Специфика изданий типа Lifestyle влияющая на формирование стиля жизни своей аудитории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2016 в 11:09, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить основные аспекты влияния на формирование ценностей и стиля жизни аудитории изданий типа Lifestyle
Объект исследования: современные досуговые издания типа Lifestyle
Предмет: содержательно-тематическая модель журнала Esquire

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Средства массовой информации и влияние их на человека. 5

1.1. Использование СМИ для создания определённых стилей жизни в обществе. 5

1.2. Классификация стилей жизни со стороны социологии. 8

ГЛАВА 2. Стиль жизни, формируемый журналом Esquire. 11

Esquire в системе журналов типа Lifestule. 11

2.2 Способы воздействия журнала на интеллектуальное
развитие аудитории. 16
2.3 Вывод ко второй главе. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Файлы: 1 файл

курсач.docx

— 66.44 Кб (Скачать файл)

Журнал всегда отличался индивидуальным стилем. Его можно узнать и по верстке и по оформлению, но главной особенность, конечно же, является обложка. Долгое время фотографии для нее делал Мартин Шоллер. Это фотографии лица крупным планом одного из героев номера. Качество этих фотографий такое, что на лице очень четко видны не только все морщинка, но и все поры на лице человека. Такое оформление сразу же стало фирменным стилем издания. В последних номерах обложка поменялась. Теперь там также герой номера, но он изображен полностью в каком-то интерьере. Теперь в фотографии появилась перспектива. Это придало журналу свежесть и новизну, сильно его обновило. Дизайн журнала полностью соответствует его содержанию. С одной стороны, оно сделано качественно, с другой – совершенно не скучно. У журнала есть четкая структура, но выглядит все динамично и интересно.

Наличие рекламы тоже не маловажный момент. Esquire - это модное глянцевое издание для обеспеченных людей. Тем более, что оно зарекомендовало себя, как серьезное и нестандартное . У журнала есть свой постоянный читатель, который, как правило, имеет достаток выше среднего, образован, поэтому как рекламоноситель журнал очень популярен. Рекламы в журнале очень много. Даже слишком много( в основном распологается полностью на странице или целом развороте) Рекламируется мужская одежда, часы, автомобили, дорогие аксессуары, алкоголь, парфюмерия.

Журнал уникален своими яркими и необычными фотосессиями, острыми, актуальными материалами. Редакторам журнала удается устраивать провокации (например, помещать на обложку обнаженного человека) и при этом сохранять лицо и достоинство. А главная уникальность Esquire  как журнала для мужчин в том, что на его страницах нет обнаженных женщин.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что Esquire, даже в силу своей мужской направленности, не стремиться отвечать интересам всех мужчин, а лишь тех, чей стиль вписывается в  образ «стильного, высокоинтеллектуального красавца», не претендуя на «повальную» массовость своего распространения. Журнал отвечает всем необходимым параметрам, из которых видно, что Esquire это качественная работа журналистов и редакторов. Он заметно отличается от низкопробной прессы,  проявляя свои лучшие качества  в фотографиях, художественной обработке материалов, тематике, и  конечно уважении к своей читательской аудитории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Способы воздействия журнала на интеллектуальное развитие аудитории

 

Интеллектуальная составляющая стиля жизни – это все то, что влияет на развитие культурного восприятия читателей, на уровень их образованности, на возможность и желание задумываться над течением жизни. Расширение кругозора своих читателей, акцент на их культурном и философском просвещении можно проследить на нескольких примерах в различных рубриках и способах подачи информации журнала.

