Правовое регулирование страховой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 19:21, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1 Понятие страхования
Глава 2
1.Нормативно-правовая база страховой деятельности в России
2. Основные механизмы стимулирования и поддержки государством страхового сектора
Глава 3
1. Государственный надзор за страховой деятельностью
2. Лицензирование страховой деятельности
Заключение
Приложение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

страхование.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего 

профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Кафедра «Финансы и менеджмент» 
 
 
 

Контрольно-курсовая работа 

по  дисциплине “Страхование” 

на  тему 

«Правовое регулирование страховой  деятельности» 
 
 
 
 
 
 

 

Выполнил                                                                      студент гр.750156в                                                                                         

                                                                                                  Лобанов М.В. 
 

Проверил                                                                         доц. Маркеева Т.П. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Тула 2009 
Содержание

   Введение………………………………………………………………………….3

   Глава 1 Понятие страхования…………………………………………………...4

   Глава 2…………………………………………………………………………….7

       1.Нормативно-правовая база страховой деятельности в России………………………………….7

  2. Основные  механизмы стимулирования и поддержки  государством страхового сектора…….11

   Глава 3……………………………………………………………………………..12

  1. Государственный надзор за страховой деятельностью…………………………………………12
  2. Лицензирование страховой деятельности……………………………………………………….18

   Заключение………………………………………………………………………..21

   Приложение…………………………………………………………………….....22

   Список  используемой литературы………………………………………………24

         

 

    Введение

   Идея  страхования неразрывно связана  с его универсальным значением  как средства, способного устранить  или, во всяком случае, сделать менее  ощутимым (минимизировать) неблагоприятный результат воздействия отдельных обстоятельств. Непрерывное изменение самой среды жизнедеятельности человека объективно вызывает все большее разнообразие неблагоприятных факторов: не только природные силы стихийного характера (наводнения, бури, землетрясения и т. п.), а также несчастные случаи (транспортные аварии и катастрофы, эпидемии и т. п.), но и открытые и освоенные человеком новые свойства материи (ядерные материалы, ионизирующее излучение). Возникающие при этом широкомасштабные непредвиденные убытки не могут быть предупреждены ни совершенствованием системы общественных отношений, ни общей высокой культурой и профессионализмом осуществления той или иной деятельности.

   Страхование позволяет пострадавшим возмещать  ущерб, причиненный случайными разрушительными, неблагоприятными событиями, и получать страховые выплаты (страховое обеспечение, страховое возмещение). Страхование существует в любом современном цивилизованном государстве, стремительно развивается и в России.

 

      Глава 1

     Понятие страхования 

   Принято считать, что начало страховому делу было положено в XVII веке, в лондонской кофейне Эдварда Ллойда. В кофейне  встретились купцы, многие из которых  понесли немалый урон вследствие ушедших в плавание и никогда  не вернувшихся кораблей. Нередко  корабли и их команды становились жертвами морских пиратов. Купцы решили в случае гибели и пропажи кораблей не оставлять в беде того, кто снарядил корабль в экспедицию, а распределять понесенный ущерб между всеми. Для этого договорились производить отчисления от стоимости участвующего в экспедициях имущества, за счет которых создать особый фонд. Из этого фонда и оказывалась помощь купцу, попавшему в беду. Именно так и зародилось страхование в его современном понимании, хотя потребность во взаимопомощи ощущалась людьми издревле.1 Страхователи стремятся к получению денежной компенсации ущерба, причиненного личности или имуществу в результате случайных обстоятельств. Причем размер этой компенсации должен быть как можно выше и уж во всяком случае, больше суммы уплаченной страховой премии. Страховая выплата подчас выступает для страхователя единственным способом покрытия убытков. В некоторых видах страхования (к примеру, накопительном страховании) целью страхования может быть также получение части дохода от вложения сумм уплаченных им премий в те или иные рыночные активы. Наконец, нельзя забывать о том чувстве «защищенности», которое испытывает страхователь, заключивший договор с надежной страховой компанией.

   Страховщик, в свою очередь, преследует цель получить страховую премию, вложить ее в те или иные активы и извлечь инвестиционный доход. Заключение договоров страхования для него - вид предпринимательской деятельности, который возможен потому, что далеко не по каждому договору наступает страховой случай. Страховые же премии причитаются по каждому из договоров, что позволяет создать фонды для страховых выплат. На пополнение таких фондов идут и доходы от размещения премий.

   Наступление страховых случаев подчинено  законам вероятности. Вероятность  рассчитывается математически путем анализа множества событий, и используется при определении величины страховой премии. Чем шире это множество, тем ближе к оптимальному значению размер премии. Соответственно, чем больше договоров заключит страховщик (чем шире его страховое поле), тем устойчивее его бизнес (если, конечно, правильно рассчитана вероятность).

