Становление и развитие блогосферы в российском сегменте рынка Интернета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 06:05, курсовая работа

Описание работы

Специфика современного информационного общества заключается в том, что подавляющее количество свободного и рабочего времени затрачивается на производство и потребление знаний и информации. Одним из важнейших источников информации сегодня является Интернет, а в рамках интернет-пространства блогосфера. Выполняя функцию источника информации, блогосфера является определенной субкультурой и социальной сетью, представляя собой важную социальную среду.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАСООБЩЕСТВЕ
СТАНОВЛЕНИЕ и РАЗВИТИЕ БЛОГОСФЕРЫ
Текущий уровень развития социальных сетей и блогосферы в российском сегменте Интернета
БЛОГОСФЕРА КАК СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ.
ЧИНОВНИКИ И БЛОГОСФЕРА
ОППОЗИЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ БЛОГОСФЕРЕ. КРЕМЛЕВСКИЙ ОТВЕТ БЛОГГЕРАМ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Файлы: 1 файл

курсовая(2).doc

— 4.11 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. ВВЕДЕНИЕ
  2. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ   МЕДИАСООБЩЕСТВЕ
  3. СТАНОВЛЕНИЕ и РАЗВИТИЕ БЛОГОСФЕРЫ
  4. Текущий уровень развития социальных сетей и блогосферы в российском сегменте Интернета
  5. БЛОГОСФЕРА КАК СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ.
  6. ЧИНОВНИКИ И БЛОГОСФЕРА
  7. ОППОЗИЦИОННОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ БЛОГОСФЕРЕ. КРЕМЛЕВСКИЙ ОТВЕТ БЛОГГЕРАМ.
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
  9. ПРИЛОЖЕНИЕ №1
  10. ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Специфика современного информационного общества заключается  в том, что подавляющее количество свободного и рабочего времени затрачивается на производство и потребление знаний и информации. Одним из важнейших источников информации сегодня является Интернет, а в рамках интернет-пространства блогосфера. Выполняя функцию источника информации, блогосфера является определенной субкультурой и социальной сетью, представляя собой важную социальную среду. Взаимодействие персональных связей между субъектами, а также другими медиаканалами вкупе с возможностью быстрого размещения и распространения информации наделяют блогосферу инициативным преимуществом в социальном конструировании фреймов для анализа текущих событий. Специфика блогосферы как сетевого феномена и социальной среды, а также следствия этого факта важны не только с точки зрения ее значимости для политических акторов, но и с позиций ее научного изучения. Возникает целый ряд вопросов о том, какие правила действуют в этой среде, каким образом эта социальная среда вписывается в современное политическое пространство, какое влияние оказывает на него.

Целью данной работы является изучение феномена блогосферы, в частности, ее влияние на политическую жизнь страны и уклад жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МЕДИАОБЩЕСТВЕ

Трудно переоценить  важность информационных сетей в  жизни современного общества. Работа большинства современных организаций абсолютно немыслима без использования каналов передачи данных тем или иным образом, без обработки, систематизации и перенаправления информации.

Невозможно даже на минуту себе представить хотя бы временную  потерю возможности обмена информацией, ведь на данный момент можно говорить о постепенном превращении общества технологического в информационное. Информация дает работу, продлевает жизнь, образовывает и т.п. В современном обществе нет ни единого продукта его жизнедеятельности, который бы был столь многогранным по своей сути: информация может быть бесплатной и коммерческой, в умелых руках она может стать и лекарством и оружием, небрежное обращение с ней может нанести тяжкий вред, обдуманное распоряжение ей помогает человечеству выжить.

Необходимо отметить, что на данный момент происходит постепенное  замещение большинства видов  информации, которой привыкло оперировать  человечество, теми или иными видами информации электронной. Различные  проявления данного процесса можно  найти абсолютно во всех сферах бытия современного человека. Можно привести массу примеров подобной «электронизации» получения, обмена, хранения и продажи информации. Замена бумажного документооборота, охватывающая все уровни его функционирования от маленькой фирмы до масштабов государства и мира в целом; изменение обычных способов получения информации отдельным человеком в сторону все большей ориентации на ее электронные виды (телевидение, радио, различные службы сети Интернет); смена способов общения с обычных (личная встреча, письмо) на электронные, практически стирающие понятие о географических границах пребывания собеседников (телефонные переговоры, электронное письмо, чаты, форумы). Можно говорить о постепенной синкретизации видов информации, о ее постепенном сведении к богатому функциональными возможностями мультимедийному сообщению.

Также, в контексте  общей тенденции глобализации всего  современного мира и общества в частности, можно говорить о глобализации и  самой информации (создание глобальных информационных сетей, постепенная унификация способов репрезентации информации, переход к английскому языку, как общемировому языку обмена информацией и т.п.).Возникают новые виды средств массовой информации.

СОЦИАЛЬНЫЕ  СЕТИ И БЛОГОСФЕРА

Cоциальная сеть определяется как социальная структура, объединяющая отдельных людей или даже целые организации. Социальная сеть показывает, каким образом ее участники связаны друг с другом теми или иными отношениями — от случайных знакомств до тесных семейных связей. Сам термин введен в 1954 году английским антропологом Джоном Барнсом.