Первым и самым главным  способом является подбор авторов. Большее число авторов, пишущих для журнала Esquire - знаменитости, прославившиеся в области кино, литературы, политики, музыкального и драматического искусства, фотографии и других областях человеческой деятельности и творчества. К таким выдающимся авторам относятся: Умберто Эко – ученый, историк и писатель, автор произведений «Имя розы», «Маятник Фуко» размышляет на страницах журнала о том, нужно ли фотографировать знаменитостей, Чак Паланик – автор нашумевшего бестселлера «Бойцовский клуб», по мотивам которого снят фильм, Сьюзен Зонтаг – романист и литературный критик Соединенных Штатов выступает в журнале с аналитической статьей «Упадок кино», Алексей Герман – кинорежиссер, автор шести фильмов и материала в Esquire с названием «Круглый стол» , Тобиас Вульф – профессор литературы Стэнфордского университета публикует в рубрике «Чтение» свой рассказ «За чистую монету», Уильям Тревор, Джонатан Летен, Стивен Кинг  и многие другие мировые знаменитости, выступающие в качестве журналов Esquire.

Второй способ - это форма и герои интервью. В качестве героев интервью также выступают широко известные люди – Роберт Де Ниро, Том Хенкс, Габриэль Гарсиа Маркес, Энтони Хопкинс, Наоми Уотс,  Пол Джаматти, Элтон Джон, Борис Гребенщиков и др. При таком обилии знакомых имен, журнал Esquire не влезает в их личную жизнь. Гораздо важнее жизненные принципы и мышление актеров, музыкантов и писателей. Что касается формы интервью, то она несколько отступает от традиционных вопрос-ответов. В тексте полностью отсутствует автор, есть лишь герой – вещатель и читатель – слушатель. Вопросов к герою нет, лишь в начале абзацев жирным шрифтом выделены первые слова интервьюируемого, чтобы показать читателю тематическую направленность ответа объемом в абзац.

Третий способ – это подбор правильной тематики текстов. В материалах журнала обсуждаются темы различного характера – начиная с личностных и заканчивая глобальными. Так, встречаются тексты по проблемам терроризма, политики, образования, проблемы бездомных, закулисная жизнь и многие другие. Пишется о балете, о футболе, о человеческих страхах и о радостях.

 Четвёртый способ  - интеллектуальный  юмор. Он заметен в заголовках и подборе обложек.

На пятом месте оказываются ранее перечисленные нами колонки и темы статей: «Правила жизни», «Мнение», «Письма», «Некролог», «Чтение», «10 вещей, которые стоит узнать о женщинах» и др. В них всегда затронуты актуальные проблемы, а так же прослеживается нестандартный подход к выбору героев.

Одним из самых важных способов воздействия на читателя, является шестой способ - фотоиллюстрации. Авторами почти всех фотографий в журнале являются знаменитые фотографы со всего мира: Грег Сегал, Стенли Грин, Алекс Харрис и др. Фотографии всегда наивысшего качества и имеют очень крупный размер. В нашем медийном мире люди предпочитают смотреть, а не читать. Именно по этому большая часть текста журнала – это небольшие размышления, дополняющие фотографию.

Все вышеперечисленные способы воздействия на интеллектуальную составляющую аудитории нашедшие отражение в каждом номере журнала  Esquire. Именно они формируют у читателя определенный вкус в области чтения, знакомят его с мыслями «великих мира сего», предлагают большое разнообразие форм и жанров журналистских и художественных текстов. Все это является составляющей частью от целостного стиля жизневосприятия аудитории, которая непременно должна быть умной, интеллектуально развитой, эрудированной, порою философски настроенной, отличаться хорошим вкусом и принципиальной жизненной позицией.

 

2.3. Выводы ко второй главе

 

Исходя из специфики журнала для мужчин Esquire можно сделать вывод, что он оказывает определенное воздействие на представление читателей о них самих и о том, какими они должны быть. Прежде всего мужчина Esquire представляется достаточно обеспеченным, уверенным в себе, иметь финансовые средства, чтобы тратить их на свой внешний вид и на повышение интеллектуального развития. Мужчина Esquire может поддержать разговор на любые темы: кино, политика, необыкновенные явления, изобразительное искусство и литература, а также четко и обоснованно выразить свое мнение по определенным вопросам.

Довольно жестокая теория о том, что средства массовой информации конструируя мифы, не только внушает определенный тип поведения, но и программирует определенный тип мышления, в определенном смысле верна. Ведь читатель выбирает себе издание по запросам и потребностям, а, выбрав его, стремиться соответствовать пропагандируемым идеалам.

