Принципы и способы взаимодействия СМИ и связей с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:03, контрольная работа

Описание работы

Понятие Связи с общественностью тесно связано с такими терминами, как реклама, агитация, СМИ. С понятиями манипуляция и пропаганда PR связан лишь косвенно, поскольку по декларируемому определению является инструментом осознанного диалога двух равных субъектов. Однако некоторые тесно связывают эти понятия ввиду реалий 90-х годов и ошибок в трактовке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. MEDIA RELATIONS: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 6
2. PR И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА В РАБОТЕ СО СМИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Файлы: 1 файл

Связи с общественностью.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

     Услуги  по записи радио-телевещания оказывают  компании, занимающиеся мониторингом сообщений этих СМИ. Крупнейшей такой компанией в США является Radio-TV Reports, имеющая свои офисы в нескольких городах Америки. Фирма ведет круглосуточный мониторинг всех основных радио и телестанций, выбирает сообщения, касающиеся компаний-клиентов. После заказа клиентом сегмента вещания, компания либо готовит печатный текст, либо Запись сообщения на пленку. Цена таких услуг относительно высока.

     Услуги  контент-анализа представляют более сложный анализ содержания упоминаний о клиенте в СМИ. Американские фирмы, такие как Ketchum Public Relations и PR Data используют компьютерный анализ для выявления позитивных и негативных упоминаний об организациях. Хотя этот метод несколько субьективен и приблизителен, он позволяет организации получить более ясную информацию о том, какой портрет ей создаётся в СМИ. Однако, этот метод нельзя считать точным тестом отношения аудитории.

     Мониторинг  СМИ ведется организациями не только для Оценки общественного мнения по поводу собственной Деятельности. Он полезен также для анализа и использования опыта других организаций в решении конкретных задач. Например, американская телекоммуникационная компания NCR ведет мониторинг СМИ для выявления позитивного опыта других иностранных компаний в продвижении своих товаров и услуг на российском рынке. Истории успеха предшественников, отраженные СМИ, служат моделью поведения на рынке для остальных компаний.

Рис . Медиа  для PR 
 
 
 
 
 

 2.  PR и средства массовой информации. Основные правила в работе со СМИ

 

Государственные структуры могут использовать несколько  методов содействия СМИ в процессе распространения информации о данной структуре.

    Представители СМИ должны быть обеспечены календарем мероприятий, реализуемые государственной организацией. Календарь полезен в связи с тем, что позволяет редакторам и репортерам распределить работу по освещению деятельности данной организации. Календарь менее информативен, чем новостной релиз или анонс события, которые при запросе журналистами раскрывают сущность и проблему каждого из мероприятий.

         Следующий способ - распространение программы собрания или встречи директоров (повестки дня), на которые приглашаются журналисты в качестве пассивных или активных участников. Журналисты, анализируя повестку дня, решают на каких встречах или собраниях они будут присутствовать и информируют об этом ответственного за мероприятие.

     За несколько дней до встречи высылаются материалы по истории вопроса, что позволяет репортерам изучить проблематику вопросу и сформулировать тезисы, которые будут озвучены на встрече. Государственный орган по возможности должен распространить как можно больше информации. Результатом будет получение населением точной, полноценной и всеобъемлющей информации о проблеме.

     ПР - менеджеры государственной структуры  должны организовать личную встречу  журналистов с избранными представителями (депутатами) и менеджерами топ - уровня, у которых можно получить экспертную оценку проблемы.

     После проведения мероприятия необходимо договориться о телефонном звонке, во время которого репортеры прокомментируют  событие и его организацию, затребуют  дополнительные материалы или попросят организовать интервью.

