Анализ труда и заработной платы работников предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2010 в 18:50, Не определен

Описание работы

Заработная плата – важнейшее средство заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов производимой продукции, улучшении ее качества

Файлы: 1 файл

диплом.doc

— 328.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

      Стр.

Введение     3

Глава 1 Учет и анализ эффективности использования трудовых ресурсов

               предприятия

    1.1. Экономическая сущность, формы и системы оплаты труда………     6

     1.2. Задачи учета и анализа труда и заработной плат…………………..    12

     1.3. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами……..    13

     1.4. Бухгалтерская отчетность по учету труда и заработной платы……   17

     1.5. Анализ производительности труда………………………………….   18

     1.6. Анализ трудоемкости продукции (оказания услуг)………………..     20

     1.7. Анализ фонда заработной платы……………………………………     21

Глава 2 Экономическое обоснование показателей по труду

               Представительства  МИД России в  городе Калининграде

     2.1. Общая характеристика организации………………………………..    26

     2.2. Численность, состав и движение трудовых ресурсов в

             Представительстве МИД России в г. Калининграде………………    27

     2.3. Учет, анализ и планирование оплаты труда гражданских

           служащих в Представительстве МИД России в г. Калининграде...     32

     2.4. Анализ и планирование фонда заработной платы в

            Представительстве МИД России в городе Калининграде………….  34

     Глава 3 Мероприятия по улучшению кадровой политики и

                   увеличению заработной  платы в Представительстве

                   МИД России в городе Калининграде

     3.1. Мероприятия по осуществлению эффективной кадровой

       политики.....................................................................................................    39

    3.2. Мероприятия по увеличению заработной платы.   40

Заключение    43

Список литературы    45

Приложение 
 

Введение. 

     Вопросы организации труда занимают одно из ведущих мест в социально-экономической политике государства.

     Поэтому в настоящее время в соответствии с изменениями в экономическом  и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

     Заработная  плата является неотъемлемым элементом  социально-экономической политики государства и основной частью дохода работающих граждан. Однако сегодня  в оплате труда сложилась кризисная ситуация, которая заключается в следующем.

     Во-первых, переход к рыночной экономике  привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно  снизилась соотношение средней  заработной платы и прожиточного минимума. То есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости.

     Во-вторых,  возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными  группами.

     В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий.

     Заработная  плата – важнейшее средство заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов производимой продукции, улучшении ее качества.

     В основу системы оплаты труда в  нашей стране положена тарифная система, она представляет собой совокупность нормативных актов по дифференциации и регулированию уровня заработной паты различных групп и категорий работников в зависимости от квалификации, условий, тяжести работ и ответственности за их выполнение.

     Трудовые  доходы каждого работника независимо от вида предприятия определяются его  личным трудовым вкладом с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников устанавливается законодательными актами.

     Необходимым условием правильного определения  оплаты и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников выступает рационально организованный бухгалтерский учет. Труд, его количество и качество, заработная плата являются объектами бухгалтерского учета.

     К основным показателям учета труда  и заработной платы относятся  списочный состав работников и фонд заработной платы.

     Организации должны вести учет фонда заработной платы работающих, выплат работающим за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации, единовременных денежных премий и вознаграждений, не входящих в фонд оплаты труда, прочих денежных выплат и стоимости натуральных выплат работникам, начислений страховых взносов по социальному страхованию.

     Учет  труда и заработной платы должен содействовать лучшему использованию  рабочего времени, укреплению дисциплины труда, росту его производительности,  а также повышению качества выполняемой работы.

     Руководители  организаций, так же как и главные  бухгалтеры, несут персональную ответственность  за рациональное использование средств  на оплату труда и за своевременность  расчетов с рабочими и служащими.            

     Изучение  организации учета и осуществление  анализа фонда оплаты труда позволит дать реальную оценку политике проводимой Представительством МИД России в г. Калининграде в области оплаты труда работников и проанализировать эффективность использования фонда заработной платы. Это даст возможность наметить приемлемые пути  и мероприятия по улучшению системы оплаты труда.   То есть, изучение учета и анализа расчетов с персоналом по оплате труда на примере конкретного объекта является актуальной темой, особенно в сложившейся ситуации на отдельных предприятиях, когда квалифицированный труд не оплачивается по его реальной стоимости.

