Методы журналистского расследования в творчестве Гюнтера Вальрафа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Расследование - это, пожалуй, самое молодое направление в современной отечественной журналистике. Изменения в жизни нашего общества, происходившие в 90-е годы, пробудили у граждан интерес к общественной и политической жизни, вызвали потребность быть полноправным участником этой жизни.
Одно из лучших определений журналистского расследования дал бывший заместитель редактора-распорядителя газеты "Ньюсдэй" Роберт Грин: "Это журналистский материал, основанный, как правило, на собственной работе и инициативе на важную тему, которую отдельные лица или организации хотели бы оставить в тайне. Три основных элемента: журналист проводит расследование, которое не проводил кто-то другой; тема материала достаточно важна для читателя или телезрителя; другие пытаются скрыть затронутые в расследовании факты от общественности".1

Файлы: 1 файл

КурсоваяДоработанная.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

Не Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

 

Федеральное государственное  образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Южный федеральный университет»

Факультет филологии  и журналистики

Кафедра теории журналистики.

 

Курсовая работа на тему «Методы журналистского расследования  в творчестве Гюнтера Вальрафа»

 

                                             студентки 2 курса очной

                                                                 формы обучения  А.В.Самойловой

 

                                                                Научный руководитель:

                                                              Капустина А.Г.

 

 

 

Ростов-на-Дону

2010

 

Введение.

Расследование - это, пожалуй, самое молодое направление в современной отечественной журналистике. Изменения в жизни нашего общества, происходившие в 90-е годы, пробудили у граждан интерес к общественной и политической жизни, вызвали потребность быть полноправным участником этой жизни.

Одно из лучших определений журналистского расследования дал бывший заместитель редактора-распорядителя газеты "Ньюсдэй" Роберт Грин: "Это журналистский материал, основанный, как правило, на собственной работе и инициативе на важную тему, которую отдельные лица или организации хотели бы оставить в тайне. Три основных элемента: журналист проводит расследование, которое не проводил кто-то другой; тема материала достаточно важна для читателя или телезрителя; другие пытаются скрыть затронутые в расследовании факты от общественности".1

Первые публикации в  российской прессе под рубрикой «Журналистское расследование» появились в начале 1990-х годов. Журналисты, начинавшие работать в этом жанре, зачастую были вынуждены действовать по наитию, руководствуясь больше здравым смыслом, чем правилами и методами.

Немногочисленные зарубежные переводы по этой тематике, которые  издавались в России, не могли восполнить пробел в знаниях и недостаток опыта. Условия, в которые были поставлены журналисты тех лет, разительно отличались от практики и образа жизни зарубежных коллег, чей опыт работы в условиях свободы слова исчислялся к тому времени уже не одним десятилетием. Многочисленные журналистские кодексы и хартии, принятые в большинстве цивилизованных стран, у нас заменяли собственные представления о чести и совести, о добре и зле.

Гюнтер Вальраф, немецкий писатель-антифашист, оказал огромное влияние на развитие жанра журналистского расследования во всем мире и в  нашей стране. Его новаторская  деятельность на почве расследовательской журналистики стала настоящим прорывом в этой области. К сожалению, в наше время почти нет молодых «гигантов» журналистских расследований. Этим определяется актуальность работы: исследование методов проведения журналистского расследования на примере творчества Гюнтера Вальрафа может помочь молодым журналистам изобрести собственные инновационные методики работы в этом сложном жанре.

Задачи работы – рассмотреть, как методы ведения журналистских расследований представлены в журналистском творчестве Гюнтера Вальрафа и проанализировать их в контексте современности.

Объектом исследования являются сборники репортажей Гюнтера Вальрафа «Репортер обвиняет» и «Нежелательные репортажи».

1. Журналистское творчество Вальрафа Гюнтера.

