Связи с общественностью в государственных органах власти (на примере пресс-службы Тюменской областной Думы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 16:46, курсовая работа

Описание работы

В современном мире важную роль играет общественное мнение, которое в настоящее время выделяется исследователями в качестве самостоятельного социального института и подвергается изучению в рамках различных научных дисциплин. На практике формированием общественного мнения занимается отдельная сфера деятельности, которая носит название PR или связи с общественностью.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 4 КУРС.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 
Кафедра журналистского мастерства
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Связи с общественностью  в государственных  органах власти

 

(на  примере пресс-службы Тюменской областной Думы) 
 
 
 
 
 
 
 

            Курсовая  работа

      Студентки 4 курса 166 гр.

      ОДО 
 
 
 
 
 
 
 

      Научный руководитель: доцент Лысов В.И. 
 
 
 
 

      Тюмень 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

  1. Необходимость создания PR-службы  в государственных органах
  2. Функции пресс-службы………………………………………………….........6
  3. Особенности  в работе пресс-служб государственного учреждения и 
  4. коммерческой  структуры……………………………………………………..8
  5. Этическая сторона PR- деятельности……………………………………..9
  6. Профессионализм и профессиональная этика……………………………...10
  7. Доверие общественности…………………………………………………….12
  8. Социальная  ответственность………………………………………………...13
  9. Проблемы  профессионализма и этики паблик рилейшнз в России………15
  10. Особенности организации PR-деятельности в государственных органах (на примере пресс-службы Тюменской областной Думы).

    Положение об управлении по обеспечении информационной политики Тюменской областной Думы………………………………………………..20

    3.1 Анализ  деятельности пресс-службы Тюменской областной Думы…..35 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...36

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….39 
 

       
     
     
     
     
     
     
     

ВВЕДЕНИЕ 

   В современном мире важную роль играет общественное мнение, которое в настоящее  время выделяется исследователями  в качестве самостоятельного социального  института и подвергается изучению в рамках различных научных дисциплин. На практике формированием общественного мнения занимается отдельная сфера деятельности, которая носит название PR или связи с общественностью.

Насчитывая  более чем 90-летнюю историю становления  и развития в США, паблик рилейшнз как научная дисциплина в сфере практической деятельности завоевывает свое признание в России в настоящее время. И теперь практически все сферы общественной жизни: политика, культура, искусство, бизнес формируют свои взаимоотношения с общественностью, руководствуясь базовыми принципами PR.1

   Разнообразие  возможностей паблик рилейшнз позволяет решать многие задачи, к которым можно отнести: участие в государственном управлении, влияние на социальные процессы, содействие формированию гражданского общества. Правление в государственной сфере прямо связано с информационной деятельностью, и от ее качества зависит эффективность руководства государством.

   Актуальность  данной темы заключается в том, что в условиях возрастания роли законодательной власти в политической системе государства, важно совершенствовать ее взаимодействие с обществом в целом и его отдельными институтами.

   Объектом  данного исследования является PR-деятельность в органах государственного управления.

   Предмет исследования – выявление особенностей организации служб связей с общественностью в органах государственного управления.2

   Цели исследования − выявить проблемы и специфические особенности организации служб связей с общественностью в органах государственного управления и определить достаточно ли широко используют свои возможности органы государственной власти, а также насколько объективно освещают свою деятельность по информированию населения.

В ходе исследования ставились следующие  задачи:

1. Выявление этических проблем взаимодействия государственных служб с общественностью.

2. Анализ особенностей организации служб связей с общественностью в органах власти.

3. Анализ особенностей организации PR-деятельности на примере пресс-службы Тюменской областной Думы.

   Что касается теоретической части, то можно отметить, что автор попыталась рассмотреть особенности   PR в органах государственной власти, выявить правовые и этические проблемы взаимодействия государственных служб с общественностью.

     В практической части автор попыталась выявить особенности организации  PR-деятельности на примере пресс-службы Тюменской областной Думы.

В данной курсовой работе использовались автореферат  диссертации Смолевой С.С. на тему: «Службы по связям  с общественностью государственных органов власти и управления ,дипломная работа Пещеровой О.В. на тему «Управление связями с общественностью в органах государственной власти», учебное пособие Моисеева В.А. «Паблик рилейшнз. Теория и практика»        

 

    1. Необходимость создания PR-службы в государственных органах 

   Пресс-служба − постоянно действующие органы информации при органах власти, крупных  предприятиях, международных компаниях  и др. Пресс-служба является одним  из системообразующих элементов, в  полном объеме выполняющим все функции PR и рассматривающимся в качестве одного из механизмов по управлению деятельностью органа власти.3

   Специалисты рекомендуют для того, чтобы о фирме знали и ценили ее или товар, который она выпускает, нужно, чтобы о ней постоянно что-то слышали (видели, пробовали). А для организации регулярного информационного потока необходим специалист. Существует два варианта: обратиться в PR-агентство или попробывать создать пресс-службу. Конечно можно объединить эти два способа, но тогда PR-агентство и пресс-служба должны работать в тандеме и помогать друг другу, а не мешать.