25 млн. россиян хотя  бы раз в месяц пользуются  социальными сетями. В странах  СНГ лидируют российские социальные  сети Odnoklassniki.ru, Vkontakte.ru и МойМир@Mail.ru. В Белоруссии и на Украине  первое место занимает Livejournal.com. В Восточной Европе большинство граждан привлекают региональные социальные сети. Наиболее динамично развивающиеся рынки – Россия, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Молдова и Киргизия. Ежегодный прирост числа пользователей социальных сетей до 2014 года в России прогнозируется в среднем около 23%.

 

 

 

Блогосфера, как явление. Возникновление и становление.

Появление интернета  дало людям невиданные ранее возможности  доступа к информации о происходящих в мире событиях. Но еще более  важным достоинством всемирной сети, ее пользователи считают возможность свободно распространять собственную информацию, делая ее доступной для значительной части населения земного шара. Потребность человека в самовыражении и высказывании своего мнения получила в интернете мощнейший канал для реализации в виде многочисленных форумов, чатов, гостевых книг, и других средств сетевого общения. Одним из основных результатов эволюции этих инструментов на сегодняшний день являются блоги и объединяющая их в единую систему блогосфера.

Под блогом мы будем понимать персональную web-страничку, в которой человек (блоггер) размещает информацию с целью самовыражения, высказывания своих мыслей, поиска единомышленников и общения. В отличие от площадок для общения, таких как, например, форумы, блог является личной территорией автора, в которой он устанавливает свои правила, что дает ему дополнительные возможности для самовыражения и творчества. Другой существенной особенностей блога, отличающей его от классических СМИ, является изначально личный характер оного. Блог ведется от лица самого автора и содержит, по большей части, информацию, касающуюся автора лично, включая наиболее интересные события из его жизни, а также мнения о различных событиях в жизни общества. Таким образом, блог по сути представляет собой продукт личности блоггера, и несет информацию о его личном опыте, мировоззрении, вкусах и т. п. Однако, конечная, или результирующая направленность блога, его функционал, может не совпадать с изначальной направленностью, вернее быть шире таковой. Например, личный блог может со временем превратиться в инструмент пропаганды политических идей, не утрачивая тем не менее своего изначально личного характера.

Более-менее широкое  распространение блогов в интернете началось примерно с 1996 года. Настоящую революцию в развитии блогосферы совершило появление сервиса Livejournal в 1999 году. В России блоги получили массовое распространение после 2000 года, когда интернет стал доступен широкому кругу пользователей.

Особенности человеческой психологии, способствующие расцвету блогосферы.

Одним из основных факторов, обусловивших популярность блогов, является потребность в самовыражении. А если точнее, в свободном самовыражении, не имеющем, с одной стороны, естественных ограничений, свойственных реальному общению, а с другой стороны - искусственных ограничений, устанавливаемых администрацией общественных интернет-форумов. Однако, только одного этого фактора было бы недостаточно для популяризации блогов, ведь у любого творчества должен быть не только автор, но и потребитель. Существование массы потребителей творчества блоггеров является следствием другой важной потребности, свойственной многим людям, - потребности в наличии авторитета, то есть человека, которому можно доверять. В реальной жизни такими людьми, как правило, являются родители, старшие братья, учителя, писатели, политические и духовные лидеры. Если по каким-либо причинам человек не может найти для себя авторитета в реале, на помощь приходит интернет с его богатым набором раскрученных сетевых знаменитостей, экспертов в самых разных областях жизнедеятельности. Одной из разновидностей таких экспертов как раз и являются блоггеры. Завоевавший авторитет блоггер автоматически становится для своих читателей источником информации, заслуживающей если не полного доверия, то, по крайней мере, серьезного внимания. Это приводит порой к интересному и забавному эффекту: масса неглупых людей начинает искать ответы на все сколько-нибудь нетривиальные вопросы мироздания у, по сути, непонятно кого. Мало кому известный продавец мебельного магазина, или слесарь-водопроводчик, начинает пользоваться у части населения большим доверием, чем депутаты думы и нобелевские лауреаты. Дело тут в уважении не только к уму, но и к личности блоггера, который воспринимается обывателем как свой в доску мужик, такой же, как сосед по даче, или закадычный приятель.

Оценка блогосферы как источника информации.

Бытует мнение, что  в отличие от классических масс-медиа, таких как телевидение, радио  и газеты, блогосфера дает людям  полную и неискаженную информацию об окружающем мире. Это объясняется независимостью блогов от власти и крупного капитала в силу подлинно демократической природы блогосферы, ибо производителем, потребителем и распределителем в ней выступает сам народ. Таким образом, блогосфера представляет собой окно в реальный мир, в отличие от мира иллюзорного, создаваемого для нас СМИ. Подобную позицию высказывал, например, Анатолий Вассерман. Вопрос правильности этой позиции мы исследуем в следующих разделах статьи, а пока ознакомимся с оценкой рассматриваемого явления с противоположной стороны.

