Особенности деятельности пресс-службы в Интернете на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 18:29, реферат

Описание работы

Цель работы – рассмотреть особенности деятельности пресс-службы на интернет сайтах.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. Изучить структуру, функции, задачи современной пресс-службы.

2. Изучить особенности деятельности пресс-службы на сайтах.

3. Привести примерную схему действий пресс-службы для начинающего сайта «ДРУГ 66»

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..….……3

1 Понятие пресс-службы………………………………………………..….….5

1.1. Задачи пресс-службы……………………………………...……….……….7

1.2. Функции пресс-службы ………………….…………..….……………….8

2 Классификация сайтов и особенности деятельности пресс-службы дня них………………..……………………………………………………………….10

3.Деятельность пресс-службы на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»…..………………………………………..…..……….…..15

Заключение………………………………………………………………...……..22

Список используемой литературы………………………………….…………..24

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 658.13 Кб (Скачать файл)

     Работа  пресс-службы имеет свои особенности  для каждого вида сайтов. Рассмотрим основные положения.

     Визитка — рекламный буклет в Интернете

     Фактически, сайт-визитка — это просто рекламный  буклет компании в Интернете. На нем  обычно размещается общая информация о фирме (область деятельности, простой  список продаваемых товаров или  оказываемых услуг, успехи, награды  и подобная информация), адрес и  план проезда. Чаще всего сайты-визитки  создают из-за их малой стоимости  и отсутствии затрат на поддержку (информация практически не меняется). Правда, в  некоторых случаях эти проекты  являются хорошим выбором. Например, для компаний, оказывающих индивидуальные услуги, цены на которые заранее  не известны.

     Работа  пресс-службы на таком  сайте ограничена.  Обычно таким сайтом занимается один человек, работающий на продвижение всей организации. 

     Витрина — развернутый  каталог товаров

     На  сайтах-витринах к данным о фирме  добавляется каталог продаваемых  товаров или оказываемых услуг. Причем речь идет не о простом списке. О каждом товаре предоставляется  подробная информация, технические  данные и фотографии. То же самое  относится и к оказываемым  услугам. Кроме каталога товаров, на сайтах-витринах обычно существуют дополнительные возможности, помогающие пользователям  определиться. Например, подбор определенного  товара по заданному набору характеристик, сравнение различных товаров... Чаще всего витрины создаются компаниями, торгующими бытовой техникой, компьютерами, сотовыми телефонами, автомобилями и  им подобными товарами.

     Деятельность  пресс-службы на таком  сайте отсутствует.

     Интернет-магазин

     В принципе, это то же, что и витрина, но с интегрированной системой обработки  заказов. На первый взгляд кажется, что  в большинстве случаев интернет-магазин  — это лучший выбор для корпоративного сайта. Но до сих пор нельзя назвать  электронную торговлю такой уж выгодной. По крайней мере, в подавляющем  большинстве случаев точка продаж в офлайне приносит гораздо больше прибыли. Конечно, интернет-магазин можно использовать как дополнительную торговую площадку и надеяться, что в будущем ситуация изменится. Пока же ожидать большой выгоды от продаж товаров через Интернет, к сожалению, не приходится. Но зато электронный магазин является достаточно привлекательным с точки зрения маркетинга. Уже давно известно, что многие люди, хотя ничего и не покупают в Сети, в офлайне идут в те же салоны, виртуальные представительства которых посещали ранее.

Пресс-служба больших сайтов такого плана занимается формированием с помощью СМИ общественного мнения в соответствии со стратегией информационной политики компании. Например сайт «купи.ру». 
 

     Корпоративное представительство  — информация для  посетителей и  рабочий инструмент для сотрудников  фирмы

     Корпоративное представительство — это сайт, объединяющий в себе визитку и  витрину или интернет-магазин. Кроме  этого, подобные проекты обладают дополнительными  возможностями для сотрудников  компании. Это может быть, например, база данных по наличию товара в  различных филиалах, система класса CRM* для работы с партнерами, персонифицированная маркетинговая и техническая информация. Фактически, корпоративное представительство — это не просто сайт, а рабочий инструмент для сотрудников компании. Наиболее полезны подобные проекты для крупных компаний, особенно имеющих филиалы или разветвленную дилерскую сеть в регионах.

