Государственное регулирование пассажирских перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2017 в 16:34, реферат

Описание работы

В настоящей работе предметом рассмотрения является отрасль материального производства - транспорт, в частности пассажирские перевозки.
Одним из методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, возникающие при управлении государством пассажирскими перевозками является выработка критериев оценки социально-экономической эффективности и качества пассажирских перевозок.
Для того, чтобы манипулировать каким-либо показателем, необходимы способы его оценки, измерения. В настоящее время такие способы оценки не разработаны и соответственно не утверждены.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3-4
1. Государственное регулирование экономики на разных этапах исторического развития………………………………………………………...5-8
2. Объекты государственного регулирования экономики……………..8-10
3. Границы вмешательства государства в экономику………………..10-14
4. Методы государственного регулирования: прямые и косвенные…14-25
5. Цели государственного регулирования экономики…………………..25
6. Государственное регулирование в сфере услуг……………………26-28
7. Пассажирские перевозки в Российской Федерации……………….28-34
8. Заключение……………………………………………………………43-44
10. Список использованной литературы………………………………44-45

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ гос регулирование 18.12.2016.docx

— 69.07 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

                   «Сибирский федеральный  университет»

                   Кафедра торгового дела и маркетинга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     РЕФЕРАТ

             

 

       Государственное  регулирование пассажирских перевозок

     

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил: Аспирант

ТЭИ, шифр специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством

Придворная  С.М.

Проверил: д.э.н., профессор

Терещенко Н.Н.

 

 

 

г.Красноярск, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………………………3-4

1. Государственное регулирование  экономики на разных этапах  исторического развития………………………………………………………...5-8     

2. Объекты государственного регулирования экономики……………..8-10

3.  Границы вмешательства государства в экономику………………..10-14

4. Методы государственного регулирования: прямые и косвенные…14-25

        5. Цели государственного регулирования экономики…………………..25

6. Государственное регулирование  в сфере услуг……………………26-28    

7. Пассажирские перевозки в Российской Федерации……………….28-34

8. Заключение……………………………………………………………43-44

10. Список использованной литературы………………………………44-45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из важнейших направлений транспортной политики Российского государства  являются  пассажирские перевозки, формирование и реализация социальных транспортных стандартов доступности и  обеспечение предоставления качественных транспортных услуг населению.

Под государством в качестве экономического субъекта подразумеваются  совокупность органов и лиц, сосредоточивших в своих руках экономическую власть, принимающих экономические решения в государственном масштабе, распоряжающихся государственной собственностью. В государственной собственности, в распоряжении и ведении государственных органов власти (государственная экономика)  находятся  все виды экономических ресурсов, факторов производства, денежных средств.  [ 1 ].

Экономическая власть реализуется  посредством решений в государственном масштабе и осуществляется посредством государственного регулирования через нормативно-правовые и локальные  акты.

Государственное регулирование осуществляется в различных отраслях народного хозяйства. Под отраслью экономики  подразумевается совокупность организаций, предприятий, учреждений, производящих однородные товары и услуги, использующих однотипные технологии, удовлетворяющих близкие по природе потребности. Различают: чистые отрасли:  материального производства, социально-культурной ориентации, сектор банковского сектора, деятельности, связанной с информационными технологиями. [1].

Заявленная тема является чрезвычайно актуальной в свете задач, поставленных президентом РФ, и интеграции социально-экономической системы России в систему общепризнанных на мировом уровне представлений о целях развития общества.

Объектом исследования является регулирование пассажирских перевозок на уровне государства.

В настоящей  работе предметом рассмотрения является отрасль материального производства  -  транспорт, в частности пассажирские перевозки.

Одним из методов выявления и своевременного реагирования на проблемы, возникающие при управлении государством пассажирскими перевозками является выработка критериев оценки социально-экономической эффективности и качества  пассажирских перевозок.

