Особенности деятельности пресс-службы в Интернете на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 18:29, реферат

Описание работы

Цель работы – рассмотреть особенности деятельности пресс-службы на интернет сайтах.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. Изучить структуру, функции, задачи современной пресс-службы.

2. Изучить особенности деятельности пресс-службы на сайтах.

3. Привести примерную схему действий пресс-службы для начинающего сайта «ДРУГ 66»

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..….……3

1 Понятие пресс-службы………………………………………………..….….5

1.1. Задачи пресс-службы……………………………………...……….……….7

1.2. Функции пресс-службы ………………….…………..….……………….8

2 Классификация сайтов и особенности деятельности пресс-службы дня них………………..……………………………………………………………….10

3.Деятельность пресс-службы на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»…..………………………………………..…..……….…..15

Заключение………………………………………………………………...……..22

Список используемой литературы………………………………….…………..24

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 658.13 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования                                              «Уральский Федеральный Университет  имени первого

Президента  России Б.Н.Ельцина»

Институт  физической культуры, социального сервиса  и туризм

Кафедра Управления в сфере физической культуры и спорта 

Реферат

по дисциплине «Современная пресс-служба»

Особенности деятельности пресс-службы в Интернете на примере городского портала о домашних животных «Друг 66» 

Выполнил:

Студент гр. ФК-56015                                                                  Цырятьева А. А.

Проверил:

Старший преподаватель                                                               Агинская Т.И. 
 

Екатеринбург

2010 
 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..….……3

1      Понятие пресс-службы………………………………………………..….….5

1.1.   Задачи пресс-службы……………………………………...……….……….7

1.2.      Функции пресс-службы ………………….…………..….……………….8

2   Классификация сайтов и особенности деятельности пресс-службы дня них………………..……………………………………………………………….10

3.Деятельность пресс-службы на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»…..………………………………………..…..……….…..15

Заключение………………………………………………………………...……..22

Список  используемой литературы………………………………….…………..24

Приложение………………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     В настоящее время Интернет представляет собой один из самых активно развивающихся  средств информации. По статистике, значительное число пользователей  имеют доходы выше среднего и относятся  к группе менеджеров среднего и высшего  звена.

     Создание  сайта в Интернете обеспечивает новые возможности по расширению, информационной поддержке или рекламе  бизнеса.

     Профессионально созданный сайт обеспечивает легкость его нахождения по запросам в поисковых  системах, поскольку целевую аудиторию  составляют пользователи, которые ищут конкретную информацию в Интернете. Постоянный контакт с клиентами и партнёрами позволяет оперативно реагировать на изменения рынка и проводить своевременную коррекцию. Кроме того, расходы на рекламу в Интернете значительно ниже, чем в традиционных средствах.

     Веб-сайт сегодня является не только информационным средством или визиткой, а полноценным маркетинговым инструментом, привлекающим новых клиентов, приносящим прибыль. Пресс-служба, работающая на просторах интернета, имеет огромные возможности по продвижению интернет-сайта среди аудитории. Причем интернет-сайт может быть как предметом, так и объектом их деятельности. Так как интернет-сайт может являться коммерческим и некоммерческим, деятельность службы в нтернете имеет много схожих черт с деятельностью службы в обычных организациях, между тем имея особенности деятельности присущей именно работе с интернет-сайтами.

     Качественный  сайт является основным информационным ресурсом всей компании. При помощи сайта пресс-служба может: передать всю необходимую информацию о товарах и услугах компании, в том числе самые последние новости также можно наладить прямой контакт с клиентом, начиная от продаж в интернет-магазине и заканчивая сервисной информационной поддержкой (например, в форуме) ;красиво представить свою фирму, товары, услуги, так, чтобы иметь одновременно зрелищность телевизионной рекламы и информативность буклета.

     Объект  изучения - пресс-служба интернет сайтов.

     Цель  работы – рассмотреть особенности  деятельности пресс-службы на интернет сайтах.

     Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

1. Изучить  структуру, функции, задачи современной пресс-службы.

2.   Изучить особенности деятельности пресс-службы на сайтах.

3. Привести примерную схему действий пресс-службы для начинающего сайта «ДРУГ 66»

     Методы  работы – анализ теоретического материала, изучение сайта компании; изучение и подготовка практического материала.

 

     1.1. Понятие пресс-службы

 

     "Пресс-служба - это отдел сбора и обработки  информации по материалам печати".

     Родоначальником этой деятельности можно назвать  Айви Ли, т. к. именно он был первым пресс-секретарем и сделал первое заявление для печати. В 1906 году ему было поручено помочь компании „Антрацит Коул Роудз энд Майи" предотвратить назревавшую забастовку. Молодой Айви Ли разослал редакторам городских газет свою историческую „Декларацию о принципах”. Вот что он писал:

     "Это  не секретное пресс-бюро. Вся наша  работа делается в открытую. Наша цель - давать новости. Но это и не рекламное агентство. Если вы считаете, что какой-нибудь из наших материалов больше подошел бы для вашего рекламного отдела, не пользуйтесь им. Наши материалы точны. По любому из освещаемых вопросов можно получить дополнительную информацию, мы с радостью поможем любому редактору лично проверить достоверность любого из упомянутых фактов. По первому требованию любой редактор сможет получить исчерпывающие сведения о тех, от чьего имени распространяется статья. Словом, наша цель заключается в том, чтобы откровенно и открыто, от имени деловых кругов и общественных институтов предоставлять прессе и общественности США своевременную и точную информацию по вопросам, представляющим для общественности ценность и интерес. Корпорации и общественные институты распространяют большое количество материалов, в которых теряется элемент новизны. Но, несмотря на это для общественности так же важно получить эту информацию, как и для самих учреждений распространить ее. Я распространяю только те материалы, достоверность которых я сам бы с радостью помог проверить любому."

