Технология создания новостей на телевидении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 14:41, реферат

Описание работы

Основная цель исследования - изучить информационное телевидение и его специфику в нашей стране.
Задачи исследования:
проследить тенденции развития информационного телевидения;
изучить информационные потребности современного телезрителя, влияние телевидения на формирование общественного мнения;
ознакомиться со структурой и должностными обязанностями сотрудников отдела новостей на телевидении;
выяснить, какие пиар-мероприятия могут повысить рейтинг новостных программ;
познакомиться со спецификой верстки выпуска новостей;
проанализировать значение роли ведущего программы новостей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
I. Информационные потребности современного телезрителя 5
II. Организация работы отдела новостей 8
1. Должностные обязанности сотрудников отдела новостей 8
2. Промоушн новостей 10
III. Технология производства новостей для СМИ 12
1.Понятие новости и технология ее производства в СМИ 12
2. Технология создания новостного повода 15
IV. Выпуск новостной программы 18
1. Верстка выпуска 18
2. Языковая специфика новостной программы 20
3. Ведущий новостей 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Файлы: 1 файл

Козякова реферат по новостям ТВ.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Существует несколько типов промоушна.

Промоушн имиджа - это то, как компания хочет, чтобы зрители её воспринимали. Редакция старается передать образ, впечатление того, как составляется программа новостей. Таким образом, программа должна соответствовать этому имиджу, подкреплять его ежедневной практикой.

Если у компании есть возможность сделать промо для новостей, необходимо выбрать для него такое время, чтобы привлечь к просмотру новостей как можно большее число зрителей. Если передача новостей выходит в вечерний прайм-тайм, то разумно поставить промо перед началом новостей. Возможно другое место - утренний прайм-тайм. При монтаже такого промоушн можно использовать фрагменты из репортажей на выезде и кадры, доснятые в студии.

Следующий тип промоушна - это тематическое промо. Это реклама сюжета - одного, или нескольких, которые будут в программе, например, специального репортажа. В такую рекламу будет включаться яркая видеонарезка из репортажа, который будет показан в новостях. Обычно такие сюжеты делают более длинного формата, их снимают заранее, не в тот день, когда они идут в эфир. Так что над ним работают подробнее и старательнее. Поэтому возможно рекламировать его заранее, за несколько дней до того, как он пойдет в эфир. Известный сюжет нужно ставить в конец программы, чтобы зритель ждал его и смотрел другие новости.

Третий тип промоушна - качественный. Промоушн такого типа показывают после того, как что-то уже показали в эфире. Это напоминание для зрителей или подведение итогов. Например, телекомпания напоминает о том, что стала членом другой сети, у нее другая программа и у сотрудников новостей несколько другие обязанности. Один из способов создания промо качественного типа - это использование зрителей, жителей города, прохожих на улице. Их авторитетное мнение убедит других людей лучше слов привычных ведущих.

Многие телекомпании, кроме обычных новостных программ, делают в течение дня короткие выпуски. Как правило, они идут в прямом эфире, около 30 секунд. То есть, на каждую новость - буквально два-три коротких предложения, которые читает ведущий в студии. Иногда ведущий делает начитку на небольшом видеоряде. Этот процесс трудоёмкий, но действенный, ведь ведущий обещает дать больше информации в вечернем выпуске.

Таким образом, работа отдела новостей требует ежедневной мобилизации  всех его сотрудников. Выпуск хороших  и популярных у зрителей новостей требует тщательной подготовки каждого сюжета и промоушна новостной передачи. Журналист, работающий на телевидении, должен быть готовым к круглосуточной деятельности, он не имеет права упустить интересный сюжет. Кроме того, репортер должен уметь работать в команде и, вместе с тем, быть человеком-редакцией.

 

III. Технология производства новостей для СМИ

1.Понятие новости и  технология ее производства в  СМИ

Определим прежде всего, что такое новость. В наиболее общем виде новость - это творчески преобразованные факты с расчетом на их восприятие аудиторией, чтобы неожиданное, сенсационное сочеталось со значимым, помогающим в социальной ориентации.

Наряду с этим гносеологическим понятием существует и онтологическое понятие новости, где она определяется как нечто, что интересно большей части сообщества и что было неизвестно ей прежде.

В отечественной журналистике выделяются следующие основные виды новостей: событие, происшествие, мероприятие, итоги  деятельности, планирование. Западные исследователи предлагают иную дифференциацию. Они выделяют семь категорий: новость, несущая определенное значение-смысл - социальный, экономический, политический, человеческий; новость-«драма»; новость-«сюрприз»; новость о личности; скандальная новость, в том числе и криминальная; новость о масштабном событии; близость события к потребителю новости.

Исследователи и теоретики в  области массовой коммуникации рассматривают  новости как нарратив, характеризующийся  наличием главных и второстепенных действующих лиц, «героев» и «злодеев», последовательно развивающегося действия, которое имеет начало, середину, конец, маркированные драматические повороты в сюжете, и которое соответствует привычным для аудитории сценариям.

Нарративная структура новостей позволяет  аудитории аттрибутировать действующим лицам сообщаемого события те или иные мотивы, облегчающие придание смысла изначально фрагментированным и случайным наблюдениям.

