Направления, функции и задачи PR-отдела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 00:04, контрольная работа

Описание работы

Я провела сбор и анализ теоретического материала о PR-отделе и пресс-службе в научной литературе, в качестве основы для практической части работы лег мой личный опыт работы в качестве PR-менеджера в компании «Кузница кадров», проекта по поиску, подбору и подготовке персонала для петербургских компаний.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………..2
Направления, функции, задачи. Теория……………………………3
Направления, функции, задачи. Практика…………………..……10
Заключение……………………………………………………….…14
Список использованной литературы…………………………...…15

Файлы: 1 файл

Направления, функции и задачи PR-отдела.doc

— 60.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский государственный университет

Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций

Факультет Прикладных коммуникаций

 

 

 

Работа по теме:

Направления, функции и задачи PR-отдела

 

 

 

 

 

Выполнила

студентка 3-го курса

очной формы обучения

 Митяева Яна

 

 

Санкт-Петербург

2014

Содержание

Введение ……………………………………………………………..2

Направления, функции, задачи. Теория……………………………3

Направления, функции, задачи. Практика…………………..……10

Заключение……………………………………………………….…14

Список использованной литературы…………………………...…15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В ходе работы я попыталась определить направления деятельности, функции и задачи PR-отдела в компаниях.

Я провела сбор и анализ теоретического материала о PR-отделе и пресс-службе в научной литературе, в качестве основы для практической части работы лег мой личный опыт работы в качестве PR-менеджера в компании «Кузница кадров»,  проекта по поиску, подбору и подготовке персонала для петербургских компаний. Основная цель «Кузницы кадров», с одной стороны, – совершенно бесплатно помочь молодым и талантливым специалистам найти работу, а также подготовить их к будущей профессиональной деятельности (к сожалению, уровень «подготовки» оказался весьма формальным), с другой – помочь компаниям города (естественно, за деньги) в поиске грамотных специалистов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Направления. Функции. Задачи. Теория

 

Направления

Чумиков пишет, что в коммерческих организациях, где главная цель – продать, функцию PR чаще всего выполняет менеджер по рекламе. Таким образом, PR-практик – универсальный специалист: он занимается коммуникациями, дает рекомендации и планирует будущую кампанию.

Согласно мнению А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова, авторов книги «Связи с общественностью: теория и практика», спектр видов деятельности, осуществляемых PR-отделом довольно широк. В него входят:

  • работа по связям с государственными учреждениями и общественными организациями;
  • управление корпоративным имиджем;
  • создание благоприятного образа личности;
  • построение благоприятных отношений со СМИ;
  • закрепление кадров, создание хороших отношений с персоналом;
  • общественная экспертиза;
  • взаимоотношения с инвесторами;
  • отношения с потребителями товаров и услуг;
  • проведение мобилизационных и презентационных мероприятий;
  • управление кризисными ситуациями;
  • управление процессом адекватного восприятия аудиторией сообщений.

 

 

 

 

Функции

В работе И. М. Синяевой «Паблик рилейшнз» в коммерческой деятельности» предложена следующая формулировка функций:

аналитическо-прогностическая функция связана с выработкой информационной политики, ее стратегии и тактики, фиксирующих движение событий и явлений в их динамике. Она включает изучение общественных партнеров PR, анализ конкретных ситуаций при формировании деятельности, оценку состояния общественного мнения, настроений и реакций населения на действия властей, подготовку аналитических данных для принятия эффективных решений;

организационно-технологическая функция – это совокупные меры и действия по организации и проведению активных акций, PR-кампаний, деловых встреч, конференций, других акций;

информационно-коммуникативная функция предполагает продуцирование, тиражирование информации при выполнении информационно-разъяснительной и пропагандистско-рекламной работы, необходимой не только для партнеров, но и для поддержания социально-психологического климата внутри организации, соблюдения служебной этики;

коммуникативно-методическая функция: консультации по организации и налаживанию отношений с общественностью, разработка концептуальных моделей сотрудничества и социального партнерства, программ, акций и PR-кампаний

 

 

 

 

 

 

Более подробно функции PR-отдела сформулировал Катлип:

 

Написание и редактирование. Составление сообщений для печати и передачи в эфир, тематических статей, информационных бюллетеней для служащих и внешних акционеров, писем, отчетов для акционеров,сценарией и т.п.