   При выборе важно учесть:

    1. Услуги PR-агентства обойдутся в кругленькую сумму. К PR-агентству лучше обращаться, если вам нужна кратковременная, но крупномасштабная рекламная кампания с использованием как прямой, так и непрямой рекламы.
    2. Создать у себя пресс-службу или взять на работу пресс-секретаря можно с меньшими затратами, но эффективность ее работы будет напрямую зависеть от вас, как от руководителя и от того, насколько добросовестно пресс-секретарь будет исполнять свои обязанности.

   В первую очередь нужно осознать, чем  должна заниматься пресс-служба.

   1.1. В функции пресс-службы входит:

1) отслеживать  тенденции на рынке, в котором  вы работаете в плане освещения  его в СМИ и подготовка для  вас мониторинга на заданную тему

просмотр  СМИ и подбор материалов на заданную тему; их анализ на предмет присутствия  в материалах вашей компании или  компаний конкурентов;

2) подготовка  предложений по реагированию  на те или иные материалы;

3) подготовка  пресс-релизов и информационных материалов о новых товарах или услугах;

4) работа  со СМИ (размещение рекламы  и рекламных материалов);

5) подготовка  и проведение пресс-конференций  и брифингов;

6) в  случае если у учреждения есть сайт, обеспечение сайта информационными материалами (новости компании, материалы о товарах и услугах, интервью с руководством и т.д.)

   В случае если компания большая и объем  работы большой, лучше взять нескольких людей и определиться с руководителем  пресс-службы. Если объем работы не так уж велик, можно взять одного человека – пресс-секретаря. Пресс-секретарем (руководителем пресс-службы) лучше брать человека с журналистским образованием. Если компания занимается финансами, неплохо, чтобы у пресс- секретаря было экономическое образование. Специалисты рекомендуют четко поставить перед пресс-секретарем задачи и определить, в какой форме он будет отчитываться, иначе он активно будет делать видимость работы и ничего более. Но, кроме того, что пресс-секретарь должен компании, следует знать, что нужно сделать для эффективной работы пресс-службы.

   В первую очередь обеспечить пресс-секретарю  нормальную техническую базу – компьютер, телефон, факс, сканер. фотоаппарат. диктофон и др. Кроме того нужно организовать подписку на СМИ, необходимые для работы. Как правило, организовывается подписка на официальные и профильные СМИ, или СМИ, в которых есть разделы по вашему профилю. Главное, чтобы  пресс-секретарь имел, так сказать « доступ к телу», в смысле к вам и вашим заместителям. Потому что если руководство компании работает отдельно, а пресс-служба отдельно, это приносит только один результат – вы платите зарплату ни за что.4

   1.2  Особенности  в работе пресс-служб  государственного учреждения и  коммерческой структуры.

   Задания, которые ставят пресс-службе в государственном  учреждении и пресс-службе в коммерческой структуре, существенно отличаются.

   Надо  учитывать, что главное задание  пресс-службы в госучереждении –  создание позитивного имиджа учреждения и руководителя в контексте позитивного  имиджа власти. Главное же задание  пресс-службы коммерческой структуры – создание позитивного имиджа фирмы, как надежного партнера, производителя качественных товаров, а услуги, которые она предоставляет, вообще самое лучшее, о чем только может мечтать клиент.

   Итак, в обязанности пресс-службы госучреждения входит, в первую очередь, информирование общественности о сути принятых решений и формирование позитивного имиджа власти и чиновников. Пресс-служба также должна проводить анализ реакции общественности на действия должностных лиц и органов власти и разрабатывать технологические шаги для нейтрализации негативных тенденций.

   С коммерческой структурой все сложнее. Пресс-служба компании должна учитывать, что информация, которая подается, должна быть рассчитана не только на обычных  граждан, но и на партнеров и конкурентов компании. Тут основное – подать информацию о товарах и услугах так, чтобы на нее обратили внимание и заинтересовались ею. Кроме того, пресс-служба должна отслеживать активность партнеров и конкурентов в СМИ для того, чтобы вовремя реагировать на новые веяния и агрессивные выпады в сторону компании. Пресс- служба также должна четко отслеживать в СМИ действия органов власти в отношении сферы деятельности компании.

   Кроме того, очень часто на пресс-службу коммерческой структуры возлагаются  обязанности по разработке и реализации рекламной кампании. В эти функции входит не только размещение логотипов компании на ручках и чашках (чем должен заниматься отдел маркетинга), но и подготовка и размещение имиджевых материалов в СМИ, организация и проведение выездов журналистов «в поля» и рассмотрение участия в культурных акциях, которые проходят в городе. Это надо обязательно учесть при подборе кандидатуры руководителя пресс-службы - он должен креативно мыслить. Но в обоих случаях  к общим функциям управления связями с общественностью можно отнести: анализ, прогнозирование, планирование, стимулирование и контроль. А основными принципами работы пресс-службы должны быть: оперативность, непрерывность, законность, гибкость и конструктивность.

   Стоит обратить внимание на то, что не всегда информация, которую подает пресс-служба интересна для журналистов. В данном случае госучереждению проще-отдел политики есть практически в каждом СМИ и поэтому обнародовать информацию будет проще. Пресс- служба коммерческой структуры должна делать упор  на профильные СМИ и СМИ, в которых есть разделы.

Информация о работе Связи с общественностью в государственных органах власти (на примере пресс-службы Тюменской областной Думы)