Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции на примере журнала «Vogue»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является освещение основных тенденций эволюции глянцевых обложек журналов на примере журнала Vogue.
Задачи исследования:
рассмотреть историю развития глянцевого журнала как типа издания
проследить изменения в оформлении журнальной обложки
проанализировать структуру обложки журнала Vogue в разные периоды его существования

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
Глава I. История глянца в Европе...................................................................6
§1 Эволюция глянцевых журналов................................................................6
§2 История обложек........................................................................................13
Глава II. Журнал VOGUE..............................................................................20
§1 Эволюция содержания картинки..............................................................20
§2 История технических способов оформления обложки..........................31
Заключение......................................................................................................36
Библиографический список...........................................................................39

Файлы: 1 файл

курсовая4.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

В ходе изучения данной темы мы также  выявили то, как  эволюционировала обложка женского журнала: сначала «лицо» было представлено иллюстрациями, которые сменились фотографиями, рисунки незнакомых женщин со временем потеснили известные супермодели. В середине 1700-х обложка журнала представляла из себя нечто иное, чем мы можем видеть сейчас. Начальные страницы представляли собой заголовок и содержание. Настоящие журнальные обложки стали появляться в конце 1800-х годов.Таким образом,  в конце 19-го века уже существовал широкий спектр журнальных обложек.  К этому времени как раз появляется и легендарный Vogue.Можно сказать, что с1890-1960-х годов явно доминирует один из видов оформления журнальной обложки — это плакат (poster). В начале 20 века в оформлении журнальной обложки стали использовать так называемые покрытия линий (анонсы материалов) .

Прослеживая картинки, можно наблюдать, как эволюционировала обложка журнала: сначала «лицо» было представлено иллюстрациями, которые сменились фотографиями, рисунки незнакомых женщин со временем потеснили известные супермодели. Журнал менялся, когда весь мир переживал военные действия, а потом успокаивался и процветал, когда наступал мир. Британский трон менял своих правителей, кумиры сменяли друг друга, эпоха за эпохой.... Всё менялось, а Vogue остался.

На современном этапе развития обложка глянцевого журнала один из важнейших инструментов продвижении журнала. Активно используются различные яркие и броские элементы оформления: выступающие детали, выпуклые вкладки, стикеры, эффектные выносы с заголовками «Подарок для читателя!» и т.п.. Это бросается в глаза и, как все необычное, привлекает внимание покупателей.

На сегодняшний день Vogue является самым известным журналом, рассказывающим о высокой моде и высшем обществе, но в журнале также печатаются статьи об искусстве, культуре, политике, и новинках. Vogue регулярно критикуется, наряду с модной индустрией, о которой журнал рассказывает, поскольку рекламирует большое богатство. В 2006 году журнал отпраздновал свой 114-ый день рождения. Следует отметить, что журнал смог «выжить» в период Великой Депрессии в США и Второй мировой войны, периоды, во время которых многие журналы закрывались из-за финансовых кризисов. Обложка Vogue сегодня — это самые красивые и топовые модели современности. Эта тенденция продолжается уже многие десятилетия. Почти все журнальные обложки насыщены линиями покрытия  - анонсами ярких материалов номера. Линии покрытия помогают читателю сориентироваться при покупке издания в розницу, «выкрикивая» названия ключевых тем и выделяя тем самым журнал из группы конкурирующих изданий. От выносок, например, зависит, купит на этой неделе читатель Vogue или  Elle. Большинство выносок – повествовательные конструкции, но вопросы или восклицания тоже могут быть уместны.  На сегодняшних покрытиях модели и знаменитости фактически арендуют место на их собственных телах, на которых журнал может рекламировать его содержание.

Vogue сделал имя  многим моделям, например, Сьюзи  Паркер (американская актриса и  супермодель), Твигги (Лесли Хорнби  – английская супермодель, актриса  и певица), Пенелопа Три (англо-американская супермодель), и другие.

