространство над ними;
    • колодец отстойник и пространство над ним;
    • вентиляционная труба колодца отстойника и пространство над ней.

       Молниезащита  выполняется отдельно стоящим стержневым молниеотводом высотой от поверхности  земли 13,0 м.

       Водосборную камеру и молниеприемник подсоединить к контуру заземления. ТРК подсоединяются к контуру защитного заземления полосой.

       Автоцистерны  при сливе топлива должны быть заземлены.

       Навес заземлить, соединив металлические  стойки навеса с контуром заземления при помощи полосы не менее чем  в двух местах. 

       5.2.5 Антикоррозионная защита 

       В соответствии с общими требованиями к защите от коррозии ГОСТ 9.602-89 проектом предусматривается:

    • катодная поляризация подземных резервуарных емкостей с помощью сетевого преобразователя СК3-630 и анодного заземления из 12 электродов ЭФС-6, укладываемых горизонтально в траншее;
    • контактные устройства для подключения дренажных кабелей к защищаемым ёмкостям и анодному заземлению;
    • защитное заземление сетевого преобразователя.

       Сетевой преобразователь СК3-630 установить в  электрощитовой, подключив его от щита ГРЩ. Учет потребления электроэнергии предусматривается общим по АЗК. 

       5.2.6 Электрооборудование АЗК 

       Питание потребителей силового оборудования и  сети освещения АЗК предусмотрено  по 3-й категории надежности, напряжением ~380 В от ТП-755А.

       Для ввода и распределения электроэнергии предусматриваются щиты ВРУ и ГРЩ. Учет потребления электроэнергии организован в РУ-0,4 кВ ТП-755А согласно ТУ. Главный распределительный щит предусматривается общим для зданий сервисного обслуживания водителей и пассажиров и здания сервисного обслуживания транспортных средств.

Информация о работе Украинские заправки