Для того, чтобы манипулировать каким-либо показателем, необходимы способы его оценки, измерения. В настоящее время такие способы оценки не разработаны и соответственно не утверждены.

Исходя из этого ясно, что разработка и выбор наиболее оптимальных критериев оценки эффективности и качества пассажирских перевозок является одной из наиболее актуальных проблем исследуемой тематики.

В реферате отражен исторический аспект государственного регулирования, проанализированы методы государственного регулирования и фактическое положение дел на рынке услуг – пассажирских перевозок в его перспективном развитии в рамках концепции.

НЕ указаны цель, задачи, предмет, теорет.основа, содержание реферата

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Государственное регулирование экономики на разных этапах исторического развития.

 

Отношение к вмешательству государства в экономику на разных этапах становления экономики было различным. На каждом историческом этапе развития экономики, в определенных  условиях социально-экономического развития государства, общества и экономики возникали различные теории экономического развития.

Основными теориями являются: меркантелизм,  классическая теория, кейнсианская теория, неоклассическая теория [4].

 

 Меркантилисты.

История государственного регулирования восходит к концу средневековья, когда основной экономической школой была школа меркантилистов, которая провозглашала активное вмешательство государства в экономику. Меркантилисты полагали, что главный показатель богатства страны - количество золота. Именно поэтому они призывали поощрять экспорт и сдерживать импорт.

 

Классическая теория.

 

Основоположником классической теории стал Адам Смит с работой "Исследование о природе и причинах богатства народов", в которой, он утверждал, что свободная игра рыночных сил создает гармоничное устройство.

В соответствии с классическим подходом государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственность, разрешать споры, словом, делать то, что индивид либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно. В своем описании системы рыночной экономики Адам Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов является главной движущей силой экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние, как его самого, так и общества в целом.

Для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы: свобода выбора сферы деятельности, свобода конкуренции и свобода торговли.

 

Кейнсианская теория.

 

В 30-е года прошлого века, после глубочайшего спада экономики США, в период «великой депрессии», Джон Мейнард Кейнс выдвинул свою теорию, в которой он опроверг, взгляды классиков на роль государства. Теорию Кейнса можно назвать "кризисной", так как, по сути, он рассматривает экономику в состоянии депрессии. Согласно теории Кейнса, государство должно активно вмешиваться в экономику по причине отсутствия у свободного рынка механизмов, которые по-настоящему обеспечивали бы выход экономики из кризиса. Ученый полагал, что государство должно воздействовать на рынок в целях увеличения спроса, так как причина капиталистических кризисов - перепроизводство товаров.

Ученый предлагал вводить гибкую кредитно-денежную политику, стабильную бюджетно-финансовую политику и др. Гибкая кредитно-денежная политика позволяет перешагнуть через один из серьезнейших барьеров - неэластичность заработной платы. Это достигается путем изменения количества денег в обращении. При увеличении денежной массы реальная зарплата уменьшится, что будет стимулировать инвестиционный спрос и рост занятости. С помощью бюджетно-финансовой политики, Кейнс рекомендовал государству увеличить налоговые ставки и за счет этих средств финансировать нерентабельные предприятия. Это позволит уменьшить безработицу  и снимет социальную напряженность.

Главными чертами кейнсианской модели регулирования являются:

- доля национального дохода высока и перераспределяется через госбюджет;

- создается обширная зона государственного предпринимательства на основе образования государственных и смешанных предприятий;

- широко используются бюджетно-финансовые и кредитно-финансовые регуляторы для стабилизации экономической конъюнктуры, сглаживания циклических колебаний, поддержания высоких темпов роста и высокого уровня занятости.

Данная модель позволила ослабить циклические колебания в экономике в течение более чем двух послевоенных десятилетий. Однако, в последствии проявилось ее несовершенство. С начала 70-х гг. 20-го века стало проявляться несоответствие между возможностями государственного регулирования и объективными экономическими условиями. Кейнсианская модель могла быть устойчивой только в условиях высоких темпов роста. Высокие темпы роста национального дохода создавали возможность перераспределения без ущерба накоплению капитала.

