Специфика изданий типа Lifestyle влияющая на формирование стиля жизни своей аудитории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2016 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить основные аспекты влияния на формирование ценностей и стиля жизни аудитории изданий типа Lifestyle
Объект исследования: современные досуговые издания типа Lifestyle
Предмет: содержательно-тематическая модель журнала Esquire

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Средства массовой информации и влияние их на человека. 5

1.1. Использование СМИ для создания определённых стилей жизни в обществе. 5

1.2. Классификация стилей жизни со стороны социологии. 8

ГЛАВА 2. Стиль жизни, формируемый журналом Esquire. 11

Esquire в системе журналов типа Lifestule. 11

2.2 Способы воздействия журнала на интеллектуальное
развитие аудитории. 16
2.3 Вывод ко второй главе. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 66.44 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ,

ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»

Филиал ИГУПИТ в г. Санкт-Петербург

 

 

Кафедра журналистики

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Основы журналистской деятельности»

 

на тему: «Специфика изданий типа Lifestyle влияющая на формирование стиля жизни своей аудитории»

 

Научный руководитель:

 

Работу выполнила студентка 3курса

Павлушкина Наталья Анатольевна

 

очной формы обучения

Доцент кафедры

 

факультета журналистики

Кандидат филологических наук

 

направления периодическая печать

   

Прокофьева Ксения Сергеевна

     

 

 

 

 

Дата принятия к защите

« 5 » июня 2015 г.

 

___________________________

(подпись)

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2015 г.


 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                              3                                                                                                      

ГЛАВА 1. Средства массовой информации и влияние их на человека.      5

 

1.1. Использование СМИ для создания определённых стилей жизни в обществе.                                                                                                                           5

 

1.2. Классификация стилей жизни со стороны социологии.                                8

 

ГЛАВА 2. Стиль жизни, формируемый журналом Esquire.                         11

 

    1. Esquire  в  системе журналов типа Lifestule.                                              11

 

2.2 Способы воздействия журнала на интеллектуальное

развитие аудитории.                                                                                               16 

2.3 Вывод ко второй главе.                                                                                    18

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                    19 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ                                                                                  21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Выбор данной темы обусловлен тем, что в современном обществе средства массовой информации заняли неоднозначное положение. В идеале, главная задача СМИ – информирование и просвещение аудитории, но на деле всё иначе. С одной стороны подача объективных фактов, с другой стороны субъективная позиция, воздействующая на формирование ценностей и убеждений аудитории. Журналисты создают и воспроизводят культурные мифы, характерные для данного общества. Особенностью досуговой журналистики, в частности журналов типа Lifestyle, является то, что они претендуют на формирование стиля жизни своего покупателя.

Влияние всех средств массовой информации на образ мышления в обществе является безусловным. В первую очередь это проявляется в индивидуальных нормах и правилах, сформированных периодическими изданиями, каналами и радиостанциями, которых они придерживаются в своей работе и подаче информации.  Для аудитории подготовлены заранее продуманные образы поведения, проявляющиеся в текстах, видео, музыке, фотографиях и, конечно, рекламе, человеку необходимо лишь подражать предложенному стилю. Как правило, лучше всего техникой манипуляции владеют глянцевые журналы и издания типа Lifestyle. И те и другие создают для аудитории красивый мир сбывшихся желаний, плюс в большинстве случаев развивают своих читателей интеллектуально.

Цель работы: выявить основные аспекты влияния на формирование ценностей и стиля жизни аудитории изданий типа Lifestyle

Объект исследования: современные досуговые издания типа Lifestyle

Предмет: содержательно-тематическая модель журнала Esquire

Задачи курсовой работы:

  1. Изучить влияние средств массовой информации на формирование стиля жизни.
  2. Рассмотреть классификацию стилей жизни со стороны социологии.
  3. Подробно разобрать рубрикацию журнала Esquire.
  4. Изучить формирование собственного неповторимого стиля  журналом Esquire.
  5. Выявить конкретные рубрики журнала, в которых прослеживается интеллектуальное влияние на аудиторию.
  6. Определить специфику воздействия на читателя для формирования определённого стиля жизни.

