Правовое и этическое регулирование журналистской деятельности. Права и ответственность журналиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 17:57, доклад

Описание работы

Главным принципом функционирования СМИ в правовом государстве является свобода массовой информации. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., заложила этот принцип в часть 5 статьи 29, использовав краткую, но емкую формулу: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается". В этой же статье Конституции каждому гражданину гарантируется "свобода мысли и слова" и "право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word 97-2003.docx

— 22.28 Кб (Скачать файл)

Правовое и этическое регулирование журналистской деятельности. Права и ответственность журналиста.

Главным принципом функционирования СМИ в правовом государстве является свобода массовой информации. Конституция Российской Федерации, принятая на всенародном референдуме 12 декабря 1993 г., заложила этот принцип в часть 5 статьи 29, использовав краткую, но емкую формулу: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается". В этой же статье Конституции каждому гражданину гарантируется "свобода мысли и слова"  и "право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом".

В качестве конституционных гарантий свободы массовой информации выступают также нормы, устанавливающие ответственность должностных лиц за сокрытие "фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей" (часть 3 статьи 41). Во время аварии на Чернобыльской АЭС подобной законодательной базы не существовало, что позволило властям длительное время преступно скрывать масштабы и возможные последствия трагедии. Впрочем, и через десять лет после Чернобыля не были опубликованы достоверные карты заражения, и, надо сказать, журналисты не проявили должной настойчивости в реализации этого конституционного права.

Журналист волен творить, сообразуясь с собственными убеждениями; все, что им создано, принадлежит только ему. Но то, что создано другими, ни при каких обстоятельствах не может быть вашим: для честного журналиста недопустим не только откровенный плагиат, но и косвенные формы заимствований: использование чужих тем, образов и сравнений, "перепев" мыслей, идей, сюжетных ходов, придуманных другими журналистами.

Конституции изложены основные положения государственного устройства. Более подробно та или иная сфера жизнедеятельности общества регламентируется соответствующими законами. Задолго до начала практической работы в органах массовой информации будущим журналистам необходимо внимательно изучить Закон "О средствах массовой информации", многие его статьи и положения знать, что называется, как таблицу умножения.

Первая статья Закона содержит общие положения, формулирует основные понятия: что такое массовая информация, что такое СМИ и какова его продукция, что такое редакция и кто такой журналист. В статье 1 подчеркивается, что в Российской Федерации "не подлежит ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством... поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими... распространение продукции средств массовой информации...". Деятельность средства массовой информации может быть прекращена или приостановлена только по решению учредителя либо судом. Основанием для судебного решения являются неоднократные нарушения редакцией Закона о СМИ. Запрещено использование СМИ "для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны".

Закон уже есть, но пользоваться им по-настоящему у нас еще не умеют. Весь перечисленный в предыдущем абзаце "букет" самым явным образом фигурировал практически в каждом выпуске "газеты духовной оппозиции" – "День". После неоднократных письменных предупреждений Министерства печати в соответствии со статьей 16 Закона о СМИ судом в порядке гражданского судопроизводства было принято решение о прекращении издания. Тот же учредитель немедленно зарегистрировал газету "Завтра", и та же редакция под руководством того же главного редактора в том же оформлении и – увы – с тем же содержанием продолжила выпуск крайне агрессивного, злобного издания, явно злоупотребляющего свободой массовой информации.

В Законе о СМИ прописано следующее: "Запрещается использование в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье". Речь идет о пресловутом психотропном воздействии, существование которого пока проблематично, и весьма конкретных рекламных ухищрениях, когда при демонстрации фильмов включают "лишний" двадцать пятый кадрик, не воспринимаемый зрением, но действующий на подсознание.

К сожалению сами журналисты плохо знают свои права и не умеют их отстаивать. Жалоб на то, что журналистам не дают необходимых для подготовки материалов сведений, множество, но до сих пор ни одно должностное лицо не было привлечено к ответственности за отказ в предоставлении информации.