 

Неоклассическая теория.

 

Теоретической базой неокласической модели стали концепции классического направления экономической мысли. Трансформация модели государственного регулирования заключалась в отказе от воздействия на воспроизводство через спрос, а вместо этого - использование косвенных мер при воздействии на предложение. Многие сторонники экономики предложения считали необходимым воссоздать классический механизм накопления и возродить свободу частного предпринимательства. Экономический рост рассматривается как функция от накопления капитала, которое осуществляется из двух источников: за счет собственных средств, т.е. капитализации части прибыли и за счет заемных средств (кредитов). Поэтому в соответствии с этой теорией государство должно обеспечить условия для процесса накопления капитала и повышения производительности производства.

Основные трудности на этом пути - высокие налоги и инфляция. Высокие налоги ограничивают рост капиталовложений, а инфляция удорожает кредит и тем самым затрудняет использование заемных средств для накопления. Поэтому неоклассики предложили осуществление анти-инфляционных мероприятий на базе рекомендаций монетаристов и предоставления налоговых льгот предпринимателям.

Сокращение налоговых ставок сокращает и доходы госбюджета, и увеличивает его дефицит, что осложняет борьбу с инфляцией. Следовательно, следующим шагом станет сокращение государственных расходов, отказ от использования бюджета для поддержания спроса и осуществления широкомасштабных социальных программ. Сюда можно отнести и политику приватизации государственной собственности.

Следующий комплекс мер - реализация политики дерегулирования. Это означает ликвидирование регламента по ценам и заработной плате, либерализацию (смягчение) антитрестовского законодательства, дерегулирование рынка рабочей силы и др.

Таким образом, в неоклассической модели государство может лишь косвенно влиять на экономику. Главная же роль в реализации экономического развития страны отводится рыночным силам.

 

Теория энвайронментализмаили.

В 70-х годах XX века возникло новое направление в теории государственного регулирования рыночных процессов, которое получило название энвайронментализмаили теории регулирования внешней среды бизнеса. Сторонники этой теории полагают, что оптимальное воздействие государства на функционирование рынков должно осуществляться через внешнюю среду бизнеса. Американские экономисты Г. Стейнер и Дж.

Стейнер рассматривают систему государственного регулирования рынка как внешнюю среду, обеспечивающую, во-первых, безопасность товаров для потребителей, соблюдение экологических требований в процессе производства, достоверность рекламной информации. И,во-вторых, поддержку частного бизнеса на основе субсидирования, защиты от недобросовестной конкуренции, обеспечения возможности выхода на рынки других стран и т.д. Таким образом, система государственного регулирования рынка рассматривается с позиций интересов бизнеса, реализация которых позволит обеспечить выполнение интересов общества в целом.

Г. Домингез отмечает, что рынки функционируют в рамках регулируемой внешней среды, которая определяет поведение агентов рынка, воздействуя на них в нескольких направлениях: внутрифирменные отношения, контрактные отношения с другими фирмами, внешнеэкономические связи, рыночная конъюнктура, кредитование, страхование рисков, правовые нормы, стандарты и т.д. Следовательно, и государственное регулирование рынка представляет собой сложную систему форм и методов воздействия на внешнюю среду функционирования бизнеса. Именно внешняя среда определяет правила поведения субъектов рынка и устанавливает определенные параметры, в рамках которых обеспечивается согласование интересов частного бизнеса и общества в целом.

В экономической литературе существуют различные подходы к содержанию и классификации инструментов государственного регулирования рыночных процессов. П. Самуэльсон понимает под государственным регулированием рынка совокупность следующих инструментов: государственное предпринимательство, финансово-бюджетное, кредитно-денежное, внешнеторговое регулирование и регулирование доходов.

Информация о работе Государственное регулирование пассажирских перевозок