Компоненты и механизмы формирования коммерческой музыкальной радиостанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2012 в 18:12, реферат

Описание работы

Коммерческая радиостанция по своим признакам отличается от государственной радиостанции и имеет свои основные компоненты, среди которых:

1. Формат
2. Слоган
3. Логотип
4. Коммуникативная деятельность радиоведущего, характер воздействия на аудиторию

Файлы: 1 файл

Реферат, радио.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)

В Заключении подводятся основные итоги.

       Массовая коммуникация, обладая специфическими особенностями функционирования в современном обществе, позволяет массмедиа транслировать особым образом упорядоченные социально релевантные дискурсы, основанные на информационных и коммуникативных интенциях создателей и распространителей информационных потоков, в специфическом мифологическом поле. С одной стороны, медиакоммуникация, связанная с ретрансляцией знаков и символов в проецируемой средствами массовой коммуникации мифологической медиареальности, опирается на современные условия распространения и потребления информации массовым сознанием. Вполне осознанно апеллируя к его мифологическому уровню, медиаканалы опираются на существующие мифы и активно генерируют собственные, проявляющиеся в брендинге. С другой стороны, массмедиа становятся также средствами и каналами распространения информации о себе, выстраивая с помощью своих ресурсов положительный образ у потребителей информационных продуктов. Высокий уровень конкуренции требует от коммерческих массмедиа использования наиболее эффективных механизмов формирования имиджа в создаваемой мифологической среде. Именно мифы стали для таких массмедиа определенным строительным материалом их имиджа.

        Рекреативная направленность коммерческого музыкального радиовещания приводит к активному поиску эффективных имиджеформирующих механизмов. Критерии выбора стиля и метода воздействия компонентов имиджа радиоканалы выбирают в соответствии с актуализированными потребностями своей аудитории, но общим для всех радиостанций является типичный набор имиджесоставляющих элементов: формат, логотип и коммуникативное поведение радиоведущего. Именно эти элементы имиджа, представляющие

собой на выходе к потребителю упорядоченные определённым образом знаки и символы, нормы поведения и образ мышления, пересекаются с социально психологическими установками аудитории радиостанций, с сознательным и бессознательным уровнями социальных групп. Закрепляет эти элементы в сознании аудитории промоушен-коммуникация.

       Система ценностей той или иной аудитории концентрируется в интеллектуальной составляющей имиджа радиостанции – её бренде. Он обеспечивает сопричастность целевой аудитории стратегии канала, опираясь при этом на некую систему «мифического» миропонимания, а объект потребления – медиаканал – наделен мифическими, привлекательными чертами, позволяющими удержать аудиторию у радиоприёмника.

       Основные имиджеформирующие принципы воздействия на аудиторию задаёт формат. Наиболее существенным фактором, определяющим формат, являются стилевые особенности и направление звучащей в эфире музыки.

Важным аспектом в формировании форматом станции мифологического поля являются гендерно-возрастные характеристики аудитории и аксиологические установки, позволяющие радиостанциям эксплуатировать универсальные архетипические образы.

        Логотип – визуальный идентификатор радиостанции – поддерживает созданное форматом мифологическое поле, определенные ассоциации, формируемые вокруг радиостанции.

      Коммуникативное поведение радиоведущего также опосредовано форматом и эксплуатирует уже созданное мифологическое поле. Ведущий реализует функции мифодизайнера, проектирующего массмедийный объект, применяя при этом широкий спектр средств коммуникативного воздействия. Линия вещания музыкальных станций преимущественно в рамках инфотейнмента устанавливает эмоционально позитивный настрой работы ведущего в русле развлекательного начала, выбор демократического стиля общения со слушателями, определенную степень интимизации и доверительности в рамках литературно-разговорного и фамильярно-разговорного типов речевой культуры, а специфика протекания массовой коммуникации предполагает фатическое по целям и преимущественно монологичное по характеру взаимодействие радиоведущего и аудитории.