Яркий, красочный, интересный журнал Esquire предлагает читателям скорее традиционный стиль жизни, чем активный, экстравагантный или гедонистический, потому что мужчина должен сосредотачиваться не только на том, что его окружает, но и заглядывать «внутрь» себя, чувствовать и выражать свои мысли, философски относится к жизни. Хороший внешний вид, успешная карьера, отношения с женщинами, здоровый образ жизни – это все остается как будто «за кадром». Об этом пишут другие мужские журналы. Esquire пишет о внутреннем мире.

 

Заключение

 

При помощи средств массовой информации современный человек удовлетворяет одну из основных своих потребностей – потребность в информации. СМИ различного рода влияют на сознание человека и через переработанную и отредактированную ими информацию у аудитории формируется не только своеобразная картина мира и мировосприятие в целом, но и устанавливаются определенные нормы и правила поведения человека в обществе.

Наиболее четко влияние СМИ на читателей прослеживается в иллюстрированных журналах, ориентированных по гендерному признаку – их идеалами являются так называемые «настоящие женщины» и «настоящие мужчины». Такой усредненный стереотип восприятия мужчины и женщины в современном обществе прослеживается в основном в глянцевых, «гламурных» изданиях. Что касается конкретно журнала Esquire, то он делает акцент на развитии интеллектуальных и философских качеств у своих читателей.

Интересным является тот факт, что образ успешного человека в данном журнале достаточно гармоничен. Это не помешанный на спорте, моде, славе «светский денди» или «знойный мачо». Читатель Esquire - это прежде всего личность, пытающаяся заглянуть «внутрь себя», в свой внутренний мир, попытка найти равновесие между формой и содержанием. Представляя в таком виде некоторый образец для подражания, журнал Esquire не дает его статично и однообразно, а наоборот стремиться повысить уровень образованности своего читателя во всех сферах человеческой деятельности, заставляет задумываться над вечными темами и проблемами, размышлять над мировым злом и добром, воспринимать информацию личностно и формировать свой собственный взгляд на жизнь, благодаря большому количеству актуальных публицистических, нейтрально просветительских и различного рода художественно-литературных текстов.

При этом такой наглядный образец стильно одетого, независимого, свободного от предрассудков, состоятельного и глубоко мыслящего человека постоянно предстает на страницах Esquire в журналистских и литературно-художественных публикация, в фотоиллюстрациях, в рекламных текстах.

Все это влияет на сознание читателя, формируя у него желание «быть таким же», то есть влияет на формирование именного этого стиля жизни. Ведь читатель выбирает себе издание по запросам и потребностям, а, выбрав его, стремиться соответствовать пропагандируемым идеалам.

Интересным является тот факт, что журнал Esquire читают не только мужчины, но и женщины, потому что Esquire затрагивает такие жизненные темы и проблемы, которые невозможно разграничить по гендерному признаку, потому что эти темы вечные.

Таким образом, благодаря своей уникальной содержательно-тематической модели, журнал Esquire предлагает своим читателям определенный набор жизненных правил и принципов личного и общественного поведения, а также служит образцом для подражания менее популярным и качественным журналам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

