Определение и факторы развития рынка СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 11:55, курсовая работа

Описание работы

Неопределенность в анализе медиа рынка возникает из-за несовершенства действующих инструментов государственного статистического наблюдения за издательской деятельностью, отсутствия отраслевых механизмов саморегулирования в части создания собственного индустриального мониторинга статистической информации об издательской деятельности, неразвитой системы тиражного аудита и учета реализованных тиражей. Эта проблема вынуждает участников рынка принимать управленческие и иные решения, основываясь преимущественно на экспертных оценках, которые весьма приблизительны.

Содержание работы

1. Введение. 2
2. Определение и факторы развития рынка СМИ. 3
3. Сегменты рыка СМИ. 5
4. Рынок факторов производства. 6
5. Структурирование по видам СМИ. 13
6. Сегментирование по территориальному (региональному) принципу . 23
7. Рынок распространителей 25
8. Рынок покупателей. 29
Список литературы 32

Файлы: 1 файл

крсовая работа.docx

— 65.86 Кб (Скачать файл)

Оглавление

1. Введение. 2

2. Определение и факторы развития рынка СМИ. 3

3. Сегменты рыка СМИ. 5

4. Рынок факторов производства. 6

5. Структурирование по видам СМИ. 13

6.  Сегментирование по территориальному (региональному) принципу . 23

7. Рынок распространителей 25

8.  Рынок покупателей. 29

Список литературы 32 
 

 

  1. Введение.
 

В современном  обществе необходимо разбираться в  маркетинге. Нам нужно знать, что собой представляет рынок, кто на нем действует, как он функционирует. Для журналиста необходимо понимать, что есть рынок СМИ?

Рынок-совокупность существующих и потенциальных покупателей  товара. И рынок – это не обязательное физическое место сбора продавцов, формируется рынок на какой-то товар, услугу или иной объект, обладающий ценностью. И специфика рынка  СМИ основывается на особенностях его  субъектов – самих средств  массовой информации.

Неопределенность  в анализе медиа рынка возникает из-за несовершенства действующих  инструментов государственного статистического наблюдения за издательской деятельностью, отсутствия отраслевых механизмов саморегулирования в части создания собственного индустриального мониторинга статистической информации об издательской деятельности, неразвитой системы тиражного аудита и учета реализованных тиражей. Эта проблема вынуждает участников рынка принимать управленческие и иные решения, основываясь преимущественно на экспертных оценках, которые весьма приблизительны.

В данной работе я рассмотрю возможные рынки, на которых функционируют средства массовой информации, а также тенденцию  развития этих рынков.  
 
 
 
 

  1. Определение и факторы развития рынка СМИ.
 

Рынок – это пространство, в котором происходит обмен между производителями товара – его продавцами и его потребителями – покупателями. Иначе рынок можно определить как совокупность продавцов и покупателей, осуществляющих обмен в форме продажи товара и его покупки. Продавец – субъект рынка получает компенсацию в денежной форме в соответствии с потребительской стоимостью своего товара.

Основным товаром  на информационном рынке, или рынке средств массовой информации, является журналистская информация в различных ее видах и состояниях – полуфабриката или законченного произведения. Продавец и покупатель на информационном рынке могут в любой момент поменяться ролями. Редакция газеты, продающая ее номер читателю, узнав, что он владеет интересной информацией, попытается купить ее у него. Читатель же, став продавцом своей информации, будет искать на рынке более выгодных ее покупателей.

