Ислам: образ жизни и стиль мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2015 в 11:35, контрольная работа

Описание работы

Прежде чем стать одной из глобальных религий, ислам прошел длинный путь к почитанию и признанию. Начинается История ислама с момента рождения Мухаммеда, который потом стал пророком, вещавшим верующие правды, ниспосланные Аллахом. Ислам проверил на себе воздействие и буддизма, и христианства, и язычества. Однако невозможно несомненно заявить, что вероисповедание ислам подражает иным вероучениям, образовавшимся существенно ранее мусульманства.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа, Ислам образ жизни и стиль мышления.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

Ислам: образ жизни и стиль мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

стр.

 

Введение

 

Каждое вероучение и вероисповедание имеют свою определенную неповторимую историю развития и происхождения. Ислам также исключением не стал. Ислам — как вероисповедание, зародившись в 17 веке на благодатной земле Аравийского полуострова, распространился по миру и на этот момент насчитывает почти 1, 5 млрд сторонников.

Прежде чем стать одной из глобальных религий, ислам прошел длинный путь к почитанию и признанию. Начинается История ислама с момента рождения Мухаммеда, который потом стал пророком, вещавшим верующие правды, ниспосланные Аллахом. Ислам проверил на себе воздействие и буддизма, и христианства, и язычества. Однако невозможно несомненно заявить, что вероисповедание ислам подражает иным вероучениям, образовавшимся существенно ранее мусульманства. Ислам прежде всего независимая и самобытная религия, которая объединила в себе знания, накопленные иными верованиями, в тоже время однако создавшая свои неповторимые законы, соблюдение которых для всех праведных мусульман стало смыслом жизни.

Существует 5 непреложных истин, их воплощение ислам непорочно чтит. Основополагающим считается вероисповедание. Признав Аллаха единственным Богом, а его пророком Мухаммеда, можно стать правоверным, которому предписаны мольбы, пост, еда, обязательный хадж к святым местам и милостыни. Исламская культура многогранна, однако в тоже время он, точно, основывается на вере и религии. Религия ислама диктует критерии поведения в обществе и одежды, является советчиком в разрешении всех правовых и семейных споров. Практически все законы ислама были высказаны в священной мусульманской книге — Коране. 1

1. Истоки происхождения ислама и воздействие религии

на образ жизни и стиль мышления человека

 

Мусульманство, ислам — это одна из мировых религий (наравне с буддизмом и христианством), появившаяся в 17 в. в Аравии.

Вероучение изложено в Коране. Основатель ислама - Мухаммед, которого, по преданию, Аллах выбрал пророком, собственным «посланником». Основа исламского учения - серьезный монотеизм (единобожие — религия в Аллаха). Аллах единичен, всемогущ, он творец вселенной. Признание Корана несотворенной, вечной священной книгой, вера в конец света и в воскресение мертвых, воплощение мольбы, поста и остальных обычаев.

Как система духовных ценностей ислам родился на Ближнем Востоке от 1-го корня с христианством и иудаизмом. Пророк Мухаммед — основоположник первой общины мусульман и ислама, с обеими религиями был отлично знаком. Благодаря данной связи в исламе, в отличие от старых восточных религий — буддизма, индуизма — довольно ясно проявлена мысль развития. Ислам в дословном значении означает путь к спасению. Возникновение ислама как монотеистической религии, провозглашенной пророком Мухаммедом и изложенной в Коране, самым конкретным образом соединено с трудным временем летописи, который переживали народы, населяющие Аравию. Осуществлялся переход от безгосударственного к муниципальному строю, являлись новейшие формы хозяйственных и общественных отношений, рушились традиционные связи между людьми, в борьбе, противоречиях и колебаниях складывались новые. Прежние верования в бессчетных племенных богов равномерно заменялись верой в одного господа — Аллаха. Культ Аллаха в окончательном счете трансформировался в идею предопределенности человеческой судьбы, покорности воле господа. 2

Ислам — вероисповедание мусульман (араб. «муслим» — т.е. предавший себя Аллаху).

Основатель новейшей религии сын Абдаллаха Мухаммад, которого мусульмане считают пророком, особенно отмеченным священной благодатью, человеком, получившим священное откровение, родился около 570-го года в городе Мекке ( центр Хиджаз).

Будучи уже взрослым человеком, Мухаммид обратился к собственным соотечественникам ( они были язычниками) с проповедью о том, что мир сотворен единственным Богом — Аллахом ( слово Аллах по-арабски значит «бог»), о том, что в конце концов Аллах подвергнет население земли ужасному суду, накажет нечестивцев и вознаградит праведников.

С религиоведческой, научной точки зрения, нереально отвергать последовательность религиозной проповеднической деятельности, которая с 1-ой половины 1-ого тысячелетия нашей эры и до эры пророка Мухаммада развивалась среди семитских народов, схожих евреям и арабам.

