Детская журналистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2012 в 15:38, курсовая работа

Описание работы

«Дети – цветы жизни», «Все лучшее – детям», - эти и многие другие высказывания довольно ярко иллюстрируют наше трепетное отношение к будущему поколению. Это и понятно, ведь на формирующееся детское сознание оказываем и обязаны оказывать влияние именно взрослые. От того, как и что мы сделаем, сколько приложим усилий, какие станем использовать методы, будет зависеть психическое и физическое здоровье, развитость и благосостояние наших детей, а значит, и страны в целом.
Влиять, согласитесь, можно по-разному и средств сегодня для этого существует множество. Об одном из них, а именно о детской и юношеской прессе, пойдет речь в данной работе.

Содержание работы

Введение 3
1. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ ПРЕССЫ 5
1. 1 ОСОБЕННОСТИ АУДИТОРИИ ………………………………………8
1. 2 СОВРЕМЕННАЯ ДЕТСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА…………………..12

2. АНАЛИЗ ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА "МУРЗИЛКА"……………………….18

Заключение 27
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

детская журналистика аулова.docx

— 65.03 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

 

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ГОУ  ВПО КубГУ)

 

Кафедра публицистики и журналистского мастерства

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

ДЕТСКАЯ И ЮНОШЕСКАЯ ПРЕССА

 

 

 

 

Работу выполнил(а) студент(ка)____________Оксана Александровна Аулова

факультета журналистики, 030600.62 – «Журналистика», (бакалавриат),

ОФО

 

Научный руководитель,__________________________________Е.В.Вологина.

ст. преп.

 

 

 

 

Краснодар 2011

Содержание

 

Введение 3

1. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ ПРЕССЫ 5

1. 1 ОСОБЕННОСТИ АУДИТОРИИ ………………………………………8

1. 2 СОВРЕМЕННАЯ ДЕТСКАЯ ЖУРНАЛИСТИКА…………………..12

 

2. АНАЛИЗ ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА "МУРЗИЛКА"……………………….18

 

Заключение 27

Список использованной литературы 30

 

Введение

 

 

«Дети –  цветы жизни», «Все лучшее – детям», - эти и многие другие высказывания довольно ярко иллюстрируют наше трепетное  отношение к будущему поколению. Это и понятно, ведь на формирующееся  детское сознание оказываем и  обязаны оказывать влияние именно взрослые. От того, как и что мы сделаем, сколько приложим усилий, какие  станем использовать методы, будет  зависеть психическое и физическое здоровье, развитость и благосостояние наших детей, а значит, и страны в целом.  
Влиять, согласитесь, можно по-разному и средств сегодня для этого существует множество. Об одном из них, а именно о детской и юношеской прессе, пойдет речь в данной работе.

Начиная размышлять о детской журналистике, невозможно не остановиться на её связи  с детской литературой. Можно  сказать, детская журналистика выросла  из литературы. Схожи и их цели –  воспитывать детей, помогать становлению их личности. Но в отличие от детской литературы, журналистика для детей использует больше средств для непосредственного воздействия на ребёнка-читателя, применяя различные методы донесения информации, детская журналистика подходит к вопросу воспитания напрямую. Журналистика, в известном смысле слова, более прагматична.

Наряду  с книгами, газеты и журналы играют огромную роль в развитии ребенка, поскольку являются духовными ценностями социума. Более того, детская и юношеская журналистика – это своего рода синкретизм литературы, обучающих, развлекательных и других материалов.

Детская и  юношеская журналистика — самостоятельное  звено общей системы средств  массовой информации. Она приобщает  подрастающее поколение к интеллектуальному и духовному потенциалу общества, является важным каналом передачи информации от старшего поколения к младшему и одновременно средством коммуникации, позволяющим детям общаться друг с другом. С ее помощью юная аудитория познает мир.

 

Объект исследования – детская и юношеская периодическая печать.

Предмет исследования – особенности детской и юношеской прессы.

Цель курсовой работы – показать степень изученности области детской и юношеской журналистики и проследить, каким образом реализуются знания ее специфики в детских и юношеских изданиях.

Задачи данного исследования:

- определить особенности изданий детского и юношеского типа;

- характер аудитории, на которую рассчитаны газеты и журналы для детей;

- определить какой является детская журналистика на современном этапе развития;

- проанализировать детскую прессу на примере конкретного издания, а именно детского журнала «Мурзилка», определив значимость детской и юношеской журналистики для общества, ценность изложенных в детской периодической печати материалов.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Работа представляет интерес для широкой аудитории: студенты различных гуманитарных факультетов, работников культуры, прессы, журналистики, психологов, а также для родителей, для которых немаловажна роль журналистики в воспитании своих детей.

 

  1. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ И ЮНОШЕСКОЙ ПРЕССЫ

 

Детская и юношеская журналистика – самостоятельное звено общей  системы средств массовой информации. Она приобщает подрастающее поколение  к интеллектуальному и духовному  потенциалу общества, служит важным каналом  передачи информации от старшего поколения  к младшему и одновременно средством  коммуникации, позволяющим детям  общаться друг с другом. С ее помощью юная аудитория познает мир.