Гюнтер Вальраф родился 2 октября 1942 года в маленьком городке неподалеку от Кёльна. Его журналистским дебютом стал «Мой дневник из бундесвера. 1963–1964» – история о том, как он отказался стрелять во время учений. Все его попытки отказаться от военной службы по религиозно-этическим мотивам оказались напрасными. Он на себе испытал, чего в Германии стоили гражданские права и свободы. «Каждое утро, выходя вместе с другими новобранцами на плац, вместо ружья он брал украшенную цветами палку, а когда пришло время подписывать текст присяги, то к фразе: «Торжественно клянусь верно служить Федеративной республике...» добавил: «Без оружия»2. В конце концов он был демобилизован по слабоумию. Репортаж опубликовали в одном из западногерманских молодежных журналов. Так началась шумная журналистская слава Вальрафа, которая не ослабла и сегодня.

Однако этот репортаж не был первой публикацией Вальрафа, ещё раньше он пробовал писать стихи  в манере Тракля и Карла Эйнштейна, и их нередко публиковали газеты и журналы рейнско-вестфальских  городов. Кроме того без ведома автора в 1964 году был опубликован его сборник стихов «Мескалин».

Затем его отношение  к литературной деятельности кардинально  переменилось. Он чувствовал, что не может серьезно заниматься литературой  ввиду недостатка опыта и образования. Долгое время Вальраф пребывал в уверенности, что беллетристика нужна лишь избранному кругу, а потому убеждал своих коллег отказаться от писания романов и пьес и «освещать прожектором слова закулисную жизнь банков, крупной промышленности, биржи, политиков и торговли»3. Сам он начал с того, что после службы в армии уехал в Швецию, работать на металлургическом заводе. Хотя политическая ситуация в Швеции была гораздо лучше, чем в ФРГ, многие социальные противоречия здесь также оставались неразрешенными. Затем ещё три года Вальраф проработал на крупнейших предприятиях ФРГ, на автомобильном, трубопрокатном, сталелитейном заводах, после чего он начал писать свои знаменитые репортажи об упорной борьбе немецких рабочих за свои права и о произволе власть имущих. Эти репортажи первоначально были опубликованы в профсоюзной газете «Металл» под псевдонимом Вальман, а впоследствии они составили сборник «Ты нам нужен» (1966), в котором журналист, основываясь на личных впечатлениях, нарисовал убедительную картину жизни рабочего класса, весьма далекую от распространенных в те годы в обществе радужных представлений о том, как выглядит «народный капитализм».

«Подъем массового рабочего и молодежного движения в ряде капиталистических стран запада в конце 60х годов способствовал росту общественного самосознания, оживлению интереса широких слоев населения к происходящим в мире событиям. Читатели хотели знать, что происходит на самом деле. Небывалая популярность репортажей Вальрафа объяснялась не только их талантливостью и остротой. Они отвечали запросам самой жизни, требованиям сложившейся в ФРГ общественно-политической обстановки, пришлись ко времени».4

Методы, которые использовал  Вальраф при подготовке своих  репортажей и которым посвящена  данная работа, можно смело назвать новаторскими, хотя и до него были прецеденты использования метода включенного наблюдения, в том числе и нашим соотечественником, Михаилом Кольцовым. Но когда Гюнтер Вальраф начинал свою репортерскую деятельность, он ничего не слышал о них, и, совершенствую свой метод самостоятельно, вывел его на новый уровень, «изобрел заново».

Ценность работ Вальрафа Гюнтера заключалась в том, что  он вторгался в жизнь и не констатировал  наличие в ней каких-либо темных сторон, а пытался изменить их.

Отвечая на вопрос советской газеты «Труд» Вальраф писал: «Главную задачу свой работы я вижу в том, чтобы получить аудиторию среди тех, с кем у нас, в ФРГ, обращаются как с бесправными. Имею ввиду рабочий класс. Ему я отдаю свой голос писателя. Стремлюсь показать многоликие формы повседневного угнетения, которому подвергаются рабочие, выразить разочарование и возмущение, их надежды и волю изменить свою жизнь»5.