     Такой сайт будет скорее являться предметом  деятельности прсс-службы. На таком сайте возможно  сформировать и укрепить общественное мнение среди посетителей и сотрудников предприятия.

     Промо-сайт — все для рекламы

     Главной задачей промо-сайта является продвижение  на рынке товаров определенной марки. В этом случае информация о компании отодвигается на «задний план». Общие  черты промо-сайтов: яркие, очень  динамичные с дизайном, подчиняющимся  дизайну рекламируемой торговой марки, наличие флеш-роликов, онлайн-игр и различных конкурсов. В общем, на них есть все, чтобы привлечь людей на сайт, причем практически не важно, для чего. Пусть посетители просто играют в морской бой. Главное — в их головы западет продвигаемая торговая марка, чтобы потом, перед прилавком магазина, «всплыть» в сознании.

     Пресс-служба на таких сайтах занимается отслсеживанием информации о компании, формированием положительного образа., контролем за качеством печатного материала о сайте.

     Информационный  проект — прекрасный маркетинговый и  имиджевый инструмент

     Как это ни странно, но некоторые компании имеют два сайта: визитку и  информационный, причем упор делается именно на последний. На первый взгляд, не совсем понятно, зачем это нужно. Но на самом деле, информационный проект — один из самых эффективных (правда, и один из самых дорогих) маркетинговых инструментов. Итак, компании нужно создать сайт, на котором посетителям предоставляются всевозможные данные и аналитические материалы в области деятельности фирмы. Пресс- проект должен постоянно дополняться и обновляться. Самое главное — грамотные и не содержащие никакой рекламы статьи. Такой проект привлечет множество заинтересованных людей, а размещение на веб-страницах ссылок на корпоративный сайт будет очень эффективно. И это не говоря уже о том, что компания, создавшая и поддерживающая информационный сайт, получает огромный плюс к своему имиджу и увеличение «узнаваемости» у покупателей.  

     Портал  — сайт «все в  одном»

     Портал  — это самый неоднозначный  тип сайта. Некоторые считают  порталами только крупнейшие веб-проекты, другие называют этим словом набор  из десятка страничек. В нашем  же случае под порталом будет пониматься сайт, который содержит все, что можно: информацию о фирме, развернутый каталог товаров и услуг, интернет-магазин, библиотеку различной информации и аналитических материалов из области деятельности фирмы. Порталы можно встретить только у самых крупных международных компаний-лидеров, в других же случаях затраты на создание такого проекта окажутся несоизмеримо больше потенциальной отдачи.

Пресс-служба на таком сайте  имеет большое  значение и широкий  простор для деятельности. Специалисты создают  статьи, отслеживают  поступающую информацию, подогревают интерес, проводят специальные  мероприятия, анализ тенденций и условий  развития профильных СМИ.

Изучение  материалов средств  массовой информации в целях определения  их позиций и подготовки для руководства  компании обзоров  этих материалов, аналитики  и справок также  являются возможными видами деятельности пресс-службы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.Деятельность пресс-службы на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»

   Интернет-портал – это мощнейший маркетинговый инструмент. Актуальность создания сайтов не требует доказательств. На сегодняшний момент сайт является отдельным бизнесом, который может приносить значительный доход для своего владельца. Но самое главное в этом деле это актуальность сайта среди остальных. Это требует не только финансовых вложений но и усилий самого организатора. Деятельность пресс-службы активно работает для увеличения посетителей сайтов, помогает ускорить процесс узнаваемости сайта и усилить активность клиентов на сайте.

   Сайт позволяет находить новые рынки сбыта и осуществлять коммерческую деятельность, как в реальном, так и в виртуальном пространстве, а деятельность пресс-службы поможет сделать эту работу более эффективной. 

   SWOT- Анализ 

Сильные стороны:

  • Яркий и привлекающий внимание дизайн сайта а также его информационная наполненность
  • On-line общение среди посетителей сайта
  • Профессиональная консультация вет.врачей

Слабые  стороны:

  • Маленький штаб сотрудников
  • Небольшой стартовый капитал
 

Угрозы:

  • Конкуренция среди сайтов по объявлениям

Возможности:

  • Увеличение количества пользователей сайта.
  • Увеличение количества заинтересованных рекламодателей.
  • Развитие других сторон сайта, касающихся домашних животных.
 