Книги 

  1. Акопов А. И. Некоторые вопросы журналистики: История, теория, практика. Ростов-на-Дону, 2002.
  2. Антонова С.Г., Васильев В.И., Жарков И.А., Коланькова О.В., Ленский Б.В., Рябинина Н.З., Соловьев В.И. Редакторская подготовка изданий: Учебник /; Под общ. ред. Антоновой С.Г., д.ф.н. - М.: Издательство МГУП, 2002. -  468 с.  
  3. Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П. История мировой журналистики / - Москва – Ростов-на-Дону: Издательский центр «МарТ», 2003.
  4. Блинов В.В. Место концепции когнитивных стилей в структуре политико-психологической трактовки феномена идеологии // Политическая теория, язык и идеология / Редкол.: Н.А.Романовач (отв. ред.) и др. - М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2008. 
  5. Быкова Е.В., Коньков В.И. Речевое воздействие в рекламе.  – СПб., 2006. – 28 с.
  6. Доценко Е.Л. Психология манипуляции. – М., 1996.  
  7. Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика. 1990-2004. М. 2004.
  8. Зелинский С.А. Информационно - психологическое воздействие на массовое сознание. Средства массовой коммуникации, информации и пропаганды – как проводник манипулятивных методик воздействия на подсознание и моделирования поступков индивида и масс. - СПб.: Издательско - Торговый Дом «СКИФИЯ», 2008.   
  9. Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов. - М.: Гуманитарный центр «Монолит», 2008.
  10. Кениг Т. Психология рекламы. М. 2005.
  11. Корконосенко С. Г Основы журналистики: Учебник для вузов /.. - М.: Аспект Пресс, 2004.— 287 с.  
  12. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб: Питер Ком, 2010.
  13. Лебедев-Любимов А. Психология рекламы. СПб., Питер, 2003
  14. Мануйлов М. Психология рекламы. М. 2001.
  15. Массовая коммуникация в современной России / Под ред. В.Д. Попова. М., 2003.
  16. Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002.
  17. Мироненко Н. Н. Лицензионные журналы на рынке российских СМИ. М., 2003.
  18. Михалёва О.Л. Политический дискурс: Специфика манипулятивного воздействия. - М.: книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.
  19. Мурзин Д. А. Феномен корпоративной прессы. М., 2005.
  20. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность. – М.: Информационно–внедренческий центр «Маркетинг», 2001. – 364 с. 
  21. Письменная Е. В. Деловая пресса России и бизнес. М., 2001.
  22. Поченцов Г.Г. Пропаганда и контрпропаганда. - М.: Центр, 2004.
  23. Почепцов Г. Г. Коммуникационные технологии 20 века. М.2000.
  24. Прохоров Е.П. Типологический анализ в журналистской науке Типология периодических изданий. Ростов-на-Дону, 2004 
  25. Симоненко В.Д., Степченко Т.А. Основы потребительской культуры. - М.: Правовое просвещение, 2003.
  26. 38. Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов/Под ред. Я. Н. Засурского. — М.: Аспект Пресс, 2001.— 259 с.
  27. Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002.
  28. Шкондин М. В. Системная типологическая модель СМИ. М., 2002.
  29. Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. Учебное пособие. Отв. ред. М.Н Володина. М., 2003; Часть 2. М., 2004.

Статьи

  1. Глянцевые журналы на российском рынке // Ломоносов 2005: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. М., 2005.
  2. Горохов В.М., Гринберг Т.Э. Реклама и журналистика в России // Вестн. Моск. ун.-та. Сер. 10. Журналистика. 2001
  3. Диомидова А.Ю., Шиняева Е.В. К вопросу об идеологии «глянца»: метафорические модели женского рекламного дискурса // Активные процессы в различных типах дискурсов: политиче¬ский, медийный, рекламный дискурсы и Интернет-коммуникация. Материалы международной конференции 19-21 июня 2009 года. / Под ред. О.В. Фокиной. – М. – Ярославль: Ремдер, 2009. – С. 117-122.  
  4. Кулинка Н.А. Периодическое издание как знак социально-политической реальности : опыт исслед. муж. журн. "Медведь" // Принципы и методы исследования в филологии : конец ХХ века : науч.-метод. семинар "Textus".  СПб; Ставрополь, 2001. – Вып. 6. – с. 468-473. 
  5. Тулупов В. В. Региональная пресса: Характер трансформации в переходный период // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2. 
  6. Шкондин М. В. СМИ как коммуникативная система // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2002. № 1-2.

Источниковой базой послужил мужской журнал «Esquire» за период c 2005 по 2015 год (96 выпусков)

 

 

 

 


 



Информация о работе Специфика изданий типа Lifestyle влияющая на формирование стиля жизни своей аудитории