     Это заявление ознаменовало революцию  в отношениях между деловыми кругами  и общественностью. Пренебрежительное  отношение к общественности, которое  ранее бытовало повсеместно, стало  вытесняться желанием информировать  общественность. Поэтому сегодня  любая компания, рассчитывающая на долгосрочное существование, имеет  в своей структуре пресс-службу или хотя бы пресс-секретаря.

     Предназначение  пресс - службы – обеспечить максимальный объем публикаций или радио - и  телепередач, содержащих информацию PR-характера  об организации, для того чтобы добиться понимания явлений и процессов  и предоставить необходимые знания.

     Крупные организации имеют собственные  пресс-службы или пресс - центры. Чаще всего они являются подразделениями  отдела PR, а ответственный за связь с прессой подчиняется руководителю отдела PR. В небольших организациях эта функция может совмещаться с другими функциям исполнителя. Штат пресс-службы может составлять различное количество людей – от одного - двух до 20 и более. Работа с прессой носит в значительной мере оперативный характер. Поэтому существует ответственный за связь с прессой - для того, чтобы своевременно уделять внимание интересам прессы. Он должен быть доступен для прессы.

     Следует отметить, что работа пресс-службы становится все более формализованной. Еще  несколько лет назад считалось, что развитие связей с общественностью несет в себе больше творчества, чем технологии. Сейчас мы наблюдаем все большую технологизацию этой работы.  
 

     1.2. Задачи пресс-службы

 

     "Пресс-службы  существуют в том или ином  виде во всех крупных организациях  и компаниях. Они работают в  таких компаниях, как РАО "ЕЭС  России, "Газпром", АО "Русский  алюминий", "Лукойл", "Аэрофлот", АО "МГТС". Пресс-центр работает  в АО "АвтоВаз", бюро по работе со СМИ – в ОАО ГАЗ. Московские представительства компаний Ford, DaimlerChrysler, а также АО "Москвич" имеют пресс-секретарей. Собственные пресс-службы или пресс-центры имеют все органы госуправления федерального уровня и уровня субъектов федерации: Президент РФ, Правительство РФ, Госдума и Совет Федерации, Конституционный суд, Центральный банк, министерства РФ, Государственный таможенный комитет, мэр и правительство Москвы. "3

     Отделы  по связям с прессой, вне зависимости  от того, как они называются (пресс-служба, пресс-бюро, пресс-центр, пресс-секретарь), выполняют ряд задач. К ним  относятся:

     Создание  и реализация стратегии информационной политики компании.

     Формирование  с помощью СМИ общественного  мнения в соответствии со стратегией информационной политики компании.

     Взаимодействие  с российскими и иностранными средствами массовой информации в целях  полного и объективного освещения  деятельности компании.

     Осуществление взаимодействия и развитие контактов  с пресс-службами органов государственной  исполнительной власти и местного самоуправления, компаний-партнеров, фирм, работающих на одном рынке с компанией.

     Анализ  тенденций и условий развития профильных СМИ.

     Изучение  материалов средств массовой информации в целях определения их позиций  и подготовки для руководства  компании обзоров этих материалов, аналитики и справок.

     1.3. Функции пресс-службы

 

     К сожалению, отношения с общественностью (public relations) и отношения с прессой (press relations) часто обозначаются одной и той же аббревиатурой PR, иногда это вносит путаницу. В США такой проблемы не существует, поскольку там чаще используется термин “отношения со средствами массовой информации“ (mass media reiations). Но в России путаница распространяется не только на названия, но и непосредственно на специфику деятельности. Очень часто функции pr – специалиста и пресс-секретаря являются идентичными.

     Поэтому следует выделить основные функции  пресс-службы. К ним относятся:

     Составление планов работы по реализации стратегии  информационной политики компании.

     Подготовка  заявлений и сообщений для  средств массовой информации, брифингов  и пресс-конференций.

     Оперативное распространение в СМИ официальных  сообщений.

     Ведение официального сайта компании, поддержка  интерактивных сервисов, информационная переписка с посетителями сайта.

     Контроль  за упоминаниями о компании и руководства  в Интернет-источниках, СМИ и неформальных коммуникационных ресурсах.

     Поддержка рабочих контактов с главными редакторами СМИ, руководителями телерадиокомпаний.

     Проведение  пресс-конференций, брифингов, информационных встреч журналистов.

     Участие в подготовке и проведении официальных  визитов и рабочих поездок  по стране и за рубеж в целях  их освещения в средствах массовой информации.

    Подготовка  и передача средствам массовой информации теле-, фото - и аудиоматериалов, связанных  с деятельностью компании.

    Подготовка  мониторингов.

    Отсюда  видно, что пресс-служба, помимо оперативного распространения информации о деятельности компании и мониторинга СМИ, также  осуществляет оперативное взаимодействие со СМИ в качестве представительских  мероприятий. Но сегодня функции  большинства пресс-центров включают также и организацию специальных  событий.

 

    2.1. Классификация сайтов и особенности деятельности пресс-службы.

         Конечно, официальной классификации корпоративных интернет-сайтов не существует. Тем не менее, большинство дизайн студий группирует проекты похожим образом. Вот наиболее распространенная классификация:

    • визитка;
    • витрина;
    • интернет-магазин;
    • корпоративное представительство;
    • промо-сайт;
    • информационный проект;
    • портал.

Информация о работе Особенности деятельности пресс-службы в Интернете на примере городского портала о домашних животных «Друг 66»