Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции на примере журнала «Vogue»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является освещение основных тенденций эволюции глянцевых обложек журналов на примере журнала Vogue.
Задачи исследования:
рассмотреть историю развития глянцевого журнала как типа издания
проследить изменения в оформлении журнальной обложки
проанализировать структуру обложки журнала Vogue в разные периоды его существования

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
Глава I. История глянца в Европе...................................................................6
§1 Эволюция глянцевых журналов................................................................6
§2 История обложек........................................................................................13
Глава II. Журнал VOGUE..............................................................................20
§1 Эволюция содержания картинки..............................................................20
§2 История технических способов оформления обложки..........................31
Заключение......................................................................................................36
Библиографический список...........................................................................39

Файлы: 1 файл

курсовая4.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

«С момента своего возникновения журналы были призваны заполнить пробел между газетами и «серьезными», «интеллектуальными» книгами. На страницах журналов информация развлекательного характера (модные новинки, реклама товаров и услуг) чередуется с материалами по истории, искусству, культурному наследию, которые по форме и содержанию доступны массовому читателю. Второй особенностью журнала как медиа-продукта является его «адресность», ориентация на определенную группу читателей. Целевая аудитория журналов выделена по определенному признаку потенциального читателя: пол (мужские/женские), профессиональная принадлежность (журнал для бухгалтеров, учителей физики и математики и проч.), место жительства (городская/сельская местность) и др. В качестве третьей специфической характеристики журнала можно выделить дизайн издания. В отличие от газет и книг, в которых преобладает текст, а картинки, фотографии, карикатуры и проч. являются только иллюстрацией к тексту, в журнале визуальный и вербальный компоненты сосуществуют как равные части целого».6 Следует так же сказать, что история журналов моды  тесно связана с модной фотографией, с течением времени  журналы научились  тиражировать изображения и  это  способствовало тому, что  модные издания пережили настоящий бум за счет использования новых технологий, таким образом удалось сократить затраты на их производство и соответственно снизить цены. В результате журналы стали доступны значительно большему количеству желающих. Культовую роль в этом сыграл французский журнал Vogue, существующий с 1892 года. На сегодняшний он является одним из авторитетных журналов в мире моды, а его обложки по праву называют произведениями искусства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2 История обложек

 

В середине 1700-х обложка журнала представляла из себя нечто иное, чем мы можем видеть сейчас. Начальные страницы представляли собой заголовок и содержание, как, например  Таун энд Кантри Журнал, или универсальное хранилище, из знаний, обучения и развлечений за апрель, 1788. (см. Приложение, рис.23 )

Первая страница журнала, как правило, выглядела как модель книжной обложки, которая предоставляла собой только название и выходные данные. Обложка американского журнала полезных и развлекательных знаний из 1835 представлена как макет, с небольшой иллюстрацией, исключительно с точки зрения  декоративных целей, а не для иллюстрации содержания.

The Mother's magazine (Журнал матери) от 1844 (см. Приложение, рис. 24 ) является примером обложки, которая  была распространена в первые два века существования журналов - символической обложки. Здесь использовалась типовая иллюстрация в символической форме, чтобы вызвать дух издания, не говоря о конкретных содержимого этого вопроса. Журнальная иллюстрация рассматривалась сами читателями как то, что они являются основой колонны арки объединяющей, источник и фонтан жизни, и инструктор их семей.

На начальном этапе появления журналов их обложки  напоминали больше газетные, нежели журнальные, так как на первой странице публиковались статьи. Как в этом Пенни Журнал с 1838 года. (см. Приложение, рис. 25 )

«Настоящие журнальные обложки стали появляться в конце 1800-х годов. В популярном журнале для женщин «Petersons» в 1872 г. (см. Приложение, рис. 26) используется обложка богато украшенная лиственной симметрией украшений викторианской эпохи, с прекрасным сочетанием рисунков на дне, символизирующие различные роли женщины в семье.  В верхней части журнала мы можем наблюдать  сообщение, которое служит  одной из тем, находящейся внутри журнала: "Сейчас самое время наверстать клубы"»7.

 Cosmopolitan 1893 года (см. Приложение, рис. 27 ) свидетельствует об использовали распространенного способа оформления обложки  журнала того времени. На обложке печатали непосредственно содержание,  а также журнальную идентификацию  -  характерные большие "С" и красные полосы).

 Журнал Chaperone от 1896 (см. Приложение, рис. 28 ) иллюстрирует эксперимент, который проходил в дизайне обложки во второй половине  1800-х. Это издание использует на обложке небольшой общий рисунок в окружении монет, внутри которых помечаются разделы журнала - искусство, музыка, литература, наука, экскурсии, платье, юмор и т.д. - а не  содержание фактических статей .

