Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции на примере журнала «Vogue»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 16:43, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является освещение основных тенденций эволюции глянцевых обложек журналов на примере журнала Vogue.
Задачи исследования:
рассмотреть историю развития глянцевого журнала как типа издания
проследить изменения в оформлении журнальной обложки
проанализировать структуру обложки журнала Vogue в разные периоды его существования

Содержание работы

Введение...........................................................................................................3
Глава I. История глянца в Европе...................................................................6
§1 Эволюция глянцевых журналов................................................................6
§2 История обложек........................................................................................13
Глава II. Журнал VOGUE..............................................................................20
§1 Эволюция содержания картинки..............................................................20
§2 История технических способов оформления обложки..........................31
Заключение......................................................................................................36
Библиографический список...........................................................................39

Файлы: 1 файл

курсовая4.doc

— 243.50 Кб (Скачать файл)

Vogue январь 2010 (см. Приложение, рис 21). Лицом январского номера стала модель Наташа Поли.  Обложка Vogue выглядит в духе новогодних праздников – на ней модель в украшенном кристаллами топе Prada и меховом жакете Chapurin. Что касается фона, то здесь привалирут дымчато-серые оттенки. Присутствует одна единственная линия покрытия - «красота превыше всего».

Девушки с обложек всегда были законодательницами мод. Сравнивая их красоту разных десятилетий, можно увидеть, как менялись типажи, прически, макияж и представления о красоте и обложка журнала в целом.

В 1920-е годы типаж был следующим: худоба, угловатость, плоская грудь. Лицо: маленький рот-сердечко, влажные глаза (веки мазались вазелином), выщипанные брови дугой. Макияж роковой: бледность, черные тени, подводка, красная или вишневая помада. Прическа: прилизанные короткие волосы или спущенные на лицо волны. Одежда: прямой крой, заниженная талия, вызывающий вырез на спине. В 1926 году произошла мини-революция: появилось знаменитое черное платье Габриэль Шанель. Аксессуары модниц: меха, шляпы, шарфы, перчатки, чулки, нитка жемчуга, духи «Шанель №5».

В 1930-е годы: блондинка с голубыми глазами. В моде шик голливудских див, но одновременно женщины осваивают практичные наряды: брючные костюмы, рубашки и спортивный стиль: светлые брюки или юбки в сочетании с белыми футболками. Макияж: загадочная «дымка» глаз, брови-ниточки, губы слегка подчеркнуты контуром. Бледность следует прятать под румяна и загар. Прическа: волнистые волосы до плеч, одна прядка слегка закрывает глаз. «Ничто так не красит женщину, как перекись водорода»

1940-е годы - типаж: соблазнительный. Мода — аскетичная и экономная: прямые юбки до колена, чулки рисуются карандашом прямо на голой ноге, волосы прячутся под мини-шляпку, платок или аккуратную сеточку. Прическа: хвост-пучок или крупные локоны. Макияж: женственный, после войны особенно важно нравиться мужчинам: пухлые губки, пушистые ресницы, сочная помада красных оттенков.

1950-е годы: пышная грудь, тонкая талия, упитанность. После войны идеалом женщины становится Мерилин Монро. Прическа: постоянная завивка. Наряды: а-ля «песочные часы». Обувь: туфли и даже тапочки на каблуках. Макияж: преобладает сексуальность, яркая помада, розовые щечки, цветущий вид, естественные брови и легкомысленная мушка между бровей или около губ.

В 1960-е годы на смену телесным и чувственным женщинам приходят худоба, анорексия и девочка-мальчик по имени Твигги. Именно в это время появляются молодежная мода, яркие цвета, мини-юбки, унисекс, крупная бижутерия. Макияж: подчеркнуто невинный, бледные губы с блеском, яркие глаза со стрелками и нежный цвет лица. В идеале взрослая женщина должна выглядеть как девочка-подросток.

В 1970-е годы типаж: хиппи — дети цветов. В моде: фольклорная мода, этнические украшения, стиль хиппи, милитари, панк. Макияж: либо полная естественность (никакого макияжа плюс взъерошенные брови), либо экстрим: черная, зеленая помада, яркие дикие глаза, полный хаос на лице. Прическа на выбор: грива, хвост, химическая завивка, ирокез ярких цветов.

В 1990-е годы - супермодель, 90-60-90, рост от 175 и выше.  Стиль гранж, наигранная неряшливость, позже — явное смешение стилей, подчеркнутая индивидуальность. Лицо: умытое, в стиле глянца. Прическа: кудри, конский хвост, стрижки «под пажа».

2000-е можно охарактеризовать  полным смешением всех предыдущих  стилей, сегодня на обложке мы  можем увидеть анорексичную модель, а завтра перед нами предстанет  какая-либо актриса в одежде  с  атрибутами и макияжем стиля  «хиппи».

