Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 21:20, лекция
Цели урока:
Образовательные: Углубление и расширение знаний этапов антропогенеза на основе формирования знаний об особенностях внешнего строения, жизни кроманьонцев; умение сравнивать предков человека, делать выводы, о сходстве и различиях; убедить учащихся в основополагающей роли труда и в становлении человека.
Цели урока:
Образовательные: Углубление и расширение знаний этапов антропогенеза на основе формирования знаний об особенностях внешнего строения, жизни кроманьонцев; умение сравнивать предков человека, делать выводы, о сходстве и различиях; убедить учащихся в основополагающей роли труда и в становлении человека.
Развивающие: Развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний Воспитательные: Привитие навыков коммуникативного общения.
Оборудование: Тест, наглядность: рисунки, таблица “ Этапы эволюции человека”.
Ход урока.
Как осуществился переход от неандертальца к типу современного человека?
Каковы были факторы, способствовавшие окончанию длительного процесса очеловечивания обезьян, совершавшегося под воздействием такого фактора, как труд?
На эти и другие вопросы мы должны будем с вами дать ответ на нашем уроке. А для этого, представим на мгновение, что мы с вами находимся в уникальном музее – музее антропологии (учитель подходит к экспонатам). И я передаю слова нашим экскурсоводам – моим помощникам. Смотрите и слушайте!
1 ученик. Мы находимся в историческом зале, который собрал сведения истории человека разумного. Homo sapiens. Человек разумный. Это наш с вами вид. Новая стадия в истории развития человека. Новая стадия в истории развития человека. Это сапиентные или разумные люди, называемые также людьми или неоантропами.
До недавнего времени считалось, что неоантроп пришел в Европу, скорее всего из Азии около 40000 лет назад и стремительно уничтожил или поглотил людей неандертальского типа. Но действительность оказалась сложнее.
Культуру скребел и наконечников везде связывали с палеоантропами. Но и люди современного типа широко использовали те же орудия. А неандертальцы, наоборот, в ряде мест применяли более современную технику изготовления орудия труда. По–видимому, палеоантропы не только заимствовали новую технику изготовления каменных орудий, но и совершенствовали свою. В итоге оказалось, что современного типа гораздо древнее, чем считалось раньше. Самые древние находки были обнаружены в Африке. Их возраст 90100 и даже 130000 лет. Те палеоантропы и неоантропы сосуществовали, по меньшей мере 100 тысяч лет. Если воспользоваться оценкой по “молекулярным часам” то получается, что все современные люди происходят от женщины, жившей в Африке около 200 тысяч лет назад.
. Большинство исследователей считают, что практически все этапы происхождения человека прошли на территории Африки. Некоторые антропологи полагали, что в Центральной и Южной Азии. Вряд ли в будущем картина существенно изменится, хотя в родословной человека есть еще нерасшифрованные места. Загадкой остается череп существа, жившего в экваториальной Африке 2 мил. лет назад, в эпоху человека умного (рисунок 1 с изображением черепа). Пока ему присвоили только порядковый номер 1470. Этот череп с тонкими костями без надбровных валиков с высоким лбом, объем 777 см3. А вот первой, научно исследованной находкой человека современного типа был обезглавленный скелет, найденный в Уэльсе (Англия) в 1823 г. Это было погребение: покойника украсили раковинами и посыпали красной краской охрой, впоследствии осевшей на костях. Скелет сочли женским и назвали “Красная леди”, через 100 лет он был признан мужским. Остатки ископаемых людей современного типа обнаружили в Европе, Азии, Африке и в Австралии. О более поздних находках сообщит мой коллега.
Этими поздними
находками стали костные
Череп у него был длинный, вместительный (емкостью 1560 см3) и высокий, только затылок плоский. Лоб был прямой, надбровные дуги намечены. Нижняя челюсть имела ярко выраженный подбородок. О образе жизни кроманьонцев расскажет 4 ученик.
Неоантропы жили
в эпоху так называемого
Позже появились и стрелы, они применяли и каменные метательные диски, острые кинжалы, суховатые дубины. Усовершенствование оружия и изобретение новых его видов, придумывание новых охотничьих приемов или ловушек – все это конечно помогало успеху по сравнению с прошлыми эпохами, но несмотря на все, охота продолжала быть трудной и опасной. О чем вам и расскажет моя коллега 5 ученик.
. Способы охоты не выясняются из материалов находок, но на разных изображениях изображаются различные ловушки на зверя. Безусловно, охота проводилась коллективно, потому что один человек значит очень мало и охотились преимущественно на молодых животных. Вероятно, они старались от стада мамонтов отделить молодых особей, которых затравливали, а затем и убивали. Нет сомнения, что крупных животных они ловили и в западни, в виде ям, которые выкапывали на тропах, например, по которым животные ходили к водопою. Но были и другие охотничьи приемы. Известны некоторые стоянки, где было найдено удивительное множество костей убитых мамонтов. Например на стоянке в Моравии (Чехословакия) извлечены были кости не менее чем 1000 мамонтов, - от новорожденных до взрослых. Убой мамонта всегда означал для орды благополучие на какое – то время (рисунок 4 “Охота на Мамонта”). Было много мяса, его не нужно было экономить, можно было насытиться и даже пересытиться. В такие дни, полные изобилия, на стоянке было радостно и весело.
Среди остатков убитых животных попадаются кости шерстистого носорога (рисунок 5 “Охота на шерстистого носорога”). Это уродливое и опасное животное было тоже объектом их охоты. Если люди не пытались победить его с помощью обмана, то борьба с ними была всегда рискованной. Перед смертью он мог поранить или даже убить многих охотников. А потери каждого охотника означала для коллектива нежелательное ослабление.