Можно говорить о ряде обстоятельств, которые породили ислам. В первую очередь, это предпосылки общественного, публичного характера: патриархальное аравийское общество, в котором жил Мухаммад, переживало период суровых конфигураций, совершался переход к новым классовым отношениям. И данному новому нарождающемуся социуму была необходима новая идеологическая система, которой и стал ислам.

Причины иного рода, которые вызвали возникновение мусульманской религии, носят культурно-исторический характер. Ближний Восток — это родина как ислама, так и 2-ух остальных крупнейших религий — христианства, которое появилось за 6 веков до ислама, и иудаизма, его корни уходят в еще более отдаленные века.

Ислам воспринял иудейско-христианскую космогоническую мифологию, а также преподавание о конце света. Подобно христианам и иудеям, мусульмане веруют в то, что мир был сотворен Богом (Аллахом), что первыми людьми были Ева и Адам, которые жили в раю, а потом были изгнаны на землю. Что от них и пошел род человеческий. Но, в отличие от христиан, мусульмане не считают, что Ева и Адам были изгнаны из рая за грехопадение и что натура человеческая несовершенна.

Мусульманские богословы считают, что взгляд ислама на земное существование населения земли более оптимистичный, нежели в христианстве. Согласно мусульманскому вероучению мир, в котором живут люди, конечен в собственном существовании. В некоторый момент, который знает лишь Аллах, он убьет Землю и Небеса. Люди, как живые на то время, так и мертвые, восставшие из могил, станут перед Страшным Судом. И тогда грешники окажутся в аду, где будут пожизненно пылать в огне, а праведники — в раю.

Согласно исламу человек после погибели сразу же, в зависимости от собственных земных действий, обретает определенное место в загробном мире. Однако на Страшном Суде Аллах воспримет конечное решение о том, кто из грешников остается в аду надолго, а кого он помилует.

«Для мусульманина важность будущей загробной жизни безгранично выше ценности земного существования. Критерием нравственного поведения для него является богоугодность, а отсюда стремление освятить любой собственный поступок именованием Аллаха. В исламе, как ни в одной иной религии, есть детальная регламентация жизни человека, особенный свод предписаний, которые касаются как функции религиозных культов ( мольба, паломничество, пост и др.), но и ежедневных дел, обязанностей, общественных и семейных отношений».

Ислам, который распространился уже в средние века в итоге завоеваний и миссионерской деятельности на большие территории, впитал в себя почти все исконные обычаи и установления народов, какие его приняли. И это органично вошло в равномерно сформировавшуюся и основанную основным образом на Сунне и Коране систему мусульманских бытовых и правовых установлений.

Она получила название шариат («соответствующий путь»). Шариат охватывает фактически все стороны жизни мусульманина — от колыбели до могилы. Здесь и принцип построения семьи и устроения гос. власти. Помимо официального права — шариата мусульманские законоведы признают тоже и почти все народные обычаи, традиции, какие, с их точки зрения, не противоречат исламу, — это так именуемый адат. Он, к примеру, содействует сохранению таковых традиций, как кровная месть, умыкание жены.3

«Особый энтузиазм представляет анализ ценностей мусульманской культуры, противоречивой в отношении восприятия человека и оценки его плюсов. С одной стороны, человек рассматривается как наиболее примечательное воплощение священного плана, с иной — как слабое звено, часто неспособное выдержать перед соблазном земных радостей и удовольствий. Богобоязненность и кротость самым необычным образом переплетаются в его характере со своеволием, гордыней, тщеславием. Вера в Аллаха, неуклонное соблюдение заповедей и принципов Корана — вот залог спасения, уготованного любому правоверному мусульманину. Мораль исламской культуры — коллективистская, направленная на соединение людей в мусульманской общине. Шариат — как свод религиозно-нравственных предписаний ислама, — являясь типичным аналогом мусульманского права, регламентирует, по существу, все стороны жизни, как каждого отдельного человека, так и общины в целом».

Появление в 11-12 веках таковых правовых институтов, как адат и шариат, и их предстоящее формирование сделали мусульманскую вероисповедание не просто мировоззрением, но основой будничной культуры, вида жизни исповедующих ее народов.

Как и каждое мировой вероисповедание, ислам породил некоторое количество направлений. Главнейшие из них — шиизм и суннизм.

Сунниты считают, что после гибели пророка Мухаммада стало невозможным общение между людьми и Аллахом. Поэтому религиозные должны руководствоваться только лишь Кораном и Священным Преданием мусульман — сунной, хранителями которой они считают себя.

Шииты же, последователи же иного главнейшего направления в исламе, считают, что дар посредничества меж людьми и Богом сохранился в роду отпрысков зятя и двоюродного брата пророка Мухаммада-Али ибн Абу Талиба. Потомки Мухаммада, с точки зрения шиитов, владеют необыкновенными правами на управление мусульманской общиной.