Во время работы с этой темой, нами был применён метод сравнительного анализа для  определения особенностей досуговых изданий с целью выявления определённой  специфики. В основу исследования легли работы российских теоретиков в области средств массовой информации: А.И.Акопова, Е.В. Ахмадулина, С.А. Зелинского, Е.А.Корнилова. Также социологические исследования российских журналов для мужчин и женщин.

Так же нами были проанализированы номера мужского журнала Esquire за период с 2005 по 2014 год.

Проведенная исследовательская работа структурирует ранее опубликованные данные на тему влияния средств массовой информации на формирование стиля жизни, а так же впервые подробно рассматривает содержательно тематическую модель как специфику влияния на аудиторию на примере журнала Esquire.

 

ГЛАВА I

Средства массовой информации и влияние их на человека.

 

    1. Использование СМИ для создания определённых стилей жизни в обществе.

Потребность в информации, является одним из главных аспектов жизни человека, а так же главной социальной потребностью общества. Как пишет в своей диссертации Водопьянова Н.А. : «реализация всех других потребностей предполагает в качестве непременного условия удовлетворение потребности в информации, ибо и духовные, и материальные запросы людей могут быть удовлетворены лишь при условии их участия в постоянном информационном взаимодействии. Из этого следует, что информационная потребность не может быть заменена какой-либо другой потребностью, и в то же самое время является своеобразной мерой других социальных потребностей, оказывая на них управляющее воздействие».

Современное информационное общество является высокотехнологичным, что позволяет ему создавать виртуальные культурные пространства и формировать необходимый тип сознания и культуры в данных обстоятельствах. Главным способом объединения людей является  влияние СМИ на массы.

Создавая определённые образы, которые могут объединить людей на основе желания быть похожим на кото-то, СМИ формируют личности, которые в итоге составляют массовую культуру в целом. Таким образом,  взаимодействие людей и массовой информации превращается в серийное производство. Часто на обложки известных изданий попадают имена знаменитостей, так же они фигурируют и в текстах о правилах жизни, советах и т.д., читатели запоминают понравившиеся им цитаты и советы, исходя из собственного жизненного опыта и интересов. Но как показывает практика, люди просто хотят быть похожи на знаменитых и успешных. Они все чаще представляют себе действительность опираясь на отражение её в СМИ, а не на своё личное восприятие. Но и эту, «отредактированную», действительность человек фактически воспринимает не сам, потому что и он «отредактирован» СМИ, изменена не только действительность, но и способность восприятия людей.

Исходя из выше сказанного, можно определить, что на границе таких «отредактированных» не только формируется определённый тип мышления, но и программируется образ поведения современного человека. Мифы, которые создают современны СМИ, множатся и подменяют истинную реальность, заменяя собой исходную информацию в сознании человека. Люди, ведомые общим желание изменить жизнь, попадают под влияние «мифопорождающей машины», и после мы получаем сформированные группы людей  ориентированные на определенную модель поведения, а также на приобретение того или иного товара.

Именно поэтому в современном обществе роль средств массовой информации очень высока и постоянный рост их значимости связан с ежедневным воздействием на привычную жизнь. Масс-медиа создают и распространяют знание об обществе, о принципах его организации и функционирования, изобретают и воспроизводят нормативные образы и модели поведения, тем самым активно участвуют в процессе формирования социальной реальности.

Главную роль СМИ в современном обществе определяет ещё и способность молниеносно реагировать на важные события и процессы происходящие вокруг нас. Представления о мужественности и женственности также создаются при помощи СМИ.

Именно через журналы, газеты, кино и телепередачи читатели и зрители формируют для себя гендерные образцы, которые затем люди проецируют на себя в повседневной жизни. Среди разнообразия продуктов средств массовой информации, читатель и зритель может сделать свой собственный выбор, опираясь на свою жизненную позицию и сложившееся, на момент выбора, мировоззрение. Очевидным является тот факт, что и здесь выбор весьма ограничен, потому перечень предлагаемых изданий и телепередач ограничен и определен их производителями.