В Законе о СМИ оговорены допустимые причины отказа или отсрочки в предоставлении информации, говорится о праве граждан и организаций на публичное опровержение сведений, несоответствующих действительности либо порочащих их честь и достоинство, а также о праве на ответ (комментарий, реплику).

В соответствии с законом журналист имеет право: 1. искать, запрашивать, получать и распространять информацию; 2. посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения либо их пресс-службы; 3. быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации; 4. получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; 5. производить записи, в том числе с использованием аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом; 6. посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение, присутствовать на митингах и демонстрациях; 7. проверять достоверность сообщаемой информации; 8. излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах за его подписью; 9. отказаться от подготовки за своей подписью материалов, противоречащих его убеждениям, либо снять свою подпись в том случае, если его мнение было искажено в процессе редакционной подготовки. Наконец, закон напоминает, что вы можете обнародовать свои произведения, подписав их собственным именем, либо псевдонимом, либо вообще без подписи.

Закон о СМИ оговаривает также обязанности журналиста. Среди них: 1. проверять достоверность сообщаемой им информации; 2. указывать на источник информации либо сохранять его конфиденциальность в зависимости от пожелания людей, с которыми журналист сотрудничал; 3. получать согласие на распространение сведений о личной жизни (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов); 4. ставить в известность о проведении аудио- и видеозаписей, кино- и фотосъемок; 5. при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию предъявить редакционное удостоверение.

Государство гарантирует журналисту защиту его чести и достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг. В то же время закон запрещает злоупотребление правами журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбор информации в пользу постороннего лица или организаций, не являющихся средством массовой информации. Запрещается распространение информации с целью опорочить кого-то исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

Важная часть юриспруденции, имеющей отношение к журналистскому труду, – авторское право. Мы упоминали эту проблему, когда говорили об интеллектуальной собственности и правах журналиста. Здесь вы должны еще познакомиться с понятием копирайта. В библиографических карточках ваших будущих книг и статей рядом с именем автора будет стоять значок ©. Это означает, что авторские права на публикацию принадлежат вам и никому другому – пока вы их не продадите (передадите) киностудии, издательству, литературному агенту. Но, разумеется, право копирайта других авторов столь же неприкосновенно, как и ваше.

Если правовые нормы – это совокупность установлений и санкционированных государством общеобязательных правил, запретов, дозволений, регулирующих общественные отношения, то Закон о СМИ, с которым мы так подробно познакомились, как раз и является правовой базой журналистской деятельности. Но кроме права есть еще и этика – свод неписаных законов, регламентирующих нормы человеческого поведения с учетом требований нравственности, морали и обычаев общества.

В конечном счете профессиональная этика журналиста есть общечеловеческая этика, но еще более строгая и взыскательная, прежде всего, к самому себе, потому что забвение этических принципов журналистом чревато подчас непредсказуемыми последствиями. Многие зарубежные органы массовой информации имеют собственные этические кодексы, преступить которые не дано никому из штатных сотрудников (нарушение влечет за собой немедленное увольнение без возможности обжалования) либо нештатных авторов (в противном случае с ними без предупреждения прерывают сотрудничество). В последнее время предпринимаются попытки создания нравственных кодексов ряда отечественных СМИ. В самом общем виде рекомендации здесь могут выглядеть так.

Журналист свободен в своем творчестве. Однако свобода, в данном случае профессиональная свобода журналистского творчества, предполагает высокую степень личной ответственности, нравственной ответственности перед: 1. обществом; 2. аудиторией – читателями, слушателями, зрителями; 3. перед героями журналистских произведений; 4. журналистским коллективом, который представляет автор; 5. перед самим собой.

Таковы грани этических норм, предписывающих журналисту помнить о возможных социальных последствиях его творчества, о судьбах его героев, об авторитете представляемого им органа массовой информации, наконец, о собственном добром журналистском имени.