Постоянную опасность
таила охота на крупных животных;
она часто заканчивалась
Очень интересно на кого еще кроме мамонта и носорога охотились эти люди. Посмотрите на рисунки и послушайте рассказ 6 ученика.
. Наряду с мамонтами, дикими лошадьми, турами и северными оленями, важным объектом охотников был и бизон. Им перепадало не только много хорошего сочного мяса, была для них очень ценна и шкура (рисунок 6 “Охота на Бизона”) .Они, по-видимому, и для бизонов делали различные западни и ловушки, отбивали от стада отдельных животных, загоняли их в отдельные места, где могли их с большей безопасностью для себя настигнуть и убить. Позднепалеолитические охотники иногда занимались и большой охотой загоном. Лучшим примером является охота на диких лошадей, проводившаяся во Франции (рисунок 7 “Охота на диких лошадей”). Здесь крутая скала, под которой было обнаружено огромное количество диких лошадей. Эта скала, достигающая с одной стороны высоты 350 метров, на другой стороне переходит в равнину. Она как памятник, на огромной площади лежит мощный слой толщиной 0,5-2,3 метров, полный костей диких лошадей, количество которых достигает 40000.
По пологому склону они гнали диких лошадей наверх скалы к крутому обрыву, во многих случаях применялся огонь. Испуганные лошади падали вниз: здесь они оставались лежать со сломанными ногами и могли быть легко добиты охотниками.
Позднепалеолитические люди охотились и на пещерных медведей. В Моравии (Чехословакии) обнаружили череп пещерного медведя с тяжёлой, но хорошо зажившей раной на черепной крышке, она, безусловно, была сделана каменным оружием. Охотник, нападавший на пещерного медведя, нанес ему такую сильную рана копьём, что наконечник застрял в кости и обломился.
Пещерный медведь пережил рану, которая хорошо зажила, но наконечник копья остался до самой смерти зверя. И только после того, как медведь околел, обломленный наконечник при разложении мягких тканей головы выпал из зажившей кости.
На этом этапе возникает искусство, Оно развивается как бутон прекрасного цветка. Звери, на которых охотились и женщина составляли самый большой интерес для палеолитических охотников. Именно они были главной темой их искусства, всё остальное отходило на второй план.
Произведения искусства можно разделить на три группы:
К наиболее древним художественным произведениям относятся статуэтки обнажённых женщин, так называемые “Венеры” (рисунок 8). Лицо, руки и ноги у этих статуэток не особенно выразительны, но, как правило, выделены грудь, живот и бёдра. Обычно такие фигурки вырезали из бивня или кости мамонта (рисунок 9 “Другие Винеры”). На рисунке слева Венера из Австрии. В середине – из Италии, а справа из Франции. Этим они хотели показать своё почтение к женщине. При существовании группового брака отец не был известен, поэтому и родство считалось по женщине. Именно женщина была продолжательницей рода. Гораздо реже встречаются статуэтки мужчин. Из рук этих людей выходили и прекрасные фигурки животных, поделки из костей. У них появляется стремление украсить своё тело, они изготавливают ожерелье (рисунок 10 “Типы ожерелий”), рисуют, появляются обряды. А своих мертвых торжественно погребали (рисунок 11 “Погребение охотников на Мамонтов”).
В 1891 г. В самом
центре столицы Моравии (Чехословакии)
во время канализационных работ
рабочие обнаружили на глубине 4,5 метра
могилу охотника на мамонта. Наверно, это
был какой-то выдающийся член орды, потому
что ему особенно богато приготовили место
последнего отдыха. В неглубокую яму, выстланную
мягкими шкурами, положили мёртвого охотника,
посыпали его красной краской охрой и
закрыли лопаткой мамонта, подпёртой мамонтовым
бивнем.
. Наконечники для дротиков, гарпуны, иглы всё это говорит о сложной трудовой деятельности, в результате которой зависимость от природы становилась всё меньше и меньше. Изучение орудий труда кроманьонцев показывает, что уже в то время человек умел сшивать шкуры животных и изготавливать из них одежду, жильё. Всё это делало человека менее зависимым от климатических условий. Именно поэтому люди начинают осваивать ранее недоступные для них районы земного шара и переносить неблагоприятные условия окружающей среды. Все, что было в нашем музее антропологии мы вам показали и передаём слово нашему учителю.
Ещё позволю себе сказать несколько слов о факторах эволюции. Учёные предполагают,
что на этом уровне биологические факторы, как естественный отбор и внутривидовая борьба, утратившая ведущее значение в эволюции и заменились социальными.
Почему? Человеческий
организм, как и все живые организмы
для поддержания
Ребёнок, полностью изолированный от остальных людей, не научится говорить, его мышление не разовьется. Человек становится Человеком только тогда, когда он развивается в обществе. Человек одновременно и биологическое существо и социальное. Игнорирование социальной роли и преувеличение биологической – серьёзная научная ошибка.
Напомним, что род Homo вдёт начало от австралопитеков – фактически обезьян, но с походкой на двух ногах. Ни одна обезьяна, перешедшая с деревьев на землю, этого не сделала. Но и не одна, кроме наших предков не сделала основным орудием защиты и нападения сначала подобранными в природе, а затем искусственно сделанные орудия.
Вот почему главным фактором антропогенеза считают естественный отбор на лучшую орудийную деятельность. Именно это и имел в виду Фридрих Энгельс, отметивший, что труд создал человека.
Таким образом на сегодняшнем уроке мы с вами узнали о современном этапе эволюции человека. Проверяем и закрепляем как вы усвоили с помощью теста и таблицы, которые мы заполняли во время изучения предыдущих этапов эволюции человека.
Выполнение тестов.
На ваших столах лежат тестовые работы выполняем п 8,9 (№8 – б, №9 – б, г).