Таким образом,  в конце 19-го века уже существовал широкий спектр журнальных обложек.  К этому времени как раз появляется и легендарный Vogue.

«Можно сказать, что с1890-1960-х годов явно доминирует один из видов оформления журнальной обложки — это плакат (poster). Плакат был не единственным способом оформления обложек в то время, но привлекал к себе большее внимание читателей и со временем стал выступать в качестве некого стандарта того, как должна была выглядеть обложка.

 Выдающиеся профессиональные иллюстраторы появились в конце 1800-х. Многие научились своему ремеслу из художественных плакатов движения Арт Norveau (некоторые из них, как и произведения Мухи, остаются стандартными элементами в каталоге декораторов). Доминирует графический дизайн, хотя на тот момент существовали отличные фотографии.

 В начале 1900-х, несколько художников, в том числе Чарльз Дана Гибсон и Максфилд Пэрриш, стали известны всей стране, их работы не только появились на многих обложках журналов, они получили возможность покрыть свои многочисленные счета благодаря этой работе.»8

«Просматривая многие из этих негабаритных журналов, заметил, как будто они были напечатаны для того, чтобы их можно было поместить в рамку и повесить на стену».

 В тот период использовались различные иллюстрированные обложки, в том числе искусства плаката и гравюры из фотографий. Журналы Leslie's Weekly, The Munsey , and Harper's Weekly и Vogue - были негабаритными по сегодняшним меркам, в них регулярно помещались огромные иллюстрации на обложки. (см. Приложение рис. 2, 3, 4) Лихая обложка журнала The Munsey августа 1898 представляется типичной: в ней представлены картины войск на лошадях в бое на Кубе, в прекрасном романтическом реализме.

В период с 1920 до 1960, постер занимает видное место во многих известных журналах, сначала без покрытия линий, постепенно с несколькими, а затем  линия обложка стала неотъемлемой частью дизайна обложки .

Vogue 1917 года (см. Приложение, рис. 29) показывает характерные покрытия  плаката. В левом верхнем углу, мелким шрифтом сообщается: "Весна. Дамские шляпы". Ослепительная иллюстрация говорит сама за себя. (иллюстрация знаменитого художника Драйдена).

В Vanity Fair (см. Приложение, рис. 30) под под художественным руководством М. Ф. Ага, журнал использует  плакаты в течении 30-х годов. К примеру, эта обложка служила, которая выступала как   политическое прикрытие с ноября 1933 года.

 Когда Генри Лус начал Fortune (см. Приложение, рис. 31) в глубине Великой депрессии в 1930 году, его огромные размеры и динамический оптимизм передавались через красоту  обложек - последовательность уверенно модернистских картин празднования промышленности и прогресса. Перфорированная обложка дает ощущение, будто мы смотрим из окна - является частью концепции дизайна созданного для Fortune Т. М.  Кллендом.

 Плакатное оформление стало  охватывать разные типы  журналов.

Outdoor Life (см. Приложение, рис. 32) с января 1929 оснащен ярким, подробным  рисунком рыси в лесу.  Понадобилось  десятилетие, прежде чем высококачественные  цветные фотографии схожей тематики  получили широкое распространение в журналах. Обратите внимание, что фотография несет в себе обрамление, характерное для многих плакатных обложек, а так же на то, как используется пространство в самом низу страницы.

 Asia (см. Приложение, рис. 33 ), журнал путешествий, обладающий потрясающей плакатной обложкой и красивыми иллюстрациями в 20-е и 30-е годы. Эта обложка апреля 1933 не содержит покрытия линий и не дает никакого намека на его содержание, кроме как через африканские темы рисунка.

 «В дизайне обложки журнала Life (см. Приложение, рис. 34), когда этот журнал был начат в 1936 году использовалась концепция плакатов Fortune.  С самого начала Life, был огромным толстым журналом с большим черно-белым изображением, обрамленным логотипом журнала и публикацией данных. В редких случаях появляются линии, они были незначительными, как и подпись на этом выпуске 1939 года  с изображением проводника Артуро Тосканини.  В Life фотографии были главной достопримечательностью».9

 История плаката  с этого момента  смешивается с историей возникновения журнальных линий.

 Хотя и не все журналы  прошли через визуальные искусства плаката, но многие  приняли использовали данное оформление в начале 20 века. Плакаты используются и на сегодняшний день. Но плакат  сегодня является только одним из вариантов оформления, и далеко не доминирующим.

 Кармел (2000) (см. Приложение, рис. 35) является примером своего рода современного плаката покрытия. Найден среди журналов, направленных на  высококлассных читателей (в данном случае, покровителей гольф-курорта).

 Rolling Stone (январь 2001) (см. Приложение, рис. 36) , с экс-битлом Джорджем Харрисоном на обложке. Пример чистого плаката обложки без покрытия линии.