             При первом ознакомлении с работой региональных пресс-служб можно сделать вывод, что вся их деятельность целиком и полностью ориентирована «на злобу дня», что никакой четко артикулированной цели, ясно обозначенного замысла попросту не существует. Главное — своевременно и в достаточном количестве выдавать «на-гора» представителям СМИ интересную, полноценную и в целом «положительную» информацию. Если первое впечатление окажется верным, то можно смело поставить под сомнение сам смысл существования официальных структур, ответственных за медиарилейшнз. Журналисты и без посредников справляются с «добычей» нужных сведений и, как показывает опыт, не слишком считаются с пресс-службой, которая с помощью административного ресурса пытается играть роль фильтра или цензурного комитета. Таким образом, наиболее эффективной моделью взаимоотношений региональных пресс-служб и средств массовой информации можно считать такую, в которой пресс-служба не только является стабильным источником качественной журналистской информации, но и способна мягко, но последовательно осуществлять собственные цели, обозначенные в общей концепции маркетинга региона. О том, что таковые концепции в официальном или неофициальном исполнении имеют место быть, что региональные власти всерьез озабочены информационной составляющей развития подконтрольной территории, свидетельствует следующая тенденция: значительную часть материалов официальные структуры, ответственные за медиарилейшнз, готовят с ориентацией на «продвижение» в первую очередь территории в целом и уже потом — конкретных персоналий или событий. Компоненты регионального имиджа явно или опосредованно включаются во все виды информационных сообщений, предназначенных для СМИ, начинают играть роль своеобразной платформы, системы координат, с позиций которой дается оценка любым событиям и высказываниям. Особенно важной такая деятельность становится при необходимости завоевать внимание «внешних» СМИ: у «заезжих» журналистов попросту нет времени на глубокое погружение в региональную специфику, а резонанс от публикации или телевизионного сюжета и масштабы аудитории, которая получит сообщение, значительно шире местных. Поэтому в интересах пресс-службы не просто создать комфортные условия для работы журналиста, остальное отдавая на откуп его субъективному восприятию и мимолетным впечатлениям, но и обеспечить исходной информацией о регионе, которая будет выглядеть не утомительной статистической сводкой и среди документов пресс-кита просматриваться в последнюю очередь, а в яркой и компактной форме содержать основные позиции формируемого имиджа.(4)

   

Заключение

     PR - это система связей с общественностью, предполагающая постоянную деятельность по развитию взаимоотношений между фирмой и общественностью.

     Массовая  коммуникация – систематическое распространение сообщений через СМИ с целью информирования и оказания воздействия на оценки, мнения и поведения людей.

     Деятельность  СМИ в обществе развертывается благодаря  широкому комплексу им функций, методов  и форм, что обеспечивает их значительное влияние на общественное мнение и сознание, на массовое поведение людей.

     Собственно  управленческий эффект журналистики проявляется  в преобразовании социальной действительности, главным образом, в изменении  поведения массовой аудитории, институтов, коллективов, социальных групп и отдельных личностей.

     Через СМИ реализуются права граждан, коллективов, союзов и групп населения. Представляя их интересы, журналистика использует такие методы как убеждение, организацию и моральное принуждение. Решающим фактором, обеспечивающим реализацию назначения СМИ в обществе, является их авторитет. Он зависит от степени удовлетворения потребностей аудитории и общества в целом. 
 

                            

Список  Литературы

  1. Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика/ М.П.Бочаров, А.Н.Чумиков - гриф МО РФ; Изд-во: Дело АНХ, Серия «Классический университетский учебник», 2008 г.
  2. Катлип Скотт. Паблик рилейшнз. Теория и практика/ Скотт Катлип, Аллен Сентер, Глен Брум – изд.: Вильямс, 2008 г.
  3. Чумиков А.С. Записки PRофессионала/ А.С.Чумиков - СПб: Питер, 2009 г.
  4. Галумов Э.Н. Основы PR, 2008., Москва.
  5. Связи с общественностью. Составление документов: теория и практика. М.: Аспект Пресс, 2006. 288 с.
  6. Шарков Ф.И. Реклама и связи с общественностью: коммуникативная и интегративная сущность кампаний. М.: Академический проект, 2007. 301 с.
  7. Дороти Доти «Паблисити и Паблик Рилейшенз» Москва «Филинь»,1998 г. - 288с.
  8. Алёшина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М.: Экмос, 2003. Алёшина И.В
  9. Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности:      учебник / Под ред. проф. Г.А. Васильева. М.: ЮНИТИ,                1998.
  10. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М., 2000.

Информация о работе Принципы и способы взаимодействия СМИ и связей с общественностью