Вот что пишет философ  Александр Дугин:

"Блогер это человек  анонимный, который выдумывает  самого себя, который выдумывает  свою историю. Это, например, какой-нибудь  юный, прыщавый уродец, который там публикуя свои фотографии, публикует гиганта, культуриста с огромными мышцами, рассказывает о своих успехах с женщинами, хотя жует сопли просто, страшно на него посмотреть. В жизни увидишь блоггера, так сразу поймешь, что это блоггер. Это какое-то кривое, уродское существо совершенно не соответствующее тому пафосному образу, который он рисует"

Не менее ярко характеризует  Дугин и блогосферу в целом:

"Сотни тысяч уродов, ничтожеств и придурков, которые  считают себя не ничтожествами,  не уродами и не придурками... В блогах людей опускают. Их никогда не поднимают. И больше всего поднимаются там те, кто опускает других, закидывает безобразиями и всякими грязными вещами. ".

Конечно, такие высказывания ученого-философа, написавшего множество  книг и обладающего несколькими учеными степенями, можно объяснить ревностью к дешевой популярности людей без специального образования и писательского опыта. И все же, зададимся вопросом, кто такой среднестатистический блоггер ? Какова его психология, и чем она отличается от психологии обычных людей? Как такой человек воспринимает информацию, как отличает важное от второстепенного, и какими мотивами он руководствуется в своих поступках ? Ответы на эти вопросы помогут нам понять устройство блогосферы и законы, по которым она функционирует.

Кто такой типичный блоггер ?

Исследование российской блогосферы выявило ряд основных особенностей, свойственных блоггерам, и отличающих их от "обычных" людей. Особенности эти выявлены не только эмпирически. Они необходимы блоггерам  для захвата аудитории и увеличения собственной популярности. Соответственно, блоггер не обладающий таковыми, будет быстро сожран конкурентами - другими блоггерами, то есть останется без аудитории. Поэтому, каждый блоггер, стремясь выжить и расширить собственный ареал обитания, сиречь популярность, должен стараться максимально развить в себе именно эти качества. Перечислим их.

1).Психологическая экстраверсия  и склонность к графомании. Блогер  должен писать быстро, много и  регулярно. Быстро потому, что  в условиях информационной насыщенности современной жизни, если не прокомментировать случившееся событие вовремя, оно потеряет актуальность. Много, так как короткие тексты содержат мало информации и неинтересны. И, наконец, регулярность необходима для того, чтобы не терять внимания аудитории.

2).Так называемая активная  жизненная позиция. Правильнее  все-таки ее назвать квазиактивной,  поскольку реальную конструктивную  активность блоггер проявляет  редко и, более того, склонен  к критике оной. Активная жизненная  позиция блоггера заключается в том, что он имеет четкое мнение по любому сколько-нибудь популярному вопросу и стремится это мнение высказать. Это мнение всегда простое и понятное, даже если вопрос сложен и не изучен до конца. Ибо в противном случае, большинство читателей просто не будет понимать, о чем речь, и уйдет к другим блоггерам. Настоящий блоггер всегда старается убедить читателя в верности именно своей картины мира, собственных вкусов, пристрастий. Те вкусы и пристрастия, которые не совпадают со вкусами блоггера, объявляются неправильными, идиотскими, мудацкими и т. п. Написанное не означает, что блоггеры всегда спорят о вкусах, тем более такие споры принято считать признаком глупости. Оно означает лишь то, что блоггеры всегда к таковому стремятся. Ибо это неотъемлемая обратная сторона лидерских качеств.

3).Начитанность, эрудиция, способность к быстрому усвоению  информации. Эрудиция позволяет  создавать интересные, насыщенные  информацией, тексты и выглядеть  умным, что чрезвычайно важно  для блоггера. Умение быстро усваивать информацию необходимо, чтобы быстро вникать в суть актуальных событий и комментировать их до того, как они потеряют актуальность.

4).Экспертный склад  ума, то есть хорошо развитое  критическое мышление в ущерб  мышлению созидательному. Действительно, хороший архитектор, режиссер, бизнесмен, вряд ли станет блоггером, так как у него есть много других путей для самовыражения. Хороший дизайнер предпочтет создать классный сайт с форумом, где смогут самовыражаться посетители, чем будет заниматься графоманией в блоге. Но блоггера идея построения чего-нибудь интересного и необычного вряд ли заинтересует, как настоящий эксперт он сразу найдет в ней кучу недостатков и укажет на ее бессмысленность. По своей натуре, блоггер скорее потребитель, чем творец. Однако, в отличие от обычных потребителей, он хорошо разбирается в потребляемом и любит рассуждать о многочисленных деталях объектов потребления. Блогерам свойственно смотреть по несколько фильмов в день и запоминать имена снимавшихся в них актеров, знать сотни музыкальных групп и разбираться в особенностях звучания их музыки. Но особенно им свойственно постоянно об этом говорить.

Информация о работе Становление и развитие блогосферы в российском сегменте рынка Интернета