Принципы и способы взаимодействия СМИ и связей с общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 15:03, контрольная работа

Описание работы

Понятие Связи с общественностью тесно связано с такими терминами, как реклама, агитация, СМИ. С понятиями манипуляция и пропаганда PR связан лишь косвенно, поскольку по декларируемому определению является инструментом осознанного диалога двух равных субъектов. Однако некоторые тесно связывают эти понятия ввиду реалий 90-х годов и ошибок в трактовке.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. MEDIA RELATIONS: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 6
2. PR И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА В РАБОТЕ СО СМИ 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 23

Файлы: 1 файл

Связи с общественностью.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Федеральное агентство по образованию

     Санкт-Петербургский  государственный университет сервиса  и экономики

     Факультет «Социально-культурный сервис и туризм» 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

«Связи с общественностью» 
 

На тему: «Принципы и способы взаимодействия СМИ и связей с общественностью» 
 
 
 
 
 

                     Выполнила:

                     Студентка __ курса 

                     группы 100103У

                     Свиридова

                     Евгения Олеговна

                     Проверил: 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

                                         Калининград 2012 г. 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

 

        О PR можно услышать много рассуждений, но что это такое довелось узнать единицам профессионалов, годами поварившись в рутине PR и его креативе. Иногда PR путают с рекламой. Главное их отличие: реклама – это когда вы  говорите, что вы хорошие. PR – это когда о вас говорят что вы хорошие. Реклама – платный путь распространения информации о вас или о вашем супер-предложении. PR – бесплатное, а главное, долгосрочное продвижение информации. Цель рекламы повышение продаж. Цель PR – продвижение вашего имиджа, и уже как следствие этого спроса на вас, ваши товары и услуги. Вкладываясь в рекламу, вы тратитесь на её создание и распространение, донося до тех, кому чаще всего она не нужна. Создание качественной PR-информации дешевле, ну а распространяется она вообще за счет тех, чьей целевой аудитории она интересна. Рекламные акции, как правило, дают краткосрочный эффект, PR же перспективные вложения. Реклама – это парящий воздушный шарик. Он потеряет свою значимость, когда скроется в облаках или лопнет. PR – это камень, брошенный в море информации. Чем дальше расходятся волны от него, тем больше радиус охвата.

      Связи с общественностью или PR- комплекс мероприятий по продвижению человека, компании, общественного движения, основанных на предоставлении общественности информации и сотрудничестве с ней.

     Понятие Связи с общественностью тесно  связано с такими терминами, как  реклама, агитация, СМИ. С понятиями  манипуляция и пропаганда PR связан лишь косвенно, поскольку по декларируемому определению является инструментом осознанного диалога двух равных субъектов. Однако некоторые тесно связывают эти понятия ввиду реалий 90-х годов и ошибок в трактовке.

     В чем же заключается основная функция  паблик рилейшнз в организации? История развития ПР - это история приобретения обществом все большего контроля и возможностей влияния на бизнес. В 20 веке организации становились все более специализированными, сложными и структурированными. СМИ становились все более влиятельной силой, мнение публики уже нельзя было игнорировать. Вместе с тем, у руководства компаний не хватало времени для того, чтобы реагировать на влияние со стороны публики и СМИ. Для того, чтобы адекватно отвечать на это влияние, многим организациям еще в начале 20-го века потребовались специалисты, которые могли бы заниматься коммуникациями ответственно и профессионально. В большинстве организаций это привело к созданию подсистем  ПР - отделов.

     В настоящее время  сложно представить нашу жизнь без  телевизора, радио, газет, журналов и, конечно же, без Интернета. Из этих источников мы получаем нужную нам информацию. Человек постоянно испытывает потребность в удовлетворении информационного голода, так как человек существо социальное, и жить в информационном вакууме он просто не может. Сейчас говорят: «Кто владеет информацией – владеет миром». Люди постоянно стремятся получить информацию о происходящих событиях. В достижении этой цели нам помогают СМИ (средства массовой информации).

     С помощью средств массовой информации мы удовлетворяем потребности в развлечениях, слушая или смотря интересные нам передачи, читая журналы и газеты. Кроме того, СМИ могут так же управлять общественным мнением с помощью информации (успокоить общественность, помочь людям сделать «правильный» выбор, отвлечь (или привлечь) внимание общественности от каких-либо событий). Они помогают государственной власти представлять различные события политической жизни в выгодном для них свете.

     Цель  контрольной работы – рассмотреть  принципы и способы взаимодействия СМИ и связей с общественностью, как СМИ влияет на общество.

                       

1. Media relations: теоретический аспект

 

       На сегодняшний день, существует  более пятисот определений PR. Наиболее обобщенное: «Паблик рилейшнз»  — это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации.

     Наиболее  лаконичное: PR — это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии.

     Очень часто «Связи с общественностью» определяют исходя из наиболее известных  техники и методик, используемых в ходе работы PR-специалистов. Что  при этом остается за «кадром», так  это то, что связи с общественностью  представляют собой целостный процесс, который складывается из множества тонких и в то же время крайне важных аспектов. Сюда входит исследовательская и аналитическая работа, формирование политики, составление программы, коммуникация и поддержание обратной связи с многочисленной аудиторией и т.д.