Связи со средствами массовой информации. Контакт с представителясм СМИ. Цель подобных коантактов – склонить соотсветстующие СМИ к публикации новостей и сюжетов об организации. Реагирование на запросы со стороны СМИ, проверка публикуемых материалов, доступ к влиятельным источникам информации.

Исследования. Сбор информации об общественном мнении, тенденциях, проблемах, политическом климате и законодательстве, сообщениях в СМИ, группах интепресов и проч. Планирование программ исследований, проведение опросов, организация заказов у исследовательских фир.

Управление и администрирование. Составление программ и планов в сотрудничестве с другими менеджерами; определние потребностей, установление приоритетов, определение общественнхы групп, постановка целей, а также разработка стратегии и тактики. Администрирование персонала, бюджета и графиков выполнения программ.

Консультирование. Рекомендация высшему руководству компании по социальному, политическому и нормативному окружению; проведение консультаций с группой руководителей по поводу того, как избежать кризиса (и как на него реагировать, если он произойдет), работа с лицами, отвественными за принятие важнейших решений, с целью разработки стратегий управления критическими и болезненными проблемами и своевременного реагирования на эти проблемы.

Производство. Создание средств коммуникации на основе знания и умения пользоваться возможностями мультимедиа, в том числе изобразительными и оформительскими средствами, фотографией, вертской и настольными комьютерными издательскими системами; запись и редактирование аудио- и видеоинформации; подготовка аудиовизуальных презентаций.

Обучение. Подготовка руководителей и других штатных докладчиков к работе со средствами массовой информации и публичным выступления. Совершенствование у других сотрудников организации их устной и письменной речи. Оказание помощи во внесение изменений в оганизационную культуру,Э политику, структуру и процесс.

Специальные события. Организация и проведение конференций для обсуждения новостей, совещаний, дней открытых дверей, торжественного открытия выставок и т.п. с «разрезанием ленточки», празднования годовщин, событий, связанных с передачей пожертвований в благотворительные фонды, визитов высокопоставленных лиц, конкурсов и соревнований,

Устные выступления. Выступления с речью перед различными группами, оказание помощи другим в подготовке выступления,

Контакт. Выполнение роли связующего звена со СМИ, местной общественностью и другими внутренними и внешними группами. Выполнение роли посредника между организацией и ее важнейшими акционерами: выслушивание их соображений, провередение переговоров, улаживание конфликтов и достижение согласия. Выполнение роли гостеприимного хозяина при встрече гостей и посетителей организации; организац ия их досуга.

Совокупность должностных функций и обяазнностей специалиста по связям с общественностью в разных организациях может существенно различаться, но одну их его задач можно назвтаь «Общим знаменателем» - искусство выражать свои мысли в писбменной форме. [Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшенз. Теория и практика.]

 

 

 

Задачи

Чтобы точно сформулировать задачи PR-отдела я определила их как конкретизацию целей, как измеримые конечные результаты деятельности.

 В числе основных задач деятельности пресс-службы С.Блэк выделяет следующие:

1. предоставление материалов  для печати, по которым затем  пишутся статьи, очерки и репортажи;

2. ответы на запросы  прессы и предоставление комплексных  информационных услуг;

3. отслеживание сообщений  печати, радио и телевидения, оценка  результатов, принятие при необходимости  мер к исправлению ошибок. [Блэк  С. Паблик рилейшнз. М, 2003 с.47]

 

 

 

Джефкинс определяет задачи PR-менеджера, поделив их на четыре составляющих: 

 

(a).   Сформировать и поддерживать соответствующий имидж организации и ее политики, продукции, услуг и деятельности персонала.