 

 

С уверенностью можно сказать, что  Vogue  по праву называют историей визуальной культуры. Будучи одним из авторитетных журналов, Vogue,  на протяжении века задавал основные тенденции в мире моды. Мы можем наблюдать как менялась мода на лица с течением времени. Спустя более, чем сто лет журнал не теряет актуальности и является очень популярным во всем мире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2 История технических способов оформления обложки

 

Дизайн журналов - сложный и трудоемкий процесс, зачастую требующий нестандартных решений. При его разработке следует учитывать ряд важных моментов. Во-первых, это грамотное использование и размещение фотографий. Хороший дизайн журналов предполагает использование большого количества снимков хорошего качества. Фотографии не должны разбивать текст на странице, разбивать колонки и стоять в середине страницы.  Кроме того, стоит обращать внимание на качество самих фотографий. 

Обложка журнала призвана рекламировать его содержание. Ее задача - выделить издание из множества других на полках магазинов. Один из путей - сделать «лицо» журнала необычным с помощью дополнительных красок. Большинство серьезных журналов считают долгом использовать первую обложку в своих целях: на ней располагается крупный логотип издания, специальный визуальный ряд, продуманный дизайнерами для текущего номера, а также анонсы (или, как их называют в журналистской среде, «свистки»), содержащие указания на темы материалов. По этой причине первую обложку под рекламу не продают. Гораздо важнее через красивую обложку с указанными темами статей номера привлечь больше читателей к журналу, в первую очередь тех, кто приобретает издание от случая к случаю (например, в киоске или на выставке). Заинтересовать такого читателя какой-то рекламой на обложке (пусть даже очень красивой) менее вероятно. 

Однако некоторые издатели в погоне за прибылью продают первую обложку под рекламу, ставя поверх нее собственный логотип или название журнала. Вряд ли такой подход можно считать этичным, и некоторые рекламодатели на это не соглашаются, да и серьезные издания этого не предлагают. Есть и юридический аспект у продажи первой обложки под рекламу. На ней в обязательном порядке должны быть название и логотип журнала. А в данном случае на этой же обложке присутствуют логотипы и выходные данные рекламодателя. В итоге не понятно, то ли журнал - это новый бренд компании, разместившей рекламу, то ли компания принадлежит журналу, то ли этот журнал - каталог товаров рекламодателя. Возникает путаница в восприятии, да и юридически здесь не все корректно.

Но, если издатели все же решат разместить рекламу на первой странице обложки, то ее необходимо визуально отделить от основной обложки, например, выделить ярким цветом. Впрочем, сейчас такое вряд ли может произойти, поскольку крупные игроки на рынке уже давно никаких координат в рекламе не указывают.

Использование дополнительных технологических процессов при изготовлении и отделке журнальных обложек в последнее время стало носить повсеместных характер.

Для большей части глянцевых журналов, независимо от их тиража, обложку печатают на листовых печатных машинах. Именно это и позволяет иметь «свободу творчества» при работе с ними. Эксперименты» с форматом печатного листа при рулонной печати очень сложны.

Другое дело, когда издательство выпускает массовый журнал по интересной для большой группы читателей тематике, например журнал для женщин. И, так как таких журналов выпускается огромное количество, издателям необходимо применять свои приемы, чтобы «выделиться» среди других журналов:  o повысить качество публикуемого материала, пригласить известных  или талантливых авторов, фотографов и т. п.; o проводить конкурсы и лотереи в рамках издания; o сделать более привлекательной и выделяющейся обложку журнала/ И, естественно, самый простой и дешевый - дополнительное оформление обложки.

 Покупая то или иное издание, потребитель ориентируется на собственный опыт или советы друзей, если же эти факторы отсутствуют - на визуальное восприятие объекта, то есть на обложку издания, особенно когда нет возможности ознакомится с содержанием журнала. А такой возможности, как правило, не предоставляется, так как почти все современные глянцевые журналы упаковываются в полиэтелиен. В последнее время для большинства глянцевых журналов налицо стремление выделить свою обложку на фоне других аналогичных изданий. В ход идут разные приемы: печать флюоресцентными красками, тиснение фольгой, использование оригинальных материалов - пластика, металлизированной бумаги и т. д. Каждое из этих решений - отдельная тема для обсуждения, так как любое отличие от традиционной обложки - это и технологические трудности, и дополнительные финансовые затраты. Существует несколько вариантов улучшения внешнего вида издания:

• применение в оформлении обложки ярких, запоминающихся, привлекающих внимание красок;

• лакирование внешней (лицевой) стороны обложки УФ-лаком;

• печать обложек УФ-красками;

• применение выборочного лакирования с глиттерами;

• тиснение фольгой;

• использование HiFi-технологий: способов многокрасочного цветосинтеза

• растрирование, применение различных видов нетрадиционных растров (например, линейных) и т. п.;

• крайне редко - украшение обложек ювелирными изделиями 
Также при желании подчеркнуть престижность издания, помимо дизайна обложки, при ее печати в качестве дополнительной краски используют серебро или золото. Также довольно часто используются «обложки-раскладушки», любого формата и числа сгибов.