       Как показывают исследования, столичные широкоформатные радиостанции в условиях острой конкуренции на рынке именно формату придают самое важное значение, сочетая коммуникативное поведение ведущего, музыкальную и программную политику в едином вещательном контенте. В региональном вещании наблюдается активная эксплуатация архетипа Славного Малого, в зоне которого располагается система ценностей именно региональной аудитории.

      Ситуация с развитием отечественного коммерческого радиовещания в настоящее время сложнопрогнозируема. Высока вероятность, что его развитие пойдет по североамериканскому пути развития, который связан с дроблением форматов радиостанций на узконаправленные. Такой поворот событий может привести вещание к изменениям маркетинговой политики радиостанций, в основе которой будет лежать ситуация жесткого программирования эфира станций, четкое позиционирование радиоканалов. Несомненно, это приведет и к выработке более четкого представления о потребностях и предпочтениях слушателей и, как следствие, к строгому отбору музыкального и программного материала, повышению коммуникативной компетенции ведущих эфира (с учетом их гендерных и возрастных характеристик, индивидуальных особенностей), формированию нового типа дискурса, объединяющего в себе собственно коммуникативные и маркетинговые стратегии.

  Ведущие коммерческие радиостанции:

Радио РОКС

- одна из первых независимых коммерческих радиостанций FM диапазона.

Формат вещания - музикально-информационное радио, музыкальное наполнение - рок-музыка. Радио РОКС работает в эфире с 1990 года, в Интернете - с марта 2003 года.

Радио "Авторадио"

- крупнейшая информационно-музыкальная коммерческая радиостанция России. Вещает более чем в 300 городах России и за рубежом. В эфире звучит музыка и песни российских и зарубежных авторов и исполнителей всех жанров и направлений, трансляции концертов, программ по заявкам и т.д. Кроме популярной музыки "Авторадио" предлагает своим слушателям популярные программы с участием суперзвезд и народных любимцев; увлекательные, динамичные игры в эфире и новости...На волнах "Авторадио" постоянно присутствуют короткие информационные новостные программы о текущих событиях и специализированные информационные программы об оперативной дорожной обстановке.

      Радио РОКС

     - одна из первых независимых коммерческих радиостанций FM диапазона. Формат вещания - музикально-информационное радио, музыкальное наполнение - рок-музыка. Радио РОКС работает в эфире с 1990 года, в Интернете - с марта 2003 года.

      Радио "Авторадио"

- крупнейшая информационно-музыкальная коммерческая радиостанция России. Вещает более чем в 300 городах России и за рубежом. В эфире звучит музыка и песни российских и зарубежных авторов и исполнителей всех жанров и направлений, трансляции концертов, программ по заявкам и т.д. Кроме популярной музыки "Авторадио" предлагает своим слушателям популярные программы с участием суперзвезд и народных любимцев; увлекательные, динамичные игры в эфире и новости... На волнах "Авторадио" постоянно присутствуют короткие информационные новостные программы о текущих событиях и специализированные информационные программы об оперативной дорожной обстановке.

Радио «Europa Plus»

- российская коммерческая музыкально-информационная радиостанция. Кроме музыкальных блоков в эфире радио "Europa Plus" присутствуют музыкальные, спортивные и обычные новости, новости кино, обзоры прессы,  хит-парады, интервью со знаменитостями, гороскопы, афиши и множество других развлекательных программ. Девиз радио "Europa Plus Россия" - "Ваше любимое радио!" Станция существует как эфирная с апреля 1990-го года. Вещание в Интернете ведет с июня 2003-го.

Радио «Ретро FM»

-коммерческая музыкальная радиостанция, принадлежащая Европейской медиа группе. Начала вещание 29 мая 2003 года. Формат — Советская/российская и зарубежная музыка 1980-х — 1990-х годов. Слоганы: Ретро FM. Подпевай!

 

 

Список литературы:

1.       Лифшиц, М.А. Мифология древняя и современная [Текст]: Избр.работы/М.А. Лифшиц.- М.:Искусство, 1980.-582с.