 Мы проследили историю плаката вплоть до начала 21-го века, рассмотрели журналы чьи потрясающие обложки несут на себе эстетические чувства времени.

 McClure's  1916 года (см. Приложение, рис. 37 ) пример"комплексной" обложки, в которой искусство и тип достигли симбиоза, взаимной поддержки.  К 1916 году дизайнеры использовали многие методы, которые будут актуальны протяжении всего 20 века для интеграции покрытия линий с обложки:

 * Большой титул с лицом модели перекрывающихся его

* Модель (почти) всего тела  представляют

* Модели в необычной  и выразительной позе (повернутый  несколько, по нисходящей спирали, в нижней строке обложки)

* Наружные линии со  всех сторон ее, тщательно позиционируется  по отношению к модели и  фона ("The Amazing Мошенничество" пишется  через луч парусник, другие появляются  линии с парусом)

 «Существует первичный и вторичный набор покрытия линий. Основной комплект состоит из списка, начиная с Роберта Hichens (и в том числе, между прочим, известный иллюстратор журнала Джеймс Монтгомери Флагг, который создал Дядя Сэм - показанный способ Ричард Аведон могут быть признакам на обложке в 1990-х), и большой, эффективной средней линии покрытия появляется в нижней части картины, контрастного типа и цвета». 10

 

 Обратите внимание, что большая часть покрытия линий определяет имена участников, а не тем их статей. Даже название покрытия иллюстратор помещает на видное место.

 Cosmopolitan 1932 года (см. Приложение, рис. 38 ) свидетельствует о высокой степени навыков иллюстратора комплексной обложки.

 "С" логотип вторит круг вокруг цены, круг вокруг пляжа сцены, шляпа, зонт, женщины руку и изогнутые ноги, и даже кривое большое "G" в нижней части покрытия линии. Модель спирали из далекого пляжа на первом плане в передней части обложки, создание танца ощущения глубины и движения, как будто она только что бросилась вниз.

 «В конце 1960-х годов, однако, обложка журнала начала вырываться из тихого, сдержанного стиля. Как показал этот негабаритный Vogue от мая 1968 (см. Приложение, рис. 39 ), покрытия линий начали регулярно появляться в больших типах, цвета шрифты бросались в глаза, а также поражали различные размеры обложек. Линии покрытия вторгались на картину с новой независимостью - в этом случае перемещение картины к одной стороне, чтобы создать место для себя. Благодаря, в частности к инновациям дизайнеров, как  Эрб Лабалин, набор слов в смелом книгопечатании стал артистическим элементом в их собственном праве, и они быстро стали центральными элементами в проекте покрытия.

Заканчивая тенденцию, которую Ага  отметила в 1930-ых (Remington и Hodik, 18), расположение многих покрытий журнала было теперь не существенно отлично от расположения рекламы. Рассмотрите в этом 1979 рекламное приложение размером с журнал, Руководство Красоты, от Наркотиков Eckerd: Эмблема, картина, линии покрытия, и система цветов все "продает" рекламное приложение и его содержание.

Начиная примерно в это время, изображения на обложках многих журналов начали помещаться рекламные логотипы. На покрытиях журнала, искусство эмблемы уступало дорогу - сначала к журналистике, тогда по убеждению, а затем рекламным объявлениям. Типичный Vogue апреля 1976 содержит подобные объявления в линиях покрытия, которые продают статьи относительно "красоты - работы" и "мгновенного очарования"».11

 Линии покрытия стали более смелыми с каждым новшеством в технологии - прессе - на типе, фотонабирании, настольной издательской системе, программном обеспечении создания шрифта, новое программное обеспечение для того, чтобы управлять текстом и для того, чтобы комбинировать текст с типом, и полной революцией цифрового типа, который назрел в 90-ых.

Эта модель на Cosmopolitan 1985 (см. Приложение, рис. 40)  кажется окруженной весом слов, которые занимают слишком много места». 12 К середине 1980-ых, часто тщательно преподносились их тела так, чтобы линии покрытия могли быть помещены в вершину модели непосредственно.

Линии покрытия - сильные, большие, громкие, красочные конкурируют с мощными фотографиями — они стали международным явлением в журналах тысячелетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Журнал VOGUE

§1 Эволюция содержания картинки

 

Vogue появился на  свет в 1892 году. Это был еженедельник, рассказывающий о новостях моды и общества. Именно на его страницах впервые появились постановочные сьемки — фотосессии. Именно это издание задало высокую планку качества, благодаря чему Vogue не только модный атрибут современной женщины, но и легендарный брэнд, оставивший заметный след в культуре, и в отношении которого уместны любые эпитеты с приставкой «самый-самый». Справедливо говорят, что Vogue — это история визуальной культуры.

Информация о работе Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции на примере журнала «Vogue»