 Детские СМИ сегодня – это «самостоятельный компонент общей  системы СМИ» Специфика детской журналистики заключается в четко выраженной ориентации на детскую аудиторию и в использовании присущих только ей «приёмов отображения действительности, собственных выразительных средств, форм, способов контакта с аудиторией» [8] Журналистика для детей, как и журналистика в целом, является особым социальным институтом и выполняет по отношению к обществу определенные функции.  В качестве главных выступают такие функции, как информационная, воспитательная, образовательная, познавательная, и функция социализации. К этой же группе можно отнести и специальную функцию общения, целью которой является создание особого информационного пространства для обмена мнениями между представителями юной аудитории. В последнее время эта функция, реализуемая в основном юнкоровской прессой, приобретает все большее значение. На странницах газет и журналов печатаются адреса ребят, желающих вступить в переписку со сверстниками, часто ведутся диспуты, споры, высказываются различные точки зрения по одному и тому же вопросу. Заметное место в детской журналистике занимает группа культурно-образовательных, рекреативных и гедонистических функций. Это объясняется особенностями детской психологии, для которой характерна достаточная размытость границ между процессами познания и развлечения. С каждым годом все больший вес приобретает рекламно-справочная и контактная функции. Целый ряд изданий публикует информацию утилитарного характера: практические советы, справочный материал, адресные послания.

По целевому назначению детские  и юношеские СМИ можно выделить:

- информационно-публицистические  издания, цель которых состоит  в том, чтобы сообщать об  окружающем мире, влиять на сознательный  выбор средств решения проблем  (журналы «Пионер», «Костер»)

- издания, популяризирующие науку,  технику, искусство, расширяющие  кругозор (журналы «Юный техник»,  «Чудеса и тайны планеты Земля»)

- художественные издания, участвующие в эстетическом воспитании (альманах «Лазурь», имеющий экологическую направленность, журналы «Путеводная звезда», «Кукумбер», «Мы»)

- развлекательные издания с  доминирующими гедонистической  и рекреативной функциями (журналы  «Детские головоломки», «Ведьма») с  каждым годам количество изданий  этого типа увеличивается.

 

Являясь важным элементом системы воспитания детей и подростков, детская пресса активно взаимодействует как с другими компонентами СМИ, адресованными юной аудитории (теле- и радиожурналистикой), так и с различными социальными институтами, принимающими участие в педагогическом процессе (образованием, наукой, культурой).

По данным Российской книжной палаты, в 1986г. В  РСФСР выходило 15 пионерских газет  и 36 детских журналов, а в последнее  время их количество увеличилось  в несколько раз. В 2004 г. В нашей стране издавалось 105 детских и юношеских газет и 112 журналов. [10]

 По характеру информации издания анализируемой прессы можно разделить на универсально-тематические и монотематические. По способу производства они подразделяются на традиционные и юнкоровские.

Универсально-тематические издания отражают все сферы жизни  общества. А монотематические отдают предпочтение отдельным темам –  образованию, культуре, искусству, литературе, науке, технике и т.д. Их тематический диапазон достаточно широк.

Традиционные  издания в основном представляют собой продукт деятельности профессиональных журналистов, а юнкоровские –  самодеятельного детского творчества. Специфической чертой современной  журналистики России является возникновение  и успешное развитие самостоятельной юнкоровской прессы, в которой на всех уровнях производства – от корректора, репортера до главного редактора – работают сами дети и подростки. Тот факт, что создатели юнкоровских изданий, в силу своего возраста и круга интересов, стоят ближе к читателям-сверстникам, чем взрослые журналисты, позволяет им быть особо эмоциональными, интересными для юного читателя, а главное – непохожими на традиционную прессу.

Существуют  также и другие типологические признаки, которые влияют на особенности изданий  для юной аудитории: периодичность, объем информации, формат, художественное оформление, тираж и т.д. в последнее  время наблюдаются изменения  во всех этих параметрах. На смену традиционной ежедневной газете для детей и  подростков «Пионерская правда»  пришли разнообразные журналы. Обычной  для детских журналов стала периодичность  один выпуск в два месяца или ежемесячная. Обращает на себя внимание и тот  факт, что центральные издания  значительно увеличились в объеме, и содержат множество иллюстрированных материалов. Объем журналов для дошкольников составляет в основном 16-28, для младших школьников – 32-50, а для подростков и старшеклассников – 34-60 страниц.

Детская пресса является способом самовыражения, фактором общественной жизни школьников, стимулирующим гражданскую активность. Она включает в себя издания для  детей и юношей и издания самих  подростков. В основе процесса воздействия  детской прессы на сознание, эмоционально-чувтвительную  и психологическую сферы детей  лежит информация, специальным образом  организованная, интерпретированная соответственно потребностям и возможностям юных читателей.

 

 

1. 1 ОСОБЕННОСТИ АУДИТОРИИ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ИЗДАНИЙ

 

Основным  типоформирующим признаком всех рассматриваемых изданий является характер аудитории, на которую они  рассчитаны. Психологи делят ее на четыре возрастные группы: дошкольников (3-6 лет), младших школьников (7-10), подростков (11-15), старшеклассников (15-17).

Знание  возрастных особенностей помогает редакции учитывать интересы и удовлетворять  потребности юной аудитории. В зависимости  от того, на какой возраст рассчитано издание, определяются его содержание, структура, форма, объем. Учитываются  и социально-психологические характеристики читателей.

Издания для дошкольников и младших школьников представлены только журналами. В дошкольном возрасте преобладает интерес к  сказочным, фантастическим сюжетам, к  игровым ситуациям. Небольшие по объемуиздания для этой возрастной группы в доступной, яркой, запоминающейся форме рассказывают малышам об окружающем мире, учат считать, писать, развивают речь, эмоции.

В изданиях для этой возрастной группы, как  правило, освещаются одна или две  темы, поскольку восприятию дошкольников свойственны фрагментарность, отрывочность. Журналы для дошкольников, руководствуясь принципом «развлекая-поучать», подготавливают малышей к школе. А для младших школьников основная деятельность в этом возрасте – учение, хотя игра не исчезает, а лишь приобретает новое содержание и новые формы. Они отличаются тем, что здесь игровые элементы используются в «серьезных» целях – организации учебного труда, практической помощи школьникам, их воспитания. Эти издания многотемны и включают в себя несколько рубрик.

Информация о работе Детская журналистика