2.       Давтян, А.А. Роль эмоций в процессе рекламного воздействия на потребителя [Текст]:/ А.А. Давтян//Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика,2005.- №2. – С.176.

3.       См.: Почепцов, Г.Г. Имеджелогия [Текст] / Г.Г. Почепцов. – М.: «Рефл-бук», 2004. – 676с.

4.       Сомова, Е. Г. Просодика телефонной беседы радиоведущего [Текст] / Е. Г. Сомова // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под ред. В. И. Конькова. – СПб. : Изд-во “Роза мира”, 2004. – С. 125.

5.       Сомова, Е. Г. «Я увидел это по радио» (звуковая метафора в радиоречи) [Текст] : Монография / Е. Г.      Сомова. – Краснодар : КубГУ; КСЭИ, 2002. – С. 49.

6.       Осетрова, Е. В. Речевой имидж [Текст] : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям

               021700 "Филология", 021400 "Журналистика":Красноярск:Краснояр. 2004. – С. 10.

7.       Thompson, J. B. The Media and Modernity [Текст] / J. B. Thompson. – Oxford, 1995. – P. 82-87.

       8.   См.: Кириллова, Н. Б. Медиасреда российской модернизации М. : Акад. проект, 2005.

       9.   Ульяновский, А. В. Мифодизайн. СПб: Питер, 2005. – С. 101.

      10.  Меньшикова, Н. А. Основные направления развития современных электронных СМИ                                                                Массовая коммуникация и массовое сознание : Сб-к науч. статей.     Выпуск III / Под ред. проф. Артемова В.Л. – М. : МГИМО(У) МИД России, 2003. – С. 5.

 

 

 

 

 



[1] Лифшиц, М.А. Мифология древняя и современная [Текст]: Избр.работы/М.А. Лифшиц.- М.:Искусство, 1980.-582с.

[2] Давтян, А.А. Роль эмоций в процессе рекламного воздействия на потребителя [Текст]:/ А.А. Давтян//Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика,2005.- №2. – С.176.

[3] См.: Почепцов, Г.Г. Имеджелогия [Текст] / Г.Г. Почепцов. – М.: «Рефл-бук», 2004. – 676с.

[4] 

 

Сомова, Е. Г. Просодика телефонной беседы радиоведущего [Текст] / Е. Г. Сомова // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвузовской научно-практической

конференции / Под ред. В. И. Конькова. – СПб. : Изд-во “Роза мира”, 2004. – С. 125.

 

 

[5] Сомова, Е. Г. «Я увидел это по радио» (звуковая метафора в радиоречи) [Текст] : Монография / Е. Г. Сомова. – Краснодар : КубГУ; КСЭИ, 2002. – С. 49.

 

[6] Осетрова, Е. В. Речевой имидж [Текст] : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям

021700 "Филология", 021400 "Журналистика", 350400 "Связи с общественностью", 031000 "Педагогика и

психология" / Е. В. Осетрова. – Красноярск : Краснояр. гос. ун-т, 2004. – С. 10.

 

[7] Thompson, J. B. The Media and Modernity [Текст] / J. B. Thompson. – Oxford, 1995. – P. 82-87.

 

[8] См.: Кириллова, Н. Б. Медиасреда российской модернизации [Текст] / Н. Кириллова. – М. : Акад. проект,

2005. – 398 с.

 

[9] Ульяновский, А. В. Мифодизайн : коммерческие и социальные мифы [Текст] / А. В. Ульяновский. – СПб.

: Питер, 2005. – С. 101.

 

[10] Меньшикова, Н. А. Основные направления развития современных электронных СМИ [Текст] / Н. А.

Меньшикова // Массовая коммуникация и массовое сознание : Сб-к науч. статей. Выпуск III / Под ред.

проф. Артемова В.Л. – М. : МГИМО(У) МИД России, 2003. – С. 5.

 


Информация о работе Компоненты и механизмы формирования коммерческой музыкальной радиостанции