Таковы главные черты ислама — религии, которая, как считают ее сторонники, имеет значимые виды в 21 веке.

«Религиоведение относит мусульман наравне с христианами и иудеями к последователям авраамических религий. Фактически это значит то, что во всякой из них находится основная идея ( миф, который представляет безупречный эталон веры) о праотце Аврааме, жившем в 19 веке до н. э., заключившем пари с Богом, в котором Бог за повиновение посулил ему, что он станет отцом множества народов».

То есть, фактически речь идет о генетической и концептуальной близости великих религий, рожденных одна за иной в передней Азии. Действительно, их основательные постулаты — это  взгляд на Бога как на личностное творческое начало, точное антитеза Добра и Зла, понятия об их непримиримой борьбе — схожи.4

 

2. Исламская этика

 

Само понятие «ислам» значит кротость. Отношение правоверного мусульманина к всевышнему есть отношение верного, нерассуждающего слуги, бессознательно исполняющего его предначертания.

Коран является главным источником учения и исламских канонов. Его главные взгляды касаются нравственных трудностей. Кроме того стороны жизни мусульман получили свою оценку в Сунне (т.е. собрании преданий о поступках и высказываниях Мухаммеда), а также шариате (т.е. систематизированном своде законов мусульман). Коран провозглашает то, что Божественная Милость охватывает полностью все и вездесуща. «Наш Господь тот, кто создал все сущее, а позже указал ему непосредственный путь».

Исламская нравственность свое начало берет в единобожии и завершается тоже в нем. Вера в Единого Создателя, который не имеет себе ни одинаковых, ни схожих, заключена в формуле «Ля иляха иллалах» — т.е. «Нет Бога, несчитая Аллаха». Аллах не похож ни на одно из собственных творений, ни в чем и ни в ком не нуждается, не был кем-либо рожден и никого не рождал. Аллах неподражаем в собственной сущности, качествах и деяниях. Это Всемогущий Правитель и Творец судеб всего Мироздания. Строгий монотеизм предрасполагает к тому, чтобы у людей активировалась необходимость к исследованию и осмыслению бескрайнего мира как в масштабах Вселенной, так и собственного внутреннего, духовного мира.

Моральные нормы Корана предупреждают от отвратительных поступков для личного блага человека, от его саморазрушения и деградации. В этом и заключена высшая мудрость.

По предписаниям Корана, высшая нравственная цель - стремление найти благорасположение и любовь Бога. Поступки во имя Аллаха для всех возвращаются благом.5

В исламе человек всеми узами связан с единственным Вечным Творцом, который дает смерть и жизнь. Речь идет об ответственности перед Богом человека, ответственности за свои поступки всякого из людей. Истинный мусульманин непрерывно незабывает это как перед Аллахом, так и перед собственной совестью и социумом в целом.

Осуществление молитвы — дело совести всякого человека, которая определяется степенью его искренности и веры перед Господом. Аллах запретил почти все вещи, которые подрывают содружество между людьми.

Идеология ислама, его правовые и нравственные нормы, которые зафиксированы в Коране ( а позже и в сборниках хасидов), ориентированы на соединение различных народов на основе осмысления единственной религии, Единого Создателя, ее обычаев и житейских предписаний. Коран ниспослан для населения земли как управление всем народом планеты. Для мусульманина, который признает Одного Творца, все представители населения земли между собой одинаковы, будучи Его творениями. В Коране произнесено: «Из Его знамений — произведение земли и небес, отличие ваших цветов и языков. Поистине, в этом знамение для знающих».

Известным правилам религиозная этика отводит специальные функции в общей схеме жизни, описывая их сферы и величину действия. Это вносит контраста в условия собственной и публичной жизни людей, их гражданского поведения, энергичности во всех областях жизни.

Этика ислама охватывает все трудности. Жизненные трудности процеживаются через нравственную нормативную сетку, что выручает человека от господства над ним эгоистических влечений и желаний. Таким образом, исламская этика содействует формированию личностей, владеющих высокими морально-волевыми качествами. Ислам ставит человека в ограничение блага, формируя общественный порядок без участия отрицательных сил. Он не объявляет благовоспитанность и человечные добродетели, но и рекомендует методы уничтожения плохих навыков. Восторжествование совести и человеческих добродетелей не является его главным требованием, он отвечает за их воплощение. Все те, кто имеет положительное отношение к этим потребностям, объединяются и называются мусульманами.6

 

Заключение

 

Ислам — потрясающе разумное вероисповедание, которое обращено к человеческому интеллекту, только для полезности его совершенствования и устранения противоречий между физической и духовной природой человека. Данное вероучение не является неопределенной, аморфной религией, довольствующейся только отчужденными от настоящей жизни советами быть хорошими, неплохими и нравственно устойчивыми.

Информация о работе Ислам: образ жизни и стиль мышления