Редакция Vogue не боялась рисковать, обложка первого журнала, выпущенного после вступления Винтур в должность главного редактора, содержала фотографию трех моделей в усыпанном драгоценностями жакете от Кристиана Лакруа и в джинсах, что было полным отступлением от тенденций ее предшественников, которые полагали, что нужно изображать одно только лицо женщины. Эта фотография также продвинула новую «форму» шика, комбинирование джинсовой одежды с предметами одежды из показов высокой моды. Обложки Vogue, будь то фотографии или иллюстрации впечатляют своей оригинальностью, непосредственностью стиля. Мы проследили то, как эволюционировала обложка журнала, как менялся его стиль от редактора к редактору. Заслуги Vogue велики, ведь именно в нем появились первые модные фотографии.  За все эти годы, женщина Vogue преобразовала себя от розовощёкого аристократа в стройную леди, от секс-бомбы песочных часов в нечто ребяческое, от гламурной дивы до бродяги. Каждая обложка действительно говорит с восприятием моделей себя, того, кем она является и кем она должна быть - ее жизнь в пределах культурных ограничений ее времени.

Vogue был выбран, потому что изображения были доступны из его истории, и потому что они отражают полную тенденцию. Много журналов следовали за этой траекторией в течение того же самого периода.

Изначально глянцевые журналы были черно-белыми и матово-глянцевыми. Многие иллюстрации были рисованными, и именно это позволяло сохранить удивительную эстетику. Vogue не просто отражает последние модные тенденции, он создает их, диктует стиль и формирует образы миллионов женщин во всем мире. К сотрудничеству в нем привлекаются самые известные дизайнеры, фотографы, журналисты, специалисты в области красоты и моды.

Vogue является культурным и общественным явлением не только для читателей своих стран, но и всего мира, он  удерживает аудиторию своих читателей  на протяжении столетия  и по праву стал обязательным чтением для миллионов людей по всему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список:

 

 
1) Owen, William. Modern Magazine Design. New York:(1991).  Rizzoli.  
2) Heller, Steven, & Fili, Louise.  Cover Story: The Art of American Magazine covers 1900-1950. San Francisco: (1996).Chronicle.  
3) Heller, Steven, & Pomeroy, Karen.  Design Literacy: Understanding Graphic Design. New York:(1997). Allworth Press.

4) Johnson, Sammye, & Prijatel, Patricia. Magazine Publishing. Lincolnwood, IL: (2000). NTC/Contemporary.  
5) King, Stacey.. Magazine Design that Works. Rockport. (2001) 
6) Leslie, Jeremy, & Blackwell, Lewis.  Issues: New Magazine Design. Corte Madera, CA: (2000).Gingko Press.  
7) Kery, Patricia Frantz. Great Magazine Covers of the World. New York: (1982).Abbeville Press.  
8) Pedersen, B. Martin.. Graphis Magazine Design 1. New York: Graphis (1997).  
9) Remington, R. Roger, & Hodik, Bargara J.. Nine Pioneers in American Graphic Design. Cambridge,  (1989)MA: The M.I.T. Press.

10) Рогинская, О. Глянцевое  «Я»: женские журналы и кризис  автобиографизма / О. Рогинская // Критическая масса. – 2004. - № 1.

 

 

 

Электронные ресурсы:

1) А. Васильев,  интернет-газета   Дни.Ру http://www.dni.ru/style/2008/7/23/145916.html

2) Чернов Ж.В. Глянцевые  журналы: издания для «настоящих»  мужчин и современных женщин. http://ecsocman.edu.ru

1 Рогинская, О. Глянцевое «Я»: женские журналы и кризис автобиографизма / О. Рогинская // Критическая масса. – 2004. - № 1.

2 А. Васильев,  интернет-газета Дни.Ру  [Электронный вариант]: http://www.dni.ru/style/2008/7/23/145916.html

3 Owen, William. (1991). Modern Magazine Design. New York: Rizzoli.

 

4 А. Васильев,  интернет-газета Дни.Ру  [Электронный вариант]: http://www.dni.ru/style/2008/7/23/145916.html

5  Там же.

6  Чернов Ж.В. Глянцевые журналы: издания для «настоящих» мужчин и современных женщин. http://ecsocman.edu.ru

7 "Journal of Magazine and New Media Research",Gerald Grow, Ph.D. 
Professor of Magazine Journalism 
Florida A&M University   2002

8 Foges, Chris (Ed.). (1999). Magazine Design. RotoVision.

9 Там же.

 

10 Owen, William. (1991). Modern Magazine Design. New York: Rizzoli.

11 Pedersen, B. Martin. (1997). Graphis Magazine Design 1. New York: Graphis.

12 Heller, Steven, & Pomeroy, Karen. (1997). Design Literacy: Understanding Graphic Design. New York: Allworth Press.


Информация о работе Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции на примере журнала «Vogue»