2.Методы ведения журналистского расследования в творчестве Гюнтера Вальрафа.

2.1 Метод наблюдения в журналистском расследовании.

2.1.1 Метод наблюдения. Теория.

Этот метод основан  на личном наблюдении, личном познании действительности путем чувственного ее восприятия. Метод наблюдения активно используется в журналистской практике. И обусловлено это рядом причин. Во-первых, журналист, включаясь в некое событие, имеет возможность проследить динамику его развития. Другое преимущество метода заключается в том, что непосредственное наблюдение за поведением людей позволяет увидеть неприметные на первый взгляд детали, характерные личностные черты. Информация, почерпнутая из такого рода наблюдений, всегда отличается живостью и достоверностью. Анализ творческого  опыта журналистов говорит о  том, что регистрация наблюдений имеет очень индивидуальный характер. В блокнотах журналистов можно  найти записи всякого рода – описательные, эмоциональные, оценочные выражения, меткие словечки, аналогии, истолкования. Эти мелочи как раз и передают настроение, ощущение, придают материалу  достоверность, создают "эффект присутствия".

Наблюдение в журналистике может использоваться как основной или дополнительный метод. Г. В. Лазутина пишет, что в основе этого метода лежит « способность человека к восприятию предметно - чувственной конкретности мира в процессе аудиовизуальных контактов с ним».6 Журналистское расследование в своей основе всегда имеет целенаправленный и чётко заданный характер и, продолжает исследователь «именно преднамеренность восприятия и осознанность задач позволяют смотреть и видеть»7. Интуиция, ёмкое воображение, чёткий отбор чужих восприятий, общий  уровень развития самого журналиста, исходная творческая установка –  всё это помогает эффективно использовать наблюдение в журналистике.

Существенная особенность  этого источника информации в  том, что "визуальные контакты в данном случае дополняются непрерывным  накоплением документальных материалов, отражающих те или иные моментов жизни  объекта и позволяющих увидеть  новые или упорно повторяющиеся  его явления"8. В отличие от обычного наблюдения, объектом которого могут являться спонтанные, не связанные между собой явления, журналистское наблюдение направленно на определенную цепочку событий. Этот метод представляет собой довольно сложное действие, которое во многом зависит от таких параметров, как качества и свойства наблюдаемого объекта и личностные свойства журналиста.

Существует несколько  видов журналистского наблюдения. Деление осуществляется по разным критериям. Так, например, Тертычный А.А. в своей книге «Расследовательская журналистика» делит их по следующим критериям: в зависимости от степени непосредственности контакта наблюдателя с наблюдаемым объектом, на который направлено его внимание, наблюдение может быть названо прямым или косвенным. Имеется в виду, что одни предметы автор может наблюдать, явно контактируя с ними, другие же, в силу их удаленности и иных условий, лишь опосредованно, используя косвенные данные.

По временному признаку (количеству затраченного времени) наблюдения подразделяются на кратковременные и длительные. Кратковременные наблюдения используются при подготовке оперативных публикаций, в случае же, когда надо изучить предмет подробно, основательно, что чаще всего и требуется в ходе журналистских расследований, применяется длительное наблюдение.

Наблюдения подразделяются на открытые и скрытые. В ходе открытого наблюдения журналист вполне осознанно афиширует свою роль наблюдающего. Во втором случае, тот факт, что он ведет, например, за кем-то, наблюдение, журналист скрывает от других людей (прежде всего от лиц, привлекших его внимание)9.

Кроме классификации Александра Алексеевича Тертычного, существует ещё множество критериев, по которым можно разделить метод журналистского наблюдения на отдельные варианты его использования. Например, в структурализованном наблюдении журналист фиксирует события по четко заданному плану или, точнее, процедуре, а в неструктурализованном – ведет наблюдение в свободном поиске, ориентируясь лишь на общие представления о ситуации. Полевое наблюдение предполагает работу журналиста в естественных условиях, а лабораторное – в неких сконструированных журналистом ситуациях. Систематическое наблюдение – это наблюдение, ориентированное  на получение данных о развитии той  или иной сферы действительности, о поведении того или иного  лица с помощью многократных непосредственных и опосредованных контактов в  течение сколько-нибудь длительного контакта, а несистематическое подразумевает спонтанность в выборе наблюдаемого явления.