Метод анкетирования (Приложение 1) 

  1. Есть ли у вас домашние животные?
  2. Откуда вы узнаете информацию о своих домашних животных?
  3. Какую информацию вы ищете через интернет? 
  4. Доверяете ли вы сайтам такого типа?
  5. Видели ли вы сайт DRUG66.RU
  6. Какую информацию вы бы еще хотели увидеть на сайте?
  7. Что привлекло вас на сайт DRUG66.RU?
 
 

  Выводы: 

  • Анкетирование показало, что доминирующее большинство  людей имеют домашних животных. (Это говорит о том, что целевая аудитория очень широкая.)
  • Люди не информированы о том, что всю информацию о домашних животных можно получить через интернет, включая медицинскую помощь.
  • Самой популярной информацией о животных, которую люди ищут  через интернет, являются объявления и советы по уходу.
  • Анкетирование показывает, что люди не знакомы с сайтами такого типа, как Сайт ДРУГ66.RU.
  • Люди заинтересованы в дополнительных услугах, связанных с домашними животными.
 
 
 
 

Анализ  статистики 

    Статистика  сайта по «liveinternet.ru» (Приложение 1) 
Посетители:  средняя посещаемость в день 50-60 человек 
Просмотры: в среднем в день просматривают от 350-400 страниц 
Просмотры по времени: основная часть посетителей сайта с 12-30 по 22-00, наибольшая активность в 15-00 и в 19-00 
Посетители за 31 день: 925 
Источники (среднее за день) : yandex.ru – 18, google.ru -11, vkontakte.ru – 13, go.mail.ru – 4.9, закладки браузера – 4, другие источники – 17. 
 
Сайт «Друг66» 
 
За месяц работы сайта было размещено 39 объявлений, 9 статей о животных, 13 он-лайн консультаций, на форуме сайта зарегистрировано 16 пользователей, в конкурсе «питомец месяца» приняло участие 13 питомцев, которые за 8 дней собрали 152 голоса. 
 
В каталоге компаний сайта размещена информация о 121 компании Екатеринбурга и Свердловской области. 
 
15 книг о животных, их разведении, уходе и дрессировке.
 
 
 
 

    Вывод:

  • Самое большое количество переходов на сайт, с внешних ссылок, происходит в поисковой системе yandex.ru.
  • Главными посетителями сайта являются люди в возрасте от 16 до 27 лет.
  • Подавляющим большинством, среди посетителей сайта, являются женщины.
 
 

Цель  проекта:

  • накопление паблицитного капитала
 

Задачи: 

  • Увеличить количество заинтересованных рекламодателей до 5
  • Повышение рейтинга сайта в поисковой системе YANDEX до 1 страницы 1 места (при введении слов «домашние животные» город Екатеринбург)сейчас 5 место .
  • Увеличить посещаемость сайта не менее чем до 100 человек в д
  • Увеличить активность посетителей сайта
  • Увеличить узнаваемость лейбла сайта среди жителей города Екатеринбург
  • Развитие других сторон сайта, касающихся домашних животных.
 
 
 

Аудитория: 
 

Целевая:

  • Возраст - от 14 до 24.
  • Также люди имеющие домашних животными или собирающиеся их приобрести.

Латентная: 

  • Возраст - от 24 до 27.

Интересующиеся домашними животными. 

Промежуточная:

  • Возраст:  от 27 до 50.
 
 

Деятельность  пресс-службы на начальном  этапе формирования узнаваемости сайте  среди елевой аудитории: 

  • Проведение  конкурсов: «Лучший костюм для моего  питомца», «Питомец месяца», «Мой питомец  – моя копия». Освещение это в СМИ.
 
  • Создание  различных интересных тем в каждом разделе, для привлечения посетителей  к обсуждению этих тем.
 
  • Создание  группы в социальной сети vkontakte. Привлечение внимания посетителей.
 
  • Распространение информации в Интернете о предоставлении дополнительных услуг -  профессиональная фото сессия, online-вызов врача, заказ корма на дом, online-магазин одежды для животных.

Информация о работе Особенности деятельности пресс-службы в Интернете на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»