            Предметом исследования являются учетно-аналитические процессы, связанные с учетом, анализом труда и расчетов с персоналом по оплате труда, происходящие в Представительстве МИД России в г. Калининграде, который является объектом исследования.

     Целью данной дипломной работы является изучение теоретических основ, методики организации  учета расчетов с персоналом по оплате труда, анализ состояния и использования трудовых ресурсов, а также заработной платы.

     Для осуществления этой цели целесообразно  выполнить следующие задачи.

     Во-первых, необходимо изучить организацию учета оплаты труда, формы и системы оплаты труда.

     Во-вторых, проанализировать современное состояние оплаты труда в организации и на основании анализа.

     В-третьих, проанализировать фонд заработной платы и эффективность его использования.

     В-четвёртых, предложить мероприятия и разработать  рекомендации по увеличению эффективности от применения систем оплаты труда и повышению заработной платы.

     Так как оплата труда в настоящее  время находится в кризисной  ситуации, то необходимо разработать  конкретные мероприятия, которые могли  бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой, приблизить ее размер к фактической стоимости рабочей силы, повысить заинтересованность, как работников, так и предприятия в увеличении заработной платы, а также разработать мероприятия по возвращению заработной плате  ее стимулирующей функции для усиления мотивационной политики предприятия.

     Все проведенные мероприятия должны быть выгодны как предприятию, так  и его работникам и должны привести к определенному экономическому эффекту. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.1. Экономическая сущность, формы и системы оплаты труда. 

     По  определению специалистов-социологов труд является категорией не только экономической, но  и политической, так   как  занятость населения, уровень его  профессиональной подготовки  и  эффективность труда в жизни  государства в целом и регионов в частности играют очень важную роль в развитии общества.

     Главный основополагающий законодательный  документ нашей страны – Конституция  Российской Федерации – имеет  в своем составе статьи, полностью  и  вполне  определенно посвященные труду и занятости населения. Статья 34 определяет, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Это есть конституционное право на труд, в любой разрешенной законом форме.

     В статье 37 закреплено право каждого  гражданина Российской Федерации на свободный труд, то есть любой человек, кто законно находится на территории страны, имеет право на свободное  распоряжение своими трудовыми навыками и умениями, выбор рода деятельности или профессии. Принудительный труд запрещен и существует законодательно регламентируемое право на отдых. При этом каждому работающему гарантируется установленная продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, установлен минимальный размер ежегодного оплачиваемого отпуска и величина доплат, осуществляемых в связи с отклонениями от нормального режима работы: (доплата за вредные условия труда, ночные и праздничные дни и часы, доплата за секретность и совмещение профессий и т.п.).

     В статье 39 Конституции РФ определяются основные виды гарантированной социальной защиты граждан: социальное обеспечение  по возрасту,  в случае  болезни,  инвалидности,  потери   кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Таким образом, Конституция РФ устанавливает основные правила взаимоотношений между работником, работодателем и государством. При этом конкретные позиции основного нормативного документа раскрываются в соответствующих федеральных закона, инструкциях, методических указаниях, положениях об оплате труда и премировании работников и т.п. Поэтому, на мой взгляд, необходимо выделить основной законодательный документ – Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ), регламентирующий и конкретизирующий вопросы организации и оплаты труда.

     В первой статье ТК РФ, таким образом, формулируются задачи и сфера применения данного нормативного  документа: «Трудовой Кодекс РФ регулирует трудовые отношения всех работников, содействия росту производительности труда, улучшению качества работы по повышению эффективности общественного производства и подъему на этой основе материального и культурного уровня жизни трудящихся, укреплению трудовой дисциплины и постепенному превращению труда на благо общества в первую жизненную потребность каждого трудоспособного человека».

     Другими важными документами, определяющим порядок осуществления и учета  расчетов по оплате труда, является:

     1) Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) в части порядка начисления и удержания налога на доходы физических лиц (НДФЛ);

     2) Семейный Кодекс Российской Федерации (СК РФ) в части регулирования отношений, возникающих в случае расторжения брака и взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей;

Информация о работе Анализ труда и заработной платы работников предприятия