     За  последние годы было предложено множество  определений того, что принято  называть общим термином «связи с  общественностью». Однако наилучшим  и наиболее адекватным современной  практике определением следует назвать  определение, которое предложили профессора Лоуренс В.Лонги и Винсент Хазелтон. Они описывают связи с общественностью как «коммуникативную функцию управления, посредством которой организации адаптируются к окружающей их среде, меняют (или же сохраняют) её во имя достижения своих организационных целей». Данный подход представляет собой новейший теоретический взгляд на проблему связей с общественностью, исходя из которого они понимаются как нечто большее, нежели просто убеждение. (2) 
 

        Наладить позитивный контакт  со средствами массовой информации - одна из ключевых обязанностей pr-технолога. Будьте готовы к тому, что Вам придется постоянно общаться с журналистами, писать обзоры, статьи, релизы. Не ждите, что Ваши новости будут размещать везде, куда Вы их пошлете. Добивайтесь этого. Ищите все возможные и невозможные пути освещения деятельности Вашей компании в прессе. Приглашайте журналистов на интервью, на всевозможные презентации. Не теряйте контакты, постоянно поддерживайте связь с представителями наиболее влиятельных СМИ. По возможности заведите на веб-сайте компании ветку новостей, где освещайте всевозможные нововведения и изменения в деятельности компании. Старайтесь, чтобы информация о Вашей компании по максимуму попадала на страницы всевозможных изданий, разместите информацию о компании во всех справочниках. Все это долгий и кропотливый процесс, но он позволит повысить узнаваемость компании в глазах общественности, что в последствии позитивно скажется на ее деятельности.

     В современном обществе, по определению  белорусских исследователей В.Воробьева и Е. Дмитриева, "журналистика стала многомерным экономическим, социально-политическим и культурным явлением, которое одновременно выступает как: 1) социальный институт; 2) система специальных, теоретических и прикладных знаний; 3) совокупность средств и приемов массовой информации; 4) профессиональная деятельность творческого характера; 5) институт политической системы общества".(7) В свою очередь, отметим, что журналистика как социальный институт - это своеобразная форма человеческой деятельности, основанной на четко разработанной мировоззренческой парадигме, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле за их исполнением". Исходя из сказанного, можно определить СМИ как многофункциональный социально-политический институт, действующий через систему относительно локальных реализаторов (средств) информации и характеризующийся:

     1) обращенностью к массовой аудитории  и общедоступностью;

     2) корпоративным характером производства  и распространения информации;

     3) социально-преобразовательным потенциалом.

     Итак, система СМИ определяется посредством  нижеследующих характеристик:

     - информативная насыщенность;

     - публичность, т.е. неограниченный  и надперсональный круг потребителей;

     - наличие специальных, технических  приборов, аппаратуры для передачи сообщений;

     - непрямое, разделенное в пространстве  и во времени взаимодействие  коммуникационных партнеров;

     - однонаправленность взаимодействия  от коммуникатора к реципиенту, ограниченность обратной связи;

     - непостоянный и рассредоточенный  тип аудитории, которая образуется от случая к случаю в результате концентрации общего внимания на том или ином сообщении (статья, радио- или телепередача, пр.)

     Исходя  из технических способов распространения  информации и налагаемых этими способами  ограничений СМИ можно рассматривать как систему, состоящую из трех основных подсистем:

     1) пресса (печать) - средства распространения  информации с помощью печатного  воспроизведения текста и изображения;

     2) радио - передача звуковой информации  с помощью электромагнитных волн;

     3) телевидение - передачи звуковой и видеоинформации с помощью электромагнитных волн.

     4) Фактически под определение "СМИ"  подходит и Интернет, хотя законодательство  большинства стран его к таковым  не относит. Так, к примеру,  Закон Республики Беларусь "О  печати и других средствах массовой информации" дает следующее определение "СМИ": "Под средством массовой информации имеются в виду периодическое печатное издание, телерадиоорганизация, радио-, теле-, видео-, кино-хроникальная программа, другая форма (способ) периодического распространения массовой информации". Таким образом, интернет-издания не упоминаются в Законе "О печати", хотя по своим формальным признакам ("периодическое распространение массовой информации") попадают в категорию СМИ. Интернет можно рассматривать как медиа-среду, аналогичную телевидению, радио и прессе. Под интернет-СМИ (e-media), согласно определению белорусского исследователя С.Дубовика, понимается "форма систематичного и регулярного распространения информации средствами сетевых мультимедийных технологий". Следует иметь в виду, что сегодня многие обычные ("оффлайновые") СМИ имеют свои представительства в Интернете ("онлайновые" версии").(6)

     СМИ обладают различными возможностями  и силой воздействия, которые  зависят прежде всего от способа  их восприятия реципиентами

     Средства  массовой информации незаменимы в работе организации с широкой общественностью. Чем крупнее и/или известнее  организация (персона), тем больше и чаще ей приходится работать со СМИ. Систематическая и успешная работа со СМИ требует достаточно развернутых знаний специфики массовых коммуникаций.

     Массовая  коммуникация — систематическое  распространение сообщений (через  печать, радио, телевидение, кино, звукозапись, видеозапись и другие каналы передачи информации) среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью информирования и оказания идеологического, политического, экономического, психологического или организационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей.

Массовые  коммуникации — важный социальный и политический институт современного общества, выполняющий в широких масштабах функции: 

    1. идеологического и политического влияния,
    2. поддержания социальной общности,
    3. организации, информирования, просвещения и развлечения.

Информация о работе Принципы и способы взаимодействия СМИ и связей с общественностью