Образ Барака Обамы: особенности восприятия американской общественностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 00:32, статья

Описание работы

20 января 2009 года в Вашингтоне принял присягу 44-й президент США Барак Обама. Церемония инаугурации стала беспрецедентной по вложенным бюджетным средствам и количеству зрителей. Однако, прежде всего, внимание всего мира было приковано к президентской гонке в связи с тем, что на пост вступал первый в истории США чернокожий президент.
В 2016 году заканчивается второй срок исполнения Бараком Обамой президентских обязанностей. Общественное мнение неоднократно менялось за истекший период.

Файлы: 1 файл

Образ Барака Обамы.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

Образ Барака Обамы: особенности восприятия американской общественностью

 

 

20 января 2009 года в Вашингтоне  принял присягу 44-й президент  США Барак Обама. Церемония инаугурации стала беспрецедентной по вложенным бюджетным средствам и количеству зрителей. Однако, прежде всего, внимание всего мира было приковано к президентской гонке в связи с тем, что на пост вступал первый в истории США чернокожий президент.

В 2016 году заканчивается второй срок исполнения Бараком Обамой президентских обязанностей. Общественное мнение неоднократно менялось за истекший период. Тем не менее, анализ материалов прессы позволяет отследить основные тенденции в формировании образа действующего президента.

Средства массовой коммуникации сегодня не только определяют общественное мнение, но и во многом создают его. Благодаря появлению интернета, количество информационных возможностей значительно увеличилось. Это обусловило доступ широкой аудитории не только к общественной деятельности ведущих политических фигур, но и к фактам их личной жизни. Следует отметить, что политики сами охотно идут на неофициальный контакт с избирателями, пользуясь социальными сетями, участвуя в общественных проектах. Такое взаимное общение приводит к тому, что образ государственного деятеля в общественном мнении состоит не только из деловых качеств, но и из целого ряда сопутствующих личностных и ситуативных особенностей.

Барак Обама не исключение. Его внешне- и внутриполитическая активность освещается американской прессой не меньше, чем семейная жизнь. Две стороны жизни президента – общественная и частная – тесно переплетены в общественном сознании. Причины политических решений Обамы склонны искать в его индивидуальных особенностях и биографических подробностях не только обыватели, но и журналисты-обозреватели.

Обама охотно поддерживает репутацию социально доступного человека. Его командой поддерживаются официальные страницы Белого дома в социальных сетях. Посещения пользователями этих ресурсов составляют от 1,5 до 2 млн просмотров ежедневно. Основной сайт www.whitehouse.gov несколько раз в день обновляет контент видеороликами выступлений президента. Обама славится умением произносить речи, уверенным голосом, четкостью, своеобразным тембром, живой мимикой и пантомимикой. Комментарии зрителей на официальных страницах, как правило, носят позитивный характер, выражают поддержку и признание заслуг президента.

Политические обозреватели демократического направления, такие как CNN, ABC, NBC, CBS придерживаются того же курса. В материалах этих каналов находит отражение вся государственная деятельность президента. При этом не предпринимается попыток представить критический или альтернативный взгляд на происходящее.

В лагере республиканских СМИ обстановка прямо противоположная. Крупнейшим представителем оппозиции является канал «Fox News». Лицо канала – политический обозреватель Билл О’Рейли в рамках своих передач открыто и беспощадно подвергает критике действия президента.1 А публицист Чарльз Краутхаммер подверг сатире отношения администрации Обамы с реальностью и заявил:

«Над Обамой потешаются, его политика смехотворна. Создается впечатление, что он живет в каком-то потустороннем мире, делая свои заявления.» «Он заносчиво мнит, что речи – адекватная замена политике.»2

Материалы «Fox News» демонстрируют экстремальный градус недоверия политике Обамы. Впрочем, резкой критике подвергаются и демократическая партия, и консерваторы, и государственные деятели, занимающие индивидуальную обособленную позицию. В конце года канал проводит социологические исследования среди республиканского электората. Данные по итогам 2014 года указывают на значительный уровень недовольства среди населения.

39% опрошенных  считают, что Обаме следует отказаться  от должности; 27% даже настаивают  на процедуре импичмента. 58% участников ответили, что действия Обамы разрушительны по отношению к имиджу Америки.3

Больше половины опрашиваемых службой «Fox News» не могут утвердительно ответить на вопросы, связанные с биографией Обамы, его происхождением и религиозной принадлежностью, а также с приверженностью к какой-либо идеологии. В частности, колумнист Реджинальд Каннингем приводит абсурдные результаты опросов:

23% американцев  считают, что Обама нечестно выиграл  выборы 2012 года; 53% считают его «тайным  мусульманином» и пособником террористов; 39% уверены, что Демократическая партия прикрывает неблаговидные моменты его биографии. (И это при том, что проект проведения абсолютного большинства в Парламенте, инициируемый Обамой, провалился!) (прим. Р.Каннингем) Апофеозом является мнение 19% опрошенных, согласных с тем, что Барак Обама – социалист, тайный мусульманин, расист, Антихрист и уроженец Кении  одновременно.4

 

 

 


1,2http://www.foxnews.com/opinion/2015/05/13/obama-needs-to-keep-out-newsrooms.html?intcmp=ob_article_footer_text&intcmp=obnetwork

3,4 http://weeklyworldnews.com/politics/15557/gop-beliefs

 

Несмотря на кажущуюся несерьезность выводов республиканцев, демократические СМИ также встревожены падением рейтинга президента в преддверии завершения срока правления. Последний опрос «Washington Post» и ABC свидетельствует о том, что лишь 41% американцев одобряют действия главы правительства. Такого низкого рейтинга у населения Обама не имел с 2008 года, когда только пришел к власти.

Недовольство растет не только среди населения, но и в рядах демократов, поскольку партия таким образом теряет контроль над сенатом. Особенно низкий рейтинг в штатах, составляющих основу конфронтации в сенате – Северная Каролина, Аляска и Арканзас.

Читатели «Washington Post», обычно сохраняющие лояльность к президенту и демократам, также показывают низкую поддержку и растущее недовольство.

Население США разочаровано неудачным запуском главного детища Обамы во внутренней политике – реформы системы здравоохранения. Несмотря на то, что правительству, таким образом, удалось привлечь к системе 8 миллионов ранее незастрахованных американцев, результаты этой реформы еще дадут о себе знать на предстоящих выборах.1

Подъему популярности не способствовал также и визит в страны Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии. Живой интерес вызвали  у общественности не итоги встреч с главами восточных государств, а промахи, допущенные президентом США в ходе этих визитов. ABC и CBS одними из первых обнародовали досадную некомпетентность Обамы, назвавшего главу Афганистана Ахмадзая именем его предшественника.  «ABP News», как и множество других масс-медиа, освещая визит в Индию, не оставили без внимания пристрастие Обамы к жвачке, проявленное во время военного парада и исполнения гимна.2 Блоггеры охотно подхватили это обсуждение и выяснили, что жевание во время официальных мероприятий является характерной чертой Обамы. 3

Зарубежные поездки на фоне бушующего конфликта на Украине и сомнительных попыток наказать Россию за ее позицию в этом вопросе, вызвали скорее раздражение части населения и отсутствие интереса у большинства американцев.

 


1 http://www.thetimes.co.uk/tto/news/world/americas/article4076498.ece

2 http://dailycaller.com/2015/03/24/obama-calls-afghan-president-wrong-name-during-joint-press-conference-video/

3 http://www.youtube.com/user/abpnewstv

 

Сейчас популярность Обамы находится на том же низком уровне, как и у Джорджа Буша-младшего в конце второго срока правления, когда американцы были разочарованы его внешней политикой и войнами в Афганистане и Ираке.1

«Washington Post» отозвалась на такую попытку сближения рядом саркастических статей: «Президенту США странно воспевать религиозное разнообразие и соблюдение прав женщин в одной стране, при этом сокращая время визита в ней, ради визита в другую страну. В другой же стране и того, и другого существенно не хватает, но президент не говорит ни слова об этом. Это нелепый подход.»2

Санкции Америки и ее союзников, направленные против России, получили большой резонанс в американском обществе. При этом оценки, полученные во время опросов, имеют отрицательное значение, превалирует мнение о подрыве имиджа Америки, утрате авторитета правительства в связи с программой санкций. «Wall Street Journal» посвятил выпуск «несерьезным санкциям Обамы».

Либеральная пресса также не осталась в стороне от обсуждения действий в отношении Кремля. Канал BBC назвал объявленные России санкции «булавочным уколом», а «Los Angeles Times» характеризовала их как «пустячные». Либеральный «New Yorker» и консервативный «Wall Street Journal» отметили, что принятые меры оказались недостаточно жесткими, что проявилось в реакции бирж:

Похоже, президент США выдает желаемое за действительное, поскольку рынки отозвались взлетом, а не падением.3

Коалиция США и стран Европы против позиции России вызвала шквал насмешек со стороны СМИ. Аналитический ресурс «Glenn Beck» сатирически описывает сложившийся союз, как коалицию бесполезных, трусливых и маломощных соратников.

Представители американской прессы нередко высказывают жалобы в сторону администрации президента, обвиняя в давлении и жестком контроле публикаций. После событий, связанных с Эдвардом Сноуденом, издание The Hill отметило, что Обама применяет закон о шпионаже в отношении журналистов чаще, чем любой другой президент.

Авторитетная «New York Times» в лице Джилл Абрамсон назвала Обаму «самым скрытным представителем Белого дома, а корреспондент Джеймс Райзен обвинил президента в ненависти к журналистам.