   Разумеется, наивно представлять деятельность по оказанию страховых услуг как  альтруистическую, как бескорыстное служение общему благу. Как и всякая предпринимательская деятельность, она ведется, прежде всего, ради систематического извлечения прибыли, причем страховой бизнес довольно доходен. Страховые компании, сосредоточивая серьезные по размерам капиталы, пускают их в оборот, вкладывая их в наиболее прибыльные сферы бизнеса. Вследствие этого на страховом рынке идет ожесточенная конкурентная борьба. В то же время без страхования, охватывающего все более широкий круг страховых рисков,  современное общество не мыслимо. Предпринимательская деятельность неизбежно связано с риском, без страхования которого произошел бы спад активности финансово-промышленных кругов. А это, в свою  очередь, привело бы к уменьшению производства, сокращению рабочих мест, снижению покупательной способности населения и многим другим, крайне нежелательным социально-экономическим и политическим последствиям. В аналогичном положении находятся и физические лица (граждане). Кроме самостоятельного возмещения имущественных потерь в результате чрезвычайных и иных неблагоприятных событий, они подвержены опасности остаться без работы и снизить уровень материального обеспечения семьи. При заболеваниях  лечение и оплата медицинских услуг, которые не включены в базовую и территориальную программы обязательного медицинского страхования, проводятся гражданами за свой счет. Немало и других случаев, требующих дополнительных расходов. Оптимистическая уверенность в том, что то или иное опасное событие их не коснется, остается также лишь риском, связанным с надеждой на благополучие. Сбережение денежных средств, создание различных запасов, во-первых, отвлекают у большинства семей определенную часть их бюджета и таким образом снижают уровень жизни. Во-вторых, неблагоприятное событие, на случай наступления которого осуществляются такие накопления, может произойти далеко до того момента, когда необходимые сумма средств и величина требуемого запаса определенных материальных ценностей (ресурсов) могут быть накоплены. Следовательно, такая защита имущества, имущественных интересов, уровня жизни людей в принципе хотя и допустима, но для случайных событий с тяжелыми последствиями (значительным ущербом) неэффективна. Вот почему значение страхования так велико.

   Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что страхование – отношения  по защите интересов физических и  юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков2.

 

    Глава 2

   1 .Нормативно-правовая  база страховой  деятельности в  России

         Государство контролирует отношения,  признанные юридически договорными,  в том числе, отношения по  страхованию – через специальный  аппарат. Способ этот заключается  в разработке идеализированных моделей поведения, при помощи  которых создаются правила, устанавливающие, как необходимо себя вести в случае, если ситуация совпадает с модельной. Затем эти правила формулируются в виде правовых норм, выполнение которых обеспечивается через метод государственного принуждения. Нормы, регулирующие страховые отношения создаются не поодиночке, а в составе нормативных правовых актов. Нормативные правовые акты - это законы, указы, постановления различных органов, уполномоченных такие постановления издавать.3 Характерным признаком нормативного правового акта является то, что он адресован не кому-то конкретно, а неопределенному кругу лиц, т.е. всем, ведущим деятельность, описанную в этом акте.

         Закон РФ “Об организации страхового  дела в Российской Федерации” (прежде он назывался Законом “О страховании”)4 – нормативный правовой акт, так как он адресован всем, кто участвует в страховых отношениях. Закон регулирует отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению государственного надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела.

            Нормативные правовые акты группируются  по отраслям законодательства и акты, относящиеся к разным отраслям, создаются по-разному.

   Законодательство  по страхованию относится к отрасли  “гражданское право”, а нормы гражданского права, в том числе и нормы, относящиеся к страхованию, могут  создаваться только на федеральном уровне и не могут создаваться на уровне регионов - областей, республик и других субъектов федерации.5 Поэтому, если вопрос, связанный со страхованием будет разбираться в суде, то никакие ссылки на региональные нормативные акты, например, г. Москвы или Республики Татарстан, судами не будут приняты во внимание.

   Все нормативные правовые акты, регулирующие страховые отношения можно разделить  на две части – нормативные  акты, адресованные только страховщикам и регламентирующие их деятельность и нормативные акты, адресованные всем потенциальным участникам страховых отношений. Прежде всего, – это Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК). В нем есть специальная глава 48, посвященная исключительно страхованию. Следующим по уровню является специальный Закон “Об организации страхового дела в Российской Федерации ”. Но поскольку этот закон принят значительно раньше ГК, то в нем много норм ныне не соответствующих нормам ГК. Следует подчеркнуть, что ГК имеет приоритет над Законом “Об организации страхового дела”. Однако на сегодняшний день в Закон был внесен ряд поправок.6

   Вообще  и ГК и Закон “Об организации  страхового дела в Российской Федерации  ” – общие нормативные акты; в них содержатся универсальные 

   правила регулирования страховых отношений, т.е. правила, общие для всех видов страхования. Именно в силу своей универсальности они тесно связаны с другими общими нормами, регулирующими возникновение, прекращение, изменение и исполнение обязательств.

   Кроме общих ГК и Закона “Об организации  страхового дела в Российской Федерации ” существует много различных нормативных актов по конкретным видам страхования. Например, Закон “О медицинском страховании граждан Российской Федерации ” и ряд постановлений Правительства к этому закону. Есть Кодекс торгового мореплавания, в котором целая XII глава посвящена морскому страхованию. Издано большое количество нормативных актов о различных видах обязательного страхования.

   К сожалению, все сборники, содержащие в более или менее полном и  систематизированном виде, действующие  нормативные акты по страхованию очень быстро устаревают, так как страхование в России бурно развивается. В 1994 г. фирма “АНКИЛ” выпустила “Перечень нормативных актов по страхованию”, составленный Ю.С. Бугаевым, тогдашним руководителем органа страхового надзора, однако с 1994 г. в правовом регулировании страхования произошли большие изменения. За текущими изменениями можно следить по различным изданиям7.

   Также важным правовым источником, регулирующим отношения страхователя и страховщика, является – договор страхования. Договор заключается в письменной форме. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. 

Информация о работе Правовое регулирование страховой деятельности