Журналист не вправе что-либо скрыть от своих читателей, теле- и радиоаудитории. Но он должен ясно представлять ту черту, после которой сообщаемая им информация приобретает негативную окраску и вызывает нежелательные последствия. Например, сообщая о готовящихся общественных беспорядках и сообщая их время и место, не выступает ли журналист этаким подстрекателем, который подталкивает неустойчивую часть людей к участию в этих беспорядках?

Мы не ведем речь о сокрытии общественно значимой информации, мы говорим о социальной ответственности журналиста, понимаемой им как ответственность этическая.

Неэтично распространять слухи (что еще довольно часто встречается в отечественных СМИ), неэтично чье-то, а тем более собственное мнение выдавать за объективный факт, неэтично на радио и ТВ использовать инсценировку как средство воссоздания реальных событий. Согласитесь: все эти нормы профессиональной этики имеют прямое отношение к вопросам профессионального мастерства. И это не случайно: хороший человек не может быть безнравственным, квалифицированный журналист не преступает этические нормы профессии.

К сожалению религиозные конфликты очень сложны для журналиста в силу ряда этических проблем. Как легко здесь обидеть большие группы людей, и сколь непоправимыми могут быть в этом случае журналистские ошибки. Новейшая история нашей страны и отечественной журналистики знает немало таких примеров. Чего стоит, к примеру, устоявшийся журналистский штамп "лица кавказской национальности" в сравнении с трагическими событиями в Чечне, Северной Осетии, Абхазии, Нагорном Карабахе. Да и журналист-эколог, "живописуя" последствия загрязнения окружающей среды, должен скрупулезно взвешивать слова и выражения, чтобы еще более не усугубить страдания людей. Снова и снова подчеркнем: никто не посягает на свободу слова, гласность как основополагающий принцип журналистской деятельности. Но есть информация и информация. Негативная информация имеет право на существование. Закон ее не запрещает. И здесь лишь этические нормы и чисто человеческая совесть журналиста-профессионала подскажут, как решить это противоречие.

Если вы цитируете чье-то мнение, неэтично не назвать источник информации, автора высказывания. Неэтично вмешиваться в личную (частную) жизнь героев журналистских произведений. Даже добровольное согласие героев на такое вмешательство (не ведают, что творят) не всегда дает журналисту моральное право "рыться в чужом белье".

Журналистские кодексы – отражения этики журналиста как своего рода сводов норм и правил профессиональной морали.

Международная организация журналистов. Их кодекс говорит о том, что журналист должен оберегать достоинство своей профессии и не должен прибегать к недостойным средствам и способам получения информации.

Совет по профессиональной этике и праву (1988 год, СССР) Свод деонтологических (этических) правил (1989 год) – Кодекс профессиональной этики советского журналиста, в республиках и краях создавались советы по профессиональной этике и праву Московская Хартия журналистов подписана группой известных редакторов (1994 год, февраль) руководители Союза журналистов России составили Кодекс профессиональной этики. Кодекс профессиональной этики был одобрен Конгрессом журналистов России (июнь 1994 года)

В Кодексе 10 статей. Основное: журналист распространяет только достоверную информацию, не использует профессию в личных целях, признаёт юрисдикцию только своих коллег, не может работать в политике и власти, теряет свой статус взяв в руки оружие.

В заключении необходимо отметить, что журналист должен заботиться о репутации своих героев и своей собственной. Писать надо так, чтобы на следующий день после публикации вашего материала было не стыдно встретиться с героями. Всегда старайтесь поставить себя на место героя вашей публикации, взвешивайте: хотите ли вы, чтобы о вас сказали (написали) так же и то же. Наконец, вспомните еще раз пушкинское: журналисты "страшатся унижать себя в глазах публики недобросовестностью, переменчивостью, корыстолюбием или наглостью".

Как видим, правовые и этические нормы, а также слагаемые профессионального мастерства перекликаются, пересекаются, а нередко полностью совпадают. Таковы особенности журналистской деятельности. В этом сложность и сила и благородство нашей профессии


Информация о работе Правовое и этическое регулирование журналистской деятельности. Права и ответственность журналиста