Информационный  рынок возникает тогда, когда  у людей рождаются информационные потребности и удовлетворяющая  их информация становится ценным товаром. С развитием экономики в крупнейших странах Европы – Англии, Франции, Италии и Германии, с укреплением  национальных и международных рынков – как торговых, финансовых, так  и промышленных – формируется  и информационный рынок. Он развивается  и функционирует под воздействием нескольких факторов:

1. Закон соответствия спроса и предложения. Развитие средств массовой информации регулируется спросом на журналистскую информацию. С усилением информационных потребностей определенных общественных групп возрастает и спрос на продукцию СМИ. Он вызывает соответствующее предложение – появляются новые газеты и журналы, предлагающие читателям разнообразную информацию. Это особенно характерно для кризисных – предреволюционных и революционных периодов истории общества. Обычно в это время средства массовой информации, прежде всего пресса, активно вовлекаются в происходящие события – не только как их участник, но и как их катализатор, и даже инициатор. В подобные кризисные годы резко возрастает количество периодических изданий, усиливается их дифференциация, происходит быстрая политизация. Яркий пример того – ошеломляюще быстрый рост количества газет и журналов в последние годы существования Советского Союза, в период перестройки и после развала СССР – в России.

Но снижение спроса на журналистскую информацию в силу самых разных причин –  экономических, политических и других – немедленно приводит к ослаблению предложения: многие газеты и журналы  исчезают с информационного рынка, замедляется процесс появления  новых изданий, уменьшаются тиражи оставшихся и т.п.

2.Закон стоимости. Он во многом определяет финансовую политику редакций и компаний СМИ, регулирует цены на журналистскую информацию, о чем будет рассказано в одной из последующих глав.

3.Воспроизводительное потребление. Суть и особенности этого процесса и соответствующего ему понятия были раскрыты известными экономистами, прежде всего К. Марксом. Потребление, по их мнению, создает потребность в новом производстве, побуждает к его развитию. Без потребности в каком-либо продукте нет его производства. Но именно потребление продукта воспроизводит потребность в нем.

Отношения между  производством и потреблением приобретают  диалектический характер. Производство в свою очередь приводит к возникновению  потребления, создавая побуждение к  нему. Эти отношения определяют особенности  ситуации, возникающей и на информационном рынке.

Дело в том, что журналистика как разновидность  производства духовного продукта создает  не только предмет потребления –  газеты, журналы, телевизионные и  радиопрограммы, несущие информацию ее получателям, но и потребителя  этой информации – аудиторию. Рост аудитории приводит к усилению потребности  в информации, потребности, которая  становится стимулом развития журналистики, средств массовой информации. Растущее производство информации в свою очередь  вызывает усиление потребности в  ней, обусловливая наряду с другими  факторами – идеологическими, политическими  и иными – рост читательской, зрительской, слушательской аудитории. Чем быстрее развивается журналистика и ее средства, тем более массовой становится их аудитория.

  1. Сегменты рыка СМИ.

При структурировании рынка СМИ выделяются следующие критерии: вид СМИ (газеты, журналы, ТВ, радио, интернет); степень ограниченности конкуренции (совершенная, несовершенная конкуренция); факторы производства( издательский рынок, рынок рабочей силы, рынок средств производства, финансовый рынок, рынок информации и идей); география распространения(местный, региональный, общенациональный, мировой рынок). Субъектами рынка СМИ являются не сами СМИ как социальный институт, а медиапредприятия.

Рынок факторов производства (ресурсный рынок). Он охватывает все, что необходимо для производства журналистской информации в редакциях печатных периодических изданий, на телевидении, радио и в информационных агентствах. К этим ресурсам относятся финансы, рабочая сила, материалы и энергия, техника и различные виды информации – журналистской, рекламной, статистической, научной и др. Каждый из этих ресурсов, без наличия которых невозможна деятельность СМИ, продается на соответствующем рынке – финансовом, рабочей силы (труда), бумаги и других материалов, на рынке информации и т.д. Редакции и компании выходят на эти рынки как покупатели. Необходимые им товары они приобретают у финансовых организаций и промышленных предприятий, а недостаточную журналистскую информацию – у информационных агентств и других редакций и компаний.

Пространство, где продукция СМИ превращается в товар и где идут процессы обмена, т.е. его продажи и покупки. Все, что представлено в нем в момент выхода на него новой журналистской информации, является средой, которая способствует или мешает продаже или покупке нового информационного товара.