Ключевым элементам «схемы новостей» (вербальные реакции, эпизод, комментарий), считают некоторые ученые, можно поставить в соответствие базовые стратегии нарративного дискурса (анекдот, сказание, притча) с их референтными функциями. «Новость прессы» - особый литературный продукт, который пользуется огромным спросом в постиндустриальном обществе, где информация становится главным товаром. Она «продается» публике, будучи «упакованной» в привлекательные сенсационные обертки. Те, кто занимает ключевые посты на телевидении, в газетах и других СМИ занимаются «установлением пунктов повестки дня», то есть выдвигают на первый план одни вопросы, а другие предают забвению.

Технология производства новости  в немалой степени зависит  от идеологического пространства, в  котором ей предстоит функционировать  и характеристик аудитории, которой  она предназначена. В настоящее время одним из способов идеологического производства новостей является процедура выбора темы новостей. Эта процедура требует, чтобы факт был вырван из реального контекста его происхождения таким образом, чтобы его можно было поместить в новый, символический контекст: тему новостей. Поскольку свойство заслуживать освещение определяется темами, внимание, уделяемое событию, может быть несоразмерным его значению, актуальности или своевременности.

Среди главных требований, предъявляемых  к такому виду товара, - оперативность, краткость, компактность и точность. Западные исследователи выделяют двенадцать факторов, определяющих факт как новость: частота повторяемости, масштабность, ясность смысла, адаптированность (учет социокультурного контекста восприятия факта), согласованность с ожиданиями аудитории, сенсационность, динамизм (непрерывное развитие некогда начавшегося события), комбинированность (сочетание серьезности и развлекательности), причастность к событиям ведущих государств мира, отражение жизни «звезд» политики или культуры, персонификация (жизнь личности или тех, кто персонифицирует определенное социальное или политическое явление), ожидаемая негативность последствий события, - только так журналист может заинтересовать своим сообщением аудиторию.

Первые шесть из названных факторов считаются наиболее важными в  современной новостной журналистике.

В своем динамическом развитии новость  проходит три основных этапа:

1) реальное событие, 

2) информация, которая попала в  СМИ; 

3) информация, которая была воспринята читателями/ слушателями/ зрителями как новость.

Таким образом, значимые новости - это  отобранный, проанализированный и представленный СМИ в воспринимаемом максимальной аудиторией виде социальный опыт личности, группы, организации, человечества за прошедший отрезок времени.

Что касается величины этого отрезка, то он постоянно стремится к сокращению: если эпоха телевидения уменьшила  категорию его измерения от суток  до часов, то Интернет - до минут и  секунд.

Объекты новости - знания и события. Предмет новости - контекстная оценка, сиюминутная значимость, перспективный прогноз. Отсюда новость состоит не в событиях или знаниях самих по себе, а в том смысле, который им придает аудитория.

Сюжет новости строится по нисходящей; каждый следующий абзац  менее значим, нежели предыдущий.

Информация для всех - это товар, который может быть условно разделен на две категории. Одна, ориентированная на самых рядовых  обывателей, тех, кого называют «серой зоной», состоит из различного рода сообщений, далеких от экономических и социально-политических проблем общества. Другая категория ориентирована на граждан, которых обывательская информация не удовлетворяет, но у них нет возможности получить сведения из других источников. Эти потребители информации не потеряли интереса к политической, экономической жизни, но им нужна помощь в формировании устойчивых взглядов.

2. Технология  создания новостного повода

СМИ приобретают все  большую значимость в современном обществе, прежде всего в бизнесе и политической сфере. С помощью СМИ организации воздействуют на свои целевые группы с целью «захвата» их сознания. Естественно, что этот «захват» означает внедрение ценностей предприятия или товара в ценностную систему целевых групп. Исходя из характеристик своих целевых групп, организации отбирают СМИ с наиболее идентичной целевой аудиторией. Можно выделить несколько традиционных способов подобного внедрения ценностей посредством СМИ:

- Заказные публикации  и ТВ, РВ - программы;

- Создание новостного  повода и его дальнейшее освещение  посредством пресс-конференций,  презентаций, пресс-туров и т.д.

Первый способ является слишком затратным для постоянного  использования и неэтичен с точки  зрения профессиональных ценностей. Второй же имеет определенный лимит.

Виды средств массовой коммуникации (СМК), используемых в  этих целях различны: электронные, технические, универсальные, комбинированные; центральные  СМИ, региональные СМИ, местные СМИ, общественно-политические, деловые, специализированные, профессиональные, научно-популярные СМИ; информационные СМИ в Интернете.

Один из традиционных инструментов создания новостного повода - паблисити. Как и реклама, паблисити - это не персональное обращение  к массовой аудитории, но, в отличие  от рекламы, компания за это не платит. Паблисити обычно происходит в форме сообщения новостей, или комментариев редактора в прессе о продуктах или услугах компании. Эти сведения или комментарии получают бесплатное эфирное время, поскольку представители средств массовой информации считают эту информацию своевременной или полезной для своей читающей и телевизионной аудитории.