 

 Обложка с раскрывающейся первой страницей. Пожалуй, самое «модное» в последнее время решение. Позволяет без проблем разместить рекламу на первой странице обложки издания. Следует понимать, что реклама полностью закрыта до определенного момента. Поэтому клапан первой полосы делается на 1–2 см уже блока, чтобы было видно, что его надо отогнуть. Раскрывающиеся третьи и четвертые обложки также встречаются в изданиях, когда требуется увеличить площадь четвертой страницы обложки.

 

 В оформлении обложек используют Дополнительные краски для выделения текстовой информации, непосредственного усиления привлекательности иллюстрации на обложке (например, печати фоновой заливки, расширения цветового диапазона или выделения той или иной детали изображения) и оформления каких-то важных элементов обложки (например, корешка).

 

Использование ингредиентов на обложке

Выходные данные (логотип)


 

Название журнала, показанного в определенном шрифте. Это - визуальное объявление названия и часто делается в особенно разработанном шрифте, чтобы быть очень опознаваемым и уникальным. Выходные данные, как правило, используется  в содержание страницы внутри, а также на передней панели, в качестве логотипа для рекламных целей и брендинга.

Dateline месяц и год издания, часто с ценой.

Главное изображение В данном случае на передней панели есть одно изображение модели, которое  используется классическим способом: лицо  модели является достаточно большим, чтобы выделиться  на газетных прилавках, это сделано для  визуального контакта.

Coverlines (линии  покрытия) журнал Vogue использует много линий покрытия, которые распределены вокруг главного изображения. Ошибка, котрую часто совершают в применении линий покрытия состоит в том, что они переезжают изображение, которое имеет много цветовых изменений. Здесь это проблема с красным текстом на волосах слева и меньшем желтом тексте против кожи модели.

Главная линия покрытия Является самой большой - занимает почти четверть обложки журнала - и состоит из  трех слоев, каждый из которых имеет разные цвета. Обратите внимание на основные линии покрытия располагающиеся на плече модели так, чтобы они четко проявлялись.

Левая треть Левая треть покрытия журнала жизненно важна для продаж в магазинах, название должно быть легко опознаваемым среди множества конкурентов.

Штрих-код стандартные штрих-коды - используются предприятиями розничной торговли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 Журнальная обложка – лицо издания. Эта расхожая метафора родилась не случайно, ведь знакомство читателя с журналом начинается именно с рассматривания его «физиономии», с разглядывания обложки. Характер её оформления – сделана ли она со вкусом и каждой деталью выражает суть издания или же представляет собой хаотичное столпотворение букв и картинок – оказывается очень важным. Впрочем, и «шумная», беспорядочная на первый взгляд обложка тоже по-своему выражает суть издания.

На мой взгляд, очень интересно, что обложка стала не только отражением самого журнала, но и отражением духа времени,  а также всего мира.

В процессе работы мы проследили эволюцию журнала как типа издания.

 Прообразом современного «глянца» в 17 веке был журнал «Галантный Меркурий». Это был  журнал литературно-критического содержания, что интересно, наибольшей популярностью в этом журнале стали пользоваться разделы, посвященные светской хронике, а также своеобразные модные обзоры, к которым прилагались картинки с описанием моделей и указаниями, когда, что и как следовало носить в этом сезоне. Первые «великосветские» журналы были посвящены, в основном, моде. С конца XVII начала XVIII столетия они уже стали обычным явлением в будуарах светских дам, актрис (так называемых дам «полусвета»). В это время во Франции, Германии выходило множество изданий, повествующих о моде, например, «Модная французская галерея» «Модный дамский журнал». В 19 веке журналы стали ориентироваться на определенные группы читателей. Целенаправленность журналов стала зависеть от признаков потенциальных читателей. В зависимости от пола, глянцевые журналы делились на мужские и женские, детские появились чуть позже. Двадцатый век был ознаменован множеством нововведений, сначала в полиграфию пришел цвет, затем появились первые фотографические обложки и только потом (в 1930 году) типографские технологии позволили заменить шершавую желтоватую бумагу на гладкие, словно лакированные, глянцевые странички с фотографиями, сначала раскрашенными, а потом цветными.

Информация о работе Обложка глянцевого журнала. Эволюция и современные тенденции на примере журнала «Vogue»