 


1 http://www.thetimes.co.uk/tto/news/world/americas/article4076498.ece

2 www.washingtonpost.com

3 www.wsj.com

    Руководитель вашингтонского  бюро «USA Today» Сьюзан Пейдж заявила, что администрация Обамы «самое строгое и опасное для прессы» за всю историю журналистики в США.1

При этом Барак Обама характеризуется как самый скрытный и мстительный президент. Сообщество блоггеров часто взрывается публикациями на тему фальшивых заявлений, мрачных тайн и откровенной неправды и просто нелепых поступков, исходящих от президента и его окружения. В частности, популярнейший медиа-ресурс «Global Research» неустанно критикует действия правительства Обамы, обещавшего быть «самым открытым и прозрачным в истории», обвиняет его в постоянной лжи и лицемерии. Публицист Андрэ Деймон пишет о несоблюдении общечеловеческих ценностей, которые Америка навязывает прочим странам и декларирует их как самый важный правовой вопрос в мире:

Эта лицемерная чушь полностью идет вразрез с американской империалистической внешней политикой, которая использует массовые убийства, поддерживает крайне правые группировки, устраивает диверсии и провокации.2

По мнению портала «World Socialist», непоследовательность и недобросовестность стали визитной карточкой Обамы как политика. Источник указывает на многолетние лживые заявления о прекращении деятельности Гуантанамо, о свидетельствах разоблачителя ЦРУ Джона Кириаку, о применении химического оружия, о санкционировании прослушек телефонных частных переговоров, о его роли в уничтожении Усамы Бен Ладена и финансовых активов Аль-Каиды, в неоднократном нарушении конституционных прав и общечеловеческих моральных ценностей. Пафосные речи Обамы характеризуются как пустое бахвальство и с издевкой приводится его самоуверенное заявление во время предвыборной кампании: «В течение десяти лет я был профессором Конституционного права, это значит, что в отличие от моего предшественника, я уважаю Конституцию».3

 

 

 

 

 

 


1 http://www.washingtonpost.com/blogs/erik-wemple/wp/2014/10/27/usa-todays-susan-page-obama-administration-most-dangerous-to-media-in-history/?hpid=z2

2 http://www.globalresearch.ca/the-human-rights-disaster-in-america/5431598

3 www.veteranstoday.com

В эфире канала HBO ведущий Билл Махер назвал Обаму «худшим президентом в истории» по результатам зрительского внимания к посланию Президента в Конгрессе. Из 316 млн населения интерес к этому знаковому ежегодному событию проявили только 31,7 млн американцев.

Падение интереса основной массы населения - серьезная угроза репутации президента. Однако, такое положение дел закономерно. В 2009 года, в начале своего правления Обама обещал бороться с кризисом и создавать новые рабочие места для среднего класса. Вместо этого проводимая политика повергла средний класс в упадок. Об этом пишет аналитик Говард Шнайдер из «Reuters» и приводит данные опроса, показывающие резкое снижение доходов среднего класса. Обама обвиняется в невыполнении обещаний и пристрастию к риторике вместо действий.

Авторитетное издание «Foreign Policy» обеспокоено грядущей экономической и политической катастрофой. Публицист Пол Крейг Робертс пишет о том, что «причиной грядущего краха станет политика нынешних властей, зациклившихся на мировой гегемонии» и заканчивает статью фразой: «Ruin is America’s future».1 По мнению издания, за время правления Обамы классовое неравенство заметно усилилось, богачи стали богаче, а средний класс и бедные - беднее. Исследования проводились среди всех социальных групп и доказывают падение доходов среднего класса за период с 2009 по 2014 год. В ряде штатов исследования показывают усиление недовольства социальной политикой правительства в связи с реформами в области образования и здравоохранения, инициированными Обамой. Общее мнение выражает колумнист Энн Коултер:

Налоговая политика демократов и изменения в системе здравоохранения – все это безжалостная атака на средний класс».2

Согласно опросу «National Public Radio», люди, голосовавшие в 2012 году за Митта Ромни, не изменили своего мнения в пользу Обамы3. Характерно, что реакция Обамы на результаты голосования проявляется систематическим игнорированием оппозиционных штатов во время своих визитов по стране.

Чак Росс из The Daily Caller приводит статистику: до 2013 года президент ни разу не побывал в Юте, Южной Дакоте и Южной Каролине, и лишь однажды посетил Айдахо. Журналист отмечает, что и в 2008, и в 2012 году эти штаты голосовали за республиканцев.

Публицист Энн Коултер часто критически отзывающаяся о деятельности Обамы, анализирует проводимую политику и иронически оправдывает происходящее:

Информация о работе Образ Барака Обамы: особенности восприятия американской общественностью