Особенности журналистского наблюдения могут быть предопределены и таким фактором, как степень участия журналиста в том событии, за которым он ведет наблюдение. Наблюдения могут быть разделены на включенные и невключенные. Позиции наблюдателя в невключенном и включенном наблюдении резко различаются. Основной критерий заключается в том, что невключенное наблюдение предназначено для фиксации актов традиционного (обычного, привычного) и открытого (нескрываемого от других) поведения. Осуществляя его, наблюдатель обязан находиться вне изучаемого объекта, воспринимать этот объект со стороны, никоим образом не вмешиваясь в естественный ход событий, в том числе, не задавая наблюдаемым никаких вопросов. Идеальный наблюдатель невключенного наблюдения старается быть невидимкой. Поскольку этот идеал недостижим, наблюдателю надлежит вести себя так, чтобы на него обращали как можно меньше внимания, дабы уменьшить помехи, вносимые им в наблюдаемое явление. Ему противопоказана яркая одежда, экстравагантность манер поведения, излишняя демонстрация своей заинтересованности изучаемыми событиями. Он должен иметь устойчивую психику, флегматичный темперамент, способность сохранять самообладание при резких изменениях ситуации, терпение и устойчивость в сохранении своей позиции стороннего наблюдателя. Включенное наблюдение предполагает, что журналист сам становится участником события, происходящее в равной мере влияет и на него, и на остальных людей, которых затрагивает. Эта разновидность наблюдения в наибольшей мере приближает автора к интересующему его объекту, поскольку он непосредственно и повседневно соприкасается с ним, видит все происходящее, как говорится, изнутри.

Отдельно следует остановиться на включенном наблюдении. Этот вариант метода наблюдения особо интересен в контексте данной работы, поскольку является одним из самых распространенных методов подготовки журналистских расследований. «Вот, как о данном методе высказывался американский журналист-расследователь Майкл Берлин в курсе лекций, который он читал в Бостонском университете в рамках программы Фулбрайт: «Наблюдение за тем, сколько времени служащие проводят на рабочих местах, какой политик бывает в компании директора такой-то фирмы, как содержатся заключенные в тюрьме, и другие подобные наблюдения могут быть полезны для статьи. Возможно, вы пожелаете проследить за автомобилем, побывать на строительном объекте и сделать фотографии, которые превратят ваше наблюдение в документ. Возможно, вы захотите сделать вид, что вы не журналист. Тут возникает этический вопрос. В ходе некоторых, нашумевших в США расследований журналисты делали вид, что они не являются таковыми. Два журналиста из чикагской газеты открыли свое кафе и ждали, когда к ним придут представители властей, инспекция, полиция или мафия и начнут требовать взятки или предлагать противозаконные сделки (например, когда поставщик продает товар по низкой цене, а продавец получает “сверху” и не сообщает об этом боссу). Затем журналисты написали материал о коррупции, которая окружает подобные предприятия. Случалось, что журналисты ложились в больницу или садились в тюрьму, представляясь душевнобольными или осужденными, чтобы описать злоупотребления в системе. Другие устраивались на работу на фирму или в учреждение, а затем писали репортажи о своей работе там. Бывало, что журналисты (как женщины, так и мужчины) представлялись покупателями для того, чтобы показать разницу в обслуживании мужчин и женщин. Такой тип наблюдения может послужить источником информации для журналистского расследования, если при этом изучается вся система, а не отдельные ее области».10

Информация о работе Методы журналистского расследования в творчестве Гюнтера Вальрафа