К этой среде  относятся пресса, аудиовизуальные СМИ, электронные СМИ, издания информагентств, кинодокументалистика. А также рынки распространителей и покупателей.  
 

  1. Рынок факторов производства.

Финансовый  рынок. Сюда обращаются желающие основать новые периодические издания или руководители редакций, стремящиеся продлить их существование, если собственных средств у них для этого не хватает или в редакционном бюджете образовался дефицит. Финансовый рынок предоставит им несколько источников капиталов, с помощью которых они могут достигнуть своих целей.

Важнейший из этих источников – инвестиции. Инвестор вкладывает свои деньги в учреждение или производство СМИ (газеты, телепрограммы и др.) с целью получения доходов или возможности воздействовать на властные структуры, реализовать свои политические или экономические планы. Один из видов инвестиций – дотация. Если газета или телевизионная программа является органом или выражает интересы какой-либо государственной структуры (министерства, комитета и др.) или общественной организации (партии, политического движения и т.п.), она может рассчитывать на дотирование – регулярную финансовую поддержку. Для некоторых периодических изданий дотация стала основным каналом получения средств, обеспечивающих их существование. Без правительственной дотации невозможна была бы деятельность государственной телерадиокомпании, постоянная дотация помогает решать финансовые проблемы и руководителям «Российской газеты», учредителем которой является правительство РФ. Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ дотирует выпуск некоторых периодических изданий для инвалидов и т.д.

Иногда в поисках  необходимых ей капиталов редакция или компания стремится получить кредиты. Для этого приходится обращаться в банк. Однако подобное решение принимают лишь в том случае, если у руководителей периодического издания есть уверенность, что они сумеют своевременно возвратить взятую в долг сумму вместе с выросшими за период кредитования процентами. Не сумеет редакция в срок расплатиться за взятый кредит – перед ней встанет реальная угроза банкротства или перехода в собственность банка.

В критической  ситуации у руководителей редакции остается возможность попытаться получить необходимый им капитал у спонсора (от англ, sponsor покровитель). В этой роли может выступить банк, фирма или иная финансовая, коммерческая организация, которая согласилась бы на определенных условиях, учитывая собственные интересы, включить редакцию с ее изданием в свою структуру или оказать ей денежную помощь в другой форме. Однако спонсирование часто приводит к утере редакцией ее независимости, спонсор становится владельцем издания.

Рынок рабочей силы (труда). От его состояния зависит человеческая, творческая база СМИ. Он во многом определяет профессиональный уровень их работников. Этот рынок разделяется на три части. Первая и важнейшая – рынок творческих работников – журналистов. На нем ищут профессионалов для укомплектования штата редакции нового издания. Но и в старом издании непрерывно происходят кадровые изменения – уже в силу смены поколений.

Состояние этого  рынка – его размеры и состав – непрерывно меняется. Это зависит  от изменений спроса на журналистов  различных специальностей, их квалификации и опыта. Спрос же определяется ситуацией  на рынке периодических изданий  – печатных и аудиовизуальных. Основание  новых изданий активизирует поиск  работников для них. Уменьшение количества изданий в результате конкурентной борьбы, банкротств, конфликтов в редакционных коллективах и т.п. приводит к  тому, что их сотрудники оказываются  вытолкнутыми на рынок труда. Спрос  на журналистов снижается.

Состав рынка  творческих работников и его размеры  зависят и от типов новых периодических  изданий и программ, периодичности  их выпуска и других факторов. Для  выпуска общественно-политического, делового или спортивного издания  требуются команды журналистов  разных специальностей. Это приводит к тому, что некоторые журналистские  специальности периодически оказываются  на рынке дефицитными.

Рынок журналистского труда увеличивается в крупных  городах, где действуют различные  СМИ, издаются десятки периодических  изданий, и сокращается до минимума и даже исчезает в небольших населенных пунктах и районах, где выходят всего одна-две газеты.

Информация о работе Определение и факторы развития рынка СМИ