В литературе по PR новостные  события принято подразделять на естественные и придуманные. Так, естественные события производства - выпуск новинки, изменение ассортимента, расширение сферы услуг, достижение высоких качественных стандартов и т.п. - обычный повод для развертывания нескольких каналов (средств) доставки соответствующих обращений. Придуманное событие соединяется, далее, с традиционными инструментами Паблик Рилейшнз - кампанией, презентацией, пресс-конференцией и т.п. При этом каждая из этих (и других) PR-акций приводит в действие какую-то часть арсенала творческих возможностей паблисити.

Довольно популярны  в последние годы презентации. Они часто проводятся с выдумкой, с привлечением «большой прессы», многочисленных гостей, с применением наглядной демонстрации ряда эффектных приемов паблисити.

Пресс-конференция может  обратить пристальное внимание общественности на событие, собравшее весь журналистский корпус под одной крышей, может дать старт паблисити.

Пресс-релиз - является основным жанром PR-текста, содержащим предназначенную  для прессы актуальную оперативную  информацию о событии, касающемся базисного  субъекта PR. Пресс-релиз представлен в совокупности своих трех разновидностей: релиз-анонс, ньюс-релиз, новостной лист. Релиз-анонс и ньюс-релиз отличаются друг от друга референтностью по отношению к событию, о котором в них сообщается: они появляются до или после освещаемого события. Новостным листом - разновидностью ньюс-релиза - признается текст, в котором сотрудники определенного СМИ информируются о последствиях развития события, ситуации, уже ранее известных общественности. Специальное событие способно (в силу своей неординарности) усилить каждый из перечисленных выше инструментов PR-воздействия, так и соединить в единстве Места - времени - действия достоинства и творческую силу всех упомянутых PR-средств (и кампании, и презентации, и пресс-конференции и др.). И вдобавок ко всему у специального события всегда есть оттенок сенсации как в форме «организации», так и в содержании, то есть в самом сценарии этого организованного паблисити. В единстве с таким событием механизм паблисити может реализовать и принципиально новые, неизвестные ранее приемы PR-обращений. Все эти достоинства специального события привлекают к себе дополнительное (повышенное) внимание публики, что и делает их делает мощным средством стимулирования торговых операций, популяризации общественно-политических идей и акций.

Сенсации (как и новости  в целом) всегда имеют феноменальный (событийный) характер. Если ничего не происходит (то есть если ничего не «сбывается»), то не может быть и сенсаций. Всякая сенсация - новость, но не всякая новость - сенсация.

Наряду с сенсацией повышенный интерес целевых групп вызывает эксклюзив - в данном случае реальное обладание (вместе с его формальным декларированием) исключительным, отсутствующим у других сегментом информации.

Интрига - создание информационного  контекста-ребуса, разгадка которого до определенного времени неизвестна или неочевидна и находится в руках автора интриги.

Провокация - придание событию  наступательного, чрезмерно эмоционального, явно «задевающего» чьи-то мнения или  интересы характера; создание вызова, рассчитанного на обязательную последующую реакцию целевой группы или персоны.

Информационная война - демонстративная, жесткая, безапелляционная, регулярная критика (нападки) каких-либо позиций и действий.

 

IV. Выпуск новостной программы

1. Верстка выпуска

Верстка выпуска является одной из важнейших составляющих выпуска новостей. В большинстве случаев выпуски новостей укладываются в формат 10-20 минут. В типичном случае наиболее важные новости попадают в начало выпуска, сюжеты очеркового плана, более длинные, большего объема сюжеты попадают в среднюю часть; культурные новости отходят на конец выпуска. Далее идет спортивный репортаж и прогноз погоды.

Существуют различные типы подачи события:

1. Репортаж.

2. Дикторская начитка  плюс видеоряд.

3. Дикторская начитка  на видеоряд плюс одно интервью.

4. Устная информация.

5. Дикторская начитка  плюс графика.

Сюжеты в новостях бывают разных видов. Предваряющий сюжет  делают до наступления события, он анонсирует это событие. Такой сюжет создает  настроение ожидания, позволяет людям узнать о том, к чему им следует готовиться. Существуют также сюжеты реального времени, то есть о чем-то, что происходит сегодня. И третий тип - это продолжающий сюжет, то есть сюжет по результатам какого-то события.

Чтобы наполнить передачу разнообразными сюжетами, нужно иметь многочисленные источники информации. Это частные источники, пресс-отделы различных организаций, информационные службы, информационные агентства, другие СМИ, свидетельства очевидцев, телефонные опросы. Большую помощь оказывают зрители, которые часто дают хорошие идеи.

Если есть необходимость  поместить рекламную паузу внутри выпуска, необходимо сообщить зрителям, что они увидят после рекламы.

Существуют множество  точных результатов исследований аудитории, которые показывают, когда человек переключается на другой канал. Два самых опасных момента - в самом начале выпуска (если это скучный сюжет) и когда выходит рекламный блок (если не заложено хороших, заманчивых предложений для зрителя, ради чего он может вернуться к новостям).

Информация о работе Технология создания новостей на телевидении