(b).   Вести поиск мнения сторонних лиц и доводить эту информацию до руководства компании.

(c).    Консультировать руководство по коммуникационным проблемам, их решениям и возможным техническим приемам.

(d).   Информировать общественность о политике, деятельности, продукции, услугах и кадрах с целью достижения максимального знания и понимания. [Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Направления, функции, задачи PR-отдела. Практика.

Прежде чем приступить к описанию задач PR в компании «Кузница кадров», хотелось бы написать о структуре самой организации и месте PR-менеджера в ней.


 



 




 

Также для понимания роли PR в компании хотелось бы отметить, что руководством компании PR воспринимается как бесплатный и мгновенный способ сообщить общественности о компании.

 

Среди основных направлений работы PR-менеджера «Кузницы кадров» я бы выделила:

- СМИ

- потребители

- социальные сети

- полиграфия

- работа с внешними  структурами

- специальные мероприятия (презентация, открытые занятия)

- общие направления

 

Основные задачи пиар-менеджера вытекали из направлений, т.е.:

- работа со СМИ: поиск  информационных партнеров

- работа с клиентами (с  соискателями и работодателями)

- поиск партнеров, готовых  сотрудничать на бартерной основе

- ведение страниц в  соцсетях

- написание текстов (рекламных, уникальных статей на сайт и в группы соцсетей, написание экспертных мнений от лица руководства)

- непосредственно те задачи, которые не входят в компетенцию PR-менеджера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

В компании, принадлежащей к малому бизнесу, задачи PR значительно уже (не нужно взаимодействовать с органами власти, нет надобности проводить мониторинг, медиапланирование).

Главное отличие с теорией в том, что в «Кузнице кадров» PR – это то, что следует общей стратегии компании, а не формирует ее, консультационная функция PR практически сводится к нулю.  Пиар воспринимается не как управленческая функция, благодаря которой формируется имидж компании, а как способ сделать бесплатные публикации в СМИ.

 

 

 

 

 

  • отношения с потребителями товаров и услуг;

отношения со СМИ

Подготовка и печать текстовых материалов, таких, как обучающая литература, история компании, годовые отчеты, ознакомительная литература для нового персонала, учебные плакаты для школ и т.д.

Работа с фотографами

Заказ внешним структурам подготовки и поддержания в соответствующем количестве и с должным качеством необходимых средств фирменного стиля, таких, как логотипы, цветные диаграммы, фирменные стилевые решения, шрифтовое оформление, отличительные знаки транспортных средств, особенности одежды и т.д.

 

Организация мероприятий

 

Написание и редактирование. Составление сообщений для печати и передачи в эфир, тематических статей, информационных бюллетеней для служащих и внешних акционеров, писем, отчетов для акционеров,сценарией и т.п.

Связи со средствами массовой информации. Контакт с представителясм СМИ. Цель подобных коантактов – склонить соотсветстующие СМИ к публикации новостей и сюжетов об организации. Реагирование на запросы со стороны СМИ, проверка публикуемых материалов, доступ к влиятельным источникам информации.

 

 

Специальные события. Организация и проведение конференций для обсуждения новостей, совещаний, дней открытых дверей, торжественного открытия выставок и т.п. с «разрезанием ленточки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Чумиков А. Н. Бочаров М. Б. Связи с общественностью: теория и практика. учеб. пособие. М.: Дело, 2009. 496 с.

2. Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз : PR : учебное пособие для студентов вузов, обуч. по спец. 350400 "Связи с общественностью". М. : ЮНИТИ, 2012. - XVI, 400 с.

3. Василенко А. Б. Пиар  крупных российских корпораций. М. : ГУ ВШЭ, 2002. 304 с.

4. Катлип С. М., Сентер А. Х., Брум Г. М. Паблик рилейшенз. Теория  и практика. М. : Издат. дом «Вильямс», 2003. 624 с.

5. Блэк С. Паблик рилейшнз. М: 2003

 


Информация о работе Направления, функции и задачи PR-отдела