Особенно наглядно влияние на аудиторию прослеживается у журналов типа LiftstyLe. Журнал   - это печатное периодическое издание, которое оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определенных общественных классов, политических партий, организаций. Термин «журнал» произошел от французского cлова journaL – дневник, газета, которое фигурировало в название первых журналов на французском языке, когда журнал еще не совсем отделился от газеты.

 Журналы занимают промежуточное  положение в медиа-индустрии между  газетами и книгами, что определяет  их специфику. Она заключается  в том, что изначально, журналы заполняли пробелы между ежедневной информацией(газетами) и интеллектуальной (книги). На страницах журналов информация развлекательного характера чередуется с материалами по истории, искусству, культурному наследию, которые адаптированы по форме и содержанию, для массового читателя. Второй особенностью журнала как медиа-продукта является его «адресность», ориентация на определенного читателя. Целевая аудитория рассчитывается очень просто: пол (мужские/женские), профессиональная принадлежность (журнал для бухгалтеров, учителей физики и математики и проч.), место жительства (городская/сельская местность) и др. Ну а третьей  особенностью можно назвать дизайн. В отличие от газет и книг, в которых текст стоит на первом месте, а иллюстрации дополняют его, то в журнале визуальный и вербальный компоненты равны и являются одним целым.

Такое сочетание текста и иллюстраций влияет на формирование мировоззрения, которые должен разделять «успешный» человек, при этом в журналах, открыто декларируется система «настоящих мужских/женских» идей и взглядов. Так же есть предписания этикета для успешных мужчин и женщин в повседневных ситуациях. Ну и роль рекламы престижных и дорогих товаров трудно недооценить.

Есть несколько причин, по которым реклама в журналах типа Lifestyle заняла не маловажное, а иногда и большее место. Первая связана с тем, что любой журнал представляет собой коммерческий проект, и целью его создателей является получение материальной прибыли. Экономическая эффективность изданий напрямую зависит от доли и качества рекламы, публикуемой на его страницах. Вторая причина связана с увеличение роли потребления в жизни современного общества. Создание культуры лейблов помогает конструировать престиж марки, рекламируемой в издании. Материальный характер товаров потребления  позволяет им быть наиболее явными, наглядными символами роскоши, успеха и доминирования.

Иллюстрированные журналы для мужчин или для женщин являются не только иллюстраторами гендерной культуры , преподнося на своих страницах образы мужественности и женственности, поведения и взаимоотношений, но и создателями «нового взгляда» или «нового образа» современного мужчины или женщины, следование которому поможет реальным людям в повседневной жизни позиционировать себя как успешных, стильных,«настоящих»жителей определённой среды. Иными словами, цель мужских и женских журналов - формирование гендерных стереотипов, характерных для данного социума; составление и тиражирование предписаний относительно того, что значит бы «настоящим мужчиной» и/или «настоящей женщиной» в том или ином обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Классификация стилей жизни со стороны социологии.

 

Особенность журналов типа Lifestyle заключается в том, что они рассчитаны на формирование стиля жизни своего читателя. Что бы найти конкретные точки воздействия на аудиторию, необходимо понимать, что такое стиль жизни и какова его классификация.

В социологии существуют два взгляда в понимании стиля жизни. Представителями первого являются У.Бек, Г.П.Мюллер, Л.Г.Ионин и др. Стиль жизни рассматривается ими как «свободная, социально неприкрепленная форма», не зависящая от социального расслоения. Стиль жизни каждого человека уникален и не повторим. Он не идентичен стилю жизни кого-либо другого. Но в то же время все стили жизни делятся на общие и социальные. Подсознательно, при выборе «своего» стиля, человек ориентируется на других людей. Таким образом, в любом обществе какое-то количество людей выберут сходные стили жизни.

Информация о работе Специфика изданий типа Lifestyle влияющая на формирование стиля жизни своей аудитории