Экологический стиль жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 08:43, Не определен

Описание работы

эссе

Файлы: 1 файл

экологический стиль жизни.doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

     Санкт-Петербургский  государственный университет

     Геологический факультет

     Кафедра экологической геологии 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Экологический стиль жизни 
 
 
 
 

                       Реферативная работа 

                       Студентка 5 курса

                       Вечернего отделения

                       Брусс Юлия 

                       Научный руководитель

                       Доцент  Пахомов  Ю.Н. 
                   

                       Зав. кафедрой

                       Доктор геол.-мин. наук

                       Проф. Куриленко В. 
                   
                   
                   

     Санкт-Петербург

     2010 

     Экологическая информированность населения создает  предпосылки социального согласия и принятия грамотных управленческих решений. Необходима «экологизация» общественного  сознания, воспитания, образования! В этой связи особую значимость приобретает использование способов формирования социальных установок, механизмов управления (манипулирования) общественным сознанием. Сегодня становится все более очевидным, что для выживания человечества необходимым является осознание каждым индивидом в каждой стране важности решения экологической проблемы.

     Чтобы экологическое мышление стало стилем жизни нужно приложить немало усилий. Экологизация сознания, означает экологизацию потребностей, мотивов поведения и самого поведения современного человека. Основой же формирования экологического сознания, является экологическая информация. Но необходима не только социальная активность, интерес к событиям в стране, использование телевидения и радио для получения информации о событиях, понимание социально-политической ситуации в России, приверженность к демократическим правам и свободам личности. Концепция экологической политики должна обеспечить соотношение экологических и экономических интересов населения России, и создать необходимые предпосылки гарантий для реализации прав человека на чистую, здоровую благоприятную для жизни человека природную среду.

      Экологический стиль жизни должен формироваться с ранних лет жизни, закладываться как фундамент. Так в школах необходимо уделять экологии внимание не меньше, чем уделяется, другим предметам. Проводить уроки по защите окружающей среды и своего здоровья уже в начальной школе на примере сортировке мусора в быту , о влиянии ламп дневного света на здоровье при их разбитии, научить их отличать что является опасными отходами, а что нет и т.д. В старших классах предусмотреть работу над упражнениями по русскому языку на примере текстов рассказывающих о разных видах отходов, способов их утилизации, повышенных выбросах СО2 и прочих экологических проблемах и катастрофах в стране и в мире.

     Такая система образования с успехом  используется в Швеции. В младших  классах один день учебной недели посвящается экологии. Детям наглядно показывают, как происходит разделение отходов, какие отходы могут подвергаются вторичной переработке, какие считаются опасными и нуждаются в утилизации, а какие идут на компост. А коммунальная служба, тем временем, продолжает работу со взрослым населением, опуская информационные брошюры, по разделению отходов в разные контейнеры, в почтовый ящик каждому жильцу. Тем самым разделение отходов происходит пользователем продукции, а не на полигонах.

     Центральное телевидение транслирует передачи для детей и для взрослых о  защите окружающей среде. Для детей, дважды в неделю выходит передача «Miljöhjältarna» которая формирует у детей правила поведения, направленные на бережное отношение к природе и ее охрану.

     Для взрослых, также дважды в неделю транслируется передача «Miljöresan: från tillverkning till avfall» (Путешествие от производства до отходов), которая рассказывает о  пути продукции используемой нами ежедневно, от ее производства до отходов. Как эта продукция влияет на здоровье человека и экосистему в целом.

     Благодаря такой «экологической просвещенности» и государственной заинтересованности,  королевство Швеции занимает ведущую роль в формировании экологически чистого государства.

      Первый шаг в развитии экологического мышления у детей в Санкт Петербурге сделала Шведская компания Sida организовав экологические курсы для детей. Но об этом узнали ничтожно малое количество детей в России. Хотелось бы надеяться, что это начинание не умрет, а распространиться по территории всей России через СМИ и путем просвещения в школах. Но для достижения поставленной цели необходима в большей мере поддержка государства.

     .

     Главное всем нам, жителям, следует понять, что  охрана окружающей среды должна начинаться с нас самих. Каждый человек самим фактом своего проживания уже оказывает определённую нагрузку на окружающую среду. И если мы будем всецело полагаться на специализированные предприятия и организации в экологических вопросах, нисколько не заботясь о своей личной экологической культуре, не меняя свой образ жизни в сторону снижения своего персонального воздействия на системы жизнеобеспечения города, мы никогда не сможем предотвратить нарастающего загрязнения окружающего пространства.

     Человечеству  необходимо перестроиться, отказаться от привычных, унаследованных от прошлых поколений, стандартов в отношении к природе. Переход к экологическому мышлению означает утверждение экологического гуманизма в качестве основополагающей установки в деятельности человека.

 

     Список литературы 

  1. Интернет  сайт шведского центрального телевидения http://www.sundancechannel.com/ecotrip/  и http://svtplay.se/v/1883706/miljohjaltarna/del_1_av_12?cb,a1364151,1,f,-1/pb,a1364150,1,f,-1/pl,v,,1922702/sb,p104070,1,f,-1
  2. Интернет сайт шведской компании SIDA www.sida.se
  3. В.И.Медведев «Экологическое сознание», 2001г.
  4. Ю.Н.Пахомов «Формирование экочеловека: методологические принципы и установки»

Информация о работе Экологический стиль жизни